Наушники Kennerton и Fischer Audio

У фокалов крутой динамик и что важно собственный
Но у них ВСЕГДА высокая амплитуда его хода а значит их открытость играет как раз злую шутку
с искажением при превышении определенного порога громкости
Но они не считают это браком т.к. они как европейцы придерживаются подхода что выше определенной громкости наушники слушать не нужно (и вообще это вредно и бла бла бла)
Короче грамотный демпфер может это исправить как и искривить ачх

А вы так не считаете?

Возвращаясь от Фокалов к теме ветки )
Решил попробовать с альтернативными амбушками послушать Rognir. Выбрал для начала из имеющегося в хозяйстве что-то наиболее похожее на сток - кожаные от Lawton Angle Pads для Fostex. По габаритам и внешним и внутренним более-менее близко, но у Lawton внутри побольше объем. Кожа у Lawton заметно более плотная, гладкая. Результат - “такой себе”, сцена чуть побольше, но баланс стал V-образный, с проваленной серединой и подпиливающим верхом. Может кому-то и понравится, но явно не самый лучший результат, по крайней мере не на моем нейтральном/гипердетальном тракте (Бета 22 + Chord QBD76HDSD). Кроме того добавлю, что прилегание к голове получается не вполне плотное - амбушюры твердые, а оголовье вращения в горизонтальной плоскости не предусматривает.

2 лайка

На этом разочаровании готов был поставить точку. Но все же решил, что одними амбушками будет неспортивно обойтись и взял по-быстрому послушать замшевые LCD-образные амбушюры. Что я могу сказать, товарищи - оно того стоит. Для себя закрыл потребность перехода к “энергичному” варианту. Гораздо практичнее просто амбушки переставить. Сцена чуть поменьше, бас немного выходит на первый план, прирастая жиром, ВЧ и середина - чуть назад, немного добавляется впечатления, что слушаешь закрытые наушники. Сверх-бассхедскими наушники еще не становятся, баланс не рушится радикально, слушать по-прежнему вполне приятно (с поправкой на несколько изменившийся профиль звуковой). То есть по почерку получаются почти LCD-шки в закрытом исполнении (только ощущение закрытости значительно меньше). В том числе, с этими амбушками менее выражен становится фирменный тембристый оптимистичный характер, как “просто хорошие наушники” начинают Rognir играть. В итоге и как плюс можно этот момент рассматривать (для агрессивных, экстремальных жанрах, мне этого и не хватало) и как минус (большинство остальныъ жанров в стоке все же интереснее играют). Добавлю - к голове прилегание в этом варианте отличное, видимо за счет довольно мягкого внутреннего наполнителя и внешнего материала амбушки плавно “обтекают” голову.


Продолжаем разговор. Амбушюры от Abyss AB-1266 v1. Пожалуй можно слушать, при большой любви к почерку Abyss и с обязательным условием доводки трактом итогового результата до сбалансированного. Имеем высветленное, облегченно-гладкое звучание, с акцентом на ВЧ. Ключевой бонус - рост простора сцены. Середина чуть уходит на задний план. Бас также несколько разрежен, при этом нижний бас возможно на этом фоне становится еще эффектнее. И пожалуй некоторая гулкость присутствует. В общем - слушать можно, но итог - на любителя. Прилегание - также так себе, увы, довольно “дубовые” амбушюры + конструкция оголовья сочетаются средненько.

По итогу - лучшие и наиболее универсальные все же стоковые амбушки. Но с учетом личных предпочтений, альтернативные амбушки могут быть весьма недурным дополнением к стоку.

10 лайков

У меня есть чем поделиться в этой теме, все постепенно, надеюсь, выложу.

Кennertоn Vali Neoteric 2021

Фотюни


В последнее время решил не писать типизированные обзоры на девайсы, а делать упор на общие впечатления, эмоции. В формат обзора больше не верю, мне кажется они минимально информативны. Почти в любом таком тексте ты найдешь ± одинаковый набор фраз (как в футбольном комментарии), и возникает ощущение, что чуть ли не любые наушники имеют отличную микро и макродинамику, высокое разрешение, шикарную подачу и тд и тп. И ты не понимаешь, зачем тогда покупать дорогие наушники, если дешевые тоже выдают «отличный звук и неожиданно порадовали».

Отлично знаком почти со всей линейкой наушников Kennerton и Fischеr Audio, и так уже сложилось, что за последние пару лет я покупаю в основном их продукцию. Мне проще к ним приехать, все отслушать и выбрать что-то под актуальные предпочтения.

Вот на одной такой недавней прослушке я слушал совсем новые, обновленные и какие-то прежние модели. Вообще приезжал не за наушниками, а просто обновить впечатления. Послушал Rognir, обновленные Wodan, Thekk, Gjallarhorn что-то еще, и, как бы, все порадовало, но на лице оставался покерфейс. Нет, все на очень высоком уровне, как всегда, ну вот просто рядовая такая прослушка наушников. И тут мне дают обновленные Vali Neoteric. Они почему-то сразу вызвали поток эмоций, любой трек сопровождался грувом, невольно начинаешь двигаться, притоптывать. Мои наушники меня нашли.

Vali универсальны, пока не услышал где бы они не заиграли, что-то не вывезли. Совсем специфические жанры с мозговыносом не слушаю, так что может быть там возникнут вопросы у любителей.

Они отлично тебе зайдут, если ты хочешь уже взрослые хай фай наушники, но хочешь обойтись без кредитов и разводов. За свою цену это точно баргин. Если ты любишь эмоциональность, сочность, чтобы басок навалил, где надо и чтобы контрабас был похож сам на себя, и отслушать дыхание вокалиста или щепки струны, и вот сцена чтобы ощущалась объемно, и дисторшн плиз у гитар был драйвовым - то да, тебе определенно нужно познакомиться с Vali. Действительно, в них всего достаточно. Есть лучше? Конечно есть. Однако, считаю, что тысяч до 100 они легко поборются за динамический топ. А с сегодняшними ценами, то и за 100 перешагнут. То, что, например, год-полтора назад еще стоило 80-90к, сегодня уже 120-140, и с такими наушниками Vali тоже может конкурировать. Частотный диапазон без критических отклонений - НЧ мускулистые, большие, удар твердый, мощный (за панчем все же к планарам), такой именно породисто-динамический, середина теплая, эмоциональная, и высоких при этом тоже приличное количество. В целом, охарактеризую звучание, как теплое. Оно не темное, потому что ВЧ и правда прилично занесли.

Если кто-то знаком с Gjallarhorn, то у новых Vali есть многое от них. Если не ошибаюсь, то драйвера. Это чтобы было примерно понятен их почерк. Если кто-то слушал прежние Vali, то послушайте новые - они совсем другие. У них может быть как мощная, так и изящная подача. Это, например, не Fostex TH-900 (кстати, именно Vali их легко вытеснили с моей полки), которые, как Стэйтем одинаковый во всех боевиках. С одной стороны Vali хорошо сбалансированны, с другой стороны они не стали скучны, пресны и сухи. Поэтому они тебе не подойдут, если ты любишь стерильный звук.

Посадка и комфорт замечаний не вызывают. Гарантия на пару лет дается.

Что еще?

Порекомендую взять несколько пар разных амбушюр, они существенно влияют на нюансы, поэтому чаще будет разумно сменить амбушюры, чем подбирать дорогой кабель, например. Я для себя нашел лучшие амбушюры - из черной гладкой плотной кожи с обычным перфорированием. Но в комплекте из мягкой кожи, так что либо берите вторую пару, либо обсуждайте перед покупкой. Из мягкой кожи звучание темнее, менее детальное или более завуалированное. Это мое мнение, конечно, если есть возможность проверяйте сами.

И могу еще рекомендовать Kеннeртоновский кабель в мягкой оплетке, на фото он виден. Это какой-то старый советский литц, спрашивайте, уточняйте. Если не ошибаюсь он идет в комплекте с Rognir.

12 лайков

Мне тоже очень нравятся Vali 2021 Neoteric. На данный момент считаю их одними из самых сбалансированных наушников. У которых не убавить ни прибавить ничего нет смысла. Вообще было бы классно иметь супертоповые планары с такой же тоналкой и настройкой звука как у них.

По соотношению цены и качества звука кажется эти наушники прямо уделывают абсолютное большинство ушей на рынке.

Вообще изначально покупал их как портативный вариант для плеера Cayin n6 2 для улицы. Живу в частном доме и нравится гулять и слушать на свежем воздухе. Ранее брал с собой на улицу Thekk, но потом понял, что плеер их не вытягивает и стал искать замену. Сначала в качестве замены брал Gjallarhorn. Но они закрытые и уступают по звуку Vali. Хотелось более открытый ровный звук чем Gjallarhorn и больше сцену. В итоге ГХ продал. И тут наткнулся на Vali.

Далее несколько сравнений с ушами, что у меня были:

Vali vs Fostex th900mk2. - Vali имеют такую же большую сцену как и фостексы. Разрешение и детальность практически одинаковое. В отличии от 900 Vali сбалансированные и ровные. Имеют отличную непроваленную середину и мощный бас. Гитары классные ревучие и телесные. Fostex же играют как дискотека с акцентированным басом и опущенной не телесной серединой. Создается ощущение, что слушаешь не рок, а танцевалку какую-то. Мне это не понравилось, Fostex продал.

Vali vs Gjallarhorn. - Vali имеют куда более широкую масштабную сцену, открытие звучание, выше разрешение, более сбалансированные. От ГХ они унаследовали хороший мощный бас и отличную драйвовую телесную середину. Гитары также классно богато драйвово ревут на роке.

Vali vs Thekk — Вообще как-то месяц у меня не было возможности слушать Thekk и их заменили Vali на этот период. И честно я не сильно скучал по Thekk ибо все детали и все что надо Vali отыгрывают великолепно. Даже при прямом перетыке Vali не сильно пасуют перед Thekk, а в чем-то даже выигрывают.
Итак Vali в отличии от Thekk имеют динамический бас, что заметно и первое время мне не доставало того ударного баса от Thekk, но потом привык. Vali имеют меньшее разрешение, меньше сцену в глубь и в ширь (но не сильно меньше), несколько хуже разделяют инструменты, имеют более жирную середину. Они более дравово и вовлекательно играют в целом. Особенно это заметно на метале, альтернативном роке типа пост гранжа и смежных с ним стилях. Гитары у Thekk менее забористые, жирные, несколько не хватает им тела. Thekk всетаки более утонченные.

8 лайков

разве у Kennerton не три года гарантия?

может быть

под парой лет подразумевал не два года, а два и больше
я не знаю есть ли у них градация количества лет по моделям, но обычно три, да

ну как наткнулся)

я тебе эмоционально расписал, как все остальное меркнет для меня на фоне Вали) и потом еще пару дней давил этим на психику

А многие, как я понимаю, и не различают чистоту ВЧ и колличество ВЧ (что не удивительно исходя из возможностей слухового аппарата). Т.е. если фильтр или кабель очистили от искажений ВЧ диапазон, то многие это воспринимают как общее уменьшение ВЧ или просто темноту! Такое можно проверить, имея под рукой преобразователь с низким уровнем КНИ в ВЧ диапазоне и тестовые треки.

2 лайка

для меня чистота - это когда четко слышу высокие ноты инструментов или вокала и при этом не слышу явных искажений и не ощущаю какой-либо дискомфорт от резкости этого звука, например

а яркость ВЧ (количественный перебор) - это когда невольно обращаю на них внимание, когда именно перетягивание одеяла происходит в верхнем диапазоне

естественно, я не звуковик, и у меня из приборов только рядовые уши

1 лайк

Вопрос к Кеннертон. А где в Минске можно послушать новые Vali?

У нас тут есть Кеннертон? Проявитесь, пожалуйста.

1 лайк

Да, собственно аналогичный вопрос, в Нижнем Новгороде есть где послушать???

@Mr_hatred же

@Mr_hatred если в Минске негде послушать. Можем пообщаться насчет филиала Кеннертон здесь. Могу поспособствовать. Уж очень мне нравятся ваши ушки.

Беларусь нам интересна.
Все обсуждаемо но пока без планов на экспансию)
А так пожалуйста уточните что вы подразумеваете.

Не нашел я в этом чате личных сообщений. Если не затруднит можем пообщаться в Telegram @marionik

На неделе удалось вдумчиво послушать несколько наушников от Kennerton. Скажу должен сказать, что максимальное впечатление произвели Vali Neoteric - без всяких преувеличений, выдающиеся ушки, за их цену - ураган. Неожиданно и тем более приятно. Уверенное второе место по произведенному впечатлению - Gjallarhorn JM Edition, также очень и очень хороши (для закрытых наушников за свои деньги). Wodan - не вполне понял. Совсем не понял “обычные” Gjallarhorn GH50.

Wodan
Довольно нейтральные и тем возможно чуть скучноватые наушники. ВЧ спокойные, можно пожалуй и чуть темноватыми назвать их (хотя до глубин приспущенности LCD-2 дофазорных, например, далеко). Середина “аналогово” шероховатая, без спецэффектности, естественная довольно. Бас не старается перетянуть фокус на себя, в целом достаточный по объёму, хотя для метала можно хотелось бы побольше. Сцена - не старается скромничать, для открытых наушников достаточно типичная, просторная, но без суперстадионных откровений. (Впечатления выше на стоковом кабеле). На кабеле от Рогнир - ВЧ поярче, середина почище, бас подетальнее. Но помедленнее Рогниров, “подубовее” играют Воданы - скорее типичее был бы обратный результат для комбинации открытых/закрытых наушников.

Gjallarhorn GH50
Обычные закрытые наушники, увы. ВЧ заметно приспущены. Середина также несколько теряется на фоне баса. А вот бас - уверенно доминирует, царит и заполняет собой пространство, создавая впечатление наполненности “тёмной материей” пространства. При объемности, тем не менее, бас не лупит панчем сокрушая, скорее деликатно округл он, без супер-разрешения нарочитого. Сцена обыденная для закрытых ушек, относительно компактная, хотя в глубину скорее выше ожиданий протяженная.

GH50 JM Edition
Совсем другое дело в сравнении с базовой версией (которая если честно скорее несколько разочаровывает). ВЧ оставаясь скорее тёмными, тем не менее чуть поднимаются. Середина уже не теряется в глубинах. По характеру - чуть более чистая, но все ещё в объятьях “тёмной материи” (но без перебора в оной). Бас - по-прежнему фишка модели, но несколько меньше по объёму (без совсем уж лютого перебора), хотя наушники остаются весьма басовитыми хулиганами. Разрешение и панч - значительно лучше базовой модели.

Vali Neoteric
Очень приятные, свежие и живые ушки, энергичные и заводные (особенно на фоне несколько неторопливых GH50 было заметно). ВЧ активные, но не сказать чтобы ярко-острые откровенно. Середина скорее чистая, с некоторым акцентом пожалуй - вокал интимно и близко подаётся. Бас ударный и бодрый более чем достаточный по объёму, но не оттягивающий внимания лишнего на себя - сбалансированный и с превосходным разрешением. Сцена вполне достойная по объёму радующая и широтой и глубиной. Итого - просто великолепные наушники за свою цену.
До прослушки попадался на глаза отзыв, в котором Vali подвинули Fostex 900. Памятуя почерк ранних Vali был удивлён, не вызвало доверия сообщение. Сейчас же имея подобный выбор, пожалуй тоже предпочёл бы Vali Neoteric, а не 900-е.
Добавлю, что слушал Vali с кабелем от Rognir, возможно часть впечатления этим фактом обусловлено, так что тем более рекомендую обратить внимание именно на это сочетание, наушники достойны хорошего кабеля.

12 лайков

это обновленная версия, не знаете?
мне кажется, самые первые Водан мне прям нравились
я не знаю, что обновили в новой версии в плане звука, обновляли ли что-то, но я помню слушал Водан года полтора назад и они мне очень нравились, а потом уже послушал с полтора месяца назад обновленные, и они как-то мимо меня
я еще и слушал с не очень хорошего комбайна, может дело и в нем
но по мне, так водановский мэджик пропал
они ведь очень были похожи на Текк, только светлее, облегченнее немного