Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

ЭДО отлично спелись с SanderZ.
Дал усилителю прогреться, адаптироваться к системе и наушникам.
Теперь можно делать выводы: наушники и усилитель отлично вписались в систему и радуют музыкой.
Сижу в кресле в 2,5 м от системы и пультом регулирую громкость.
В ЭДО через SanderZ хорошая сцена, динамика, детальность. По этим трём показателям ЭДО впереди ATH-HA5000.
В личном пользовании ЭДО радуют качеством изготовления и удобством. Их приятно держать в руках, любоваться ими, слушать.
Спасибо, Даниле и его коллегам.

14 лайков

Олег, спасибо!
Ну я рад!
Обращайтесь, если чего.
Приятного прослушивания, любимой музыки, а может и ещё какая понравится)

4 лайка

И я рад! :slight_smile:

4 лайка

Да, у Эдиков получилось увлечь меня в оркестровую музыку. До них не удавалось ещё никаким наушникам. :yum:

2 лайка

Серебристый дискмастер выпадает из коллектива, к Сандерсу привинтить чёрную “морду” :slight_smile:

И вперёд малость выдвинуть в стойке.

1 лайк

Вот, бы замутить “морду” в стиле Cyrus. :thinking:

3 лайка

Поглядываю на объявления

Есть балончик с черной краской :laughing:

Хотел же вровень, а реальность другая оказалась - кабель вперёд торчит

2 лайка

Я про усилитель, а не самого, есличто :slight_smile:

1 лайк

Ну зачем так радикально! Шкурку портить не нужно!
Зайти в ближайшее рекламное агенство, и купить кусочек черной матовой пленки.
Получится красивее, и снять в любой момент.

2 лайка

Кстати да, стоит попробовать. На авто отлично смотрится, если аккуратно сделать.
Был помню один проект:

1 лайк

Я, в свое время , акустику с матовой макушкой попортил. Когда продавал, покупатель долго дефект искал, пока не пальцем не ткнул, он не нашел.

1 лайк

Попроси Александра разъём сзади установить, как у Сайрусов :slight_smile:

2 лайка

ЭДО 2022

Гибриды, которые удивили!

Сколько, сколько стоят? Дайте два!

Введение

Вашему внимаю предлагается уже… четвертый обзор в моем исполнении на наушники ЭДО, в (сбился со счета какой) итерации! Для тех пропустил предыдущие, напоминаю: ЭДО против Abyss, далее ЭДО против HiFiMan 1000SE и наконец ЭДО Black Edition.

Ей Богу, команда Данилы @Fox37 нереально плодовита на новинки и разнообразие версий своих наушников)

Оно конечно и понятно - технология уникальная, не имеющая аналогов, и по сути находящаяся в самом истоке своего развития. Чего только стоит возможность на раз два менять АЧХ наушников, не применяя особых усилий! Но что радует еще больше - то, к каким результатам пришла команда за столь непродолжительный срок, предложив не только, ни на что не похожую технологию, но и сдобрив ее приличным звуком топового уровня!

К слову, памятуя мое первое знакомство с ЭДО, они уже тогда показывали что не лыком шиты! То есть планка была поднята изначально, что не может не радовать. А учитывая их цену… Ну честно) Вариантов на рынке мало…

Проходит время, инженеры ваяют под чутким руководством Данилы, тут подшлифуют, там подшаманят, здесь доведут до ума, и вот у меня на руках плод сотрудничества технарей и такого же, как мы с вами - неизлечимого меломана)

Внешний вид и юзабилити

Остановимся на этом моменте отдельно, ибо Данила со свойственным ему перфекционизмом, скрупулезно относился не только к особенностям звучания, но и к внешнему виду своего детища.

И за 2 года серьёзно продвинулся в этом направлении. То, что раньше можно было назвать вполне добротно скроенным продуктом, сейчас выдает продукт фабричного производства. Больше скажу - не каждый крупный бренд может похвастаться таким качеством, подгонкой и обилием премиальных материалов.

Да что я говорю, посмотрите сами из какого “утенка” двух годичной давности превратились современные ЭДО.

БЫЛО:

СТАЛО:

Думаю комментарии излишни))

Ведь как известно, истинный поклонник аудио всегда встречает по одежке :wink:

Единственное, что не поменялось за два года - это удобство посадки, и даже немного увеличившийся вес ему не помешал. Посадка осталась удобной, все так же есть регулировка по высоте.

Само оголовье обтянуто натуральной кожей! С внутренней стороны оно мягкое, при долгом прослушивании на голове не ощущается.

Очень понравилась кожаная окантовка по окружности чашек и место стыковки наконец-то выполненных по аудиофильским канонам - mini XLR разъёмами! Выглядит дорого и очень к месту!

Конструкция же выполнена из фрезерованного алюминиевого сплава с приятным матовым покрытием. Из последних нововведений - сменилась внешняя защитная сетка и она мне нравится больше предыдущей:

Отличительной особенностью конструкции драйвера, а по совместительству и визуального оформления для дизайна, является причудливый узор под защитной сеткой наушников ЭДО:

По факту мы имеем качественно выполненные, удобные и комфортные наушники с уникальными визуальными решениями, благодаря которым их ни с чем другим не спутаешь.

Ложка дегтя

Угораздило мне начать прослушивание с кожаными амбушюрами… Целый вечер сидел и не понимал, когда же зазвучит тот самый ЭДО? В результате чего исписал черновик с весьма противоречивыми впечатлениями. Пока не надел черные велюровые…

Что же я понял, так это то, какую жуткую компрессию дают кожанные амбушюры! Ощутимое упрощение, а так же подчеркивание НЧ и ВЧ. При чем ВЧ доходило до дискомфорта, и это на моем ламповом тракте. При этом проявилась не особо любимая мной “туннельная” сцена (тут на любителя), я все же привык к более распахнутой и объемной.

Личный вердикт - НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Комплектные кабели решил не освещать, ибо мои впечатления практически полностью совпадают с таковыми у @levap, я как и он, остановился на жирном кабеле. Дальнейшее основное прослушивание было на нем.

Думаю ознакомительный опус на этом можно заканчивать и приступать к главному - звуку!

На чем слушал

Источник: iMac 2020
Файлы: Roon + Qobuz
ЦАП: Holo Spring II KTE
Усилитель: Cayin HA-300MK2
Наушники: HiFiMan HE1000SE
USB: от @AFedotov
Межблочный: Double Helix Peptide Extreme
Силовые:
Усь - Furutech FP-S35TS на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
ЦАП - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5

Что по звуку Данила?

А здесь все отлично, скажу я вам! Послушав ЭДО в велюровых амбушюрах, как собственно и завещает нам сам производитель, могу с уверенностью сказать, что наконец слышу звучание законченного продукта, со взрослым звуком. Это сбалансированные, универсальные и высокоуровневые наушники, способные бодаться с некоторыми топами!

Данная ревизия вознесла на новый уровень такие показатели, как сочетание музыкальности и техничности, разрешающей способности и объема сцены. Причем к последнему у меня всегда были вопросы.

Подача комфортная, изящная, в меру музыкальная и не утомляющая, с немного утопленной серединой и чуть приподнятыми ВЧ.

Данная характеристика АЧХ опять мне напомнили Abyss, только характер не столь агрессивный.

Нижний регистр… Ох господа! У ЭДО отличный басовый отклик! Басы плотные, быстрые и собранные. Количественно сбалансированны. Но так же удивили глубиной! Не ожидал, что новая итерация будет так глубоко извлекать инфраниз! Моим Хешкам такое даже не снилось.

Середина немного прохладная, чистая и прозрачная. В ней много воздуха, она приятная и комфортная.

ВЧ невероятно разрешены! Чистые и протяжные, слышимый диапазон растространяется достаточно высоко. На них сделан небольшой акцент, но он не утомляет. По крайней мере на лампе не услышал ни одного трека с сибилянтами или резью. Все в рамках того же комфорта!

Сцена! Ну наконец удалось воплотить приличный объем и пространственные характеристики! То что раньше было ахиллесовой пятой, теперь ощущается, как более чем достаточной, учитывая особенности полузакрытого корпуса.

Универсальность. Давно не применял данный термин. Но тут будет уместно о нем вспомнить. Учитывая, что слушаю я самую разноплановую музыку, мне так же важно, чтобы наушники могли адекватно исполнять тот или иной жанр, или поспевать за темпом, при этом оставаясь в рамках комфорта. И здесь баллы честно зарабатывают ЭДО. Не знаю, что здесь больше сыграло, мой тракт с ламповым усилением, или что-то другое. Но данный факт не мог оставить в стороне.

При всех выше описанных характеристиках, главная особенность как по мне, это полное погружение в музыку и отсутствие желания снять наушники побыстрее.

Верной дорогой идете ребята)

Сравнение с HiFiMan HE1000SE

Перед тем как начать сравнивать давних соперников, мне пришлось ждать задержавшийся топовый кабель для наушников HeadMade SS-20, стоимостью 100 тыс. рублей. Да, да, вы не ослышались - кабель дороже ушей) Но таковы были наши с @Fox37 планы, потому как имея две одинаковые пары безкомпромиссных кабелей, намеревалось провести еще более честное сравнение, исключающее влияние чего либо.

Пару слов о HeadMade SS-20. Первое - как же он заходит с ЭДО! Ни один из комплектных, даже близко не делает того, что делает он. Первое - SS-20 существенно обогатил тембрально и добавил микродеталей. Далее - заметно выровнял АЧХ, сделав середину более читаемой и прозрачной, а ВЧ менее выделяющимися, но более подробными. С данным кабелем ЭДО превращаются в наушники еще более высокого класса, равной стоимости самого кабеля. В общем - синергия полная!

И как вы поняли, на моих HE1000SE так же был подключен аналогичный кабель:

Погнали!

Если говорить общими терминами, то HiFiMan играют более мягко, деликатно и музыкально. Тон более теплый. Сцена ввиду бОльших размеров диффузоров и полностью открытой конструкции - выше и объемнее. Так же HE1000SE имеют более высокое тембральное разрешение.

При этом на ВЧ ЭДО чище, слышимый диапазон распространяется выше. Хешки в сравнении имеют более мягкую презентацию и верхний диапазон немного скруглен.

Разрешающая способность. Вот тут мне впервые сложно дать объективную оценку. В первую очередь это связано с ощутимой разницей в подаче.

И чтобы снять с себя ответственность за неправильную формулировку, в том числе исключить предвзятость личной привычки к подаче собственных наушников, я пригласил мою старую знакомую, которая работает в филармонии и уж точно лучше меня разбирается, как оно должно звучать.

Так вот, с ее слов 1000-е передают АЧХ более ровно, звуки не наслаиваются друг над другом, в целом все воспринимается более естественно. ЭДО же в свою очередь имеют свойство немного перекрывать середину верхним диапазоном.

К чему такое предисловие?

А оно к тому, что на ВЧ у ЭДО действительно получилось сделать невероятное! Они сравнялись с одним из топов Изодинамики по разрешающей способности! А за счет того, что данный диапазон продлен вверх, то он ощущается более разборчивым!

В среднем диапазоне наоборот, баллы уходят в копилку Хешек. Уже у 1000-х здесь слышно больше, она лучше проявлена и разрешена. Так же заметнее проявляется тембральная разборчивость, то есть когда один и тот же звук распадается на несколько звуков и послезвучий. Тут ЭДО имеют очевидное упрощение, но все равно имеют приличный уровень! Эта же тембральная разборчивость слышна и на ВЧ, но из за мягкого спада, на Хешках она ощущается меньше.

По нижнему регистру похожая ситуация. Разборчивость лучше за 1000-ми, осязаемость и плотность за ЭДО. При этом ЭДО копают ощутимо глубже, а у Хешек есть подъем на уровне 60-90Гц.

Подобрались ли ЭДО по уровню к смоим 1000SE?? Мне кажется что они уже очень близко! И думаю что уровень Эдо уже на столько высок, что выбор между ними скорее будет основан на личных предпочтениях, чем на каком то отличии в классе!

Послесловие

В который раз я удивляюсь, тем положительным изменениям, что проходят ощутимым следом от предыдущей итерации наушников к новой. Так же не понаслышке знаком с упорным поиском Данилы своего звука, с этими бесконечными прослушиваниями, переборами, доработками и совершенствованиями. Вся команда работает, как единый организм, и приятно осознавать, что за прошедшие годы они не растеряли энтузиазм, а наоборот - заряжены на покорение новых вершин!

Еще один неоспоримый фактор - ребята прислушиваются к каждому отзыву и стараются удовлетворить потребности большинства. И думаю именно открытость к диалогу и полное погружение в любимое дело, позволяет им совершенствоваться с такой скоростью!

Что же касается героя сегодняшнего обзора, то думаю отвечу словами новоиспеченных владельцев - они того…

…стоят… ли они своих денег? Нет! Своих денег они не стоят! Они стоят минимум в 2 раза больше!

Всем спасибо за внимание! Слушайте музыку!

14 лайков

Будут вопросы, пишите, обсудим)

2 лайка

Они и так, только парами продаются! ))
(Мы с Данилой даже поспорили на эту тему :grin: )

2 лайка

Спасибо Евгений!
Посмотрел большие фото на мониторе, можно сказать провел ревизию состояния туровых наушников - а они молодцом! Ну или ты их подготовил, или заретушировал?
Выглядят-то прям аккуратненько!

Всегда пожалуйста Данила)

Секрет фирмы)

2 лайка

Обновил заглавные фото и подправил чуть описание.

3 лайка

У меня сейчас в Москве есть однв пара наушников Эдо. Если кто хочет послушать, напишите мне в личку.