Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

Добрый день. В Москве, есть желание послушать и сравнить с HiFiman Arya. Возможно получится послушать их на Тантале. Что от меня для этого необходимо?

2 лайка

День добрый!
Нужно только дождаться очереди, после Сергея.
Я вам напишу.

1 лайк

Спасибо!
И с наступающим Новым годом всех!:blush:

3 лайка

Спасибо большое!
И вас с наступающим Новым Годом, Мурат!

1 лайк

Всех с наступающим Новым годам!
Прямо в канун (на последней неделе) я заслушал переданную мне Данилой версию ЭДО.

При встрече мы немного пообщались: новая версия (а предыдущую я слушал в туре летом 2021 года), со слов Данилы, стала более чувствительна и не так требовательна к усилку.
В тот же вечер я устроил тест для выявления конфигурации, на которой более основательно и буду слушать.
Транспорт Pi3B+ Wolf(шляпа) → AES(Mundorf серебро) → ЦАП Басона на AD1865 → Шокер 4.4. ->кабель из комплекта ЭДО → сами наушники.
Из репертуара джаз, прог и что-нибудь камерное из классики.
Промежуточный вариант был с усилком Lehmann BCL.
В сравнении участвовали GS3000e и LCD-2C.
Сразу скажу, что и этот вариант ЭДО предпочтительнее слушать на достаточно мощных усилках.
В прошлый раз мне, как я помню, не хватило НЧ. Теперь и я сделал работу над ошибками - обзавелся с тех пор Шокером 4.4. Возросшая динамика об этом сразу говорит.
К LCD у меня есть кабель от Гибридаудио. При сравнении моего Гибрида и кабеля, переданного с ЭДО, последний улучшает по всем фронтам (как от смены усилка на более мощный): НЧ очень упругие, где надо могут быть громовыми; СВЧ и ВЧ очень и очень интересно слушать; образы фактурные. С кабелем от ЭДО и LCD преобразились :slight_smile:
Низкие настолько хороши, что я их не просто слышал, а ощущал, как в хороших напольниках.
Верхние очень натуральные: тарелочками я прямо заслушался.
Середина: вот в середине Градо и вокал, и пианино выдают просто бесподобно; ЭДО хороши, но не так эмоционально и вовлекательно.
Сцена немного сужена: есть определенная камерность; женский вокал можно прямо разглядывать до мельчайших подробностей.
ЭДО в качестве основных (единственных) в системе вполне могут прописаться.
Любые хорошие наушники со временем обзаводятся своей армией поклонников, потому что мы разные, слушаем разный репертуар, разного уровня системы (вот это поправимо, как оказалось :slight_smile: ), разного уровня восприятие АЧХ (ее сегментов) и т.д. и т.п.
В качестве вывода: наушники мне очень понравились; сделаны на очень высоком технологическом уровне, за что говорит повторяемость изделий; удобны и легки; музыкальны.
Также мне понравился подход Данилы и его команды разработчиков. Приятно, что есть энтузиасты, которые воплотили идею и довели ее до высокого уровня.
Желаю команде создателей выйти на уровень достойных продаж, а ЭДО стать цитируемыми и сравниваемыми! Чтобы другие не менее достойные наушники при сравнении с ЭДО равнялись на них!

18 лайков

Спасибо большое Сергей!
p.s. КПД подрос, чуйка к напряжению выросла незначительно, а вот электрическая мощность не изменилась совсем)

А под ёлочку, хотя-бы пару фотографий мы увидим?
Таких, нет пока ни у кого…

1 лайк

Прям под ёлочку не знаю, но на каникулах обязательно уже свой отзыв допилю, а то, признаюсь, уже стыдно даже …

1 лайк

Если есть ещё желающие в Москве послушать Эдо, пишите мне.

3 дня как один и ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На выходных посвяил время игре с проводами и амбюшурами.
Думал как расписать ощущения, влияние на звук, и тд. В итоге не надумал. Смысл в том, что наушники показывают, в смысле слышно, смену проводов, в том числе и штекеров. Но главное не это. Главное то, что потенциала наушников достаточно, чтоб раскрыть слабые и сильные места тракта, поиграть с кабельной обвязкой и тд. Запоминать с каким проводом как звучит не стал. Просто наслаждался музыкой и выдающимся, качественным полноценным басом. Звучит со всеми проводами. Есть нюансы с каждым. Для меня не критично. Мне главное содержание музыки.
Про амбюшуры другой разговор. Тут поле для экспериментов, и не слабое.
Кожаные мне не зашли. Не удобно. Велюровые гораздо больше понравились. Причем обе пары. Еслиб делал свой выбор, то выбрал бы темные.

В конечном итоге имеем: как писал во время голосования, записывался с целью ознакомиться и расширить кругозор по наушникам. Признаюсь это самое приятное и впечатляющее знакомство за этот год. Наушники реально произвели впечатление и собранностью звуковой картины, и точностью передачи, и полноценностью по жанрам. По конструктиву, упаковке, оформлению тоже все отлично. Мелкие придирки тут не в счет. Вполне готовое полновесное решение для закрытия вопроса с наушниками. Тут не добавить, не убавить.
На том выражаю огромную благодарность @dmitre и @Fox37 за возможность познакомиться и оценить, и желаю всем счастливого нового года!


12 лайков

Спасибо большое Юрий!
С наступающим Новым Годом!!!

Приехало много пар новых амбушюр, 100 и 105 мм.
Взял на праздники послушать.

Заказали 105 мм черные. По этому году могу сказать, что некоторым они подходят лучше.

7 лайков

И это отлично, так как в моем случае текущие амбы мне несколько малы))) мочка уха не попадает внутрь и это не очень комфортно)
А можно как-то получить один комплект 105мм?

1 лайк

У меня есть пара. Но я сейчас в области и честно сказать приболел(

Выздоравливайте! Амбушюры подождут)

3 лайка

Вот и я стал счастливым обладателем ЭДО. Писательским талантом я определённо обделён, сколько ни начинал писать – и то случался творческий кризис, то творческая диарея со всеми последствиями, а бывало вообще - оденешь ЭДО на голову, включишь музыку, начинаешь писать, а потом «ооо, как офигенно играет то, потом отзыв допишу, лучше музыку послушаю». В общем – написание отзывов определённо не моё, прошу Данилу @Fox меня понять и простить которому я обещал его вот уже … несколько месяцев, уже сбился со счёту сколько )))

Итак, что сейчас имеется в моём «аудиозоопарке» (в части возможности использования с наушниками):

иточник: комп обыкновенный

ЦАП : Lisk Audio Mux, авторский мультибит на AD1865

усилители : Flux Lab TA-02 v2, встроенный в Lisk Audio Mux, авторский Space (тут был тур по нему)

наушники : Sennheiser HD650 (со стоковым шнурком и размятыми в хлам родными амбушюрами), ЭДО (с двумя шнурками – косичкой-Кимбером под балансное подключение с переходником на 6,3 и коротышем Клотцем, амбушки серые велюровые).

что слушаю: сейчас слушаю retrowave, рок - от мелодичного до потяжелее (по настроению), электронику, хип-хоп, биг-бит, очень нравятся всякие экспериментальные, смешанные стили, в роке как например The Birthday Massacre, Dance With the Dead, синти-поп люблю, тумба-юмба нравится всякая на барабанах, эпическая музыка, да много чего на самом деле люблю - чем больше начинаю перечислять тем больше ещё на ум приходит, проще наверное упомянуть что я категорически не слушаю – шансон.

Мой путь к ЭДО получился достаточно долгим и, пожалуй, скучным: порядка 11 лет я владел одними наушниками в системе – Сенхами 650, звучание их в целом устраивало, я к ним сильно привык, буквально прикипел, настолько что даже не заметил постепенного изменения в том как они играют по мере приминания родных амбушюр (что меня однажды повегло в шок, когда я сравнил свои с экземпляром с новыми амбушками – как будто совсем разные наушники), сейчас на моих наушниках амбушюры превратились фактически уже в лепёхи, но как выяснилось позже так они мне оказывается нравятся значительно больше чем с новыми, неразмятыми. Последние года два начало зудить в голове по поводу приобретения ещё одних наушников, покупки чего-нибудь отличного от уже поднадоевших Сенхов и так чтобы и уровнем выше, с прицелом на возможный рост в остальных компонентах. Возникали ещё мысли обновить попутно и амбушки на своих 650ых, но эта тема отпала. Я присматривался к возможным кандидатам на приобретение, преимущественно по отзывам (так как в наших краях ассортимент в магазинах, мягко скажем, достаточно скупой), порой подворачивалась удача и удавалось что-то послушать, но ненадолго. Чем дольше я читал и слушал – тем большая помойка из впечатлений получалась у меня в голове: болтало меня то к Сенхам 800s/820, то к Аудизи, то к Фокалам Элер, то к топчикам Снорри, по памяти прям понравилось как играли Аудизи, старенькие LCD2, дофазорные, в итоге вроде уже решил что всё, надо брать изодинамы, пусть это будут Снорри, манибэк есть, а там видно будет. Потом у меня неожиданно «случился» ещё один ушной усилитель, который вдохнул в Сенхи вторую жизнь и я уже даже подостыл на время к теме новых наушников, как вдруг мне попалась на глаза туровая ветка по ЭДО… по мере углубления в неё во мне интуитивно крепла мысль что похоже вот оно, моё. Списался с Данилой, записался в список таких же страждущих и стал ждать … И дождался.

Первые впечатления, как водится, по «одёжке» - внешний вид и удобство. Дизайн ЭДО меня зацепил ещё по туровым фотографиям, и то впечатление не обмануло, вживую они воспринимаются ещё интереснее, а элементы магнитной системы проглядывающие сквозь сеточку прямо притягивают взгляд и гипнотизируют, напоминают молекулу в объёме или куб – смотрится очень выигрышно на мой вкус и узнаваемо, я бы эту тему ещё попробовал развить, например в надписях Эдо первую букву обыграть в похожем стиле – может получиться интересно. В целом, по визуальному и тактильному восприятию воспринимаются как качественное фирменное изделие, всё очень качественно подогнано друг к другу, аккуратно собрано/склеено/сшито. Единственное, конструктивно на мой взгляд не хватает ограничения угла поворота чашек вдоль горизонтальной оси, но это уже из категории совсем уж мелких придирок. По удобству: если одевать их сразу после 650ых то сразу ощущается прибавка в весе и понимание насколько же Сенхи всё-таки невесомые и удобные, реально как любимые домашние тапочки, но по истечении нескольких минут и об ЭДО на голове уже забываешь и не обращаешь на них внимания. За пару-тройку часов (больше не проверял, обычно не сижу столько без перерыва за одним занятием) непрерывного сидения усталости от них нет и ничем кроме как играющей музыкой они больше не выдают своего присутствия на черепушке. Наружу играют достаточно громко … и ещё и разборчиво при этом, почти как портативная колонка, супруга по этому признаку практически сразу идентифицировала появление новых наушников, из-за угла с кухни дивана (рабочее место с компом и «ушной» системой у меня в закутке этой же комнаты, соответственно некоторые из моих девайсов не на всеобщем обозрении).

Забегая немного вперёд скажу что мне больше всего на вкус зашла связка с ЦАПом на AD1865 и ушником Space, с плетёным толстым шнурком Кимбером.

По звуку. Сцена заметно шире чем в 650 и глубже, объём ЭДО стоит лучше, локализация инструментов в ЭДО существенно лучше. Разница в «размерах» воображаемой сцены явно меньше чем между 650ыми и 800ыми Сенхами, последние когда одеваешь после 650ых так ощущение что из небольшого камерного зала/бара/ресторана перемещаешься на стадион, между ЭДО и 650ыми такой огромной разницы в построении сцены нет, но тем ни менее – разница заметная и существенная, по всем 3-м измерениям, ЭДО звучат масштабнее. Динамический диапазон широченный, пару раз со мной это сыграло злую шутку когда на тихом вступлении я добавил изрядно громкости, а потом кааак лупануло по ушам - эффектно, но чревато ухудшением слуха, рекомендую быть поосторожнее с этим. Вообще с громкостью интересный момент, рука регулярно так и тянется попробовать ещё больше попробовать крутануть громкости, и не из-за того что разборчивости не хватает, не слышно что-нибудь, а потому что наушники реально вызывают какое-то прямо непередаваемое удовольствие от прослушивания музыки что хочется навалить громкости ещё и ещё.

В плане музыкального материала наушники универсальны и всеядны, я для себя не выявил ни одного музыкального жанра в котором бы они откровенно спасовали. В играх и кино тоже всё отменно, в играх кстати очень наглядно передаётся эффект насколько ЭДО шикарно рисуют объём и локализуют источники звука, реальное 3D.

На НЧ ЭДО буквально уделывают 650ые по всем фронтам – временами прямо очумело наяривают, панч качает будь здоров, ритм передают очень здорово, бас копает очень глубоко, порой буквально становится громоподобным и рокочущим, как пробуждающийся вулкан. Сенхи на фоне ЭДО отыгрывают НЧ диапазон сильно однообразнее, медленнее, с заметным спадом на самых нижних НЧ, таких утробных, грохочущих и рокочущих низов на них не получить, в общем на мой взгляд на НЧ 650ые проигрывают ЭДО просто в одну калитку.

С СЧ однозначного фаворита для меня выделить уже сложнее, у обоих наушников СЧ полновесные, телесные, но у Сенхов они ощущаются несколько более выраженными и тёплыми, отчасти полагаю это из-за того что на ВЧ и НЧ у Сенхов идёт более выраженный спад чем у ЭДО что выделяет СЧ на фоне остального диапазона. У ЭДО подача на СЧ более холодная и аналитичная, но она не перешагивает ту планку когда эта техничность идёт уже идёт в ущерб музыкальности, в итоге соблюдается баланс между детальностью и натуральностью, голоса передаются живо, гитарные рифы агрессивно рычат, акустические гитары мелодично и проникновенно бренчат, эмоции прут. Вообще, эмоции ЭДО передают отменно, а это на мой взгляд один из самых главных аспектов в звуковоспроизведении, а следом уже идут техничность и всё остальное. Ещё ЭДО играют более празднично, с большим размахом и масштабом, 650ые - более камерно если так можно выразиться, мне лично заходит и та и та подача, поэтому тут фаворита мне выделить сложно, хотя, послушав непрерывно несколько месяцев ЭДО от Сенхов я уже отвык и возвращаться к ним не хочется, периодически нет-нет да одеваешь их для интереса/эксперимента/по привычке, но буквально через минуту-полторы уже меняешь их обратно на ЭДО.

На ВЧ также как и на НЧ ЭДО являются однозначно фаворитом – играют чище, яснее, детальнее, без резких раздражающих пиков/писков. Впрочем, последнего на 650ых тоже нет, но у них подача на ВЧ как будто завуалирована (словно за пеленой), смягчена, нет той остроты что дают ЭДО, а ЭДО опять же удачно балансирует между необходимой остротой и детальностью и комфортным восприятием.

Всё вышенаписанное актуально для связки с ЦАПом на AD1865 и ушником Space. При смене ушника на Flux Lab на ЭДО несколько сдувается масштаб, звучание теряет в остроте и детальности, и в целом музыкальная подача связки становится более однообразной, но слушать при этом вполне можно (было предположение что Flux Lab вообще провалится так как он OTL и рассчитан на высокоомную нагрузку)… но не нужно )) При смене ЦАПа на Lisk Audio Mux первое что сразу бросается в глаза - это изменения в построении воображаемой сцены, эффект голографичности и «звука вокруг» отчасти нивелируется, сцена немного теряет в глубине и несколько ужимается по ширине но несколько странно, непросто эти ощущения передать словами, но создаётся впечатление что ударные звучат максимально широко, а голоса и инструменты играют и поют из условной сферы посередине, подобное ощущение я поймал с этим ЦАПом ещё при прослушивании на большой (колоночной) системе на контрасте, когда у меня появился второй ЦАП, там (на АС) это ещё более выражено, но в наушниках до ЭДО такого у себя не ловил, по-крайней мере на 650ых такого выраженного изменения в построении сцены нет, а на ЭДО нечто подобное вполне ощущается. По части шнурков к наушникам, в комплекте с плетёным толстячком-Кимбером у меня ещё был коротыш Клотц, судя по всему с прицелом под портатив, в стационарной ушной системе мне он понравился меньше, с одной стороны от незначительно но даёт больше деталей, а с другой в звучании несколько теряется полновесность и размах/масштаб. По части портатива у меня есть только смартфоны и у меня не было изначально цели слушать ЭДО с них, но интереса ради прицепил их к своему Сяоми и на удивление обнаружил что звучат они вполне сносно, с поправкой на то что это Сяоми и по части обвязки аудио-выхода там насколько я знаю всё очень просто и без изысков которыми блещут некоторые другие смартфоны и портативные плееры.

Ещё из нюансов касательно ЭДО, так как у них достаточно большие в диаметре амбушюры я со своими средними по размеру ушами поначалу приноравливался к поиску оптимального положения их относительно ушей, при сдвигании их вперёд/назад меняется как форма сцены так и воображаемое расстояние до неё, например если наушники сдвинуть до упора назад то сцена буквально наезжает на тебя и становится похожей на подкову, если до упора вперёд – сцена выравнивается в линию, отдаляется и сужается. Оптимальным вариантом для меня оказалось положение ушей внутри где-то условно посередине (С) «Ваш Кэп-Очевидность» ))

Если коротко подвести итоги приобретения, то мне наушники прямо удачно «зашли». Даниле и его команде желаю дальнейших творческих и технических успехов и трансформацию этих успехов в том числе и в материальное благополучие.

13 лайков

Спасибо большое, Евгений!
Дождался я))) Да)
Ох и много написал, вот-бы ещё хоть одну фоточку. Ваши Эдо не похожи внешне на остальные просто…

1 лайк

А вот здесь вообще интересно. Попросим @ylukaidance приложить хоть немного фоточек.

2 лайка

Данила, конструктив повлиял на звук? Или просто внешние изменения?

1 лайк

Ну, разве что разъемы RCA, в остальном отличия только внешние, немного право слово.