🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

Будите подольше музыку в них слушать и не заметите как “притрётся” одно к другому ))

Ну да… скорее, одно!)) Другое, пусть остается как есть…))

1 лайк

Прочитал все. Эпично. И любопытно это все))
Год назад хорошо погонял ЭДО, и могу сказать, что при некотором раскладе (определённый экземпляр+кабель) они приближались к понятию мой звук.
Будет интересно понять, куда движется их эволюция, какими они стали сейчас.

По своему опыту хочу заметить, что подбором амбушюр можно влиять на ВСЕ в звуке и в больших пределах, начиная от тонального баланса, и кончая прозрачностью и разрешением. Неудачными амбушюрами можно загубить очень удачные наушники, и наоборот, удачными - можно и вытянуть вполне приличный результат из казалось бы никчёмных моделей.
И, помимо качественных характеристик, подбором амбушек можно подогнать звук под свои вкусовые предпочтения в звучании и музыке.

Я так понимаю, что к ЭДО были подобраны оптимальные с точки зрения разработчиков амбушюры. Данила, расскажи пожалуйста поподробнее про процесс подбора амбушюр. Какие критерии лежали в основе при выборе, какие варианты перепробовали, почему остановились именно на этих ?
Учитывая, что модель допиливается, магнитная система модернизируется и звучание совершенствуется - мне кажется, что и с подбором амбушюр тоже не стоит ставить конечную точку. Как и с подбором кабелей. А вдруг можно еще “рвануть вперед” благодаря этому? Это ведь более, чем вероятно.

11 лайков

Привет, Илья! Рад тебя слышать, после такого большого перерыва!
Амбушюр - основной критерий был и остается: “акустическая прозрачность” и снижение компрессии в камере прослушивания, уменьшение внутренних переотражений. Исходя из технических особенностей наших излучателей, нет смысла герметизировать камеру прослушивания. Это одно из важных качеств, к которому стремились долгие годы разработки.
На втором месте, конечно же комфорт при длительном прослушивании. Путем многих проб, оказалось, что сочетать эти два качества в себе, могут очень немногие модели, к сожалению.
Ещё рвануть вперед, уже не получится) Ты много пропустил, а сейчас разработка излучателей для наушников закончена, в том числе в плане повторяемости и надежности. Т.е. принцип работы остался прежним, но поменялись практически все материалы. Не переживай, характер остался, просто уровень подрос, по моему скромному мнению)
Теперь, только подбор кабеля к конкретному усилителю, который может изменить звучание тракта, иногда правда до неузнаваемости)
Но, предлагаю убедиться в этом лично.

8 лайков

Спасибо, обязательно возьму на тест в январе.

1 лайк

Так завеса тайны и не открылась :wink:

2 лайка

Завеса моя, тайна не моя) :shushing_face:

В четверг в свой тестовый корпус, установил на прогрев второй финальный вариант излучателя - т.е. по желанию, будет предложено два типа АЧХ, “прямая” и так называется “Хармана”. Кому что ближе. Соответственно 1я версия 40 Ом, 2я - 45 Ом.

Первый вариант прогрел, 2 месяца практически ежедневного использования.

5 лайков

Здравствуйте можете мне в личку написать, есть вопрос.

В теме тура, я не выкладывал фото, финальной версии наушников. Могу показать несколько фото, что получилось внешне:

Со звуком, фото пака нет)

24 лайка

При изготовлении наушников, использованы следующие материалы:

Алюминиевый сплав с оксидированием,
Алюминий
Сталь оцинкованная,
Сталь нержавеющая,
Натуральная кожа,
Латунь,
Различные пластики,
Силикон,
Эпоксидная смола,
Высококачественный поролон,
Натуральный войлок,
Нейлоновая ткань,
Магниты N52, изготовленные по индивидуальному заказу
Это конечно не полный перечень, но основной)

8 лайков

А меня продолжают радовать наши туровые! :wink: :+1:

4 лайка

Вот и славно)
У нас есть, чем ещё порадовать, любителей слушать музыку!

5 лайков

Вот такой ещё вариант:

До конца следующей недели, он пробудет у меня.

10 лайков

Прямые линии и плоскости, мне больше по вкусу! Но, мне проще…))

1 лайк

Так когда серия?

2 лайка

Так вот это уже, реальные готовые экземпляры.
Небольшая пробная партия. Я же писал ранее, что со звуком, закончили изыскания.

6 лайков

Послушал новую версию наушников ЭДО.

Это, как понимаю, финальная версия 2, с АЧХ “Хармана”, экспериментальные драйвера с другим взглядом на звук и конструкцию.

Несмотря на то, что первое знакомство оставило неоднозначные впечатления (“однообразная” и “предсказуемая” структура НЧ, слишком компактная сцена, разрешение, пусть и выше среднего, но до “топовой” изодинамики явно не дотягивающее), тем не менее, как ни странно, через некоторое время, захотелось вернутся к ЭДО снова.
Все же зацепили они своим звуком (очень крепкий и выверенный баланс по АЧХ, комфортная, ясная и мелодичная подача, качество НЧ в целом, выразительный вокал).

Для точности сравнения, тракт для прослушивания, кабели и записи использовались те же, что и в первоначальном варианте + добавилась лампа от Виктора.

Тракт: PS Audio Lambda Two Special + Wadia 27ix + Beta22 Balanced / Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane).
Кабели: SAA Endorfin (balanced) + не балансный 12-ти жильный кабель от Ильи: Cu(6/4)/Ag(2).
Амбушюры: “черные” велюровые, кожаные и “белые”.
Записи:

Queen - A Night at the Opera
King Crimson - In the Court of the Crimson King
New Trolls - Concerto grosso per i New Trolls
Pink Floyd - Animals
Lacrimosa - Echos
Accept - Balls to the wall
Eagles - Hotel California
Buddy Guy - As Good as It Gets

Данная версия ЭДО представляет собой более интересный и, можно сказать, что вполне законченный продукт, со своим выверенным звуком (хотя, куда двигаться дальше и что улучшить, всегда можно найти).

Во-первых, текущая версия ЭДО отличается от первоначально прослушанной, более сочным звуком, немного более светлым балансом, с небольшим акцентом на СЧ области.
Прямой мониторности, как изначально, уже не наблюдается, звук более живой и подвижный, с бОльшим вовлекатором и мелодичностью, с этаким “породистым” привкусом.
Ощущается больше драйва, динамики, напора.
Пусть и по-прежнему в меньших объемах, чем, скажем, в LCD-2 или Kennerton Odin, но теперь, это говорит уже не об “элегантности” подачи в целом, а о наушниках, в которых без особых проблем можно слушать скоростной рок или металл.

НЧ: Чуть более жирные, чем в первой версии, также плотные и упругие, но сейчас глубже копают и уже с более плотной структурой.
Единственное, на записях с преобладающим лавинообразным кол-вом НЧ (Lacrimosa - Echos), в самом-самом низу, наблюдается небольшое подгуживание, как бы “перегруз” по НЧ.
Но это скорее особенность конкретной записи, нежели претензия к ЭДО, хотя… LCD-4 подает эти моменты более деликатно, а Abyss-1266 вполне справляется с проблемой.

На мой взгляд, теперь НЧ стало чуть меньше количественно, но, главное, исчезла та самая пресловутая “предсказуемость” и “однообразность” подачи на НЧ, что мне не понравилась в первоначальной версии.
НЧ диапазон стал звучать более гибко и пластично, в результате чего, более четко и точно передавая качественную составляющую и фактуру.

СЧ: Если первая ревизия ЭДО отличалась более нейтральным звуком, то здесь мы имеем уже более сочный вариант, без намека на ровную мониторность.
В результате чего, СЧ приобрели определенную, приятную уху огранку, стали более естественными, теплыми и насыщенными.
“Медовой” середины LCD-3 конечно не наблюдается, но, имхо, она здесь и не нужна, иначе, выбивалась бы из общего баланса частот.

ВЧ: По прежнему, детальные, без крикливости, с немного возросшим разрешением, но главное, с большим ощущением воздуха и возросшей протяженностью.
Хотя здесь, к слову сказать, общие изменения менее выражены, нежели в НЧ/СЧ диапазоне.

Сцена: Вот здесь теперь полный порядок, явно чувствуется увеличение сцены, как в ширину (в большей степени), так и в глубину (в меньшей степени), что хорошо ощущается, к примеру, на Pink Floyd.
До сцены Abyss-1266, ЭДО пусть и не дотягивают, но теперь, как минимум, уже нельзя сказать, что сцена компактная, что явно ощущалось в первой версии.

Кстати, по поводу сцены.
При подключению ЭДО к лампе от Виктора, произошла интересная ситуация.
Подключил наушники, включил усилитель, и слышу звук на слишком низкой громкости, немного отдаленно и глуше, но при этом с намного большей сценой, чем ранее.
Через несколько секунд пришло понимание, что играла акустика, подключенная к усилителю от Виктора, а не наушники (забыл тумблер переключить).
Просто небольшой кивок в сторону того, что понятие сцены в наушниках (какой бы большой она не была), все равно проиграет сцене в акустике.

Вокал, как и в предыдущей ревизии - четкий, ясный, по-прежнему, смещен немного вперед, но уже с более насыщенной тембральной составляющей и большей теплотой.
Фредди Меркьюри звучит прям бесподобно.

Детальность и общее разрешение: данная ревизия обладает бОльшим техническим разрешением, нежели LCD-2, LCD-3 или Kennerton Thridi, но ниже Abyss-1266, Stax-009.
С LCD-4 сложнее, разрешение у 4-к по ощущениям все же повыше уровнем, тем не менее, звучат они более “глухо” и менее сочно, по сравнению с ЭДО.

Увеличилась разрешающая способность на малой громкости.
Если в первоначальной версии, на малой громкости, ЭДО играли с меньшей информативностью, чем на громкости, выше средней, то в текущем варианте, на уровне ниже среднего, явно проступает бОльшее количество деталей, оттенков и нюансов.

Макро- и микро-динамика: В целом, в данная версия обладает хорошей микродинамикой, хорошо слышны небольшие изменения в тональности, тембре, громкости звучания, как инструметов, так и вокала.

К макродинамике, претензий, в целом нет, переходы от тихих к громким моментам и наоборот, происходят вполне качественно, хотя на самых пиках, значительно превышающих средний уровень записи, уже можно услышать начинающиеся искажения (King Crimson здесь, как лакмусовая бумажка, хорошо проявляет эти моменты).

Лампа: Так как после профилактики и ремонта вернулся усилитель от Виктора, то наибольший интерес представляло прослушивание ЭДО именно на лампе.
Здесь все вообще отлично - ЭДО замечательно спелись с лампой, причем в независимости от жанровой направленности - более густая, слитная, плотная и темная подача, более проникновенный и тембрально выраженный вокал, более длительные послезвучия, да и в целом, появилось присутствие обволакивающей гармонии и шарма.

По амбушюрам: изначально прослушивание вел на “черных” велюровых.
Кожаные с перфорацией давали чуть менее детальный и более “грубый” звук, с более компактной сценой, с более глубокими НЧ и нейтральной серединой.
“Белые” амбушюры, не так сильно отличались от черных, основное различие - в “черных” звук был более сочный и плавный, более выраженный на середине, более плавный.

По кабелям: ситуация примерно такая же, как и в прошлый раз.
С кабелем от Ильи - ЭДО звучат холоднее, грубее и нейтральнее, с более динамичной подачей. НЧ немного плотнее, середина - нейтральнее, холодок на ВЧ.
Эндорфин делает звук более плотным, тягучим, добавляет жирка на НЧ и тепла на СЧ-ВЧ.
Но главное, Эндорфин дает бОльшую проработку деталей во всех диапазонах с ощущением трехмерности подачи, а также, более выраженную тембральную составляющую вокала.

По жанрам скажу так, новые ЭДО играют все, но при правильном подборе усиления, кабеля для наушников, ну и амбушюр заодно.

Если говорить о жанрах в целом, то классический хард-рок, хеви-метал и прогрессив, более панчево звучат в связке с Beta22 и кабелем от Ильи.
Готика, дум, джаз, блюз, арт-рок - в связке с лампой от Виктора и Эндорфином.

На Lacrimosa, так вообще залип на целый альбом, да и Buddy Guy захотелось прослушать заново.
На King Crimson или New Trolls проявляются определенные шероховатости и артефакты на пиках, но технически сложный прогрессив, это не простая задача и для хорошей изодинамики.
Accept звучит в ЭДО даже лучше, чем в LCD-2, особенно с точки зрения сочности.
А вот атмосферу “овец, собак и свиней”, ЭДО немного смягчают.
Eagles звучат приятно, легко и непринужденно, “паряще”.
Ну и вокал Фредди :+1:

В целом, у Данилы получился отличный, очень цельный, сильный и качественный продукт.
И технически качественный, и очень музыкальный - если говорить о таких “параметрах”, как вовлекатор и меджик, то текущая версия позволяет не уставая насладиться звуком в полном объеме! :+1: :+1: :+1:

26 лайков

Ох, какой обзор получился!!!
Спасибо большое, Павел!
Не ждал, так скоро!
Расскажу коллегам, по нашему увлечению)
Как вам удобство пользования и регулировки?

1 лайк

Прижим к ушам плотный, но наушники при этом не давят.
Регулировки вилки иногда немного заедают, также, нет полностью плавного хода вилки при увеличении или уменьшении высоты.
Ну и регулировать проще, когда наушники сняты, в надетом положении тяжелее сдвиг происходит.

1 лайк

Вах Паша! Описал столь сочно, живо и увлекательно - будто сам это только что послушал :musical_note:

2 лайка