🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

"Это я - Эдичка!"

Эпиграф:
"Главное, чтобы… главное, чтобы…
Главное, чтобы костюмчик сидел!"
[саундрек к фильму “Чародеи”]

Думаю, не сильно нарушу правила, если напишу ещё один отзыв, и меня не внесут в чёрный-чёрный список нарушителей. Я прошлый раз подверг критике выбор разъёмов, не характерных для наушников вообще. И предложил перейти на распространённый miniXLR. У хэдфайщиков со стажем, вроде меня, наверняка имеется хотя бы один высококачественный кабель с такими разъёмами. У меня их аж четыре набралось. И вот, спустя некоторое время, появилась модификация именно с такими разъёмами, которую Данила предложил мне любезно послушать. К тому же, мой тракт тоже претерпел изменения с прошлой прослушки. Накануне приехал погостить цапчик - Холо Спринг-2.3. Гостю - место, как говорится! )). Цифру на него подавать будет несколько раз модернизированный транспорт “Прожект 0”, который очень прибавил в звуке.

Начал прослушивание с кабеля мастера Ильи - гибридный 4+4 медь и серебро, с доминированием оного в звуке. По началу, услышал всё тот же звук - неторопливая вальяжность в басовом ключе с ватными верхами. Но пока гонял по хайрезам, прошло часа два-три и добрался до блюзов Эрика Клэптона. И вот тут то и словил кайф! Так до конца и слушал трёхдисковый альбом. За это время видимо наушники прогрелись и на верхах резко прояснились и темпу прибавили. В общем, первые впечатления такие - отличный низ с очень смачным фактурным басом, а так же вся мужская половина серединки. Их конёк - ритм-эн-блюз, неспешный лучше, и джаз-рок. Пока это именно то, что вот прям удивило. Некоторые вещи даже на Абиссах и Аудизовских четвёрках так смачно не заходили. Но сравнивать я позже буду. На удивление, Депеш Мод очень здорово отыграли. Но часто попадаются вещи, в которых как то не получается звучание. Пока не очень понял почему. Есть небольшое ощущение может гулкости, может лёгкой гнусавости. А может просто показалось.

Ну, я вам скажу, и наушники сотворили Данила-мастер сотоварищи! Мне ещё никогда не попадались наушники, которые так благодарно откликались на смену кабеля. Как правило, после покупки наушников многие месяцы подбора им подходящего кабеля. Невроз и чувствительные финансовые траты. Яркий тому пример как я к LCD4 подбирал. Но Эдики как хамелеон - принимают звучание воткнутого в них кабеля! Но, всё по порядку.

После гибридного кабеля Ильи слушал с гибридным от Сергста RLS-63. В отличии от ильинского, в котором доминировало серебро, в сергеевом доминирует медь. Получилось очень комфортное звучание с бархатным, даже плюшевым низом и шелковистым верхом. Эдики вдруг стали похожи на LCD4 когда я их с этим кабелем слушал. Разрешение и детальность поменьше, но сигнатура звучания прям очень напоминает. Вариант прослушки, когда пришел в пятницу уставший с работы, вкусно поужинал, переоделся в тапочки и халат, сел в кресло-качалку и отдыхаешь слушая спокойную красивую музыку на сон грядущий. Одно не хорошо - низ пухлый и неспешный и ясности на серединке маловато вроде. Через час скучать начинаешь.

Следующим воткнул Эндорфин. Сразу его слушать я боялся. Кабель очень своенравный, и с разными наушниками ведёт себя непредсказуемо. Но тем не менее, именно он наилучшим образом понравился мне на LCD4. Напротив, совсем не ужился с Абиссами, с Трорами, Одинами и даже с LCD3 не очень. А вот с Эдиками, ну просто удивил - очень спелся, лучше чем с четвёрками. В общем, получилось самое смачное звучание не в ущерб техничности. Эдики с Эндорфином - сладкая парочка, рождены чтобы быть вместе! Кабель немного подсушивает басы, но делает их при этом быстрее, рельефнее и ударнее. Барабанный удар ближе к выстрелу получается - сухим и резким. А щипок гитарных струн получается резким и нервным. Вальяжность полностью уходит, наоборот, в музыке появляется нерв. Верха слегка притеняет но без малейшей потери деталей, что очень удивительно. Но самое интересное творится на серединке. Ясность и подробность откуда ни возьмись возникает. Звучание превращается в очень увлекательное и музыкалистое. По-моему, Эндорфин для них - лучший из возможных вариантов. То что доктор прописал! (ИМХО)

Следующим вечером слушал с кабелем, с которым у меня LCD3 (дофазоры) играют - ALO Lux-FEP. Цельный колограмм чистой меди! Тяжеленный и упругий. И звучание как будто медью налилось - стало увесистое, сочное с металлическим привкусом. Басы очень упругими стали и рельефными. Медь из саксофона так и брызжет. Струны бас-гитары ревут как звери. Короче, Эдики превратились в младшего брата Абиссов. Детальность пониже конечно, но сигнатура звучания прям поразительно похожа. Выходит, что Эдики могут собой имитировать и LCD4 и Абиссы и Одины, только кабели успевай менять ))) Завтра два последних кабелька попробую, но на них особых надежд не возлагаю. Хотя, теперь уже ни чему не удивлюсь.

Последний кабель - Дабл Хеликс Комплимент (не помню, котовый по счету комплимент, они их нумеруют), чисто серебрянный. Я его для Одинов когда то купил, но с ними оказался резковат и несколько прямолинеен. Поэтому больших надежд, что с Эдиками что то покажет, не было. Оказалось - напрасно! Добавил остроты и ясности на верхах, детальки там фактурнее проявились. Но без скатывания к сибилянтам. Вообще, добиться от Эдиков сибилянтов - это надо очень постараться. Даже на записях где они ярко присутствуют.
Вот тут то и решил я с Одинами сравнить лоб-в-лоб, так сказать. И Эдики по разрешающей способности переиграли таки Одины! Самую малость, но всё же. У Одинов, конечно есть своя особая харизма - очень уж они заводные. Эдики по-спокойнее, на четвёрки Аудизовские похожи темпераментом, отмечал уже. Басов с Одинами плюс-минус паритет. Но там они какие то слегка припухшие и монотонные. Здесь басы куда как интереснее, рельефнее.

Самое время сравнить и с Абиссами? С Абиссами похоже я погорячился. Слушаю - Абиссы играют ярче и да, кажется, что деталистее. Прозрачнее, по крайней мере, на серединке и трёхмернее. Но вот парадокс, блюзы Эрика Клэптона слушаются в Эдиках гораздо более смачно и завлекательно. И без ощущения, что чего либо не хватает. Всего хватает, и детальности и скорости. Наверно, Эдиков лучше сравнивать с трёшками. Хотя трёшки жирнее и более хлёсткие. Меняю амбушки на “без грилей” . Подсоединяю к Таурусу через Эндорфин. Сегодня точно не день Абиссов! Эдики не оставляют ни малейших шансов Абиссам по завлекательности в музыку. По крайней мере на блюзах, джазе и джаз-роке, ну то есть на относительно размеренной музыке. Может быть что то на металле и электронщине, хотя даже Депеш Мод восхитителен в Эдиках.
Сейчас гоняю хайрез - подборки с аудиофильских тестовых альбомов. Блин, как же здорово играют! Детальность наивысшая, тоналка безупречная и приятная во всех отношениях, пространство правильное и пропорциональное. Пожалуй Эдики шагнули на территорию топовых наушников. Одной ногой то уж точно твёрдо стоят.

Итак, что же мы имеем в итоге? ЭДО обладают идеальной фигурой. Им практически любой костюмчик по размеру, и садится как на него шили. Я, конечно же, о кабелях. Одетые же в Эндорфин, Эдики способны выдавать необычайно комфортное и музыкальное звучание. На некоторых жанрах готовы бросить вызов проверенным грандам! Очень, очень душевные наушники получились! Похоже, что нащупана собственная харизма, которой в прошлый раз я не отметил и пожелал в будущем её искать. “Выходит у тебя каменный цветок, Данила-мастер!”. Ну или, у команды мастеров )) Мои искренние поздравления команде разработчиков и будущим слушателям и обладателям наушников ЭДО!

PS. Прошу мне простить местами черезмерно восторженный тон - отзыв скомпилировал из заметок, которые делал по ходу прослушивания.

20 лайков

Предварительный отзыв об ЭДО:

Если кратко, то наушники довольно интересные, но специфические, особенно для меня, привыкшему к звуку именно “честной” изодинамики. Несмотря на то, что наушники позиционируются как гибридные, от динамического звука, в них больше акцентов, нежели от изодинамического.
По уровню в целом, если соизмерять именно с имеющимися в наличии наушниками, примерно LCD-2 (+/-), но с большей “мониторностью” (по сравнению с LCD-2).
Очень мелодичные и комфортные по подаче, устать в них cложно.
Внешний вид, посадка, эргономика, амбушюры - :+1:
В каждом диапазоне АЧХ можно найти определенные недостатки, но в целом, баланс частот достаточно крепкий для своего уровня.
Откровенно явных проблем нет, кроме, наверное, сцены, уж очень она компактная, как по ширине, так и по глубине.

Подробный отзыв об ЭДО:

Послушал более подробно и углубленно наушники “ЭДО”, уже на разных жанрах и в сравнении с разными кабелями.

Кратко от разработчика:

  • “Широкополосный гибридный излучатель, который сочетает в себе возможности динамических и изо-динамических технологий”
  • “Конструкция наушников модульная, детали взаимозаменяемые. Наушники полуоткрытого типа, с минимальным демфированием”
  • “40 Ом, 105 Дб, номинальная мощность 1000 мВт”

Тракт для прослушивания: PS Audio Lambda Two Special + Wadia 27ix + Beta22 Balanced

Записи для прослушивания:

  • Queen - A Night at the Opera
  • Queen - Sheer Heart Attack
  • King Crimson - In the Court of the Crimson King
  • Lacrimosa - Echos
  • Accept - Balls to the wall
  • Pink Floyd - Animals
  • Eagles - Hotel California
  • Gandalf - Gandalf
  • New Trolls - Concerto grosso per i New Trolls
  • Buddy Guy - As Good as It Gets

Используемые кабели для наушников: SAA Endorfin (balanced) и не балансный 12-ти жильный кабель от Ильи: Cu(6/4)/Ag(2)

Внешний вид и эргономика:

Для авторских наушников, все реализовано на 5 баллов (хотя слишком большие буквы для обозначения правого и левого каналов, явно стоит сделать поменьше + “пластиковую” оплетку “бочонков” с этими обозначениями, тоже заменить на более высококачественный материал).

В остальном - все реализовано очень качественно.
Удобная и эргономичная посадка - наушники достаточно плотно прилегают к голове, но при этом не давят при длительном прослушивании, музыку в них можно слушать без устали очень долго.
Мягкие и приятные тактильно, амбушюры, ступенчатая регулировка по высоте + по углу поворота амбушюр в небольших пределах (хотя пределах достаточных).
Ну и плюс небольшой вес.
Все это делает ЭДО очень эргономичными и удобными по сравнению с Abyss или LCD.
Замена разъемов RCA на mini-XLR - абсолютно правильное решение с точки зрения совместимости кабелей.

Общие впечатления и подача:

Самое главное, что хочется сразу отметить - достаточно крепкий и комфортный баланс по АЧХ (есть достоинства в каждом диапазоне, пусть и без недостатков, но и без откровенных косяков).
Комфортная и очень органичная подача, гладкий и слитный звук в целом, но без особого драйва и панча, так сказать, с определенной долей сдержанности, ну и без особой “сочности” подачи, как в LCD-3 или LCD-4. Скажем так, особо сильной эмоциональности, как в LCD-3/4 или Перунах, в ЭДО не наблюдается.

Также, несмотря на то, что подача очень музыкальная и ясная, есть определенные призвуки “мониторности”. Тональный баланс, в целом, ровный.
ЭДО достаточно тугие для динамики, но не сильно тугие для изодинамики, где-то на уровне LCD-2.
Подача ближе в темную сторону, при этом светлее LCD-2, LCD-3 и LCD-4, но темнее Abyss-1266.

Частотный диапазон:

НЧ: С одной стороны - плотные, сильные (на Wadia 27ix даже чувствуется небольшой перебор по НЧ), упругие, при этом четкие и без размазанности (как, например, ощущается в LCD-4 и слабо в LCD-3).
С другой стороны, у НЧ нет выраженной глубины (скорее присутствует поджарость), и четко проработанной структуры (по сравнению с LCD-2 или Abyss-1266).
Также, НЧ, имхо, слишком однообразные, чуть простоватые, наверное, наверное правильнее будет сказать, что они “предсказуемые”.
Такого жира на НЧ, как в Audeze, у ЭДО нет, но и сухости тоже не наблюдается. Так, скорее небольшой налет в жирную сторону.

СЧ: К средним претензий нет, ровные, свободные, почти нейтральные, хотя выделяются немного слабее на фоне НЧ и ВЧ, тембрально правильные. Хотя, возможно, определенная доля “сочности” и не помешала бы (но может и не обязательно, так как может дать не всегда нужный окрас).

ВЧ: Также, двояко. С одной стороны - чистые, вполне детальные, без резкости, сибилянтов. С другой - воздуха возможно и побольше не помешало бы.
Разрешение неплохое, но вот есть некое ощущение, что все же не хватает протяженности на ВЧ. Как бы, в какой-то момент, ВЧ резко обрываются (хотя это слабо заметно).

Сцена: Наверное это основная проблема данных наушников - ну совсем она небольшая, как в ширину, так и в глубину (хотя в глубину размеры немного больше), вообще сцена в ЭДО напоминает больше закрытые наушники. Объем присутствует, но опять же, больше в голове, чем наружу, хотя и с очень небольшим смещением всех образов немного вперед.

Вокал: Очень порадовал вокал - четкий, выразительный вокал, проникновенный, хотя и с небольшим выделением вперед инструментов.

Детальность и разрешение: Я бы даже сказал, очень хорошие, до уровня Abyss-1266, LCD-3, LCD-4 конечно не дотягивающая, скорее уровня LCD-2, а может даже и немного повыше.
Если сравнивать с Kennerton, то выше, чем у Odin, пониже Thridi и явно ниже Thror.
Обратил внимание, что на малой громкости, наушники играют с меньшей информативностью, чем на громкости, выше средней.

Жанровая направленность:

Если смотреть по жанрам, то тоже все двояко выходит.
С одной стороны, и рок, и металл, и джаз, и блюз - все можно слушать долго, с комфортом и получать удовольствие.
С другой - есть определенные моменты, которые не позволяют в полной степени насладиться звуком и полностью эмоционально выразить основу произведения.

Прогрессив (King Crimson, Pink Floyd, Gandalf, New Trolls) - Хорошая детальность, но на технически сложных композициях, есть ощущение скрадывание микродеталей + сильно не хватает сцены
Классический хард-рок + хеви метал (Queen, Accept) - в целом, хорошо, но не хватает экспрессии, динамики, панча, злости.
Джаз, Блюз (Buddy Guy) - почти отлично, приятно, интимно, но чутка мягкости не хватает и утонченности звучания (хотя с Эндорфином все нормально на самом деле).
Готика и Дум (Lacrimosa) - мелодично, вязко, томно, мрачновато, затемненно, но есть, так сказать, какая то определенная доля “попсовости”, чуть “сыроватости” не хватает. Плюс, опять же сцена подводит.
Арт-рок (Eagles) - приятно, мелодично, задорно.

Ох, возможно я и придираюсь уже к некоторым мелочам:)

Все описанное было при подключении ЭДО с SAA Endorfin (не смотря на то, что уровень кабеля выше, нежели нужен для данных наушников), тем не менее, Endorfin хорошо добавил послезвучий, тембров, филигранности на верхах и утонченности в каждом диапазоне.

Кабели:

С кабелем от Ильи, мне ЭДО понравились даже больше (не смотря на то, что с ним подключение был небалансное). Прибавилось драйва, динамики, пусть образы стали не такими утонченными, но цельность полотна сохранилась в полной мере.
Чуть уменьшился и без того слабый жирок на НЧ, чуть холоднее стали СЧ, но чище и информативнее ВЧ. На Харде и металле появилась даже небольшая злость.

Заключение:

Если говорить об ЭДО в целом, принимая во внимание, что это авторские наушники, причем еще начальных ревизий, продукт получился очень интересным и цельным.
Звук действительно отличается и от чистой динамики и от изодинамики, но, имхо, от динамики здесь много больше влияния, нежели чисто изодинамических фишек (хотя слитность и плотность подачи в целом радует, да как в общем то и НЧ).

Ближе всего по уровню, ЭДО можно сравнивать с LCD-2 или Kennerton Odin (если говорить именно об изодинамических наушниках), хотя по подаче они более элегантные, более ровные, с определнной долей мониторности, не слишком сочные, но очень музыкальные и мелодичные!

Скажем так, если бы я не был ярым приверженцем именно изодинамики, то данные наушники возможно могли бы быть и кандидатом на приобретение, как вторые или третьи.

Ну а разработчикам, и @Fox37 Даниле в особенности, хочу пожелать дальнейшего продвижения и новых ревизий!

27 лайков

Александр, Павел,
Спасибо вам большое!!!
Будем стараться)

7 лайков

и как теперь отзыв писать… :face_with_raised_eyebrow: все буквы забрали :grinning:

9 лайков

Так у вас межблочник - с ним точно ни у кого отзывов нет! :slight_smile:

4 лайка

Интересная вещь произошла у меня спустя неделю прослушивания ЭДО - ушла полностью резкость и зернистость в звуке. Поначалу, эта зернистость воспринималась как сверх детальность, что ли - думал, что это закономерно, мол - “мониторная” проф. ЗК, USB, файлы…

Недавно начал пробовать понять разницу между двумя выходами на наушники на своей Clarett, второй выход на CS сначала показался мне более гранулированным, и чуть суше. А потом внезапно понял, что первый выход (АК4413) вообще утратил резкость, зернистость, стал гладким как кожа младенца и плавным. Что это прогрелось, я не знаю, может и мои уши.

Буду сегодня по цифровому входу слушать LogoSD.

5 лайков

В конструкции излучателей Эдо, есть “самопрограммируемое” адаптивное кольцо. Оно предохраняет мембрану от повреждений, деформаций и может адаптировать возникающие напряжения, при работе на голове людей имеющих анатомические различия, соответственно подстраивают силу демпфирования, под условия. Слушатель может воспринимать это, как адаптацию наушников, по звучанию. Единственное, что-бы запустить этот механизм, наушники надо как следует нагрузить! Ну, вы понимаете, о чем я…

7 лайков

Привыкли к подаче думаю, я тоже слышу эту зернистость и высокое разрешение, схожие ощущения когда слушаешь винил и пленку, пленка всегда слитная, а винил с мелким зерном. Но это не бросается в уши, а слышно при сравнении с другими наушниками.

Краткий отчет по сравнению НМ-1 и Эдо.
В тур не записывался, т.к. было полно желающих сравнить их с наушниками от Снорри и цена была тайной ). Но наушники заехали в Уфу и удалось их послушать, за что большое спасибо Виталию.
Тур читал рывками, как понял было 2 модели, я слушал со светлыми амбушюрами и витым проводом коричневого цвета. Снорри НМ (wood), в стоке. Усилитель Шокер 4.4
Изначально наушники показались разрешением выше НМ-ок, но послушав дольше понял что это эффект более легкой раскачки и светлых вч, отчего нюансы и все шорохи прослушиваются даже на низкой громкости. Шокер контроллирует их как пушинки на трети громкости.
Разрешение на приличном уровне, отличная сепарация инструментов, довольно легко считывается бас-гитара в тяжелых направлениях, что часто не могут продемонстрировать другие наушники.
Сцена корректна, не сверх широка и глубока, но довольно точна, достоверно передает помещения и пространство. Никаких вопросов.
Приятный тональный баланс, слушается все комфортно и мягко, ощущение что искажения очень низки и драйвер отзывчив.
Средние частоты конёк, вокал звучит плавно, инструменты с обертонами и нюансами. На определенных жанрах мне понравились больше Нм-ок, атмосферу передают.
Все расставила по местам классика и сложные произведения (балетные сюиты, оркестровки саундтреков к фильмам). На мой слух имеется определенный окрас тембров и небольшая “игрушечность” подачи.
Нм играют более слитно и с большим телом. Инструменты звучат полновеснее и насыщеннее, низ глубже и качественнее по текстуре.Там где важна масштабность и реалистичность тембров НМ выигрывают. На Эдо, тарелки и вч воспринимались как более синтетично окрашенные, низ однообразнее и серединка более скомпрессированой. По ДД и энергетике наушники от Снорри для меня тут интереснее. Аналогия - Нм (ширики), Эдо (трехполоска).

Драйвер думаю хорош, окрасы могут давать материалы примененные в конструкции и кабель, и в целом тут разное оформление создающее подачу. У Эдо динамик довольно близко к уху (мои уши касались внутренней защитной ткани) и тонкие велюровые амбуши, супротив довольно глубоких колодцев из хотя и мягкой, но довольно плотной кожи у Снорри.

ЭДО понравились, качество изготовления, дизайн, вес и удобство посадки жирные плюсы. Качественная вещь, звук ясный, ачх комфортна я бы оценил их не ниже 50 тыс. Жить и получать удовольствие от музыки с ними я вполне бы смог.

Благодарю всех, приложивших руку за возможность ознакомления :slight_smile:
Разработчику успехов в дальнейшей работе :+1:

16 лайков

Спасибо большое, Дмитрий!

1 лайк

Свежих замеров нет, к сожалению. Вот эти 4 излучателя в старых тестовых корпусах, начала этого года:

При том, здесь на графике, одна пара 55 Ом, вторая - 40 Ом. Замер делался при выставленном уровне сигнала 95 Дб на 1кГц. В тур, поехали уже более поздние версии.

1 лайк

приличные :slight_smile:

1 лайк

Сильно, общий уровень снизить не получилось, но хотя-бы подравняли всякие всплески.
Последние наушники, в собранном виде, вообще ещё не меряли, ни АЧХ, ни КНИ.

Пробежался быстро по отзывам, и запутался. В завершающей части тура так понимаю были наушники новой итерации, но судя по фото были: с черными амбушами, светлыми которые слушал я, но с черными креплениями чашек и светлые же, но не крашенными креплениями. Эта троица вся последнего поколения? )

Последние два длинных отзыва - это вариант с коннекторами miniXLR. Соответственно и звук зависел от тех кабелей, которые присоединялись. На мой взгляд, это дало возможность сполна раскрыть потенциал наушников. Во всяком случае, с таким вариантом я изменил свою оценку со скептической на откровенно положительную. Отличались ли существенно драйверы от турового экземпляра - это пусть Данила расскажет.

2 лайка

Всего в теме тура, засветились трое наушников:

Первая пара - сами туровые ( которые осели в Ноябрьске, из-за чего пришлось делать замену),

Вторая пара - которую я отправлял к Михаилу @E320
она уже более поздняя версия, её вы слушали и ей суждено закончить тур. Эта пара, по характеру звука больше всех похожа на первую туровую. Основное отличие в магнитной системе - которая собрана уже на магнитах N52 (по нашему индивидуальному заказу) от российского производителя. Соответственно, у них выше чувствительность.

Третья пара, с разъемами miniXLR, что каталась в Питер, была изготовлена в тоже время, что и та, которую слушали вы. Но, она имеет немного уменьшенный вес подвижной части и видоизмененный подвес. При работе это сказывается на скорости отработки импульсов, с более выразительными СЧ.
На самом деле, звучание при достаточном усилении, всех этих наушников, не так уж и сильно различается по характеру - отличий гораздо больше замечаешь, при смене акустических кабелей, что неоднократно и упоминалось в туре, плюсом использование разного усиления. Технология и конструкция, самих излучателей принципиально не менялась.

6 лайков

Чудны дела творятся на поле «самоделок». Умельцы собирать усилители и даже акустику были всегда (но никто на моей памяти сам динамики не делал). Но откуда вдруг у нас появилась целая плеяда самодельных наушников, там же настолько все ювелирно тонко…

Я всегда с удовольствием при возможности их слушаю, Перуны – очень классные, на уровне Стакс 007-009, но электростаты это отдельная тема. Уши Snorry – хороши, особенно топовые, но не заставили продать Градо и перейти на них.

Итак теперь ЭДО.

Комфорт, удобство на высоте, даже RCA разъемы никак не досаждают (кроме временного межблока, который постоянно под руку лезет))). Первые впечатления кстати с поправкой на него – Кимбер 1010.

Первое впечатление – одел на голову трифоник, середина и верх сами по себе и низы отдельно, причем низы именно от саба… Они увесистые, почти голову качают, но как то отдельно от остального диапазона. Мне явно не хватает мид баса (или как его там…) короче диапазона между средними и самым низом в 100-150 Гц.

Переключил Виолектрик (V200) на +6 дБ по усилению. Уже можно слушать не выкручивая на 1 час РГ. НО «колокольный окрас» - назову это так, остался, почему то особенно заметен на женском вокале.

Понравилось (сразу) – хорошие чистые высокие, отличная детальность и низ такой плотный не мажущий, не гудящий.

Слушаю всякое разное:

Ministy - 1989 - The Mind Is a Terrible Thing to Taste – ураган не сваливает в кучу, слышна «каждая заклепка». На отлично.

Nadishana-Kuckhermann (Hang) «лосиный тест» на верха и воздух - вот тут увы, начинаю слышать что самых-самых верхов, или точнее послезвучий могло быть и больше. Но в принципе если не сравнивать, то не критично. Кстати за счет этого все резкие звуки пусть не со 100% достоверностью, но воспринимаются легче.

Chet Baker - 1978 - Broken wing - в принципе подтвердили мои выводы в этом. Слушается легко.

Suzanne Vega - 1987 - Solitude Standing – девушка что у Вас с голосом…я привык немного другой, более светлый его слышать.

Все слушалось на комфортной для меня громкости (9-10 часов), но естественно пробовал «качнуть», и тут понял – этим ушам нужно давать жАру. Практически все негативные моменты в звуке ушли (мид бас) или стали минимальны (воздух). Так бы сидел и переслушивал все заново…но боюсь, что уже мои собственные уши скажут «прости-прощай» на таких уровнях (12-1 час).

Да не стал акцентировать на таких аспектах, как сцена-пространство и т.п., т.к. уши в этом плане воспринимаются абсолютно естественно и вопросов просто нет.

Дубль 2 с родными проводами.

Все что выше зачеркнуть и забыть. Поставил плетеный балансный провод (хоть и через переходник на джек) и залип на 3 часа…что ни поставь – все в кайф. Провал в мид басе практически ушел. Низы стали еще подсобрались, эффект саба исчез.

John McLaughlin – Extrapolation – пиршество звука и джаза, появились детали которых и не слышал раньше, что вдвойне удивительно на в общем то камерном альбоме.

Возвращаюсь к лосиному тесту – HANG, как в рекламе «ну как - уже лучше», но есть куда развиваться и расти.

Suzanne Vega почти обрела свой привычный (для меня) голос. А низа стали органично вписываться в общее полотно ничего не задавливая.

Для дубля женского голоса ставлю Cocteau Twins - 1993-Four-Calendar Cafe, да нет, никакого криминала, щебечет привычным голосом, ну разве что с поправкой, на отличную от Градо, общую подачу.

И тут вспомнил о Morphine, поставил…и пропал до конца вечера. ЭДО реально затягивают своими низами, а когда в музыке только бас гитара, баритон-сакс и ударные, остается только уколоться и забыться…

Для пробы стал менять провода из присланных:

Пятнистый (ч/б белый) – сместил чуть тоналку вверх, добавил верхов, но наушники их не захотели в таком количестве)). Странный выбор.

Фиолетовый тонкий – еще более странный, все сильно проще, пропадает изюминка, хотя если слушать просто фоном, то может быть даже комфортнее всего.

Плетенка тут вне конкуренции.

Всегда знал о влиянии кабелей, но тут прям… как, неплохой общем то межблок, так мог накривить общее звучание, ой не зря люди специализируются на выпуске специальных кабелей для наушников. Приход от них может быть, как уши поменять.

Единственное что осталось – приходится для «пробивки меджика» выкручивать чуть выше комфортного, и это утомляет довольно быстро. Видимо Виолектрик не пара ЭДО, надо что то реально мощное.

К сожалению не смог сгонять послушать эти уши на Бете у которой и дури хватает и по балансу подключить можно, проверить гипотезу о недостаточной мощности Виолектрика. (Артур выздоравливай).

Пару слов о моем ушном тракте. Источник комп с платой вывода SPDIF → ЦАП Демографа → ушной усь Виолектрик 200 (на стероидах) (ламповый увы в ремонте и процесс затянулся) – уши Градо 2000/3000.

Спасибо Данилу за замечательные уши (преклоняюсь перед такими умельцами) и бару, за возможность послушать их.

Не побоюсь громких эпитетов, но уши смело отнесу к «высшей касте» (не в цене, в звуке), из всего того, что доводилось слушать и ДХ и знакомых – эти одни из самых запоминающихся отличным звуком.

PS на гипотетический вопрос «ну как они в сравнении с Градо», скажу – у Градо все таки на мой ух все таки интереснее с воздухом и высокими, чуть выпирающая серединка легче слушается. У Градо нет конечно таких бездонных низов. Но в целом подача более привычная, особенно для любителя, который сидит на них…много лет. Но никогда не говори НИКОГДА.

Но к этому (ЭДО) встает вопрос по усилению, подбору провода на уши, т.е. ко всему тому, чем тут мается большая часть народа )).

15 лайков

Спасибо вам большое, Виталий!!!
П.с.: у межблоков, в большинстве своем, маловато сечение проводников - что “проваливает” середину и упрощает остальной диапазон, под такой нагрузкой. Обычно стабилизация происходит при сечении 0,35 кв.мм и выше. Мощность Эдо любят, скорее ток. Черно-коричневый Кимбер, ещё и самый доступный по цене, из всех кабелей, отправленных в тур, но конечно не лучший по звуку, для Эдо, из существующих вообще. Скорее оптимальный.
Ради баса, всё это и затевалось изначально, не зря излучатель выглядит как динамик сабвуфера, в миниатюре. Повторяюсь уже.

1 лайк

Наушники, у последнего участника!

Тур подошел к финалу, жаль, что не все смогли поучаствовать, кто записывался, по разным причинам.
Но, может позже смогу организовать прослушивания. Пишите, кому интересно, буду рад поделиться.

14 лайков

Вопреки болезням членов семьи, добрался до заветной коробочки с наушниками…

Это моё первое участие в туре, так что прошу строго не судить.
«Встречают по одёжке, а провожают по (уму) звуку» - слоган, который применим ко всем турам.
А гость очень даже выдался одёжкой. Наушники пришли в твёрдом чехле с ворохом кабельной обвязки: 3 кабеля, переходник и усилочек для портатива.

Про внешний вид уже было писано-переписано, и я, пожалуй, тоже выскажусь. ЭДО внушают вид надёжного, законченного устройства.






В отличие от своего оппонента (Si-1 mk2), наушники ЭДО выглядят, так скажем, чуть посерийнее. Метал, кожа, хорошая строчка на оголовье-всё сделано аккуратно и выглядит брутально. Лично мне чашки наушников больше нравятся в деревянном исполнении, но это чистой воды субъективщина.

Если с чашками всё субъективно, то по внешнему виду оголовья Si-1 проигрывают ЭДО. Отделка, узлы соединения, направляющие, которые держат чашки-всё это у ЭДО изготовлено изящнее. Не взирая на всё это, конструкция и тех и других наушников прочна и надёжна.

А вот с посадкой и удобством у ЭДО не всё так гладко, как мне хотелось бы. Наушники Снорри благодаря своим огромным, глубоким кожаным амбушюрам сидят на голове как влитые, повторяя её контур, что не могу сказать про ЭДО. У последних амбушюры из велюра и не такие глубокие, из-за чего мои «аудиофильские» уши касаются внутренней стороны чашек. Не совсем критично, но возникает чувство некоего дискомфорта. Возможно, что с этой проблемой столкнулся в туре только я (не только я), но проблема имеет место быть. Также стоит отметить, что у Si-1 оголовье мягче и не так давит сверху на голову, как у ЭДО. В свою очередь, хочется похвалить ЭДО за меньшие шажки при подгоне размера под голову.

По звуку….Звук есть, и…… и он классный, но об этом позже….На этом пока всё.

18 лайков