🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

Максимальная подводимая мощность к наушникам ЭДО, может превышать 10000 mW. Но качество работы на комфортной громкости ( очень важно, что этот параметр индивидуален, для каждого слушателя!!!), в большей степени, будет зависеть от источника питания усилителя, чем от паспортной величины максимальной выходной мощности.
Конкретно, туровые наушники, перед отправкой, я проверял, подключая к выходным клеммам своего сто-ваттного (8 Ом) интегрального усилителя Primare I25DAC и ручку громкости можно было доводить до 50 единиц, на некоторых композициях… ( во избежание повреждения ваших аппаратов, не рекомендую повторять такое подключение!).

1 лайк

если усилитель греется от наушниковой дырки, значит он по сути пропускает все через себя ? тогда там мощи через край ? греется целиком, не только в районе преда.

Зависит от конкретной схемотехники. Мой Primare работает классе D и тепловыделение, можно сказать, мизерное. Хотя, пожив с ним пол годика и имея опыт эксплуатации I22, могу сказать, режим работы у них сильно отличается, что в свою очередь сказывается на звучании.
Пысы: я не разработчик усилителей.

У меня в режиме преда или наушников греется сильнее, чем когда играет на колонки. Старается в А работать значит. Похоже не в усилинее тогда дело, а в моем личном восприятии ЭДО :slight_smile:

1 лайк

От части, вот здесь есть небольшое объяснение, вашего восприиятия.

LCD-2C отличаются от старых дофазорных LCD-2:

обзор 2010 года
https://6moons.com/audioreviews/audeze/2.html
The impedance of the LCD-2 is 50 ohms, the efficiency 91dB/1mW.

Я к слову забраковал современные LCD-2 закрытые из-за ярких пилящих ВЧ, хотя целился именно на закрытые, чтобы никому не мешать :slight_smile:
А многим нравится.

1 лайк

а у вас мануал сохранился ? у вас старые 50 ом 91db LCD2 ?

@Fox37 если у @aspiens те дофазоры, что я думаю и он все еще 3 раза кликает, чтобы поднять громкость на ЭДО, значит чувствительность ЭДО ниже 91 значительно ?

Чувствительность к мощности туровых ЭДО, значительно ниже.

в шапке было, это значит не на 1mW, а другое ?

См. выше: “Да, это чувствительность к напряжению, чувствительность к мощности меньше 90 Дб.”

2 лайка

В продолжении, так называемого вне турового мини-обзора.

Напомним, мне были направлены две версии ЭДО. Один из них, личные наушники Данилы (с черным ободком), вторые (с серебристым) с акцентом на басе, о чем ниже.

Много вашего времени занимать не буду, лишь быстро пройдусь по основам и так знакомого вам звучания.

Что могу сказать - сибилянтов в обоих экземплярах нет и в помине, даже сравнивая с Susvara, которые априори одни из самых ровных наушников на планете.
Кстати характер звучания ЭДО отдаленно напоминают таковую у Сусвар, с тем лишь различием, что ЭДО будут немного напористее и плотнее. Сусвара звучит более утонченно.

Обращу внимание на вторые ЭДО, с серебряной вставкой.

Фишка их состоит в умопомрачительной отдаче и глубине баса! Вообще весь баланс был смещен вниз в угоду этому массивному характеру. Не обошлось и без последствий. Данный экземпляр теряет некоторую часть прозрачности и ясности на СЧ и верхах. Что с другой стороны сказывается на комфортности при прослушивании.

И что удивительно они еще проще в раскачке - на моем усилителе требовалось скручивать регулятор громкости на челый час назад, в сравнении со стандартными ЭДО.
Судя по одному из отзывов выше, думаю такой баланс зашел бы данному участнику как раз лучше.

Так же хочу отметить повышенную плотность и панч “серебристого” экземпляра.
Какой вердикт могу я из этого вынести? Думаю удивление, на сколько по разному может звучать один и тот же драйвер при разных настройках! Это ж поле не паханное для создания наушников под любые жанры и предпочтения!

Мне же больше понравился стоковый (с черной вставкой) вариант. У него для меня баланс практически идеальный. У него повыше разрешение, прозрачнее и деликатнее подача. Но это лишь мое мнение, и мои предпочтения. Кому то подавай мясо, зрелищ и женщин))

От себя хочу поблагодарить Данилу за предоставленную возможность вновь сравнить, в том числе протестировать драйвовую версию ЭДО!

К слову личные наушники Данилы с черной вставкой звучат аналогично тем, что сейчас в туре. И для понимания отправной точки, как звучат туровые ЭДО, с вашего позволения скопирую сюда свой старый обзор, вдруг кто его не читал:

Эволюция ЭДО

Что внутри?

Что известно про технические характеристики? На самом деле – не много. Из той информации, что дали опубликовать, могу процитировать следующее:

«В данных наушниках установлены гибридные широкополосные громкоговорители мощность в 1000 мВт, диаметром 66мм, с большим поршневым ходом, собственной разработки и изготовления. Импенданс 40 Ом, чувствительность 105 Дб.»

Конструкцию излучателей, как и более подробную техническую информацию пока не раскрывают.

Конструкция

Если раньше еще можно было упрекнуть в кустарности сборки и применяемых материалах оголовья, то сейчас конструкцию серьезно подтянули.

Наушники легкие, весом всего 400 грамм и на голове практически не ощущаются. Оголовье мягкое, кожаное со ступенчатой регулировкой по высоте. Амбушюры плотные, но удобные. Интересным решением является выбор входов на наушники в виде RCA разъемов.

И вообще, по внешнему виду они никого вам не напоминают?)

Дизайн

Дизайн изменился заметно! Если к прошлому прототипу у меня были вопросы, то здесь как по мне все очень хорошо. Да что писать, сами смотрите:

Что изменилось?

В сравнении с предыдущей версией схему самого излучателя принципиально не меняли, но был поставлен другой подвес, другая катушка, другая магнитная система…

Первая ревизия работающего прототипа была передана мне на прослушку еще в ноябре 2020 года. И скажу честно, новый образец имеет мало общего с тем, что я описывал в прошлогоднем обзоре .

Из общего я бы отметил подачу – она комфортная, но уже с изодинамическим уклоном. Панча стало больше, детальность серьезно подтянули, стало больше воздуха, а тональный баланс сместился вверх. Но обо все по порядку.

На чем слушал

Источник: iMac 2017
Файлы: Roon + Tidal Hi-Fi
ЦАП: Holo Spring II KTE
Усилитель: Balanced Beta 22
Наушники: HiFiMan HE1000SE
USB: 2-х хвостый Revelation Audio Labs
Межблочный: Monster Cable M2000 Sigma на Oyaide FOCUS 1
Силовые:
Усь - Furutech FP-S35TS на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
ЦАП - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5

Звучание

Как и говорил выше, подача у ЭДО комфортная, но теперь она ближе к изодинамике. Добавился фирменный изодинамический панч, звучание стало более плотное техничное и собранное.

Тональный баланс ровный. В сравнении с предыдущим прототипом он сместился вверх, но без последствий. Сибилянты как не искал, так и не обнаружил.

Сцена
Наушники еще лучше создают трехмерный объем. Визуальные образы строятся прямо перед тобой, а не внутри головы. Сцена добавила в размахе, образы рисуются более крупными мазками. Локализация так же стала лучше и заметно четче.

Разрешение
Здесь они опять произвели на меня фурор. Изменения коснулись верхнего частотного диапазона, хотя середина прибавила в детализации. Наушники по прежнему выливают на тебя тонну информации и уже не ограничиваются, как в прошлый раз, краями частотных диапазонов. Браво!

НЧ
Нижний регистр теперь не столь фундаментален, как раньше: он немного поджат, но стал быстрее, плотнее и лучше артикулирован. Появилась телесность и осязаемость.

СЧ
Середина стала более ровная и нейтральная, в ней больше воздуха. Присутствовавший в предыдущем поколении горб исправили, за что большое спасибо. За счет чего звучание стало более комфортное на любом уровне громкости.

ВЧ
Верхний регистр –– однозначно конек текущего прототипа. ВЧ ясные, чистые, великолепно детализированы и хорошо читаемы. По ясности и протяженности они напомнили Abyss. Разрешение умопомрачительное, и по началу показалось, что оно сравнялось с моими SE.

Резюме

У ЭДО хорошая пространственная сцена, она выходит далеко за рамки чашек самих наушников. Звучание невероятно детальное, прозрачное, с хорошим «изодиначическим» телом, плотностью и достаточным панчем. Тоналка, на удивление, очень ровная. Наушники в моем тракте вписались даже лучше, чем родные. Единственное, что мне не хватило - глубины и массива на НЧ.

К остальному прикопаться не могу, про условные недостатки расскажу ниже и то в сравнении с SE. Так же прошу учесть, что сравнение пойдет с оппонентом стоимостью под 300 тыс, что уже накладывает отпечаток серьезного референса, тогда как планируемая стоимость будущих коммерческих моделей ЭДО будет раза в 3 ниже.

Сравнение с SE

Теперь коснемся вне тестового сравнения с моими текущими наушниками HiFiMan HE1000SE.

НЧ у Хешек более массивные, копают глубже и имеют немного более смягченный характер без потери панча. Нагрузить давлением вашу голову могут изрядно.

ЭДО сложнее выдать схожий масштаб, но, за счет немного большей плотности, так же дают приятное сопровождение и удар к любому музыкальному произведению.

В СЧ диапазоне – балом правят Хешки. Середина выдвинута вперед, обладает ошеломляющим разрешением, объемом и насыщенностью тембров. ЭДО в сравнении немного прячет середину, она проще и менее насыщенна. Но тут скорее всего с серединой все хорошо, просто на фоне с Хешками она производит такое впечатление.

На верхних ВЧ ЭДО яснее Хешек. Разборчивость данного диапазона в целом – их сильная сторона. Там где у SE происходит небольшое закругление краев на верху высокочастотного диапазона, пики ВЧ в ЭДО продолжают идти вверх, как на Abyss. Они более чистые и ясные. Им лишь немного не достает в разрешении и в деликатности подачи, но тем не менее уже близко по уровню.

Сцена за Хешками. Она больше по высоте и существенно шире. Но это особенность данных наушников, потому как у ЭДО с объемом все в порядке.

В целом Хайфаймены имеют более темный и мягкий характер, играют естественнее и масштабнее. По разрешающей способности ЭДО пока не дотягивают, но думаю – все впереди.

ЭДО в прямом сравнении конечно проигрывают по богатству обертонов, насыщенности и объему воспринимаемой сцены, но имеют ровный тональный баланс, лучшую ясность на верхних ВЧ и более универсальный характер. При включении без прямого сравнения, вопросов к данным наушникам у меня не возникает. Связано это с отличным балансом на моем тракте. Наушники комфортные, разрешение выдают потрясающее и, повторюсь, они достаточно универсальные. Только подключая SE, понимаешь, что можно еще лучше, но и про стоимость данного «улучшения» не забывайте.

А тем временем, чем дольше слушаю, тем лучше понимаю – особо менять ничего не хочется, желания снять наушники не происходит, наоборот ЭДО хорошо погружают в музыку, даря эмоции и хорошее настроение.

Подведение итогов

Меня серьезно удивил факт того, как за столь короткий срок, на базе уже существующей схемы текущего излучателя, так сильно смогли подтянуть технические характеристики наушников. Это касается разрешающей способности, тонального баланса, общей техничности, а также панча.

Мне кажется, что возможности данной технологии еще не до конца исследованы и в будущем имеет место быть множественным экспериментам по всевозможным вариантам звукоизвлечения.

От себя хочу пожелать ребятам продолжать совершенствовать свое детище! Пусть вас не покидает энтузиазм и желание развиваться) Удачи и успехов в начале трудного, не факт что сильно прибыльного, но любимого дела)

За сим все, всем спасибо за внимание!

21 лайк

Ну, мои черные, звучат немного не так, как те, что в туре. Они просто по конструкции драйверов, от них отличаются не сильно. Подвижная часть, легче на 15%. В остальном, полностью идентичны туровым. Но, эти 15% выравнивают весь диапазон и дают необходимую скорость работы. АЧХ при этом, на тестовых прогонах - практически идентичны)
А вот у серебристых, отличий побольше, да и не только в драйверах. Но, это слышно сразу)

3 лайка

Сильно не пинайте, видео давнишнее и снято на телефон)

Позже тогда, сниму посвежее.

2 лайка

Аналогия Z-Review?

Только чуток)))

Судя по видео- мид бас и вообще бас почти отсутствует (мб и трек такой). Округлости, вкусности звуков, особенно струнных… лично я не слышу… Только лишь противненькие, жестковатые - то и и дело норовящие выскочить ВЧ. Эдакая Неровная - Ровность :thinking: Во :grinning:)

Да, запись конечно получилась, так себе)
Попробую может завтра записать.

1 лайк

Да не тратьте время. Глупости все это - даже акустику писать на телефон бесполезно, а уж наушники :face_with_hand_over_mouth:
Информации - ноль, ну разве что, потрещать…

10 лайков

Без дополнительных вступлений - наушники мне понравились. Больше всего впечатлила детальность без аналитичности. Скажем так - мне очень понравилась связка Supernait 3 и ЭДО. Наушники смогли точно передать все, чем хорош naim - инструменты все вместе, но каждый из них можно увеличивать до безумных масштабов. Слышны вибрации струн, слышен проходящий воздух в тромбонах, но только если хочется заострить на этом внимание. Нет кича детальности.

После первого включения я просидел в них пару часов, потеряв счет времени. Уселся прямо на полу, подложив ноги под 5ю точку. Когда жена выдернула меня из этого состояния, настаивая на отходе ко сну, оказалось что ноги у меня затекли. Позже пообвык со звуком, конечно, и такого уже не допускал.

Эдо звучат очень богато, насыщенно нюансами. Слышны эмоции, микротона, но при этом звук комфортен. Можно слушать часами и не устать ни от звука ни от посадки на голове.
Тональный баланс мне показался ровным. В этом заслуга SN3, он умеет вдуть баску по самые помидоры, думаю именно это для ЭДО и нужно. В сравнении с Audeze LCD-1 нижнего диапазона оказалось меньше. Это не “меньше” в плане “не так глубоко”, а “меньше” в понимании “тише”. Вообще у америкосов по сравнению с ЭДО возникло ощущение как будто на телевизоре выкрутили параметр яркость/контрастность, если и не до предела то как минимум выше среднего. Да и сами партии в ЭДО оказались более насыщенными. Звук с них более мягкий в противовес проявившейся колкости и синтетичносити Audeze.

Вот чего мне не удалось оценить - так это сцены. В ЭДО инструменты выстроены не напротив меня, а по одной линии от уха до уха. То есть эшелонирование проявляется тем, что инструменты располагаются ближе или дальше к уху слева и справа соответственно, а не дальше или ближе. Как я не старался представить что сцена напротив меня, максимум чего смог добиться это то, что она переместилась в район лобной доли. Но покинуть область, ограниченную черепной коробкой - никак. Все эти ваши КИЗы - только в голове.
С одизи ситуация еще хуже - в дополнение к такой “линейности” расположения музыкантов еще и плохо прослеживается их “удаленность”, по сравнению с ЭДО. Возможно я слишком мало слушаю наушники и слишком много слушаю колонки.

По эргономике мне добавить нечего - наушники сидят чудесно, не давят, не сползают. Скрипов нигде нет. RCA, в виду отсутствия у меня miniXLR кабелей, проблем не вызвал, но периодически возникало подозрение - не выпадет ли один из штекеров? Из комплектных кабелей остановил свой выбор на сером. В одном из плетеных (не записал в каком конкретно) не хватило баса, в другом его было достаточно, но страдал рельеф.

А, ну и вопрос жанров. ЭДО легко справились с любым материалом, от поющих теток с одной палкой и 3мя струнами до развесистых симфонических ансамблей с валторнами и литаврами. Последние запомнились особенно - редко кто может так их преподнести.

Жена с кухни сказал “как круто они сделаны”

21 лайк

Спасибо большое, Владимир!

1 лайк