🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

Акции пошли :arrow_up:

1 лайк

ЭТО - ЭДО, детка!

Эпиграф:
“Всегда играет одинаково артистка Лия Ахеджакова.”
(В. Гафт)

Ахеджакова обиделась на эпиграмму и, читая её на концертах, Валентин Гафт каждый раз уточнял: " - Одинаково хорошо всегда играет!"
Вот и ЭДО всегда одинаково хорошо играют. На этом бы и можно было закончить мой отзыв, но публика меня бы не поняла. Поэтому по-порядку.

С виду, наушники выглядят великолепно. Вполне себе фабричное изделие. На их фоне мои Абиссы больше напоминают изделие гаражно-строительного кооператива или, скажем, струбцину для фиксации головы при фотографировании на портрет на заре появления этой самой фотографии. С эргономикой у ЭДО тоже всё великолепно - лёгкие, легко подстраиваемые под голову слушателя, амбюшуры мягкие хорошо прилегающие, достаточно глубокие. Так и хочется воскликнуть: “Учитесь, мировые лидеры наушникостроения!”. По поводу преславутых меток “сено/солома”, то есть, правое и левое. Я бы их убрал вообще. Одеть, перепутав уши, практически не получится - коннекторы иначе будут упираться в плечи. А вот сами коннекторы я раскритикую. Точнее, их тип - нетрадиционные для наушников RCA. Я считаю это главным стратегическим просчётом разработчика. Хоть туровый комплект и включает роскошный набор кабелей и переходников, но ни их я не могу подключить к своим наушникам, дабы заценить уровень и особенности, но что ещё обиднее, не могу подключить свои три-четыре хороших кабеля с mini XLR со стороны чашек наушников. Поэтому придётся оценивать звучание ЭДО как есть, вместе с кабелем.

Сначала подключил чёрно-красным плетёным кабелем. Такое впечатление, что оказался в задних рядах, тщательно задрапированном плюшем и бархатом, зале. Тональный баланс показался очень тёмным. Тут надо объяснить, что тёмным я называю звучание с приглушенными верхами, а не с выпяченным басом. Однако и басы у ЭДО присутствуют в изрядном количестве. Послушав с часок в таком виде наушники и попривыкнув к их манере, я решил попробовать другой кабель из комплекта - черно-коричневый. Вот с ним мне понравилось гораздо больше. Как будто пересел в первые ряды, сцена стала шире, появилась глубина сцены, весьма прибавилось динамики в звучании. Далее слушал только с этим кабелем, остальные с миниджеком не стал пробовать.

Надо сказать, что наушники оказались весьма тугими с точки зрения усиления, примерно как изодинамические LCD3. Так что, усилитель им нужен стационарный, мощный и очень качественный. Но к усилителю я ещё вернусь. Так вот, на что же похоже звучание таинственной технологии в лице ЭДО ? Насколько я понял, это и не изодинамика и не динамика, а нечто, сочетающее и то и другое. А я поклонник именно изодинамики, причём, топовой и предтоповой. На мой взгляд, рецепт получился такой: треть стакана тёмного (нет, не пива) звука LCD3, треть стакана светлого (тоже не пива) Кеннертон Один и последнюю треть сухого (не вина) от Фокал Стеллия. Тщательно смешать, не взбалтывая. Вот такой вот “кина-ле-ле” получился, а может “пино-колада”. По тоналке тёмные, но не настолько как LCD3. По детальности/разрешающей способности как мои Одины. Бас хороший, даже панчевый, но не такой жирный как у Аудизов. Темперамент спокойный не в пример Одинам, ближе к Стеллии, но за счет чёткого баса на удивление ритмичные. Играют аристократично - старательно, неторопливо и аккуратно, ласково и нежно. Тем не менее, мне казалось, что слишком тёмный баланс и не очень нравилась “плюшевость”. Может в этом бархатные амбушки виноваты? Наверно стоит сделать сменные амбушки, чтобы можно было бы попробовать и кожанные, с перфорацией и без, в общем, поиграть амбюшурами.

У меня такой возможности нет, поэтому я решил поменять межблочный кабель на самый яркий из тех что у меня есть - Эколь Обсессион, и подключить их к другому усилителю. Вместо притемнённого Zen Monster к светлому Auralic Taurus, по звуку очень похожему на Betta-22 авторства Helium. Вот так уже гораздо лучше - детальнее на верхах и динамичнее, уже язык не поворачивается упрекнуть в “плюшевости”. То есть, наушники крайне рекомендуются в яркий тракт. Получить на них сибилянты совершенно не реально, даже на записях содержащих сибилянты. В двух словах об остальной моей системе: файловый транспорт “Project O”, который поселился у меня после недавнего тура (про него можно почитать в соседней туровой ветке), далее цап на Сабре - Benchmark DAC2. Домашние наушники: Abyss AB-1266v1, Kennerton Odin, Thror, Audeze LCD3. Отслушивал на подборке уважаемого собарника @NightTiger , список у него в профиле.

Итого. “Премьера прошла успешно” - как говорил Остап. Наушники ЭДО уверенно дебютировали в категории предтоповых изодинамических и/или динамических. Их совсем не хочется критиковать, но надо, формат обязывает! С точки зрения конструкции, эргономики и качества изготовления, так и в топовой категории. Но по звуку до топовых, например Утопии и Троров, им пожалуй малость не хватает разрешения/детальности. Нет, они не мутные, отнють. Но не хватает прозрачности и ясности, которые обеспечиваются самыми тихими призвуками и реверберациями. Амбюшуры, кабель, передемпфированы? Не осмелюсь судить.
Если проект будет развиваться дальше, то надо либо шагнуть в топовые ушки, либо оставаясь в предтопах, искать свою харизму, как например у LCD3 или Одинах. Если бы я решил сократить парк своих наушников, то ЭДО, пожалуй, могли бы заменить эту пару. Но пока я не собираюсь продавать ни те ни другие. А вот тем собарникам, которые уже строят наушниковый тракт с прицелом на топовые наушники, на которые пока не хватает денег, тем я посоветую обратить своё внимание на ЭДО.

Спасибо разработчику @Fox37 за столь неординарные наушники и организатору тура @Dmitre за возможность с ними познакомиться поближе.

PS.
“О, сколько нам открытий чудных…”

21 лайк

Спасибо большое, Александр!!
п.с.: разработчик я не один и далеко не самый главный)

2 лайка

Это Bi-Wire Kimber Kable 4PR.

1 лайк

Когда тракт подходящий, результат что надо :slight_smile: Будто сам послушал.

Don, спасибо за обзор!

3 лайка

ЭДО уже близко. Поэтому пора расчихлять систему, доставать диски, прогревать.
С мая занимаюсь ремонтом, поэтому система была законсервирована. Делаю почти все сам в выходные. Из-за этого процесс затянулся и еще продолжается. Но ремонт ремонтом, а туром пренебречь не смог.
Хочу сравнить хорошие открытые наушники с моими закрытыми ATH-W5000. Раньше долго слушал открытые Сенхи. Последние были HD650. W5000 понравились больше. Да и жена перестала жаловаться, что наушники звук пропускают. Тем не менее интерес к открытым есть.
Кинул кабель ближе к счетчику. Подключил фильтр PVD EMI-FILTER кабелем Audioquest. Все другие сетевики тоже AQ. ATH-HA 5000 через понижайку медернизированный Штиль подключил межблочником Cyrus к цапопреду Cyrus DAC XP. Источник транспорт Cyrus Xt SE+ через цифровой VDH.

12 лайков

Эдо подключены к ATH-HA 5000.
И он качает еще как! На 11 ч комфортно. На 12 ч громко. На 1 ч боюсь за уши.
Не спешу делать выводы, но низкие сразу дали о себе знать. И они не гудят и не бубнят. Но звук буду оценивать позже. Пусть поработают.
Внешне понравились. В том числе L R. Интересный шрифт. По моему, смотрится хорошо, а крупные буквы помогут в потёмках.
Выбрал по отзывам коричневый кабель с переходником на jack 6,3.




Ух, играют динамично, напористо.
Соло на ударных из Overtime Dave Holland Big Band.

9 лайков

На кабеле, красный - правый, чёрный -левый, каналы.
Для прогрева, нормально.

1 лайк

Вроде метился красным в правый. А попал в левый. :nerd_face: Перекинул правильно.

1 лайк

Вспомнил что хотел вам предложить. У одних моих наушников на правом канале была пупырка из пластика, на подобие тех что на клавиатуре для слепого набора текста. Суть в том, что положение наушников определялось мгновенно без необходимости смотреть на буквы - чувствуешь под правой рукой пупырку - правильно, не чувствуешь - переворачиваешь. Очень быстро привык и теперь не хватает. Может вам тоже такую сделать для тех кто в темноте решил послушать?

1 лайк

Можно, конечно. Только, наушники одеть, задо-наперед сложно, кабельные выводы ( даже miniXLR), в плечи упрутся.

Да, но такая точка предотвратит неправильное одевание на раннем этапе. Чем раньше будет выявлена ошибка - тем проще ее будет исправить. Ну это на усмотрение разработчиков, я не настаиваю )

1 лайк

Нет, нет. Это понятно, почти на всех наушниках, есть точки, для слабовидящих.

1 лайк

Сегодня после работы немного пошпаклевал стены и принялся за прослушку. Первый раз подключил в ATH-HA вместе и ЭДО, и W5000. Уровни громкости при дуете не изменились. Качаются наушники так же, как и при одинарной подключении.
Сравнивал на одинаковой громкости: ЭДО на 12 ч, W5000 на 9.30.
Уже складывается впечатление о туровых наушниках.
Продолжение следует…

6 лайков

Разница в чувствительности, большая конечно, плюс закрытое исполнение.

1 лайк

Ну вот и уехали ЭДО :disappointed:
Четыре вечера посвятил им. Сначала пару дисков в холостую, затем слушал несколько дисков.
Основная часть дисков спрятана на время ремонта. Подобрал из верхней коробки хорошие диски разных направлений.


DH Big Band стал основным в тесте. Там масштаб Биг Банды, соло на трубах, соло на контрабасе, соло на ударных, тарелочки, вокал. Его я слушал неоднократно.
Из-за ограниченности времени кабели перебирать не стал. Слушал на коричневом.
Состав системы описал выше, да и в профиле есть полный список.
Любимые направления - джаз и блюз, поэтому их и выбрал.
Как написал в первый вечер: низкие частоты в ЭДО сразу дали о себе знать. Эта их черта сохранилось и после прогрева. Нравятся партии бас гитары, контрабас, поэтому обращал на них особое внимание.
Низы хорошие. Они глубже, чем в моих W5000. Удар по большим барабанам упругий. При сравнении W5000 с ЭДО динамический диапазон расширяется книзу. И мне это очень понравилось. Но я бы не сказал, что низы преобладали и искажали впечатление. Нет. При этом и высокие частоты не страдали. Я не заметил их недостатка ни вообще, ни в сравнении с W5000. Вокал так же хорош.
Ещё одно преимущество ЭДО над W5000 - более широкая и открытая пространственность (или сцена, если хотите). Сказывается открытая конструкция. Интересно было слушать MJQ. Запись 1966 г. в моно. CD фирменный, старый. Сцена широкая но без стерео эффекта.
ЭДО приятно слушать часами. От их подачи не устаёшь. Они не препарируют музыку на звуки, а выдают её цельной.
ЭДО обладают хорошей динамикой. Мои в сравнении более деликатно подают. На Overtime это хорошо было слышно, когда Биг Бэнд зажигал или несколько труб играли.
Если кто то не расслышал у них динамики, хороших низов, то учтите, что мой ATH-HA 5000 легко качал ЭДО.
Каков же вывод?
ЭДО - наушники высокого уровня. Они обладают широким динамическим диапазоном (достаточно высоких, хорошие средние, глубоко копают вниз), но не препарируют музыку на звуки. Обладают хорошей динамикой, хорошей широтой и открытостью сцены.
Не скажу, что мои W5000 хуже, они подают по другому. Мне их подача нравится. Но они закрытые - отсюда некоторый компромис.
Я не избалован наушниками более дорогими, чем мои W5000. Не слушал изодинамику, планары. Возможно, они ещё лучше. Но ЭДО мне понравились. И я, наверное, купил бы их в пару к своим закрытым, чтобы слушать, когда жена в другой комнате. Но сейчас ремонт и весь бюджет проваливается туда.
Рекомендую их тем, кто ищет хорошие открытые наушники. Думаю, что они не ударят в грязь и перед другими фирменными динамическими наушниками с ритейлом около 100 тыщ.
Спасибо, Данила и Дмитрий @dmitre !

13 лайков

@OlegN , спасибо вам, большое!!!

3 лайка

Мне теперь тоже захотелось это ЭДО услышать…

4 лайка

Чуть позже, можно организовать.

1 лайк

Включил Luxman P-1… :blush:

3 лайка