🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

приличные :slight_smile:

1 лайк

Сильно, общий уровень снизить не получилось, но хотя-бы подравняли всякие всплески.
Последние наушники, в собранном виде, вообще ещё не меряли, ни АЧХ, ни КНИ.

Пробежался быстро по отзывам, и запутался. В завершающей части тура так понимаю были наушники новой итерации, но судя по фото были: с черными амбушами, светлыми которые слушал я, но с черными креплениями чашек и светлые же, но не крашенными креплениями. Эта троица вся последнего поколения? )

Последние два длинных отзыва - это вариант с коннекторами miniXLR. Соответственно и звук зависел от тех кабелей, которые присоединялись. На мой взгляд, это дало возможность сполна раскрыть потенциал наушников. Во всяком случае, с таким вариантом я изменил свою оценку со скептической на откровенно положительную. Отличались ли существенно драйверы от турового экземпляра - это пусть Данила расскажет.

2 лайка

Всего в теме тура, засветились трое наушников:

Первая пара - сами туровые ( которые осели в Ноябрьске, из-за чего пришлось делать замену),

Вторая пара - которую я отправлял к Михаилу @E320
она уже более поздняя версия, её вы слушали и ей суждено закончить тур. Эта пара, по характеру звука больше всех похожа на первую туровую. Основное отличие в магнитной системе - которая собрана уже на магнитах N52 (по нашему индивидуальному заказу) от российского производителя. Соответственно, у них выше чувствительность.

Третья пара, с разъемами miniXLR, что каталась в Питер, была изготовлена в тоже время, что и та, которую слушали вы. Но, она имеет немного уменьшенный вес подвижной части и видоизмененный подвес. При работе это сказывается на скорости отработки импульсов, с более выразительными СЧ.
На самом деле, звучание при достаточном усилении, всех этих наушников, не так уж и сильно различается по характеру - отличий гораздо больше замечаешь, при смене акустических кабелей, что неоднократно и упоминалось в туре, плюсом использование разного усиления. Технология и конструкция, самих излучателей принципиально не менялась.

6 лайков

Чудны дела творятся на поле «самоделок». Умельцы собирать усилители и даже акустику были всегда (но никто на моей памяти сам динамики не делал). Но откуда вдруг у нас появилась целая плеяда самодельных наушников, там же настолько все ювелирно тонко…

Я всегда с удовольствием при возможности их слушаю, Перуны – очень классные, на уровне Стакс 007-009, но электростаты это отдельная тема. Уши Snorry – хороши, особенно топовые, но не заставили продать Градо и перейти на них.

Итак теперь ЭДО.

Комфорт, удобство на высоте, даже RCA разъемы никак не досаждают (кроме временного межблока, который постоянно под руку лезет))). Первые впечатления кстати с поправкой на него – Кимбер 1010.

Первое впечатление – одел на голову трифоник, середина и верх сами по себе и низы отдельно, причем низы именно от саба… Они увесистые, почти голову качают, но как то отдельно от остального диапазона. Мне явно не хватает мид баса (или как его там…) короче диапазона между средними и самым низом в 100-150 Гц.

Переключил Виолектрик (V200) на +6 дБ по усилению. Уже можно слушать не выкручивая на 1 час РГ. НО «колокольный окрас» - назову это так, остался, почему то особенно заметен на женском вокале.

Понравилось (сразу) – хорошие чистые высокие, отличная детальность и низ такой плотный не мажущий, не гудящий.

Слушаю всякое разное:

Ministy - 1989 - The Mind Is a Terrible Thing to Taste – ураган не сваливает в кучу, слышна «каждая заклепка». На отлично.

Nadishana-Kuckhermann (Hang) «лосиный тест» на верха и воздух - вот тут увы, начинаю слышать что самых-самых верхов, или точнее послезвучий могло быть и больше. Но в принципе если не сравнивать, то не критично. Кстати за счет этого все резкие звуки пусть не со 100% достоверностью, но воспринимаются легче.

Chet Baker - 1978 - Broken wing - в принципе подтвердили мои выводы в этом. Слушается легко.

Suzanne Vega - 1987 - Solitude Standing – девушка что у Вас с голосом…я привык немного другой, более светлый его слышать.

Все слушалось на комфортной для меня громкости (9-10 часов), но естественно пробовал «качнуть», и тут понял – этим ушам нужно давать жАру. Практически все негативные моменты в звуке ушли (мид бас) или стали минимальны (воздух). Так бы сидел и переслушивал все заново…но боюсь, что уже мои собственные уши скажут «прости-прощай» на таких уровнях (12-1 час).

Да не стал акцентировать на таких аспектах, как сцена-пространство и т.п., т.к. уши в этом плане воспринимаются абсолютно естественно и вопросов просто нет.

Дубль 2 с родными проводами.

Все что выше зачеркнуть и забыть. Поставил плетеный балансный провод (хоть и через переходник на джек) и залип на 3 часа…что ни поставь – все в кайф. Провал в мид басе практически ушел. Низы стали еще подсобрались, эффект саба исчез.

John McLaughlin – Extrapolation – пиршество звука и джаза, появились детали которых и не слышал раньше, что вдвойне удивительно на в общем то камерном альбоме.

Возвращаюсь к лосиному тесту – HANG, как в рекламе «ну как - уже лучше», но есть куда развиваться и расти.

Suzanne Vega почти обрела свой привычный (для меня) голос. А низа стали органично вписываться в общее полотно ничего не задавливая.

Для дубля женского голоса ставлю Cocteau Twins - 1993-Four-Calendar Cafe, да нет, никакого криминала, щебечет привычным голосом, ну разве что с поправкой, на отличную от Градо, общую подачу.

И тут вспомнил о Morphine, поставил…и пропал до конца вечера. ЭДО реально затягивают своими низами, а когда в музыке только бас гитара, баритон-сакс и ударные, остается только уколоться и забыться…

Для пробы стал менять провода из присланных:

Пятнистый (ч/б белый) – сместил чуть тоналку вверх, добавил верхов, но наушники их не захотели в таком количестве)). Странный выбор.

Фиолетовый тонкий – еще более странный, все сильно проще, пропадает изюминка, хотя если слушать просто фоном, то может быть даже комфортнее всего.

Плетенка тут вне конкуренции.

Всегда знал о влиянии кабелей, но тут прям… как, неплохой общем то межблок, так мог накривить общее звучание, ой не зря люди специализируются на выпуске специальных кабелей для наушников. Приход от них может быть, как уши поменять.

Единственное что осталось – приходится для «пробивки меджика» выкручивать чуть выше комфортного, и это утомляет довольно быстро. Видимо Виолектрик не пара ЭДО, надо что то реально мощное.

К сожалению не смог сгонять послушать эти уши на Бете у которой и дури хватает и по балансу подключить можно, проверить гипотезу о недостаточной мощности Виолектрика. (Артур выздоравливай).

Пару слов о моем ушном тракте. Источник комп с платой вывода SPDIF → ЦАП Демографа → ушной усь Виолектрик 200 (на стероидах) (ламповый увы в ремонте и процесс затянулся) – уши Градо 2000/3000.

Спасибо Данилу за замечательные уши (преклоняюсь перед такими умельцами) и бару, за возможность послушать их.

Не побоюсь громких эпитетов, но уши смело отнесу к «высшей касте» (не в цене, в звуке), из всего того, что доводилось слушать и ДХ и знакомых – эти одни из самых запоминающихся отличным звуком.

PS на гипотетический вопрос «ну как они в сравнении с Градо», скажу – у Градо все таки на мой ух все таки интереснее с воздухом и высокими, чуть выпирающая серединка легче слушается. У Градо нет конечно таких бездонных низов. Но в целом подача более привычная, особенно для любителя, который сидит на них…много лет. Но никогда не говори НИКОГДА.

Но к этому (ЭДО) встает вопрос по усилению, подбору провода на уши, т.е. ко всему тому, чем тут мается большая часть народа )).

15 лайков

Спасибо вам большое, Виталий!!!
П.с.: у межблоков, в большинстве своем, маловато сечение проводников - что “проваливает” середину и упрощает остальной диапазон, под такой нагрузкой. Обычно стабилизация происходит при сечении 0,35 кв.мм и выше. Мощность Эдо любят, скорее ток. Черно-коричневый Кимбер, ещё и самый доступный по цене, из всех кабелей, отправленных в тур, но конечно не лучший по звуку, для Эдо, из существующих вообще. Скорее оптимальный.
Ради баса, всё это и затевалось изначально, не зря излучатель выглядит как динамик сабвуфера, в миниатюре. Повторяюсь уже.

1 лайк

Наушники, у последнего участника!

Тур подошел к финалу, жаль, что не все смогли поучаствовать, кто записывался, по разным причинам.
Но, может позже смогу организовать прослушивания. Пишите, кому интересно, буду рад поделиться.

14 лайков

Вопреки болезням членов семьи, добрался до заветной коробочки с наушниками…

Это моё первое участие в туре, так что прошу строго не судить.
«Встречают по одёжке, а провожают по (уму) звуку» - слоган, который применим ко всем турам.
А гость очень даже выдался одёжкой. Наушники пришли в твёрдом чехле с ворохом кабельной обвязки: 3 кабеля, переходник и усилочек для портатива.

Про внешний вид уже было писано-переписано, и я, пожалуй, тоже выскажусь. ЭДО внушают вид надёжного, законченного устройства.






В отличие от своего оппонента (Si-1 mk2), наушники ЭДО выглядят, так скажем, чуть посерийнее. Метал, кожа, хорошая строчка на оголовье-всё сделано аккуратно и выглядит брутально. Лично мне чашки наушников больше нравятся в деревянном исполнении, но это чистой воды субъективщина.

Если с чашками всё субъективно, то по внешнему виду оголовья Si-1 проигрывают ЭДО. Отделка, узлы соединения, направляющие, которые держат чашки-всё это у ЭДО изготовлено изящнее. Не взирая на всё это, конструкция и тех и других наушников прочна и надёжна.

А вот с посадкой и удобством у ЭДО не всё так гладко, как мне хотелось бы. Наушники Снорри благодаря своим огромным, глубоким кожаным амбушюрам сидят на голове как влитые, повторяя её контур, что не могу сказать про ЭДО. У последних амбушюры из велюра и не такие глубокие, из-за чего мои «аудиофильские» уши касаются внутренней стороны чашек. Не совсем критично, но возникает чувство некоего дискомфорта. Возможно, что с этой проблемой столкнулся в туре только я (не только я), но проблема имеет место быть. Также стоит отметить, что у Si-1 оголовье мягче и не так давит сверху на голову, как у ЭДО. В свою очередь, хочется похвалить ЭДО за меньшие шажки при подгоне размера под голову.

По звуку….Звук есть, и…… и он классный, но об этом позже….На этом пока всё.

18 лайков

«Любишь участвовать в туре-люби и обзорчики писать».)))
Сразу отмечу, что я не обладаю каким-то выдающимся слухом, чтобы слышать пятый колокольчик в третьем ряду, а потому постараюсь описать простыми словами опыт прослушивания наушников ЭДО в своей системе.
Система простая, компоненты не стоят тысячи $:
Источником выступает комп обыкновенный
ЦАП: авторский на 5102а
Усилители: Lynx pha- 46, Shoker v3.8
Наушники: Si-1 mk2 с авторской косичкой Снорри
Межблоки: Wireworld equinox 7
Usb: Tchernov Cable Classic USB A-B IC
Силовые: Fujikura 2x5.5 кв.мм.
В плане раскачки ЭДО ни для линкса, ни для шокера серьёзной нагрузкой не оказались. Снорри для раскачки требуют чуть больше мощности. Более того, подключая ЭДО к телефону, они звучали вполне сносно (понятное дело, насколько это возможно для телефона), и оставался небольшой запас громкости.
При первом прослушивании наушники ЭДО способны вызвать вау-эффект, который обусловлен характерным подъемом вч и нч для наушников с V-образной ачх. Громоподобный бас, наличие воздуха в подаче, подчёркнутая детальность -всё это поначалу вызывает некий восторг. Однако потом мозги встают на своё место и начинают объективно оценивать ситуацию, которая, собственно, следующая.
К сожалению, у меня побывали наушники с разъёмами rca, из-за чего не получилось в полной мере выявить и понять, где истинный характер звучания наушников, а где влияние проводов. Из всех комплектных кабелей мне больше всего понравился чёрно-коричневый Kimber 4pr. Я грешным делом подумал, что форсированные края диапазона ЭДО связаны именно с ним, но, по словам Данилы, провод ни при чём.
Черно-белый кабель тянет звук на светлую сторону силы, попутно укрощая бас. Wireworld как-то сразу не зашел, не стал вслушиваться, а продолжил прослушку на чёрно-коричневом.
Звучат ЭДО мощно, размашисто, с жирком, подкрашивая тембры. Не взирая на могучий бас, подача ЭДО в меру легкая и воздушная. Наушники Снорри звучат более слитно и нейтрально. Слушаешь ЭДО, звук красивый, но прекрасно понимаешь, что в реальной жизни музыка так не звучит. Я бы даже отметил некоторую синтетичность в звучании. Особенно отчетливо это слышно на вокале и акустических инструментах. С тембральной достоверностью у наушников Снорри дела обстоят лучше, но без явной пропасти между ними. Напрашивается аналогия: фотография до и после обработки в редакторе.
По скорости, мне кажется, паритет, во всяком случае, ЭДО точно не уступают Снорри. Разделение инструментов лучше у ЭДО, но по детализации Снорри вроде лучше, хоть и опять же без пропасти.
Со сценой, на мой слух, всё хорошо, хотя иногда звуковая картина строится немного странно. Амбушюры из велюра, я думаю, добавляют сцене ширины и глубины . Расположение КИЗов в пространстве читается хорошо.
Особенное внимание заслуживают низкие частоты. Бас ЭДО напоминает «двоечку» Мухаммеда Али: такой же быстрый и мощный. Чувствуется явный подъем именно в самом нижнем участке низкочастотного диапазона, из-за чего кажется, что в каждой записи бас солирует. Создается такая интересная подложка, уверенный фундамент, на котором строится вся звуковая картина. У Снорри бас суше, более хлёсткий, информативный и отличается большей точностью, хоть его и количественно меньше. В особо басовитых записях у ЭДО чувствуется всё же перебор низких частот, начинают утомительно бить по ушам.
Середина мне показалось немного задвинутой и зажатой, если сравнивать со Снорри. Мне не хватило открытости в этом участке диапазона. Потому не очень понравилось, как звучит вокал.
Высокие частоты, как я и писал выше, приподняты, из-за чего причмоки, прищипы, свистящие и шипящие звуки заостряли на себе внимание. Для меня, вчфоба, у ЭДО присутствует излишек вч, который достаточно быстро начинает утомлять. Женский вокал звучит с заметной ярчинкой, слышатся сибилянты. Мне кажется, что если поэкспериментировать с кожаными амбушюрами, то звук не будет столь ярким, но потеряется воздушность в звучании. (Но это уже дело разработчиков). У SI-1, по задумке автора, вч приглушены, что делает их более комфортными для длительной прослушки, но не менее информативными.
Треки:
1. Поэма памяти Сергея Есенина: I. Край ты мой заброшенный - Aleksei Maslennikov Alexander Yurlov Russian State Academic Choir Leningrad Philharmonic Orchestra Юрий Темирканов
2. У меня отец – крестьянин: I. Сани - Aleksei Maslennikov Georgy Sviridov
3. Cold – Confession
4. Breaking Benjamin- Breath
5. Breaking Benjamin- Dance With The Devil
6. Disturbed- The Night
7. Dzivia- Flower Maiden (Guda Folk Choir)
8. Thom Yorke- Hearing Damage
9. Winona Oak- Break My Broken Heart
10. Avi Kaplan- Change On The Rise
11. Avi Kaplan- Chains
12. Moby- Porcelain
13. 11. Moby- Natural Blues
14. Lana Del Rey- Young And Beautiful
15. Lana Del Rey -Sweet Carolina
16. Emily D’Angelo, das freie orchester Berlin- Fólk fær andlit
17. Alexander Melik-Pashayev, Антон Григорьев, Оркестр Большого театра хор Большого театра- Борис Годунов, пролог картина 1: “На кого ты нас покидаешь, отец наш?”
18. Alexander Melik-Pashayev, Иван Петров, Оркестр Большого театра- Борис Годунов, пролог картина 2: “Скорбит душа”
19. Alexander Melik-Pashayev, Иван Петров, Оркестр Большого театра- Борис Годунов, действие II: Речитатив и ария Бориса “Достиг я высшей власти”
20. Adele- Set Fire to the Rain
21. Imagine Dragons- Natural
22. John Alldis Choir London Philharmonic Orchestra, Luciano Pavarotti, Wand sworth School Boys Choir Zubin Mehta- Turandot / Act 3: “Nessun dorma!”
23. London Symphony Orchestra, Luciano Pavarotti, Richard Bonynge - Rigoletto / Act 3: “La donna è mobile”
И еще многое-многое другое….Старался послушать самые разные жанры. Пожалуй, учитывая некоторые особенности, я бы назвал ЭДО жанрово универсальными наушниками, как и SI-1.
Что в итоге? ЭДО-хорошие, меломанские наушники среднего сегмента с заявкой на умеренную аудиофилию. Понравились они мне? Скорее да, чем нет. Купил бы я их? До знакомства со Снорри, скорее всего, да, но сейчас желания поменять не возникает. Почему? Дело в том, что за полтора года владения наушниками Снорри я привык к нейтральному
и более натуральному звучанию, потому подача ЭДО мне немного не подходит, но это ни в коем случае не делает их плохим продуктом, просто не мой звук. Возможно, если поиграться с кабельной обвязкой, общая картина может измениться, как это было у собарников. Ну или что-то не услышал, что тоже очень может быть из-за отсутствия богатого опыта прослушек и сравнений.
Выражаю благодарность главбармену @dmitre за доверие и возможность впервые принять участие в туре. Было волнительно.))) Также хочу выразить благодарность Даниле @Fox37 и пожелать команде ЭДО творческих успехов.
P.S. Ни в коем случае не ставил перед собой цели поругать ЭДО. Я постарался сделать какие-то замечания, чтобы команда ЭДО смогла улучшить свой и без того хороший продукт.

25 лайков

Спасибо большое, Олег.

1 лайк

Все наушники вернулись домой, без повреждений и все работоспособны.

16 лайков

Целый парк ЭДО:)

2 лайка

Гнездо ж…

1 лайк

Это тумба, так-то)

Да, так-то почти любое гнездо тоже на дереве. :blush:

А это про “родовое гнездо” было.

1 лайк

Родовое, может как- нибудь позже, покажу. Там, целый музей можно организовать).

3 лайка

А можно с экскурсией?))

Откроем, конечно можно будет)
Сейчас, мне самому туда попасть-бы. Все на удаленке, потому и затягивается работа(

Ну а тур подошел к концу. Помотало обширно.
Спасибо организатору и всем участникам!

13 лайков