🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

С наростами, кстати, очень круто выглядит. У меня пара из ремня и ремешка для часов есть - улётная фактура.

2 лайка

Отрадно, когда производитель прислушивается к гласу народа :+1:
Теперь можно слушать с любимыми шнурками

6 лайков

Ой, вашими устами, да… да ладно. Нам, до " производитель", ещё огого)))

1 лайк

Итак, наушники у меня, слушаю второй вечер.
При первом впечатлении сразу пришли на ум HD650, которые были у меня лет семь назад. Подачу описал бы больше как меломанскую, чем аудиофильскую.
Тоналка ближе к темной, детальность присутствует, но внимание на себя не отнимает, звуковое полотно подается слитно. Слушать комфортно, звучание не утомляет. ВЧ прям как я люблю, не акцентированны, но их достаточно.

Сначала слушал на черно-красном кабеле, баса на мой вкус показалось слегка маловато, а звучание показалось немного легковесным. Поставил потом черно-коричневый (на фото), в звучании появилось чуть больше телесности, сейчас так и слушаю.

Не очень нравится пока некоторая неторопливость в подаче, посмотрим, может дело в прогреве. В общем, наушники звучат интересно, более подробно обо всем напишу в обзоре.

14 лайков

miniXLR установлены:

Пока, в тестовом корпусе:

Работает все без нареканий, с моей стороны)
3 недели обкатывал оголовье.
Вчера, провел пробное сравнительное прослушивание…

19 лайков

Обзор

Ну вот погостили и у меня ЭДО. Посвятил им два вечера и два выходных.
Сравнение буду проводить со Снорри, т.к. они с ЭДО примерно одного уровня.
Одины оцениваю заметно выше этих двоих, но и о них будет немного.

Система на текущий момент такая:

Источник : Macbook Pro 15 2013
Конвертер : ABC Edel v.1
ЦАП : KRELL SBP-32X
Усилитель : AMB Beta22 balanced (by Helium)
Наушники : Kennerton Odin mk2, Snorry SI-2 mk2
Питание : FluxLab PS-1200 (цап, конвертер, усилитель), штиль IS550 (мониторы audix, macbook)
Кабели : Балансные межблоки и цифровой от @Bigman,
силовые - все Daxx P70, кроме конвертера - на нем комповый.
USB - Prolink cinema usb
Наушниковый - 8-ми проводниковый литц из КДН-102 от Евгения из RUAUDIO

Внешний вид и удобство

Внешний вид конечно, был разжеван вдоль и поперек, но считаю свое мнение все равно стоит написать. Наушники выглядят привлекательно, а материалы приятны на ощупь. Вставка из кожи выглядит интересно и свежо в плане дизайна, мне понравилось. Другой вопрос, что будет с ней через несколько лет, но с другой стороны, при аккуратной эксплуатации износ должен быть минимальным.
Не понравились серенькие пластиковые решетки на чашках, выглядят дешево, было бы лучше сделать их из металла. Не думаю, что вес бы заметно увеличился, а дизайн от этого бы только выиграл. Думаю над этим не сильно заморачивались, потому что это не серийное изделие, а прототип. Буквы L и R я бы вообще убрал, провода идут под углом вперед и если одеть их задом наперед - воткнутся в плечи.
Оголовье понравилось, как по мне выглядит покрасивее, чем у Снорри.

По удобству вообще претензий нет, ЭДО чуть легче Снорри, прижим примерно одинаков. Наушники не вызывают неудобств при длительном прослушивании. Сидеть в них очень удобно, прям как домашние тапочки! Браво!
(тут я поднимаю огромный булыжник и кидаю в огород Кеннертонов и Аудез тоже :joy:).

Вот сравнительные фото со Снорри и Одинами:


За велюровые амбушки только плюс, очень удобные:

А вот пластиковая серая решетка смотрится не очень:

Звук

Сравнивать начинал сначала с Одинами. Послушав их для референса и затем надев ЭДО, возникло ощущение какой-то чрезмерной плавности и неторопливости в звуке, в основном из-за более медленного и нечеткого (в сравнении) баса. Высокие по ощущениям были сильно приглушены, а детальность заметно ниже.
Но негативное первое впечатление решил сразу не писать. После этого Одины убрал подальше, а из шкафа достал Снорри. Сравнивая Снорри и ЭДО такой огромной разницы уже не было, было сразу заметно, что уши примерно одного уровня.
Поэтому все сравнения далее по умолчанию будут именно со Снорри как с наиболее близкими по уровню.

Начинал слушать с черно-красным кабелем, потом перешел на черно-коричневый, как и писал в первом впечатлении, звук стал более телесным и приятным. Но потом опять сменил его на черно-красный. С ним наушники звучат чуть более детально, да и контроль низких получше, из-за этого общая подача становится более сбалансированной кмк, но без потери фирменного почерка.
Пока писал про кабели вспомнил, что хотел написать еще про разъемы rca, minixlr были бы конечно, универсальней. Я бы тогда сравнивал на своем кабеле, чтобы нивелировать разницу в звучании кабелей.

Надев ЭДО сразу бросается в глаза большее кол-во баса, не намного, но больше. Он как-бы более обволакивающий, я бы сказал динамический, с большим весом. Мидбас слегка выпечен. Копает низко, но я заметил чуть меньший контроль, чем у Снорри и меньше хлесткости.

У средних есть интересный окрас, я бы сказал они слегка замшевые или матовые. Именно “слегка”, окрас не сильный. Вокал относительно Снорри немного ближе к слушателю. С учетом этого окраса возникает интересный эффект, голос кажется более живым, реальным и осязаемым я бы сказал. Средние мне на ЭДО понравились больше, звучат более эмоционально и правдоподобно.

Высокие у обоих наушников очень комфортны и не акцентированы. По детальности я бы сказал паритет. Сибилянтов нет, слушать можно долго с комфортом и те и другие. Помню, кто-то из предыдущих обзорщиков прям жестко ругал ВЧ, я специально это запомнил, т.к. было интересно потом проверить, но при всем желании не смог к чему-либо придраться. Высокие звучат очень чистенько, прозрачно и детально, при этом не пилят уши даже на плохих записях. На мой слух у Высоких все в порядке, никаких критических недостатков я не слышу.

Говоря о сцене, ЭДО звучат чуть-чуть глубже, ширина сцены средняя у обоих. Так же, я заметил чуть более хорошее разделение инструментов, чем у Снорри.

"Прожорливость"

В теме многие интересовались насколько “тугие” наушники, попробую ответить сравнением положений ручки громкости на моей балансной Бете:

  • Snorry SI-2 (40 Ом, 100-103 дБ/1мВт) - 9-10 ч
  • ЭДО (40 Ом, 104 дБ/1мВт) - 8-9 ч
  • Kennerton Odin (40 Ом, 104 дБ/1мВт) - 7-8 ч

На рисунке ниже для наглядности выделил диапазоны комфортной громкости на которой я обычно слушаю.
Нулевое положение у меня где-то на 6:30.

Как видим, Снорри самые тугие. Но почему такая разница у Одинов и ЭДО при одинаковых характеристиках я не понял. Похоже, что все измеряют по разному.
Буду рад, если Данила это прокомментирует.

Кстати, понравилось как ЭДО реагируют на увеличение громкости - становится громче, но без рези по ушам, в разумных пределах, естественно. Те же Одины при прибавке громкости выше моей обычной, уже начинают устраивать пилораму.

Особенности подачи

Слушая ЭДО возникает впечатление более меломанской подачи, чем у Снорри. Музыка подается более слитно и музыкально. Впрочем, Снорри песни на звуки тоже не препарируют, но звучат более нейтрально, ровно и менее эмоционально (эмоций мне в них как раз и не хватало). И те и другие достаточно детальны.
Но опять же, все относительно. Под конец, перед отправкой, уже достаточно послушав тех двоих, решил просто посидеть и без сравнений послушать музыку на Одинах, но не получилось. На тех же песнях сразу слышится больше мелких деталей, гитарные запилы ревут сочнее и злее, а сцена заметно объемнее - это то что сразу бросается в глаза.
В общем, ЭДО есть куда стремится.

Список использованной ̶л̶и̶т̶ музыки

NieR Automata Original Soundtrack
Splatterhouse 2010 OST
NFS Underground OST
XM -Xenon Maiden- (все альбомы)
а также некоторые песни Meshuggah, Lamb of God, Infected Mushroom, Ghost Data и много чего другого.

Итого

ЭДО и Снорри оказались очень близки по уровню, некоторые из тех различий, что я написал приходилось тщательно выслушивать. Не зря столько раз писал “чуть”, “слегка”, “немного”.
Если выбирать, то по совокупности качеств, ЭДО мне понравились больше Снорри и я бы поставил их немного выше по общему качеству звука.
В общем, и те и другие пусть и по-разному, но приносят радость от прослушивания музыки, а это самое главное.

Большое спасибо главбармену @dmitre за то, что включил меня в этот тур, а Даниле @Fox37 за интересные наушники.
Надеюсь они продолжат улучшаться и следующая модель отправленная в новый тур уже сможет на равных потягаться с моими Одинами и другими предтопами и топами.

19 лайков

У туровых 105 Дб, только это чувствительность на Вольт, а не на мВт. На мВт, там чуть больше 90.
Спасибо большое, Дмитрий!

4 лайка

Одно из преимуществ, длинноходных диффузоров меньшего диаметра в головках громкогтворителей АС, перед “лопухами” - это более стабильный поршневой ход излучающей поверхности, при больших амплитудах, что замедляет рост искажений.

1 лайк

Думаете у Одинов больше мембрана и поэтому больше искажений, которые воспринимаются как большая «резкость»?
Мне кажется у Одинов просто больше Высоких количественно.

А какой размер диффузора (мембраны) у ЭДО, если не секрет?

Нет. Её сложнее контролировать, при больших амплитудах.
У ЭДО, диаметр излучателя 66 мм.

1 лайк

У Audeeze 106мм мембрана, но с контролем все намного лучше. Не скажу только за амплитуды.

Это одно из решений, которое в совокупности с другими, может дать результат. Я же не писал лучше или хуже, я написал - сложнее, при определенных условиях.
Вот так, каждый по своему решает задачи получения хорошего звука, а уже мы сами выбираем, кому что больше нравится)
Так-то, изо-динамическая схема и призвана лучше контролировать подвижную часть излучателя.

1 лайк

Сегодня День Рождения, у автора уникальных излучателей ЭДО!!!
Хочу пожелать ему сил, здоровья, успехов, отличного настроения!!!
Он очень скромный. Увлеченный профессионал, человек “старой закалки”) Чувствую себя рядом, просто баловнем судьбы!))) Хотя работаем в одной фирме уже больше 10 лет.

18 лайков

Ценить, беречь и учиться, надо у таких людей!
Ибо, большая редкость! :point_up:

5 лайков

С Днём Рождения его!!! :tada::tada::tada:

1 лайк

Спасибо, передам!

1 лайк

Всем привет, напишу самое первое впечатление о наушниках ЭДО. Взял чёрно-красный кабель и подключил к Focusrite Clarett 4pre, которая по USB к компу, на котором APlayer64 и Win10, медиатека с WAV.

Перед включением наушников привыкал к Clarett - слушал с неё большую систему.

Очень ровный и верный тональный баланс, поэтому с моей большой системой очень похоже, но конечно детальнее прямо очень, что, впрочем, через минуту-другую перестаёшь замечать и просто слушаешь МУЗЫКУ. Сидят на голове отлично. Очень свежий, живой и классный звук!

11 лайков

Наушники ЭДО - отзыв

Записался в тур на автомате. Вообще этой темой не интересовался, но дай, думаю, послушаю. Когда-то был ламповый пред Клячина с выходом на уши, брал для связки с ТА-2. Слушал на нём немного Сенхи 650 и 800, брал чтобы понять, что это вообще - наушниковый тракт. Не зацепило - хотя и услышал много новых звуков, видимо, был не готов. Пред после продал (дурак). Теперь пред ламповый есть, но немного другой, без выхода на уши. Но кто ж знал?

В тур записался, т.к. приобрёл не так давно проф. ЗК Focusrite Clarett 4pre, для подключения и записи электро-гитары, синтезатора, работы с семплерами через ПК. На ней два выхода на уши. Один на АК4413, второй на CS4392. Подумал, что пойдёт для раскрытия дорогих ушек.

Поэтому слушал сначала с компа. Использовал медиатеку от LogoSD в WAV, Aplayer 64 через Extras ASIO.

“Большая” система:
АС - М-2018, крупные трехполосные полочники на деревянных стойках. (А.Клячин)
Сабвуфер SW-1S (А.Клячин)
Усилитель ТА-2 транзисторный (А.Клячин)
Предварительный усилитель Preamp-1 (А.Клячин)
ЦАП 47labs Progression
Источник LogoSD
Все провода К.Запорожцев

ЗК тоже подключена к большой системе, иногда слушаю через неё, особенно, начитавшись баталий “мультибит vs дельта-сигма” ) и отмечаю чуть более высокую детализацию и яркость ВЧ, но на это через 5 минут перестаёшь обращать внимание. Вот и перед прослушиванием ЭДО, я какое-то время слушал музыку с ЗК. Ну, чтобы привыкнуть.

И так, у меня были определенные ожидания от звука, в памяти остались ещё ощущения от Сенхов, и… и нифига. ЭДО вообще по-другому заиграли. У меня ещё есть “дежурные” HD238, что-нибудь вечером послушать/посмотреть с компа, ну и Airpods, ещё проводные Кины 99. Последние уважаю, звучат очень прилично с телефона, через переходник Apple.
Airpods играют хуже, мутнее с избытком НЧ.

Всё то, чего мне не хватало в “большой” системе, что беспокоило невнятными навязчивыми мыслями, в ЭДО сразу положили, взвесили, сколько нужно - и выдали в саунд.

ЭДО максимально прозрачные для эмоций. Манерность исполнения, ужимки исполнителей, или фарс - всё проникает сразу в мозг, ты не успеваешь проанализировать звук, как всё уже внутри. Прослушивание музыки увлекает. Максимальное музыкальное разрешение.

Вторичные характеристики звучания

Во-первых, это ясность. Дело не в ВЧ. Их в ЭДО положили ровно столько, сколько надо. Наверное, это тональный баланс такой.
Во вторых, саунд очень “сочный”. Но без лишнего жирка, которого у меня отвешивает саб. Всё очень слышно.
Ну и детализация, ессно. Куда ж без неё. Но она тоже “в меру”, всё же это акварель, ну или аналоговое фото. Чрезвычайно приятно. Звуковое разрешение - умеренно-высокое.

Поначалу не заметил жанровой дифференциации, пока не погонял Nickelback. Вот уж рубить ЭДО умеют, тушите свет! Не заметил никакой “каши” на тяжёлых быстрых жанрах… отличная скорость, многогранность роковых тембров. Весь сок и жир тяжмета в ЭДО!

Переключение на большую систему подобно походу в картинную галерею, где на огромные полотна смотришь издалека, исполнены они крупными мазками, размашисто и гротескно. Музыкальные образы понятные и простые, как детские рисунки.

Что касается проводов. Первым подключил VDH. Долго слушал с ним. После него черно-коричневый сразу не понравился. И потом не понравился. Включил обратно VDH - ну вот же, всё отлично.

Не удержался от эксперимента, подключил ЭДО к iphone через переходник и кабель Oyaide. Ну, играет ) мутненько, с излишками по басу, на 90% громкости - достаточно, на 100 - уже не комфортно.

На этом основную часть отчёта заканчиваю. Но продолжение следует - есть ещё один выход на наушники, ЦАП и пред, комбинаций много.

Наушники купил. Спасибо бару, бармену и Даниле @Fox37 за предоставленную возможность слушать и покупать!

11 лайков

Не знаю, как работает роутинг сигналов в 4pre. Подключил сейчас так:
LogoSD → Progression 4705 → ламповый пред → Clarett 4pre (аналоговый линейный вход),
в панели управления включил прямой роутинг с линейного входа на выход наушников.

Не пойму, линейный сигнал попадает в аналоговом виде на наушники, или сначала преобразовывается в цифру внутри 4pre, роутится, а затем снова через преобразуется в аналоговую форму? :thinking:

Звук теряет резкость, умасливается. Лампа это или АЦП → ЦАП, не пойму.

1 лайк

Пойду налью, стаканчик! :slight_smile:

1 лайк