🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

Спасибо большое, Михаил!

1 лайк

Спасибо за отзыв. Наконец то не только эмоции, но и ясное для меня описание особенностей звука.
Возможно не в последнюю очередь из-за того, что также владею si и слушаю тяж.

1 лайк

Эпопея продолжается.
Распаковал. Повреждений не обнаружил, единственное, этот микроплеер оказался около одного уха, мог повредить облицовку наушника, но, вроде обошлось. Надо его в провода засунуть. Начал выбирать провода подключив к ламповому усилителю. Мдяяяяя….
Такой зависимости звука от проводов давно не слышал. Остановился на красно-чёрном. Думаю, все эти переходники на проводе точно вредны для звука.
Звук понравился, тембрально богат, особенно в нижней трети диапазона. Нехватки чего-либо где-либо не ощущаю.

5 лайков

Всё это проводное хозяйство, стоит отдельно упаковывать!!!
Если всё в кейс, с большим натягом закрывается!

1 лайк

Было отдельно, внутри только эта фигня маленькая оказалась.
Первые впечатления от лампового звука в сравнении с hd800:
Немного не хватает разрешения в средне-высокочастотном диапазоне, из-за чего сцена в глубину и в высоту строится хуже, при
этом звук, в моем понимании, более правильно-живоконцертный, что-ли, где различимость зависит от места в зале, а общая картина более цельная и живая, эмоциональный посыл более мощный. Это на джазе пока. Это все про ЭДО!
Мощности нужно побольше, но усилитель хорошо их контролирует, при этом он не тянет мои HE6.

10 лайков

Итак, начнём.
Описывать удобство и внешний вид - уже нет смысла, описано, показано, разжёвано :pig:
Тестирование проводилось на 3-х трактах:
Источник во всех случаях один - сервер ROON на NUC. Далее:

  • малина, PI2AES (бескомпромиссное 3-х канальное питание от @shoker), софт Roon-mini single ( не сборка ) от @dimas , AN DAC3, Night Blues NB 3A ( переделано питание, трансформаторы, разводка, замена ламп, резистора громкости и ещё там много чего понаделано ). Цифровик, межблоки - AN-Vx 31, силовые - 47 lab собственного изготовления. Используется вместе с HD800.
  • Все то же самое, только усилитeль от @shoker, сделан и настроен специально для моих HE6.
  • CHORD POLY+MOJO. Используются с JH ROXANNE в кастом исполнении.



День 1 - ЭДО против HD800

Начал сравнение на акустическом джазе, разном, подряд, не выбирая, подробнее остановился на этом:

Удивила реакция на смену кабелей - они почти радикально меняли звук. Помучался, остановился на красно- чёрном. Не уверен в правильности выбора. С учетом большого количества переходников и их низкого качества, боюсь, картинка может сложиться не точная.

По первому впечатлению, у ЭДО- мидбас и бас тембрально более богат, такой телесный, чувственный, приятный, при этом, его не чрезмерно много, столько, сколько хочется.
Есть и минусы - не хватает переотражений в помещении записи и между инструментами, источники кажутся скорее комбико-подобными. Трудно представить их реальные размеры, взаимное расположение. Сцена строится, в основном, по горизонтали, в глубину и высоту- можно представить, но с большой натяжкой. При этом, звук слушать приятно, можно расслабиться, мозг легко обманывается, стоит только закрыть глаза.
HD800 реалистичнее в этом плане, дают более естественную картинку, имеют лучшее разрешение на средних и высоких.
В целом, ЭДО-звучание более комфортное, ближе к живому КОНЦЕРТУ, где теряются многие звуки в зависимости от места прослушивания. HD800 более аудиофильны, подробны, радуют объемом и сценой.
Это все на акустическом джазе.
Далее, решил послушать джазовых тёток.

Ну и Дианку там, и ещё разных, куда без них то.

Голос ЭДО подают душевно, с нотками «прокуренности и развязности» (нам ведь нравится это, бояре? или нет? ) за счёт лучшей проработки низов. Но, обертонов и деталей на средних и высоких, опять же, не хватает, не слышно напряжения мышц шеи, артикуляции ( или как это называется, когда певица изменяет объём воздуха во рту ), не слышно дыхания, слюней, в конце концов. Если хочется выслушать все нюансы записи, то это - не про ЭДО. Зато, если хочется расслабиться, закурить сигару, выпить вискарика или коньячка, вот тут оно- самое ОНО!

Далее - классика, большие составы, БСО! Серьезное испытание!

С классикой все хуже, к сожалению. Не выстраивается БСО в реалистичную картинку, потеря деталей, звук инструментов выстраивается эдакой стеной, появляется тембровое несоответствие, мешанина…
Ещё хуже угадывается объём помещения, нет отклика потолка, стен, зрительного зала филармонии или оперы.
Нет, оркестровую классику так слушать нельзя, возможно поможет подбор кабеля, не знаю.
Был у меня печальный опыт подбора разъемов на кабель для HD800, вот точно такая же картинка с этими дешевыми нойтриками и переходниками. Достаточно было распаять на кабель хороший JACK и все встало на место. Возможно, здесь то же самое.
Завтра - ЭДО против HE6 на транзисторе от @shoker.

День 2. ЭДО vs НЕ6.
Здесь картина ожидаемо повторяется. ЭДО даёт более глубокий низ, приятный, но такой, вальяжный. При этом HE6 быстрее, прозрачнее детальнее. Удар-Панч, характерный для изодинамов, ЭДО не покорился. К сожалению для ЭДО, в этом поединке он проигрывает по всем статьям, за исключением построения сцены ( она примерно одинаково выстраивается ) и глубины низкочастотного диапазона, в котором хешки не сильны.
Слушал классический рок, джаз с синтезаторами и эл.гитарами, немного- электронику, все вперемежку, включая совершенно незнакомые треки. Металл я не слушаю.
По итогам 2-х дней могу сказать, что наушники ( с учетом проводов и посредственных переходников ) играют уверенно в своей верхней половине среднего ценового диапазона. Прекрасно подойдут, как единственные, если не заморачиваться с академической классикой и БСО. Но до топа здесь ещё далеко. Надеюсь, что причиной такого вывода является кабельное хозяйство и наушники сами по себе имеют более высокий потенциал.

Завтра послушаю с Mojo-Poly, хотя сравнивать там особо нечего, так как звук кастомных арматур даже близко не похож на полноразмерные динамы или изодинамы. Просто хочу узнать, потянет ли моджик ЭДО или нет, и насколько комфортно его будет слушать.

Получилось послушать сегодня.
Ну что сказать - прекрасно, слушается хорошо, комфортно. Искажений нет, мощности хватает , но не совсем. Пропало фирменное низкочастотное очарование, звук подравнялся и стал похож по частотному диапазону на HE6, правда скорости и разрешения не хватает, как и прежде.
С другой стороны, представил, как я на природе сижу или иду, слушаю себе Tidal или Qobuz - да какого чёрта, прекрасно же, отлично! Увлекательно, драйвово, комфортно. То, что надо! Со стационаром не сравнить, конечно, так ведь и не нужен он вне дома.

Вот такие впечатления оставили о себе ЭДО. Производителю- дальнейших успехов, есть с чем работать, думаю, потенциал не раскрыт до конца.
Завтра предударно в Томск СДЭКом, посмотрим, что там любители «митола» наслушают🤪
За сим раскланиваюсь, приношу свои благодарности разработчикам и ГлавБарМену, за корявые фразы - поймите и простите, не писатель ни разу :nerd_face:

19 лайков

Спасибо вам большое, Виктор!

1 лайк

Маленький анонс:

Обтянем кожей, соберем.

18 лайков

крокодила? :slight_smile:

Ага) вам с брюха или с роговыми наростами, со спины? Есть ещё варианты, наверное, но боюсь, что запах не отбить ничем) Надо спросить у специалиста)

Лишь бы не кусался… ))

1 лайк

Хорошо, что уши не совсем у носа растут…

1 лайк

Йохооо. мини-XLR?

1 лайк

Да.

3 лайка

Вот так выглядят модули излучателей, если кто не видел:

19 лайков

С наростами, кстати, очень круто выглядит. У меня пара из ремня и ремешка для часов есть - улётная фактура.

2 лайка

Отрадно, когда производитель прислушивается к гласу народа :+1:
Теперь можно слушать с любимыми шнурками

6 лайков

Ой, вашими устами, да… да ладно. Нам, до " производитель", ещё огого)))

1 лайк

Итак, наушники у меня, слушаю второй вечер.
При первом впечатлении сразу пришли на ум HD650, которые были у меня лет семь назад. Подачу описал бы больше как меломанскую, чем аудиофильскую.
Тоналка ближе к темной, детальность присутствует, но внимание на себя не отнимает, звуковое полотно подается слитно. Слушать комфортно, звучание не утомляет. ВЧ прям как я люблю, не акцентированны, но их достаточно.

Сначала слушал на черно-красном кабеле, баса на мой вкус показалось слегка маловато, а звучание показалось немного легковесным. Поставил потом черно-коричневый (на фото), в звучании появилось чуть больше телесности, сейчас так и слушаю.

Не очень нравится пока некоторая неторопливость в подаче, посмотрим, может дело в прогреве. В общем, наушники звучат интересно, более подробно обо всем напишу в обзоре.

14 лайков

miniXLR установлены:

Пока, в тестовом корпусе:

Работает все без нареканий, с моей стороны)
3 недели обкатывал оголовье.
Вчера, провел пробное сравнительное прослушивание…

19 лайков