🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

У меня фальш-старт получился :wink: Я перстартую :man_running:

4 лайка

Так не честно :slight_smile:

РАСТИ НАД СОБОЙ

Эпиграф:
«Это один маленький шаг для человека , но гигантский скачок для всего человечества»
(Нил Армстронг)

Наушники сделали шаг вперёд - интереснее звучат во всём диапазоне, богаче, с лучшим разрешением в серединке и на верхах тоже деталистее. Вообще, существенно более эмоциональнее играют. И уже рука не поднимается писать - нейтральные. Очень красочно и сочно играют.

По началу очень распухший бас, плохо контролировался и бубнил, безбожно наваливаясь на середину диапазона. Потом, то ли прогреться успели, то ли я кабели поменял, но бас собрался и занял подобающее место - могучий, но хорошо артикулированный и собранный.

Я ещё сейчас систему перестраиваю, так что некоторые изменения для меня непривычны. Но, сравниваю новые Эдики со старыми, хотя бы и в новых условиях, но результаты должны быть объективны, с этой точки зрения.

10 лайков

Вернулся я в Москву из Китая, а утром узнал, что начался тур!
Поздравляю всех участников и читателей с этим событием!
Желаю приятного прослушивания и новых впечатленией!!!
Буду с нетерпением ждать новых отзывов!!!
Спасибо администрации бара, за организацию!
Поехали!)

15 лайков

“Он сказал - поехали. И взмахнул рукой!”
(Из песни)

:grin:

3 лайка

Так то Нил его звали ))

3 лайка

Саша, против того ввел санкции)))

1 лайк

Спасибо, исправил. Просто у меня в голове другой Армстронг доминирует - музыкальный ))

4 лайка

Ну, можно в наушниках и фильму посмотреть, совсем не обязательно ограничиваться музыкой. Вдруг лунный ветер будет слышен!

3 лайка

Данила, а в туре какая версия наушников будет, линейная или кривая Хармана?

1 лайк

В туровых Эдо 2023 катушка линейная.

2 лайка

А в самом первом туре какая была? Или тогда еще не было разделения на две версии?

Во всех турах были наушники только с линейной катушкой.

АЗЪ ЕСМЬ ЦАРЬ !

Эпиграф:

"- Каюсь, что хоть и не по своей воле, но по принуждению князя Милославского, временно исполнял обязанности царя…
- Как, и вы царь?!!
- Да, царь, Иван Васильевич, Грозный.
- Лжешь, собака!!! Азъ есмь царь!"
(из к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”)

Не смотря, на то, что новая модель ЭДО внешне почти ничем не отличается от предыдущей, что у меня, разве что винтики крепления шайбы на чашках у моих блестящие, а у туровых чёрненькие, и более ничего отличающегося не заметил. Однако, достаточно было только включить и послушать несколько минут, по “голосу” мне сразу стало понятно, кто тут “царь”, а кто временно “исполнял обязанности” :slight_smile:

Но, обо всём по-порядку. Система у меня сейчас претерпевает очередные пертурбации, но будем считать, что начал я прослушивание в традиционной конфигурации: файловый транспорт на SD-картах, ЦАП Holo Spring-3kte, наушниковые усилители: Rudistor, Shoker 5.2, Ратша-2. О проводах и прочих коробочках - по ходу повествования. Кроме того, были две “выездные сессии” у коллег по увлечению.

Данила, как и в предыдущих турах, видимо, справедливо полагая, что “короля играет свита”, снабдил наушники по истине “царским” комплектом аксессуаров. Кроме двух кабелей - подлиннее с разъёмом XLR 4-pin и покороче с портативным джеком, в которых я не силён, возможно “пентаконн”, я насчитал ещё семь (!) всевозможных переходничков и коннекторов, самые мелкие из которых упакованы в бархатный мешочек. Комплект амбушюр на этот раз ограничен парой светлых, черные отсутствуют. И это правильно, по моему мнению ещё о пред-предыдущей версии наушников. В “светлом” Эдики гораздо более прозрачны и деталисты. Всё упаковано в приятный мягкий и компактный кейс.

Как я уже отметил в первых впечатлениях, новые Эдики играют более насыщенно, сочно и красочно. Существенно глубже стали “копать” в самый нижний бас. Выше разрешение на верхах, при том, что никакой резкости, излишней звонкости там, как и прежде, не наблюдается. И серединка стала ещё более музыкалистая, богатая на нюансы и интонации. Да, рука не поднимается теперь писать, что ЭДО ровные и нейтральные наушники. Если прежние, по подаче, я относил более к динамическому архетипу звучания. То новенькие склонен считать ближе к изодинамическому звуку. Но, об этом ещё упомяну.

Вот так, быстренько познакомившись с ушками, я потащил их на “выездные сессии”. Первой была в системе с цапом Аква Формула и Абиссами ТС. Источник цифры, правда, был вынужденно не самым крутым, но достаточным для прикидочного сравнения - плеер Астелл-Керн 2000. “Формула” продемонстрировала своё тотальное превосхоство над прежним хозяйским цапом, обойдя его “как стоячего” на гонках “Формулы-1”. Сравнивали сначала на Абиссах ТС. Продемонстрировав поразительную прозрачность и детальность. После Абиссов, тем же проводом, подключили и сравнили Эдики - старенькие и новенькие. Новенькие, “таким же Макаром”, легко и непринуждённо обошли на повороте старенькие. Собственно, описанные различия проявились с большей очевидностью. И вот что я скажу, при смене Абиссов ТС на новую версию ЭДО, я не заметил какого то существенного отличия, скажем так, в классе аудиофильности. Да, Абиссы рисуют более “фотографичную” картинку, при этом, немного ярчат на верхах. Но, я бы не сказал, что Эдики им в чем то уступают, в детальности, например. А в прозрачности на серединке, как по мне, так и лучше будут.

Вторая выездная сессия состоялась в системе Павла @Rutger. Подключали кабелем от Гибрид Аудио, которым у него подключаются LCD4. Сначала послушали от усилителя Бетта-22. По мне, Эдики несколько раздували бас. Но, я отнёс это на совесть питающего кабеля - Кубала Эмоушен. Я подметил за ним такую особенность - очень глубокий, округлый и мягкий бас. Так что, учитывая особую чувствительность в этой области у новых Эдиков, я предлагаю следующим участникам тура очень внимательно подбирать кабели в системе! Иначе может сложиться впечатление, что Эдики очень раздувают бас, который может превалировать над серединой диапазона. Так или иначе, звучание ЭДО с гибридным кабелем от Евгения, мне почему то сильно напоминало подачу Сусвары. Неожиданно? А вот! Впрочем, это говорит лишь о том, что, во-первых, ЭДО очень чувствительны к тракту вообще и к проводам, в частности. А во-вторых, ЭДО становятся такими же “хамелеонами”, как когда то, я наградил таким эпитетом Снорри Трион.
Павел, погоняв Эдики на разных жанрах, выразил мнение, что ЭДО - наушники для “металла” и дал мне послушать на парочке композиций от “Ройял Хант” и “Акцепт”. Что сказать, пожалуй металл Эдикам вполне “по-зубам”. Быстро, чётко, энергично! Ни намёка на “кашу” в самых насыщенных местах.

Уезжая от Павла, я выклянчил у него послушать у себя в системе питающий кабель НБС Блэк Лэйбл. Лучше бы я этого не делал :wink: Это не кабель, а анаконда какая то! Жутко тяжеленный, свинцовый он что ли?! Толстенный и упрямо упругий. Когда я его с превеликим трудом воткнул в Ратшу, то “анаконда” тут же играючи сдёрнула усилитель с места - едва успел подхватить! Пришлось кабель аккуратно подпирать двумя табуретками :slight_smile:

Вот так и начал слушать. И сначала не поверил своим ушам - маленький щупленький Ратша превратился, почти что, в могучего гиганта Хэдтрип! Это такой масштаб и размах, такая мощь и уверенность и сила, какую я только в Хэдтрипе и слышал! Да, правда забыл сказать, что вместо обычного кабеля от Ильи из Нижнего, с которым я старые Эдики слушаю, я решил подключить Эндорфином. Сначала думал, что будет очень темно и жирно. Но, Эндорфин не только притемняет верха, он ещё и низы подсобирает, не даёт им разбухать. То, что оказалось новым Эдикам очень кстати. Решил погонять по своим представителям того что потяжелее - Найтвиш и Рамштайн. Ребята, такого смачного баса, собранного, упругого, смачного и драйвового я ещё не слышал ни на чём! Абисы “нервно курят” в сторонке! По глубине, возможно, потягаются LCD4, но только если преодолеют свою известную вальяжность. Жира и смака никак не меньше чем у дофазорных трёшек, а деталистость несравненно выше.
Но, несмотря успехи на “металлическом” поле, мне ближе традиционные рок-н-рольные представители - Тина Тёрнер, Роллинги, Джо Коккер. Великолепный драйв и чувство ритма демонстрируют Эдики. Ну, и как же без красиво поющих джазовых тёток и дядек? Тоже всё очень аутентично, живо и вкусно. Новые Эдики ещё более музыкальны на серединке по сравнению с предшественниками. Слушая, невозможно оторваться.

С точки зрения аудиофильности, я ещё поэкспериментировал со стримингом файлов из Рун апскейлом в ДСД512 через эзернет и юсб-паровозики. Новые Эдики и тут не спасовали, ещё более наглядно продемонстрировав мне преимущества такого способа воспроизведения. Больше воздуха и трепетности исполнения, особенно, живых концертных записей.
Все точки над “Ё” расставило обратное сравнение, когда туровые наушники я передал следующему участнику. Включаю старые, и… “лето закончилось”, “наступила осень” :slight_smile: нет больше ярких красок и ласкового солнышка!

Сделав, казалось бы, небольшой шажок в модельной итерации, наушники уверенно вступают в лигу топовых наушников. У меня, лично, уже в этом нет никаких сомнений! Поздравляю Данилу со-товарищи, с выдающимся творением без всяких натяжек!

Благодарю Данилу и Дмитрия за возможность поучаствовать в этом увлекательном путешествии!

33 лайка

Александр, спасибо вам большое!

1 лайк

“Хочешь Хедтрип, но денег нет, не беда: купи Ратша 2 + NBS BL II”

У тебя, Саша, удивительный тракт - с легкостью превращает один ЦАП/усилитель в другой, причем классом выше, лишь мановением сетевого кабеля :slight_smile:

6 лайков

Эмоциональные гиперболы, наше всё! :wink:

4 лайка

Александр, как эмоциональный Феникс - каждый раз сжигает себя без остатка, но возрождается вновь! А нам от этой вспышки становится теплей!)))

10 лайков

Так, наушники офигенные получились! Я от них в полном восторге! Спасибо не мне, а создателям!

2 лайка

Егор, когда я писал в своём обзоре про Трионы, что они у меня легко попирают Абиссы, почти все так же реагировали, дескать, эмоции, гиперболы и параболы ) В мае это было. А вот прошло полгода, и кое кто, не будем говорить кто, хотя это был Максим @Ta6ypeTka, продал свои Абиссы ТС, оставив в хозяйстве Трионы.
Так что, следите за барахолкой, как говорится :wink:

1 лайк