🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

Из прошлого тура, это из прошлого тура. Тех осталось 2 пары излучателей всего.
А сейчас разговор про Эдо 2023.

1 лайк

Завтра уезжаю в командировку, в Курск. До четверга буду там. “Аудиофильскую” версию Эдо 2023 возьму с собой)

1 лайк

А чем эти версии - “аудиофильская” и “меломанская” - отличаются по звучанию?

Тоналально сразу другое впечатление. Аудиофильская вообще лишена какой-либо компрессии, даже на самых низких частотах, с этим и связано затруднение полноценной раскачки. Режим работы излучателя совсем другой. Потому, при недостаточном усилении совсем не впечатляет, прямо скажем.

2 лайка

Пока туровые наушники едут в Самару, сделал предварительный набросок:

Тур ЭДО-2023 - знакомство с уже третьей для меня версией наушников ЭДО. Вкратце замечу, что предыдущие две версии ЭДО мне понравились, обе они были весьма современными (ранние версии я не слышал) и с линейной тональной настройкой. Возникает вопрос - зачем третий раз?

Кроме общего любопытства в интересной мне области звуковой аппаратуры, после прошлогоднего тура ЭДО у меня случилась заметная подвижка в понимании своих пристрастий в наушниковом звуке. Удалось послушать несколько новых для меня моделей наушников, сопоставить новые впечатления с накопленным опытом, чтобы сформулировать текущее положение (возможно, не окончательное) - я фанат звука целлюлозных (биоцеллюлозных, бумажных) динамиков на подвесе.

В звуке в первую очередь обращаю внимание на характер тембра (или - в узком смысле - характер текстуры звука, но это не общеупотребительное и оттого малопонятное свойство), а он у излучателей из разных материалов и с разным подвесом заметно отличается, хотя объективно зависит не только от материала и подвеса. Вот и постараюсь выяснить характер тембра ЭДО.

Слушая предыдущие версии, заметил, что звуковая атака в ЭДО отличается от таковой в наиболее распространенных майларовых (или подобных им) наушниках, и имеет некоторое сходство с атакой целлюлозных излучателей. А текстура СЧ/ВЧ похожа на майларовую, причем скорее на майларовые изодинамы. Когда-то ранее вопрос тембровых особенностей ЭДО был кратко обозначен при описании гибридного излучателя: НЧ динамические, СЧ/ВЧ изодинамические. Оказалось, что на мой слух это ключевой вопрос. Более того, “динамические НЧ” тоже бывают разными - скажем, у жестких динамиков на подвесе (Fostex TH610 и др.) и классических полимерных динамических драйверов особенности НЧ различаются.

Кроме вот такого необычного вопроса, также постараюсь и обозреть звучание ЭДО-2023 в целом. С прошлогоднего тура основные компоненты тракта остались без изменений, добавились новые кабели. Подробнее - после получения посылки и начала прослушивания.

15 лайков

Начну свой отзыв с небольшого описания своего опыта. Описание будет для многих очевидным, но как я заметил многие о этом забывают и после запутываются в звуках. На поиск “своего” звука я потратил не так то много сил, как то сразу было ясно что хочу, что нравится, а что нет, с чем смирюсь, а что не смогу терпеть. И пришел к такому выводу, что в хедфае нужно начинать именно с выбора наушников, это более половины дела. После источник, цап и усь лишь только раскроют тот звук, который выдают уши с самого начала. А они почти все при соблюдении минимальных требований сразу показывают свой звук.
ЭДО 2023 по звуку мне сразу “зашли”, про качество изготовления писал ренее, тоже понравилось. Посадка и эргономика хорошо, но сравнивая с другими где диаметр амбушюр 110 мм отметил для себя что больший размер удобнее. Из кабелей сразу выбрал короткий и далее слушал только с ним. Сперва слушал с самого простого что у меня есть - Cowon Plenue 1
Простенький плеер, ЭДО он не до конца “раскачивает”, не хватало ему мощности, немного звук искажался. Выражалось это наличием утомления от прослушки. Но не несмотря на все просидел в ушах весь вечер, переслушивая свою билиотеку. Звук цеплял заставляя слушать дальше и дальше.
2ой вечер слушал подключив к chord hugo2 источником был chord 2go. Хуго в отличии от Ковон прекрасно контролировал уши и никаких “перегрузов” и прочего слышно не было. Наушники раскрылись, полноценно показав на что способны. ЭДО могу охарактеризовать как “всежанровые”, как положено отыгрывают весь музыкальный материал, ничего не утаивая, но приподнося его с собственной интонацией присущей своему голосу. А голос у ЭДО есть, он свой и ни на что по памяти не похож. Приятный и доставляет удовольствие от прослушивания. В подаче очень сильно напомнили мне мои любимые Pioneer SE Master 1. Подключив их параллельно и сравнивая, удивился насколько они схоже преподносят. Но все же по разному воспроизводят.
Для меня Pioneer они не перепели, но все же не раз ловил себя на мысли во время сравнения, что мне нравится и как ЭДО звучат.
В третий вечер подключал хуго2 уже к стационарному источнику из платок Яна канады. Пришел к нему и продолжаю совершенствовать вслед за разработчиком в аудиофильской погоне за идеальным звуком, с глубоким, выразительным и слоистым басом, с реалистичными и натуральными тембрами, бриллиансом и хрусталем в звучании с обилием воздуха и сценой без границ. Смену источника конечно ЭДО дали услышать, но разницу с 2go показали уже минимально. Считаю, что я смог приблизиться к максимально возможному уровню звука от них и по памяти могу поставить их в один ряд с LCD-3, Focal Clear - где то этот уровень в звучании, но повторюсь, со своим уникальным “голосом”.
Хочу выразить благодарность Дмитрию и Даниле за состоявшийся тур и мое участие в нем.
Фоточка в завершение:

21 лайк

Спасибо большое, Айрат!

Друзья, камрады,
год подходит к концу и надо попробовать по возможности закрыть имеющиеся гештальты, а именно: таки опубликовать финальный отзыв по наушникам.

К сожалению, много времени я потерял с момента завершения туровой прослушки наушников, чтобы наконец написать финальное мнение о них.

Из ранее сделанных набросков и рабочих пометок во время тура, увы, нормального обзора уже не сделаешь, поэтому, наверное, будет корректнее написать не про то, что услышал на конкретных треках – слишком разрозненные воспоминания, а про то, что мне отчётливо запомнилось в их звучании, пусть это и про звук в целом.

Наушники слушал всегда через встроенный телефонный усилитель стримера Auralic Altair G2.1, который по заверениям многих интернет-ресурсов и форумов сделан в нём исключительно хорошо и удачно. Забегая наперёд, скажу, что усомниться в обратном, мне возможности не представилось.

Тестировал в 95% случаев на lossless или Hi-res файлах из собственной фонотеки, оставшиеся 5% – треки на Qobuz, если того, чего хотелось не находилось в собственной фонотеке. Приоритет файлам был дан по причине того, что при прочих равных, одни и те же треки в формате файлов на мой слух звучали интереснее.

Как уже писал, первое что бросилось в глаза, или в уши, что у наушников весьма не дурственная детальность. Да, у моих беспроводных Sony WX1000M3 тоже всё неплохо с этим, но с ЭДО выходишь уже совсем на другой уровень. Наушники очень непринужденно раскладывают звуковой материал на составляющие. Например, на той же ABBA, во многих треках, где группа использует синтезатор для получения интересных эффектов и звучания, удаётся расслышать насколько все эти используемые «примочки», назовём их так, на самом деле сложны и многосоставны, хотя, слушая это же на домашней акустике, ты просто слышишь электронное фоно и какие-то наложения поверх основной мелодии.

Второе интересное наблюдение, которое является следствием первого – детальность позволяет на треках услышать едва уловимые артефакты записи, которые делают её живой. Кроме того, удаётся расслышать определённые «фишки», которые музыканты добавляют в свою игру, или же к примеру едва заметные отклонения исполнителей от оригинальной мелодии, которые они добавили просто в рамках какой-то эпизодической локальной импровизации.

Отдельно стоит сказать про нижний регистр звучания наушников. Не знаю, можно ли назвать это недостатком или особенностью наушников, а именно их правдивостью в подаче материала. Обратил внимание, что на некоторых треках, в основном из современной поп-музыки или электронщины, которые я до этого много раз прослушивал на беспроводных Sony WX-1000M3, самого низкого баса наушники ЭДО немного недокладывали. При этом не могу сказать, что баса не хватает – он в меру глубокий, структурный, но в сравнении с Sony его все же поменьше. Возможно, это я привык к честному и откровенному мясцу у Sony и поэтому отказываюсь принимать правильный бас от ЭДО, возможно так. Но при этом разборчивость туровых наушников по низу, конечно, на порядок выше чем у Sony.

Сравнивая с акустикой – у меня Spendor Classic 100 – конечно, плюсы и минусы наушников очевидны, тут Америку я не открою. Удивительно, но эшелонирование, как мне показалось вполне себе неплохое, ЭДО честно пытаются воспроизвести фонограмму таким образом, чтобы расставить всех по местам, хотя это и не просто. По сцене, конечно, акустике они проигрывают вчистую и к этому сложно привыкнуть. Но с другой стороны эффект прикольный: то раньше Диана Крол пела перед тобой, то теперь она внутри, прямо в центре головы.

Резюмируя, наушники меня, конечно, впечатлили, что уж тут говорить. Ответить на вопрос: нужны ли они в системе – для себя я так и не смог. С одной стороны, очень интересное и совершенно непривычное звучание, детальное, ровное, как мне услышалось, без провалов или внезапных всплесков, с удовольствием слушаешь знакомые треки и открываешь их заново. С другой стороны, понимаю, что, слушая их, буду постоянно сравнивать их с основной колоночной системой, и боюсь разочароваться в звучании последней, в которую вложил немало сил и средств. В общем, в раздумьях.

13 лайков

Спасибо большое, Михаил!

Итак, слушаю второй вечер.

Тракт:

  • Источник: ПК, Win7, файлы 16/44
  • Транспорт: BBB, PureOS
  • USB кабель: GT2 Pro китайский
  • ЦАП: Lisk Audio, CS4398, БП линейный от производителя
  • Межблоки RCA: Хитросплав Демографа моножила, Canare DA206, Cordial начальный (с последним слушать не планирую, но он был у меня при прошлом туре, при случае пригодится для сравнения)
  • Усилитель: Lynx HA-46 кастомный, силовой Hirakawa FP
  • Наушники и кабели для них: Kennerton M12S 2021 (комплектный jack 3,5), Sony CD1700 (Mogami), для ЭДО есть кабель Snorry SC-2 miniXLR
  • Ну, и туровый комплект из ЭДО с аксессуарами.

Первый вечер слушал с межблоком Демографа. Звук этого кабеля притемненный, плотный, с крупными образами, тембрально богатый и прозрачный. Сегодня слушаю с DA206.

Заметно, что звук ЭДО потемнел в сравнении с версией из прошлого тура - пока ни разу не словил тональную яркость.

По текстуре тембра, кмк, ЭДО чем-то напоминают Pioneer SE-505 (но так как их у меня сейчас нет, то очно сравнить и удостовериться не могу), и отличаются от других знакомых мне наушников; и уж точно не похожи на круглые изодинамы Hifiman HE-5LE, HE-560 и Snorry SI-1, у которых текстура звука ярко-глянцевая.

А вот по другому свойству звука, даже не знаю как его назвать - темпоритму что ли, ЭДО стали ближе к изодинамам - “метрономная” такая подача, более “организованный” звук, выверенный, с четким построением пространства. Помню, что эти качества я отмечал у SI-1 в сравнении с ЭДО двух прошлых версий, которые, в свою очередь, звучали более “непосредственно”. Прошу прощения за образные нечеткие формулировки - пока только вслушиваюсь, и вообще не уверен, смогу ли ясно описать звуковые впечатления про менее понятные качества звука, чем ТБ, разрешение, сцену.

Слушаю дальше, может, еще что-то добавлю к этому посту.

Сначала слушал с условно штатным кабелем (с XLR коннектором на стороне усилителя) - в моей системе с межблоком DA206 звучание притемненное, не хватает СЧ и тембральной насыщенности. Кабель Snorry SC-2 выравнивает ТБ, добавляет насыщенности, сочности звуку.

7 лайков

Интересное определение. Что то в этом есть ! :+1:

А никто не обратил внимание, не заподозрил, что возможно на СЧ присутствует тональная кривизна, из-за чего иногда ломается передача голоса? Завтра или в субботу буду слушать, сегодня заканчиваю.

А в моей системе, с появлением Dynaudio Contour 20i наоборот сошлось звучание с наушниками и можно подобрать громкость, снимая или надевая наушники практически не чувствуешь перехода, очень схожий характер звучания и многие другие аспекты воспроизведения. Единственное, наушникам не надо напрягаться, чтобы копнуть поглубже) Понятно, что так было не всегда)

4 лайка

Промежуточная заметочка (с м/б Демографа и комплектным кабелем для стационарной системы XLR).

Понравилось:

  • Тембр - комфортный, на мой слух, принципиально отличается в лучшую сторону в сравнении с майларовым.
  • Общее звучание всё же отличается от изодинамического, которое на мой слух, еще более “метрономное”, чем у ЭДО-2023.
  • Построение сцены нормальное.
  • Хорошее разрешение, не буду его ни с чем сравнивать, так как сейчас у меня нет других наушников высокого уровня.
  • Нет явного тонального окраса, звук довольно нейтральный.

Не понравилось:

  • Спорный, на мой слух, тональный баланс, акцент смещен на НЧ.
  • Неравномерность СЧ, из-за чего женскому вокалу недостает телесности, полноты, и вообще бывает странная подача голоса - сравниваю с довольно хорошими по подаче СЧ Kennerton M12S на бумажных динамиках.
6 лайков

Ну-с, попробую сформулировать финальные впечатления от знакомства с ЭДО версии 2023М.

Завязка здесь:

Спойлер

🎧 Наушники ЭДО 2023 — ТУР ИДЕТ - #151 от пользователя basketbolide

Тракт здесь:

Спойлер

🎧 Наушники ЭДО 2023 — ТУР ИДЕТ - #156 от пользователя basketbolide

Тезисно:

  1. Наушники сильно откликаются на кабельную обвязку. Я менял межблочные и наушниковые кабели. Результат с межблоком Canare DA206 мне не понравился как минимум присутствием яркости в звуке, и слушал большей частью с межблоком Демографа. Туровый кабель для стационара (одноцветный) мне не зашел, впечатления описал здесь:
    🎧 Наушники ЭДО 2023 — ТУР ИДЕТ - #160 от пользователя basketbolide
    Более впечатляющий и ровный звук наушники показали с кабелем Snorry SC-2, в дальнейшем буду описывать звучание системы с этим кабелем и межблоком Демографа. В этот раз я не стал тщательно отслушивать и фиксировать звучание с разными сочетаниями кабелей, а выбрал лучшую на свой слух связку и далее слушал с ней. Однако, замечу по прошлому туру, что общая парадигма звучания двухцветного короткого кабеля для портатива с 4-х контактным джеком напомнила мне кабель Snorry SC-2, так что следующим участникам рекомендую послушать и с коротким кабелем тоже, особенно если можно обойтись без переходника или хотя бы с одним. Мне же в прошлом туре пришлось слушать с этим кабелем вместе с двумя переходниками, так что в этом туре я этого делать не стал.

  2. В сравнении с версией 2022 г., текущая версия 2023М по характеру звука стала больше напоминать изодинамы - это касается довольно строгой, точной подачи, расстановки КИЗ, некоей монотонности (сглаженности резких пронзительных либо тонко чувственных переходов), гладкости звука. Также, знакомые мне изодинамы куда лучше воспроизводили звук инструментов, чем голоса - в этих ЭДО 2023М примерно то же самое.

  3. От изодинамов звук отличается текстурой тембра - я её называю матовой, в отличие от глянцевой у знакомых мне изодинамов, и наличием воздушной волны, ощутимого движения воздуха при ударах.

  4. Общие впечатления касательно звучания. Звук нейтральный, явный окрас не заметен. Разрешение субъективно высокое на всём диапазоне, без сравнения с другими моделями, потому как подобных по разрешению у меня сейчас нет. Осязаемые, объемные, хорошего качества и разрешения НЧ, не смазанные, умеренно твердые. Хорошая артикуляция СЧ, передача интонаций, но отличается от таковых у бумажного динамика, который даёт пронзительный, чувственный и одновременно мягкий звук. Комфортная “матовая” тембровая текстура, звук идет субъективно “гладко”, как у изодинамов. Показалось, что несколько тонально завалены вСЧ, акцент на НЧ, но не исключаю такой результат как частный случай в моём тракте. Умеренно музыкальные и сочные, не сухие. Инструменты воспроизводят лучше, чем голос.

  5. Так как мне субъективно пока не заходит изодинамический звук, то будет крайне интересно послушать версию 2023А, если она имеет не настолько изодинамический характер.

Спасибо Даниле и Дмитрию за наушники и организацию тура, и всем участникам за отзывы. Как всегда, было интересно, и надеюсь на продолжение.

14 лайков

Спасибо большое, Андрей!

Начнем потихоньку. Вот они и приехали, -22 на улице, собаку в охапку и пошли “гулять” до СДЭКа. Замерзли как “собаки”, но довольные и счастливые, распаковали наушники проверили комплектность и … усилием воли оставили на столе. Вернувшись с тренировки перед сном померил и просто “растаял” от качества посадки на голове. Имея в качестве настольного варианта HD800S привыкаешь к определенному уровню комфорта (нигде не давит, не жмет, не чувствуется на голове). Здесь уровень сопоставимый, может придираюсь, но внешние эффектные части оголовья не очень ложатся в ладонь при снятии/одевании наушников, а так же нижняя часть амбушюров давит на растолстевшую за праздники нижнюю часть “морды лица”. Но в целом это одни из самых удобных наушников когда-либо надеванные на мою седеющую голову. Слушать буду сегодня ближе к вечеру. Пришлось быстро сваять системку на стол, состоящую из Roon-ready плеер Antipodes S30 и усилитель iFi Zen Can Signature. Сервер Antipodes S40 остался в стационарной системе, позволив реализовать мультирум он ROON. Пока все, пойду готовить уши к работе)))

9 лайков

@UXVGA , какие впечатления?

2 лайка

мне дали насладиться подольше) не мешайте получать кайф))))

3 лайка

Ура их продлили до 19-го) передам в руки лично

1 лайк