🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

К Эдо есть ещё и 105 мм амбушюры, с ними ещё комфортней при длительном прослушивании. У них внутренний диаметр 60 мм, против 55мм у 100 мм, с которыми вы слушали. На звук конечно влияет, но размер и форма ушей у всех индивидуальна, потому все познается в сравнении. Пробовать надо.

3 лайка

Михаил, может быть частями опубликуете отчёт?

Наушники получил, но пока долго и осмысленно послушать не удалось, если говорить про первые впечатления, где то год назад слушал ЭДО предыдущей ревизии, точно не знаю какой,но могу сказать, что текущая ревизия звучит значительно интереснее!
В данный момент на руках несколько усей, цапов, плеер и аудиокарта. Во все потыкаю и уже сформулирую полноценное мнение.
Пока фото для затравки)

13 лайков

Поучаствовать в туре меня сподвигло желание послушать что-то новое. Появилось ощущение, что нужно сделать очередной шаг в сторону улучшения системы. А также, желание получить очередной опыт и поделиться впечатлениями с сообществом. Буду рад, если мой отзыв кому-то будет полезен.

Наушники ЭДО уже давно попали в поле моего зрения, и я хочу поблагодарить разработчика Данилу и администрацию в лице Дмитрия за возможность послушать их в своей системе.

Наушники путешествуют в туре в удобном и надёжном кейсе.

В комплекте два кабеля и несколько переходников.

К усилителю буду подключать балансным кабелем. Сам кабель очень мягкий, удобный в использовании.

Пара слов о системе, на которой буду слушать ЭДО.
У меня полностью наушниковвый сетап:

  • источник локальных файлов на внешнем SSD-накопителе с ЛБП
  • транспорт Soundaware D300 Hi-Audio Edition
  • ЦАП Audio-GD R-8HE MK2
  • усилитель Audio-GD HE-9 MK2
  • основные наушники Snorry NM-1, с ними и буду сравнивать.
  • кабели разные - от китайской меди до японского серебра.
    Источник с транспортном коммутируется по USB, транспорт с ЦАП по i2s, далее везде по балансу.

Музыкальный материал самый разный, чтобы оценить звучание различных жанров, инструментов и их сочетаний: Рок, Хэви, Джаз, Блюз, Поп, Классика, Электроника, Фолк и некоторые другие.

Моё первое впечатление, о котором я писал немного ранее характеризует ЭДО, как комфортные. Постараюсь раскрыть это определение. Собственно, про эргономику я уже написал выше, и она очень хороша. ЭДО на голове сидят удобно, можно находиться в наушниках долго без какой-либо усталости и напряга. Теперь, что касается наличия комфорта в звуке.

Первое, что бросается в уши - это наличие баса. Сразу становится понятно, что баса в ЭДО больше, чем в Snorry. Так сложилось, что одним и первых в прослушке был Avishai Cohen и его контрабас, который зазвучал значительно глубже, чем я привык его слышать. Он стал более заметен и в исполнении ЭДО заставляет обращать на себя больше внимания.

Характер нижнего регистра изменился везде, будь то акустическая гитара Dolores O’Riordan, виолончели 2Cellos или бас бочки барабанной установки Judas Priest. Лучше всего на мой слух для баса ЭДО подходит определение густой, он локализован в несколько меньшем поле. На Snorry баса меньше, но диапазон его шире, копает чуть ниже.

Середина у ЭДО выразительная, привлекательная, благозвучная. Гитарные рифы Nightwish в Walking in the Air не разрушают мозг, при этом в полной мере донося до слушателя эмоциональный посыл. Очень понравилось, как звучит вокал. Живой, вовлекающий, тембрально богатый.

В верхнечастотном диапазоне ЭДО играют мягче, чем Snorry. ЭДО несколько по-другому отыгрывают послезвучия, ненавязчиво, при этом недостатка разрешения не ощущается.

После значительной части отслушанного материала, ощущения трансформировались в понимание того, что в ЭДО подача более душевная и менее техничная, чем в Snorry. Видел мнение, что ЭДО мониторные. Ну это смотря с чем сравнивать. На мой взгляд, подача немного теплее, чем преподносят мониторные наушники и это делает их такой золотой серединой между мониторной сухостью и бездушностью и приукрашенной яркостью.

В целом, у ЭДО хорошо сбалансированное звучание, натуральное, относительно ровный без перекосов тональный баланс. На акустической гитаре ощущается чуть больше бас, но вероятно, что это только на мой привыкший к Snorry слух. Разрешение немного ниже, чем у Snorry, но как и писал выше, его вполне достаточно. Инструменты играют немного ярче, насыщеннее чем на Snorry во всем диапазоне, Snorry имеют более мониторное, строгое звучание, менее эмоциональное, но более точное. Разделение инструментов у ЭДО отличное - Master of Pappets и Fade to black от Metallica не смогли сварить кашу из ЭДО, наушники отыграли на ура!

Ещё ЭДО менее тугие, чем Snorry, если ориентироваться по положению регулятора громкости, то ручку нужно крутить меньше (условно Snorry на 40-45 единиц, ЭДО на 30-35).

Ну и самое главное - ЭДО можно слушать часами, получая удовольствие от музыки. Это и есть то самое комфортное звучание.

23 лайка

Спасибо большое, Юрий!

1 лайк

И так, проведя несколько дней с ЭДО готов попытаться сформулировать мысли по итогам прослушки.

Сетап: OragePi (mini dlna), Tidal – ВВВ – USB Wireworld Ultraviolet - TDA1543, DSC 2.5.2+USB DSDit – обвязка DipAudio – Beta22, Hifiman 603 (SuperTrueman mod), audient id4 mkii - hedd heddphone one

C вашего позволения фото постить не буду, выше в теме куча отличных фотографий девайса.

Внешне и по эргономике все понравилось. Сидят ушки удобно, ничего не давит. Регулировки достаточные. Вопросов нет. Хотел отметить очень приятные miniXLR коннекторы! Так же отдельное спасибо за полный набор переходников, который позволяет подключить уши в любую дырку)

Еще очень понравился кейс, компактный и довольно хорошо защищающий ушки. Плюс с возможностью разместить кабели и переходники. За это то же лайк)

Теперь про звук.

Треки.

  • Yello – Kiss in Blue
  • Eric Clapton – Change the World
  • Alfa Mist – Keep On
  • Mick Gordon – Faust
  • Gojira – Silvera
  • Halestorm – I Miss the Misery
  • Philter – Robot In Motion
  • Rage Against The Machine – Take the Power Back
  • Tool – Jambi

Это конечно не все треки, которые использовал для прослушки. Просто для понимания разброса по жанрам)

Основным усилением в процессе прослушки стала, как не мудрено, бета22, заранее хочу оговориться, что определенная синергия с этим усилением у ЭДО есть). Характер наушников притемненный. Акцент сделан на нижнюю часть диапазона и светлая бета как раз частично это компенсирует. Ее характер явно слышен в сравнении с другим усилением.

Так же ЭДО отлично себя показали с аудиокартой. Никакого намека на недокач. Довольно сбалансированный звук. Сцена, детальки, все на месте. Честно говоря, думал будет хуже.

C хайфайменом, звук понравился меньше всего, плеер сам по себе не светлый, и окрашенный, наложив это на характер ЭДО получилось слишком много окраса и слишком притемненный звук, недостаточно деталей и воздуха.

Ни на одной связке не удалось выжать из наушников сибилянты. Везде звук был комфортным, не напрягающим. Можно долго слушать не уставая, добавив к этому комфортную посадку и небольшой вес, получаем наушники в которых можно сидеть часами, работая, смотря ютуб, слушая музыку, играя в игры и не испытывать дискомфорт.

Сравнивать наушники с хеддами очень сложно, это абсолютно разные по концепции уши. Хедды ровно-светлые, быстрые, прозрачные, агрессивные. Очень требовательные к тракту, очень легко словить сибилянты, недокач от большинства усилителей. С неудобной посадкой и довольно значительным весом. Воплощение фразы «Аудиофил должен страдать» J Но при подборе тракта, кабелей и тд. вознаграждают очень детальным, прозрачным, ударным звуком. Эдо наоборот, не требовательные, играют от чего угодно, прощают огрехи сетапа и записей, более басовитые. Но при этом не дают той прозрачности и детальности хеддов.

По итогу я бы назвал ЭДО меломанскими, а не аудиофильскими наушниками. В которых просто хочется сидеть и слушать музыку, не заморачиваясь сильно с сетапом. Но до уровня топ ушей, они, имхо, не дотягивают в первую очередь потому что, не показывают все нюансы записи за счет подачи. Местами не хватает скорости, точности. Хотелось бы более ровную нейтральную тоналку.

Так же в этой ценовой категории есть еще достаточно много неплохих ушей. Правда слушал их давно и сравнивать по памяти дело не благодарное. На ум приходят hifiman arya и снорри нм-1. В принципе, Юрий выше разницу описал. Я с ним в большинстве согласен. Тут надо слушать самому, желательно лоб в лоб и выбирать какой характер звука нравится больше. Интересно было бы услышать сравнение с Арьей, как с дольно популярной моделью от хайфайменов.

По традиции, хотел бы выразить респект всем причастным лицам, благодаря которым данный тур состоялся! Спасибо!

З.Ы. Одним ухом послушал кабель который идет в комплекте с ЭДО. Тот который на 4pin xlr, довольно ровненький кабелек, но думаю можно подобрать лучше, возможно что-то посветлее, серебро например, что то более яркое и контрастное. Это, разумеется, на мой вкус)

25 лайков

Спасибо большое, Илья.

1 лайк

Всё это можно будет и про ЭДО сказать, ну кроме, пожалуй, ударности. Хотя они очень быстрые. А уж прозрачности и нейтральности - хоть отбавляй. С ними тоже надо потрудиться, пораскрывать. Хотя и в меньшей мере, полагаю, чем Вы с Хэддами трудились. Я с Хэддами связываться побоялся :confused:
PS. Хотел промолчать, но не сдержался, извиняйте! Считаю Эдики чуть ли не самыми прозрачными и неокрашивающими наушниками.

2 лайка

И правильно сделали, я до сих пор мучаюсь)

ну тут у всех свои уши и свои сетапы) Возможно так и есть. Написал исключительно что услышал.

1 лайк

Само собой!

Тогда на прослушке у Андрея, удалось Вас убедить что у хеддов есть бас. Это я к тому, что со временем мнение может поменяться и это нормально, возможно в следующей итерации ЭДО на другом сетапе я напишу абсолютно другое)

2 лайка

Да и убеждать не пришлось, я сам убедился… и удивился!

1 лайк

В теме наушников я не очень продвинутый пользователь. Вписался в тур, чтобы набраться опыта. Первые впечатления от ЭДО очень положительные. Бегу вечером домой, чтобы одеть домашние тапочки и ЭДО. Ассоциация не случайна. Подробности напишу в обзоре :wink:

12 лайков

Денис, попробуйте потом, подключить наушники коротеньким кабелем из комплекта. Там есть переходник на Pentacon.

1 лайк

Наушники получил и сразу поставил на прогрев. Встречаюсь с ЭДО уже в четвертый раз: третий тур, и прошлым летом просил у Данилы послушать ЭДО 2022 и ЭДО 2023 .
Внешне наушники не изменились и, на мой взгляд, это очень даже правильно. Посадка, разумеется,тоже не изменилась, только показалось, что прижим стал немного сильнее. Наушники красивые, удобные и располагают к длительному прослушиванию засчет эргономики и звука, но об этом чуть позже.

6 лайков

На конструкцию этих наушников столько времени потрачено и кстати сил, что-бы оставить как есть. Второй раз решиться на какие-то кардинальные перемены, ну это надо очень сильное вдохновение)
Например вилки фрезерованные из цельного листа, со съемом фасок с обеих сторон. Они, пока без оксидирования и изгиба, поют как камертон!

1 лайк

С позволения @Fox37 напишу свои 2 копейки в адрес наушников ЭДО 2023, которые по моей давне просьбе мне выдали на знакомство. Хотя от момента просьбы до ознакомления и прошло много месяцев, но тем самым впечатление не только не испортилось, а даже улучшилось по сравнению со старой версией ЭДО, которую слушал год-полтора назад

ЭДО 2023.
В общих чертах о главном. Исключительно на кабеле от НАС, потому что другие мне не подошли, они меняют тоналку, хоть и не критично, зато всю “фишку” скрадывают делая ЭДО светлее и легковеснее.
Что мне понравилось:
Панч, панч и ещё раз пинок под з"д! Твёрдый, телесный и очень глубокий бас, обладающий хорошей скоростью и неплохой текстурой. Отсутствие (почти) колюще-режущих пиков, хотя что-то есть на верхней середине, но оно не критично и с этим можно жить, да и уверенности на 100% что это вопрос к наушникам у меня нет, возможно дело в обвязке, тут есть вопрос на сегодня…Поэтому пункт пика в АЧХ оставим *сомнительным. Притемнённость общего звучания - именно такую тоналку ищу и ценю.
Динамика всего диапазона на хорошем уровне.

Чтобы хотелось улучшить в будущих версиях (да, я уверен что Данила будет продолжать допиливать своё детище и делать ещё лучше):

  • микродинамика. ЭДО 2023 играют в макро, такими широкими мазками, упуская тонкости. - Детализация на мой субъективный слух находится на уровне хорошей динамы, ну то есть даже есть динамы чистокровные, которые будут по всему диапазону давать больше мелких деталей и разрешения.
    Смазанность (гладкость) звучания из-за которой на электрогитаре и на перкуссии не хватает агрессии.
    Сцена особо не строится в глубину, скорее всеми силами пытается в ширину.

В целом хорошая тенденция постоянно улучшать свой продукт и особенно важно, что это не для галочки. Буду ждать следующую версию, а она обязательно появится!

12 лайков

Спасибо большое, Никита!

1 лайк

А вот что-то такое также услышал на фоне Хэдд, когда слушал на выставке

Сегодня в Москве -2 обещают? Или снег пойдет?)