Наушники для дома. С чего начать?

Доброго времени)

Благодаря форумчанину Andrex c ДХ, вчера вечером вновь вкусил fostex TH900.

Услышал все что не хотел…это и бас размером с рефрижератор (на одних лампах) и более умеренные нч, но уже с другими лампами и пресловутую детальность и задранные края диапазона, подпроваленую середину. Были и хорошие моменты, но Скажу сразу и честно --Наушники лично мне вновь не понравились…Пресловутые 800-ые лучше на голову абсолютно во всех аспектах…эти Японцы уж очень фривольно преподносят музыку… прям до тошноты…

  1. Сперва слушал с не очень мощными, но очень музыкальными лампами (Sylvania Baldwin):

Собственно с ними услышал тот самый БАССС за который так не любят 900-ые…Джаз, хороший рок, Блюз слушать просто невозможно… снизу буммм… сверху тыц…середины мало… Переключаешься на классику — Опс… сразу лучше, но тоже что-то не то – ОЩУЩЕНИЕ УСИЛИЕЛЯ ВКУСА…врут сволочи…красиво врут, но врут! Солирующие инструменты уж больно подсвечены…до безобразия…аж по мозгам режет…ЦЕЛОСТНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРТИНЫ НЕТ… ощущение что слушаешь звуки, инструменты, но не как не музыку… Сразу мысль ---- вот она разница макро и микродеальности…вот оно отличие аудиофилии и меломанства…

  1. Поставил другие лампы ():

Первое что бросилось в уши - ушел басс рефрижератор, ура! Но панчевый басок остался…причем там где надо и не надо… :(((ПОПСА…как мне писал Костя Pinh0le…полностью солидарен с ним… За счет этого поджарого баска лучше пошли малые составы классиков и джазистов. Но это перетягивание одеяла с выделением микро нюансов прям бесит… Причем если ЭС делают это воздушно и не навязчиво, то тут ЦЫГАНЦЩИНА попугаистая :pardon: …

  1. Что понравилось:

3.1. Очень драйвово поют ДЕЗ и ТРЕШ (хотя и по своему)…тут этот постоянный панчевый мид бас в тему. Хорошая скорость, сравни ЭС и ХЕ6. :coll: В праздники, под пивко самое-то… на трезвую — АКГ 240.
3.2. Достаточно вовлекающий вокал. Особенно хорош при прослушивании записей рока в акустическом варианте. Вообще там где в записи нет низко звучащих инструментов и ЭЛЕКТРО инструментов все вполне натурально и детально. Но ооочень очень усредненно… оговорюсь…

В этой версии 900-ых нет хрустального звона и холода…видимо прогреты))) Наушники заставляют акцентироваться на фишках наушников, а не музыки… это ооочень ПЛОХО…

Сегодня будет второй раунд, но уже совместно с супругой) Она у меня с муз. образованием (вокал)… это и не важно на самом деле…Важно что оно очень тонко чувствует музыкальность. Очень любопытно узнать ее мнение …Пока впечатление о ушках очень четко описывает приведенное ниже фото)

Может кому будет полезно…на ДХ чую или забьют или проигнорят)))

5 лайков

Почему?

Не раскрыл

Уже бан…

У всех этих читерских не совсем закрытых денонов-фостексов нужно сильно постараться, чтобы прибрать гулкий ведрообразный бас. Не зря народ их модит нещадно.

на ДХ бан схлопотал? за что)))?

На дх нельзя ругать топовые наушники которые у них продаются?:grin: забавно.
Я слушал в дх от моджо только более реальные для себя по цене ( особенно на вторичке) фостексы 610. Неплохо, но почему они вдвое дороже моих сенхов650 я так и не понял. Тот же уровень. Сцена ток пошире. Мегабаса тоже не обнаружил, более упругий чем на 650, но явно не намного. На мой ух так слишком светлые, не как 800е конечно, но все же. Бас там конечно есть, но остальная часть наушников светловата.

не знаю, я везде ,где только можно на ДХ ругаю HD800 и бана нет до сих пор) могу еще раз тут повторить про 800-ки. Мертвые, без баса(чем их не заправляй). на палка три сруна бас есть, чуть что посерьезнее и слились. Хлопать он хлопает по ушам, но подложки нет, кто слушает прог, прог металл тот меня поймет.в одном и том же тракте Т1 играют НА ГОЛОВу лучше. еще минус 800-ок это то что они тембрально мертвы. Все играют одинаково бедно.
я кстати, кому очень надо, могу продать их с кабелем ADL доки все дела, один хозяин номер 35ххх отдам за 40кр

800ки меня тоже оставили в недоумении, слушал и в дх и у сергста на ламповиках - очень детально, прозрачно, воздушно, с широкой сценой, но ооочень легковесный звук. Я б свои 650 чесслово на них не поменял бы даже без доплаты вообще. Ну разве что для того чтобы продать и купить 650е😁
Но многим нравится.

2 лайка

у 650-ых не хватает информативности присущей топовым ушам. в 800-ках это как раз есть. 800-ки вообще раздутое недоразумение а не наушники. Продаю)))

У меня есть и HD650-е, и TH900, и 800s. Усилитель SimAudio 430HA, подключены по балансу медным кабелем. И, честно говоря, за 80 тыс. с копейками (за которые они мне достались новыми) HD800s прекрасные наушники; я бы сказал, что за эти деньги лучше не бывает. И я не понимаю, что значит “тембрально бедные”, правда.
Любовь к определенного сорта наушникам еще в большей степени вкусовщина, нежели акустика. Ко мне в гости пришел знакомый и я ему дал поиграться HD800s вначале, а потом на той же музыке TH900. Послушав Фостексы он сказал: “О, совсем другое дело- тут сверхдетальность и много баса, круто! Много лучше Сенхайзера!”. А вот как по мне, то баса в TH900 сверхмного; ИМХО HD800s на голову лучше Фостексов (не говоря уже о HD650) из-за неутомительной детальности, правильного баса, ровности и объема/пространства, которого трудно найти в других наушниках. 800-е без “s” тоже были (номер 30 тыс. с копейками), и они немногим хуже 800s. Может мИтал они и не играют, а в остальном вполне себе универсальные наушники.
P.S. А ДХ форум читать уже скучно; там уже сплошные терки и междусобойчик; и “секта” любителей кабеля sergst :grinning:

9 лайков

Ну хз, мне с моей саброй в 650 хватает и детальности и подробности, с ламповиком действительно было ватновато, но такой уж видимо ламповый звук и поскольку он не у меня то пофиг😁

Не, в самом деле был настроен до похода в дх, что услышу сейчас много интересного и буду копить на замену наушников, но реально интереснее 650х из намеченного ничего не отметил с планкой 40 тыр. Просто это прям мои наушники и я совершенно успокоился с их заменой. Если что тот лучше и есть оно стоит совсем других денег.

Говоря о полноразмерных наушниках, не стоит забывать, что у каждого свой слух, восприятие, форма/размер уха и ушной раковины, овала черепа (мне из-за этого не подошли AD2000X - без резинки сползали).
Так, многие считают, что Oppo PM-2 слишком переоцененные наушниеи, а по мне, так отрабатывают каждый рубль.

Да, наушники вещь ещё более вкусовая и индивидуальная нежели ас или другие компоненты. Имхо вслепую просто нельзя брать.

800ми владел год. Не знаю, как у них дела с аудиофильскими жанрами (ибо не слушаю), а вот электроника мне заходила на ура.

А я бы сказал, что за эти деньги можно взять двое наушников, которые перекроют все жанры. В моем случае это например, LCD-2 + HD 800. 800S я слушал недолго и показалось, что разница с 800 небольшая совсем, относительно разницы в два раза по цене. Подумываю при случае поменять все-таки 800 на 800 S, но сначала еще Focal Elear послушаю.

1 лайк

Это да, можно и такой вариант рассмотреть; и разница небольшая, но она есть и слышимая. А HD800 и HD800s, конечно, по звуку очень похожи.

Мне 800s заочно нравятся больше 800. Они черные :slight_smile:

2 лайка

как можно рассуждать о звучании наушников - если источник и усилитель (посредственны)
на разных трактах - звучание сильно разнится.
Abyss 1266 хорошие наушники, но качнуть их - это проблема.
звучание цифр. тракта на камне - это одно, аналог. на лампе - совсем другое.

1 лайк

Да особенно печально что разница в целом небольшая, но правит именно те небольшие недостатки 800, которые для меня критичны, например - склонность к сибилянтам и небольшой недостаток баса. Просто так сложилось что 800 на руках у людей много и куплены они до кризиса были. А 800S пока еще на вторичке слишком дорого стоят. Меньше чем за 60 еще не продавали.