Наушники Audeze LCD 2/LCD 5 — сочни, мжвячни, изодинамични.

Кто-нибудь пробовал ставить кастомный шнур к LCD-1? У меня из всего разнообразия зоопарка шнуров с 3.5 джеками ни один не подошёл. :face_with_hand_over_mouth:

Кто, что скажет об LCD-XC ?

Верха назойливы, низ слишком компрессионный, а так нормально играют.

1 лайк

играют хорошо, как и lcd-X, но на лампе… на транзисторе скучновато будет…

Выложу сюда свой краткий обзор. Для расширения аудитории так сказать) Может кому так же будет полезно и интересно почитать сравнение с HiFiMAN HE 1000 SE.

1 лайк

Hi-Fi weekend в Екатеринбурге.

Тест HiFiMAN HE 1000 SE с Audeze LCD-3 и LCD-4.

6 и 7 февраля в салоне Пульт.ру в Екатеринбурге прошло открытое мероприятие на котором я смог ознакомиться с планарными наушниками Audeze.
Там была представлена вся линейка полноразмерных наушников Audeze, включая профессиональные и геймерские модели.

Но лично вашего покорного слугу интересовали лишь несколько моделей топ уровня, о двух из них я и расскажу: Audeze LCD-3 и Audeze LCD-4 и сравню со своими HiFiMAN HE 1000 SE.

За представленные фотографии отдельная благодарность фотографу Денису Полуэктову - инстаграмм @poluektovphoto.ru

Учитывая большое количество имеющихся обзоров, я лишь немного пробегусь по каждому из Audeze.

Audeze LCD-3

Мне очень понравились данные наушники. Они по хорошему эмоциональные, более интимные и темные. Темп в них немного замедляется, что как по мне, хорошо подходят для прослушивания не агрессивных жанров.

Audeze LCD-4

Данная модель практически во всем превосходит тройки в техническом плане, они более быстрые, у них лучше разрешающая способность, но более нейтральные. В связи с этим, область их применения может быть гораздо шире.

LCD-4 vs LCD-3

Бас - на LCD-3 более “яркий”, у четверок он более мощный и скоростной, в нем больше деталей и фактуры.

СЧ - здесь тройки мне понравились больше. Средние частоты на них более благозвучные и плавные, в четверках я бы назвал средние частоты более естественными и прозрачными.

ВЧ - в данном аспекте LCD-3 мне показались более ясными, но четверки здесь показывают гораздо больше деталей, они быстрее и насыщеннее.

Тональный баланс у троек более теплый, четверки же наоборот более нейтральные.

Сцена в тройках не идет ни в какое сравнение с четверками, которые показывают гораздо более широкое и глубокое звуковое пространство. Локализация так же на LCD-4 на высоте.

Сравнение с HiFiMAN HE 1000 SE

Хайфаймены звучат совершенно иначе, чем представленные выше оппоненты.

Первое что отличает HiFiMAN от Audeze, так это более легкое и утонченное звучание. Если LCD выдают довольно весомый с хорошим звуковым давлением панч, то Хешки подают информацию более воздушно и непринужденно. Хотя данная разница не так сильно заметна, в сравнении с теми же 1000 v1 или v2, но она есть.

Второе, это разное построение сцены. Если Audeze строят сцену менее «высоко» и она лучше воспринимается по ширине, в том числе и в плане локализации, то в SE сцена воспринимается с более выраженным 3D эффектом и не ограничивается по высоте. Как мне показалось, образы в Хешках были более масштабными и объемными, хотя представитель Audeze в салоне посчитал обратное. Тройки обладали самой скромной сценой во всех аспектах, четверки же субъективно были шире SE, но все так же не дотянули в отношении общего объема.

Третий момент, это детализация и микродинамика. Ни один из представленных оппонентов даже близко не подошел по этим параметрам к SE как на середине, так и на ВЧ. Хотя все что лежало в области нижнего диапазона в LCd-4 явно удавалось лучше. На НЧ они выдавали лучшую многослойность и фактуру. И не стоит забывать про панч, который здесь так же на высоте.

По тональному балансу SE больше похожи на тройки. Четверки по этому показателю были явно темнее.

В плане техничности и скорости Хайфаймены опережают четверки и тройки. Последние на их фоне и вовсе играли слегка вальяжно.

Субъективные выводы.

Знакомство с топами от Audeze для меня прошло под знаком +

К сожалению, с более широким модельным рядом из высшей лиги я не смог ознакомиться в виду либо их отсутствия, либо ограничения собственного времени.

Говоря о своих личных предпочтениях - тройки зашли больше… Тут видимо сыграл фактор антипода звукового почерка против моих Хешек. Если четверки в целом играют с моими наушниками на одном поле, то тройки могут вполне претендовать на роль вторых в системе, под определенные жанры.

Опять же это только мои умозаключения. Например, на выставке были люди, которым звучание LCD было ближе. От себя добавлю, что и тракты на выставке были нейтральными и мои наушники на них звучали ярковато, в том числе и для меня.

За сим краткий опус считаю завершенным, всем спасибо за внимание!

10 лайков

Проблема в тракте однозначно. Наушники универсальные, играют все жанры. Обязательно используйте балансное подключение, расцветают моментально.

2 лайка

6 сообщений было перемещено в эту тему: Обсуждение надежности изодинамических наушников Audeze и других фирм.

Принимайте новенького!
мои первые Одизи.

7 лайков

Приветствую! Смотрю на фото у вас Bryston для ушек, пол года назад чуть не купил такой же. Остановили противоречивые отзывы в интернете, а самому послушать не было возможности. Как он вам? С какими ушами слушали кроме тех, что на фото?

Доброго вечера!
Только с этими “ушами” и слушал, и прямо скажу, что полностью доволен. Собственно знакомство с этой фирмой началось именно с BHA-1. Этот пред/усилитель для наушников оставил такое хорошее впечатление, что впоследствии я обзавелся моноблоками этой же фирмы.

А можно ссылки посмотреть где противоречивые отзывы об этом компоненте? Обычно попадались только хвалебные отзывы.

Этот аппарат действительно в основном хвалили, просто в некоторых сравнительных обзорах или отзывах владельцев всплывали какие-то нюансы, которые выглядели не очень желательными для меня. Конкретно где и что уже не помню, пол года прошло.

… это очень хороший усилитель для наушников. Возможно один из лучших солид стейт что есть. У самого таких два ) Берите не думая.
Он честный, и возможно это не всем нравится )

3 лайка

Ну уж прям таки лучший. Громко сказано

…один из лучших. Так сказано.

1 лайк

Реанимирую тему.

Мой вариант ! Но баса как раз достаточно, больше не хотелось бы. Наступит утомление.

Но это настолько индивидуально все…
Как то дал послушать свои dt250 коллеге. Смотрю он крутит, крутит громкость… Я ему "полегче, оглохнешь же !’ , а он “я всегда так слушаю!“ я и минуты не вытерпел бы…

1 лайк

И как вам ВЧ ? Мне показались очень яркими. Ехал за закрытыми, купил открытые. Это же двойки ?

У меня была старая версия LCD-2, я в итоге от неё отказался в пользу Snorry SI-2 MKII. Но это для тяжёлой музыки, для изящной у меня HD800 и AKG K501, которые у меня никто не покупает :slight_smile:

Насчёт DT250 не скажу, а вот изодинамика в целом любит высокую громкость. Её перегрузить сложно, а АЧХ у многих моделей либо ровная, либо притемнённая. Я вообще музыку негромко слушаю, но изодинамику всегда кочегарю сильнее, чем электродинамику, слухового утомления при этом нет.

Но вообще дело вкуса, конечно.

1 лайк

Согласен. Мне нравится, что в одизи есть проработанные НЧ, но они при этом не давят перепонки как, например, dt250, если превысить громкость. У меня от переизбытка НЧ очень быстро начинают болеть перепонки.

Хотел их тоже послушать, но не утерпел… купил одизи.