Настройка Windows 10 на музыкальном компе (NUC)

К сожалению, мой scarlett работает только под win и mac.

хоть с бубном вокруг пляши, а загруженная с флешки ОСь типа тини + АП всё равно будет лучше.

Optimization Levels vs Services, Processes, Threads, Handles.pdf (215.9 КБ)

Modified CAD Desktop Services Killer script that terminates other Windows Services and Background Processes. All described in Guide for Optimizing WS2019 in a Dual PC JPLAY Femto-Based System updated 04Nov2020

As promised I did some counting of processes ( P) and threads (T) using the Task Manager, and the results are as follows (WS2016):

  • unoptimized P45, T545
    • Audiophile Optimizer P45, T450
    • CAD optimization incl. Desktop Killer P43, T415
    • Fidelizer Pro P39, T438

and after undoing the above optimizations:

  • XXHighEnd normal OS + unattended mode P34, T453
  • XXHighEnd minimized OS P29, T340
  • XXHighEnd minimized OS + unattended mode OS P19, T257

Not sure what the numbers would be with AO, CAD, FP and XXHighEnd combined, but I admit I am not so keen to find out; I prefer simplicity if it works.

1 лайк

Минорити Клин под 7-ю винду подойдёт? А то я динозавр))
Я так понял он какие-то процессы останавливает?

На странице загрузки написано For 64-bit Windows 10 PCs.
Поэтому не знаю, будет ли под 7 работать.

Нет. Он на низком уровне работает с процессором и памятью.

Нет, все нормально, можно вместе.
Могу сказать, что вы из windows не все выжали.
Очень интересно сравнить эти системы как напрямую, так и с использованием потолка по твикам.

Надо будет создать руководство :slight_smile:

Asio буфер на win и mac одинаковый?
Пробовали опускать?
Пробовали pureasioplayer?
CAD desktop services killer scripts?
Приоритер плеера realtime, minorityclean - high?
Rewrite Data?
800 MHz CPU и offset undervolting с помощью throttlestop или intel xtu?

И есть кумулятивный эффект по качеству звука от использования двух утилит сразу?

Больше чем использование этих утилит я делать не хочу намеренно.
WIN 10 у меня стоит на IMac второй осью, устанавливал с официального сайта Apple, эта версия винды специально оптимизирована под железо IMac, у меня нет желания глубже “влазить” в управление процессами такой версии винды.

По моему опыту могу сказать следующее, вин 10 на маке работает гораздо стабильнее чем тот же вин 10 на моем стационарном мощном РС. Удивлен, но это факт, предполагаю это от правильной оптимизации оси под железо аймака эппловскими специалистами, вот по этому я очень осторожен с экспериментами.

На мас asio не помню что бы устанавливал, проверю в Арване через что выводится.

Нет и не буду, мне не интересен только флак. У меня в таком формате меньше всего записей, в основном WAV и DSD.

Конечно. Они делают абсолютно разные вещи.

Понимаю. Скрипты CAD - штука неоднозначная, может сломать систему.

Работа с частотой и напряжением цпу видится безопасной для системы.

Уменьшение же буфера asio - вещь простейшая и на звук влияет сильно.

1 лайк

Вечером проверю, но у меня по моему буфер asio близок к “0”.

Раз уж вы уже запустили и ничего страшного не произошло, теперь послушайте.
Я вообще не вижу принципиальной разницы, win xp или win 10.

1 лайк

Вспомнил, asio он же для win, на mac он не нужен, там и так прямой вывод сигнала без обработки.

1 лайк

Верно :slight_smile:
Тогда посмотрите, сколько на win и можно ли уменьшить.

1 лайк

Отлично работает под 7 виндой

1 лайк

Это личные впечатления или отзывы с jplay?
57 я не пробовал, пробовал 30, 62 и 64-69.
Каждая последующая лучше предыдущей показалась.

Отзывы с jplay,только эти версии пока послушал, но мне не кажется, что каждая следующая лучше, по разному звучат, да.
Пока однозначно не скажу какая лучшая.
Вчера аплеер старый 2.98 скачал, интереснее новых версий, с ним Rev57 очень интересно спелась.
В общем поле для экспериментов широкое, главное “не выплеснуть ребёнка вместе с водой”, музыку не потерять по пути)
Ваш foobar2000 0.8.3 asio sse3 , архивные моно записи классики, мало составной, играет очень музыкально/пластично.
АР в свою очередь, который 2.98 отлично отыгрывает большие составы и залы, сцена просто супер, да и всё остальное на уровне , чуть изящество не хватает.
Дополняют друг друга)
Скачал и послушал Album Player - 2.8 вот это и есть самый трушный APlayer на мой взгляд :+1:

Будем ждать ?? :thinking:

32 или 64 бит ? У меня 32, очкую чего-то :roll_eyes:

64, ничего про 32 не скажу, надо форум почитать на jplay, может там инфа найдётся

1 лайк

Кстати, да. Если так и дальше пойдет развитие…

Но нужно потестировать разные ос. Пока не очень понятен расклад сил.

Сам я могу пока только на macos попробовать.

Плюс еще остается rewrite data. Тоже надо потестировать.

1 лайк

Предел должен быть )). Удачи в тестировании, хорошо что есть желание, время и умение на это! :face_with_monocle: с интересом …

Еще один шажок вперед для тех, у кого не Windows Server.
Данная настройка увеличивает квант процессорного времени, таким образом, меньше ресурсов тратится на переключение потоков.
На Windows Server квант увеличен до тех же размеров по умолчанию, насколько мне известно.
Отслушано - работает. Выделенный музкомпьютер, 4 ядра, 8 потоков CPU, Windows 10 + скрипты CAD + MinorityClean.

1 лайк