🎺 Jazz Настроение Джээээээз — слушаем джаз тут! Джаз/jazz

Вот вам джаз! Архив радиопередач Игоря Вощинина

Джаз - музыка талантливых исполнителей для талантливых слушателей
https://vk.com/swing10

1 лайк

Вот это вообще

5 лайков

не для среднего уха

2 лайка

Все хорошее - Джаз!!! :ok_hand:

У американера купил:

4 лайка

TOP 30 - Jazz World Photo Finalists 2019

2 лайка

А вот и он.

4 лайка
1 лайк
1 лайк
1 лайк

лайф от Makaya McCraven

https://www.npr.org/2019/02/27/698697855/makaya-mccraven-the-brain-behind-the-mind-bending-beats

1 лайк

на каких альбомах это ярче всего проявляется? я подступался неоднократно, но всё время как-то ровно, может, не то слушал.

Если речь о Телониусе Монке, то прежде всего надо обратить внимание на его соло и трио альбомы. У меня мнение что дудки часто ему просто мешают.
Номерных соло альбомов у него всего три. Это прежде всего Thelonious Himself (1957 Riverside) На мой взгляд гениальная работа. Временами кажется что это уже и не джаз вообще. Недаром Down Beat оценил этот альбом в пять звезд. Дальше Alone in San Francisco (1959 Riverside) и Solo Monk (1964 Columbia) Этот уже более легкий и веселый.
В формате трио номерных альбомов тоже три. Thelonious Monk Trio (1954 Prestige), Plays Duke Ellington (1955 Riverside) и The Unique (1956 Riverside) Ну и еще масса композиций в соло и трио разбросаны по остальным альбомам.
А в общем то слушать у него нужно все. Везде кайф. Правда мне кажется что его ранние работы записанные на лэйблах Blue Note, Prestige и Riverside, какие то более основательные, чем поздние коламбиевские альбомы, которые как бы с небольшим налетом попсовости. Ну, если конечно так можно сказать о Монке.
Ну и добавлю что я тоже когда то въезжал в музыку Монка не совсем гладко. У меня так получилось что я перед этим долго слушал большой бокс сольных записей Арта Тэйтума. Если кто не знает, то это один из самых виртуозных пианистов джаза. И вот сразу после него я и поставил Монка. Первое впечатление было что этот чувак вообще играть не умеет.

8 лайков

здорово. я пока начал очередной ‘заход’ с Monk’s Music, хорошо зашло. не уверен, включал ли раньше.

2 лайка

Что случилось, мисс Симон? / What Happened, Miss Simone? (2015)