Насколько нам важны детали в музыке?

Можно без этого, неудобно читать. Мы обсуждаем способность воспроизводить тихие звуки, что с точки зрения ЦАПосторения подпадает под заголовок “учимся у лучших”.

2 лайка

Вот как раз я с этим не согласен, что это подвластно только “лучшим”, это умеют почти все девайсы, но не умеет система целиком, как правило.
И если я буду дальше развивать эту мысль, то это будет офф-топ.

Аппарат или любой компонент “более высокого уровня” продать можно, а вот (условно) “правильный принцип построения системы” продать невозможно.
Так и живём… :smiley_cat:

1 лайк

Все, руки развязаны, погнали! :slight_smile:

2 лайка

Мне кажется это искусственный дуализм.
Музыкальности мешают не детали, а кривой баланс.
Да вагон всего может помешать музыкальности,
если раскрывать тему.

4 лайка

Предложи другое название темы – поправим

Тут давайте конкретно про детали, причем в том определении, которое дано в первом посте

Давай. Не знаю насколько известен Альтуро, но для меня первоочередная задача компонента-донесение базового эмоционального настроя музыки. Если этого нет, никакие детали дело не спасут. Т.е. у меня задачи выполняются дедуктивным методом-сначала общий посыл, потом более мелкие. Если аппарат хороший и система собрана с умом-конечно детали важны!

9 лайков

Всё наверное слышали в кафе живое джазовое сопровождение. Где там детальность? Если бы она была бы, то отвлекало от поедания. А так, хочешь слушай, хочешь нет. Вот так должно звучать. Детальности ровно столько сколько надо. А вот сколько кому надо, это вопрос.

4 лайка

Возвращаемся к тому, что мы записи воспроизводим. а не живую музыку.
Живые инструменты они и с пространством совсем иначе работают.
Всё-таки аудиоаппаратура она про записи и аргументировать живой музыкой ну такое…

3 лайка

Как обычно, я отталкиваюсь от “живой музыки”. Есть там детали? Какие, какого уровня? Никогда об этом не задумывался. Но понимаю, что “дьявол кроется в деталях”. Это значит, в данном случае следующее: без деталей невозможно полное, глубокое ощущение от музыкального произведения. Но всё начинает рушиться, если детали становятся на первый план.
Это основано на опыте огромном числа именно живых концертов. И детали там - это особенности акустики того или иного помещения, а иногда и просто “open air”.
Поэтому - всего должно быть в меру. Но эта мера, как и всё в аудио - вещь исключительно субъективная.

10 лайков

Не, давайте вернёмся, что мы бОльшей частью слушаем студийную работу.
Если речь не про акустическую музыку и live различные.

Вроде бы уже обсуждали эту тему несколько раз. Но это такая evergreen тема.

1 лайк

То то же я с трудом пытаюсь вспомнить живое выступление ранее незнакомого мне исполнителя, так чтобы прямо за душу брало и сердце замирало. А вот при воспроизведении музыки через домашнюю аудио-систему такое случается регулярно.

Похоже на путь к активной колонке. Можно же и ее научиться слушать и удовольствие получать.

Эта мысль достойна более подробного раскрытия

Базовую эмоцию вроде бы через любую колонку слышно или что имеется в виду?

Да и на концерт Майлза вряд ли когда попадешь

1 лайк

Думаю, что в студийной работе, вернее, в том, как она будет восприниматься слушателем, принципы примерно те же.

А от чего тогда отталкиваться, если не от живого исполнения.
Хотя бы в общих чертах.

1 лайк

Вроде бы, но специальной темы не было
Я такой топик уже год планировал открыть, вот случай подвернулся

Нет. Через хорошую аппаратуру слышно, через плохую нет.
Это не вопрос цены, это вопрос реализации в конкретном изделии.
Бывают удачные, бывают нет.

  1. Эмоциональное вовлечение (без сравнения с живой музыкой)
  2. Потом, если вовлечение работает послушать побольше материала, лучше
    альбомами и оценить насколько разнообразна та музыка, которую аппарат в составе системы может играть. Ну и эмоции тоже должны быть разнообразными. Поскольку я вредный товарищ, то могу просто поставить, допустим “Anaal Nathrakh” и, допустим барочную оперу или Aurora в последнее время много слушаю. На контрасте понятно что система может, а что нет.
  3. Тут уже детали. сцена и прочее.

Есть подозрение что нам, человекам, проще дополнить картинку (в т.ч. и звуковую), нежели очищать ее от налета помех. Возможно были какие-то исследования на эту тему, надо поискать.

Это я к тому что для меня ситуация с меньшей детальностью предпочтительнее обилию деталей с примесью искажений. Детали важны, но скорее всего на уровне некоего необходимого для достраивания уровня.

3 лайка

О, Aurora – прекрасный пример! На демонстрации продукции Ansuz, где я присутствовал, ставили пару ее песен. При каждом апгрейде происходило очищение звука, проявление мельчайших нюансов в ее вокале и она прямо на глазах становилась все более и более проникновенной и талантливой певицей.

Т.е. это как раз тот случай, когда я бы вообще не обратил внимания на артиста, если бы не услышал его через достаточно качественную аппаратуру. Таким образом лично мне детали помогают открывать новую музыку – и поэтому для меня это сверхважный аспект.

2 лайка

Нет идеального звука, равно как и нет идеальной сборки. Как и одинакового настроения. Одни и те же треки бывает интересно то посканировать, то позалипать на их душевности. У меня основной эмоциональный диапазон в высоких частотах, мне важны нюансы. Совершенно невозможно представить получение удовольствия от прослушки скруглённых клавишных и без послезвучий. Без послезвучий колокольчик, по мне, в принципе колокольчиком не является. Я люблю полипропиленовые динамики, они на примитивчике звучат ярко, эмоционально, с жирком; но если натягивать полипропилен на живые инструменты, то о том, что где-нибудь стукнула деревяха, можно лишь догадываться, а вот если акустика умеет в натуральные звуки, то голова непроизвольно резко поворачивается к источнику звука, т.к. реагирует на естество. В целом постановка «что важнее: детали или душевность» так же тупикова, как задаваться вопросом, какой мозг умнее — мужской или женский. Разные задачи. Разные материалы. Разное настроение.

1 лайк