Наши руки не для скуки

А корпус то к чему?

1 лайк

Это будет какой-нибудь аудио девайс. Учитывая тот факт, что я все свои модули делаю унифицированных размеров под одинаковые посадочные места (100х100 мм), я могу сосредоточиться на изготовлении корпуса и не сильно обдумывать его внутреннее содержание. Но приблизительно я уже представляю, что там будет. Для меня это первая работа подобного рода, поэтому пока все идет по направлению полета фантазии. Получится красивый корпус - тогда он точно обретет интересное содержимое.

3 лайка

Чуть больше отражения баса от пола. Продвигать не знаю, а вот коврик звукопоглащающий перед басовиками может что то поменяет, если конечно баса уж очень много.

бас? :thinking:

1 лайк

Бук вполне крепкий материал.
Только он материал южный - в Краснодарском крае у родственника печку им топят, дрова привозят на выбор - бук или дуб.

Коллеги, подскажите плз. Вот такие бананы на винтах, как кабель крепить? Просто оголить конец и засунуть (гусары, молчать!) или облудить кончик?
Спасибо

1 лайк

На акустических не ставил бананы, но на силовых соединение под винты делал так - лудил, потом зачищал до меди (шкурка/напильник), потом зажимал. Чтобы и проводники не “разваливались”, и контакт был с медью.

2 лайка

Зашил крыльцо, снег, дождь надоели)))…

37 лайков
  • сделай летнюю веранду, жизнь движение!

Я раньше лудил, но теперь чистый кабель зажимаю. На луженом кабеле контакт быстро ослабевает и разбалтывается. К тому же луженый кабель имеет меньшую поверхность контакта с винтами и трубкой т.к. жилы в нелуженом кабеле могут раздвигаться и перераспределяться.

3 лайка

У меня так.

1 лайк

=“Esquire, post:2865, topic:79560”]
кабель имеет меньшую поверхность
[/quote]

Вот подошли к главному, жилы должны ( если многожила) сидеть плотно, что бы при закручивании винта они на разъезжались, если болтается как нога новобранца в галенище сапога, сложи пополам или набей кусочки провода для уплотнения

1 лайк

Никогда не обслуживал, частично соединение будет через припой, а оно нам надо?

Для любителей “чистого” провода.

Оксид меди (I). Обладает полупроводниковыми свойствами, используется в [меднозакисных вентилях].

Ме́дно-за́кисный выпрями́тель, или ку́проксный выпрямитель, иногда называемый металлическим выпрямителем, жаргонное название — ку́прокс, — выпрямительный вентиль; полупроводниковый диод, в качестве полупроводникового материала у которого используется закись меди.

Один из первых типов промышленно выпускаемых выпрямительных приборов, с рабочим током до нескольких ампер.

В настоящее время морально устарел и представляет только исторический интерес.

3 лайка

Если поставить раз и навсегда, то не стоит заморачиваться.
Если постоянные перетыки, тесты, замены кабелей, лучше облудить хорошим припоем.
Я вот в постоянном поиске😁, и голые хвосты имеют тенденцию к укорачиванию.

Я с дуру обломал бананы, случайно дернув кабель, вот теперь развлекаюсь :cold_face:
Замумыкался из “мам” их вынимать :grinning:

2 лайка

Саморез в помощь…

2 лайка

без него не обошлось!!!)))

2 лайка

Сергей, честно говоря, бананы такого типа (с крутящейся контактной пружинкой) лучше не применять, остальные конструктивы бананов сильно лучше.
Да, профильная тема, может там что-то полезное будет:

1 лайк

В итоге поставил “угловые” бананы. В колонках у меня разъемы тоже под 45гр, так что удобно. В них прикольная функция- при поджатии верхней гайки сам штырь расширяется, тем самым создавая весьма сильный и плотный контакт в ответной части.
Вроде все норм…

15 лайков