Наши руки не для скуки

Спасибо. Попробую. Сейчас стоит Ресанта на 2 кВт, но не очень справляется. Судя по результату. Присмотрел Штиль IS2000, возможно, он решит эту проблему.

1 лайк

Ресанта это скорее всего тиристорный стабилизатор, который переключает обмотки трансформатора. У обмоток шаг по напряжению порядка 10 вольт. Инвертор дает бесступенчатую стабилизацию.
По поводу мощности- Вы уверены, что нужно 2 кВт? У меня фрезер ЧПУ жрёт чуть больше киловата, при этом грызет бронзу.

1 лайк

Спасибо, стараюсь

Все верно. У Ресанты идет коммутация обмоток трансформатора. По мощности - лазерный станок потребляет 1 кВт, так написано в его документации. Стабилизаторы нормируют обычно на ВхА. К примеру, у того же Штиль IS2000 указано 2000 ВхА, но при этом 1500 Вт. Поэтому, с учетом небольшого запаса по мощности, подходит только на 2 кВ и выше.

Честно говоря, не догоняю, как колебания в сети могут быть причиной полос… У вас там шаговики или серво? А они в любом случае управляются цифровым способом. Либо шаг, либо деление энкодера.

При изменении напряжения сети меняется выходная мощность лазерного излучателя (трубки). Соответственно из-за изменения мощности меняется оттенок цвета. Больше мощность - темнее, меньше мощность - светлее. Из-за этого градиент цвета получился не плавный, а цвет изменился скачкообразно.

Ааа, вы про лазер… Хмм, все равно непонятно. Если имеем четкие параллельные полосы, это значит, что скачки случаются четко при прохождении головкой одной и той же координаты?

2 лайка

Там шаг смещения 0,08 мм. Я думаю, что если напряжение скакнет в любой момент времени и стабилизатор Ресанта, пытаясь его выправить, дискретно переключится на какой-то из режимов, то мы не заметим разницу, где это было. В начале, в середине или в конце пути. Одну полосочку толщиной в 0,1 мм увидеть очень сложно! Видно полосу, когда она набирается за сравнительно долгий промежуток времени.

Полосы носят явный систематический характер. То есть получается, что напряжение скачет не случайно, а конкретно при прохождении головкой определенных наборов координат (начало- конец полосы). И это происходит циклически. Отсюда и полосы.
Но, такого быть не может…

Не знаю, что сказать по этому поводу. Станок находится в сельской местности (в загородном доме). Там напряжение скачет очень сильно и достаточно часто. От 180 до 230 В. Время выполнения такой гравировки - порядка 30 минут. За это время были явно выраженные скачки напряжения в сети, которые компенсировались работой стабилизатора. Причем, как уже упоминалось выше, шаг регулирования у Ресанты очень грубый, порядка 10 В. Пока я склонен думать, что это напрямую влияет на выходную мощность лазера. Не уверен, что высоковольтный блок розжига лазера имеет какую-то стабилизацию. Поэтому это и отражается на результате. Возможно, ошибаюсь, но я собираюсь решить этот вопрос так или иначе. Пока на первых идеях - стабилизатор напряжения инверторного типа, чтобы избавиться от ступенчатого выходного напряжения. Если это не поможет - будем думать дальше.

Вы меня не слышите( Не может напряжение меняться строго по циклическому закону! Тут либо косяк управляющей программы (головка едет медленнее или быстрее на координатах полос), либо некая цикличная неоднородность фанеры. Первое конечно вероятнее. Чем определяется степень прожега фанеры? Интенсивностью луча или скоростью прохождения головки?
Физика процесса
Головка проходит по Х все рабочее поле, далее смещается по Y на 0.08мм, опять проходит рабочее поле. И получается, что при каждом прохождении отрезков по Х, соответствующим полосе, меняется напряжение?
То есть тысячи раз с одним и тем же временным интервалом. Это невозможно.

3 лайка

Залезте на любой форум, где рекламщики обсуждают как у них что работает и найдете ответы на все вопросы про полосы. Вы не первый, кто с ними столкнулся.

И тем и тем. Спасибо за Ваше участие. Я внимательно перечитаю сообщения и проанализирую их еще раз.

Кажется я понял, почему мы не могли понять друг друга. Я не сообщил важную информацию о расположении картинки во время гравировки. Гравировалась она вот так.

У Сергея сработал стереотип, что гравировка идет слева направо, а смещение по оси Y, что действительно так, только вот картинка была повернута. Я об этом знал и поэтому никак не мог понять доводы Сергея.

На картинке видна закономерность, на которую не могут повлиять скачки напряжения. И не важно как она размещена.

Именно! Это систематическое, периодическое явление

Полка под медиаплеер сбоку тв и место под наушники супруге. Я только рисовал и размеры…

9 лайков

Да нет там никакого систематического периодического явления!!!
Я ради любопытства проконтролировал поведения стабилизатора напряжения Ресанта. Там есть порог срабатывания, около 210 В, когда обмотки трансформатора коммутируются таким образом, что на выходе появляется 230 В. А когда входное напряжение выше 210 В, то стабилизатор выдает почти один в один на выход - те же 210-211 В. Получается очень сильный скачок величиной почти в 20 В.
Ниже картинка, которая гравировалась по оси Х со смещением 0.08 мм по оси Y.
Красными стрелками отметил момент, когда напряжение подскочило и держалось на уровне 230 В.

Потом, когда напряжение уменьшилось, мощность на лазере также спала. По оси Х координата включения могла быть любая, просто это сливается в единую полоску более темного тона. Не стоит думать, что момент затемнения начинается строго с координаты 0 по оси Х. Если момент включения находится на любом из промежутков движения по оси Х, это нельзя увидеть глазом при столь малом смещении оси координат по Y (0.08 мм).

Да у соседей ктото чайник включал и все. Два киловатта высадило пять вольт на входе. Стабилизатор скомпенсировал их на +20. У меня в течение суток напряжение скачет на 25 вольт. Поставьте инвертор и забудете о проблеме.

1 лайк

Да, именно так я планирую решать данную проблему.