Наши первые альбомы!

У сестры был вертак, 10мас-1м, усилок радиотехника с газоразрядным индикатором, мне потом колонки отдали, я их к ригонде присобочивал летом а потом соседу отдал, а хорошие были, душевные. Магазин пластинок на ул. Пограничника Гаркавого, сосновая поляна в Питере, там универсам и на втором этаже отдел большой, питерцы наверняка знают.

3 лайка

Отличный альбом!

1 лайк

Правильная мысль на просторах интернета про первые альбомы:
“С каждым из них связано много воспоминаний и каждый из них несет, помимо звука и слов, еще и цвет, настроение и моментальные снимки времени – людей, которые наполняли жизнь разными смыслами, и книги, фильмы, которые порождали эти смыслы во мне”!

6 лайков

Первым *фирменным диском был вот такой

привезенный тетушкой в 1977г из Польши ,который через месяц запила на Аккордах Ригондах и тд , друзей , у кого что было, был обменян на запиленный в усмерть :wink:

я был счастлив от владения этими шедеврами, слушались по кругу, а я стоял перед зеркалом с метровой металлической линейкой ( функция гитары) и подпевал :rofl:, достаточно было перекинуть в другую руку гриф, и ты уже не Джон, а Пол :smiley:

А первой личной покупкой рокенроля ,были миньоны ВИА с Криденс и Роллингами в магазине Мелодия в Тольятти. Я пацаном еще совсем был, и всё лето проводил с дедом -бабкой на турбазе ВАЗа, с прикольным названием Лесобон.Там в радиоузле спасателей крутили эти миньоны, ну и я прям кайфовал от Видел ли ты дождь (до сих пор кайфую) ,Молина, Нарисуй это черным, Удовлетворение и т.д. Выспросил у спасателей название, а как -то в магазине услышал Молина, ну и на деньги на мороженное приобрел на всю наличность музона- хватило на два миньона)) Правда Криденс, я запомнил как Кринес, и помню, как девчонка продавец так высокомерно поправила меня: типа мелюзга, не знаешь не хера названия, а лезешь покупать взрослые вещи))) До сих пор помню свое смущение :rofl:, сигареты Родопи в ларьке проще было купить, залив,что типа папа послал))) Зато у меня появились две великолепные пластинки!

10 лайков

Нам по блату одноклассник фарцовщик давал переписывать свои кассеты. . Депеш, Пет Шоп Бойз, Бед бойз блю! Сандра ну и т.д. Кассеты купленные в ларьке Крис Норман, Альфавил. CD первые Мелен Фармер, Дипеш 101. Майкл Джексон…

5 лайков

“Come Taste the Band” Deep Purple.
1975 год, альбом только вышел. ПисАл друг родственника, по блату бесплатно, на магнитофоне Днепр.

6 лайков

Первые записи на Комету 201 были тоже с «Rubber Soul» в 1975, диск был американский и без «Drive My», отцу давали знакомые. Потом через месяц дали Сержантов, Jesus Christ Superstar, Creedence Clearwater Revival «Pendulum» и Suzi Quatro. Я был в пятом классе))), а уже в восьмом с товарищем ездили меняться на «Самотеку» свой первый диск был Black Sabbath Vol 4))

9 лайков

первые личные пластинки купил на деньги выигранные в моментальную лотерею в книжном магазине (смотрю не одинок я в этом) 13 лет мне не исполнилось еще наверное, 88 год. это были целенаправленно

два пласта Аквариума

https://www.discogs.com/master/144121-Аквариум-Åквариум
https://www.discogs.com/master/120725-Аквариум-Радио-Африка

оставались деньги еще на один и я выбрал вот это

две тёти в магазине меня по очереди допрашивали точно ли я покупаю пластинку из за музыки, а не из за роботов на картинке, я уверял что обожаю эту группу чуть ли не больше аквариума и да, конечно я ее только из за роботов выбрал и с электромузыкой с тех пор по-жизни.
первые две кассетки вместе с мафоном Соната были куплены (и тут не одинок) через пару лет - ваабще не модный

"муди блюз"

https://www.discogs.com/release/2155534-The-Moody-Blues-The-Other-Side-Of-Life

и записанная на обычную мк60 “Группа крови” которую ушлый продавец магазина “электроника” наверняка сам писал но я был счастлив.
цэдэ первые в 95 году, несколько коробок кассет и винила розданы друзьям перед отъездом в Питер и фонотека пополнялась уже целенаправленно каждую пятницу у метро Горьковская если деньги после пиваса оставались )
первыми точно были два альбома Вангелиса, а вот какие не помню, они очень скоро почти все были куплены так что смешались, а первые два фирменных примерно тогда же были и помню очень хорошо - Чуби Чекер сборник Let’s twist again и шведское издание музыки Гладкова и Кима к фильмам Захарова - стоили он столько, что после покупки денег на пивас неделю не было, запомнилось )

6 лайков

Тоже у родителей был магнитофон Днепр ,ну и Аккорд вертак , о котором писал выше. В 7-ом классе большие пацаны помогли выточить на него тонвал на 19-ю скорость, ну и снял крышку верхнюю,чтоб влезали 525 м… Родители сказали,чтоб вернул всё на место, так как у тебя “стерео проигрыватель Аккорд” -вот с ним всё что хочешь твори :smiley: ,а толку от этого Аккорда : Тич ин и миньоны ВИА с участием Фогерти , Пола , Джона ,Кристи и т.п., ну Тухманов по Волне, а пленка -наше всё :wink: Начал копить на Маяк 203 , летом работал , родители добавили, и мечта сбылась.
А первая запись была на ленту тип 6 и на 9-ой скорости , на одной стороне Джорди 1973, на другой Тирех 1971

6 лайков

Раньше мы покупали целый альбом, услышав лишь одну песню по радио!!
И часто не угадывали - Babylon Zoo чего стоит))

2 лайка