Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

В отличие от японцев из AKM, которые разработали этот ЦАП, почему-то вот у них питанию уделено “чуть” больше внимания :slight_smile:
AK4499EQ_AKD4499-PSU

И это притом, что только один чип AK4499 на плате, да и во всём корпусе ЦАП :slight_smile: , вот полный его вид:


Вот они выслушивают у себя отличия с предыдущей разработкой 4497:
AKD4497_AKD4499-PSM-DAC_2dai-nagame
AKD4497_AKD4499-PSM-DAC_sichou



14 лайков

Вообще зашел в эту ветку написать о другом)))
По теме цапов.
У меня наушниковый комбайн с сабрей и пару лет назад я к нему прикупил сменный модуль цапа но pcm 1793.
Решил тут заменить плату цапа, послушать, а то лежит в запаснике. Так я её еще нормально не слушал.
Каково же было мое удивление от усоышанного! Звук мягкий более детальный. Чуть иначе расставлены музыкальные акценты. Звучит просто потрясно))) вот теперь не знаю буду ли возвращать модуль с сабрей на место псм1793)))

4 лайка

Это прелестно! При том, что одна сябра 9038 умеет работать в режиме quad mono. Но две ведь лучше одной, не правда ли? ))

1 лайк

Пардон , на одной сабре он ! Готовые ES9038PRO DAC DSD/XLR выход + пульт дистанционного управления + amanero USB карта-in Цифро-аналоговый преобразователь from Бытовая электроника on Aliexpress.com | Alibaba Group

У меня сложилось впечатление, что Sabre довольно сложно “приготовить”, это видно на примере Buffalo III-SE-Pro, достаточно посмотреть на уровень заморочек в виде отдельных высокоточных регуляторов, необходимости дополнительного тактового генератора для тактования встроенного в чип микропроцессора для обеспечения работы фильтров, и так далее. Сам по себе чип тоже не дешевый, потому дешевые реализации ЦАП на Sabre и создают ложное впечатление. Сам ЦАП на Buffalo очень хорош, правда, других дорогих реализаций на Sabre я не слышал. Нужно наверное спросить владельцев Manhatten II.

1 лайк

На проходящей сейчас в китайском Гуаньчжоу выставке, новый Gustard DAC-A22





Внутренности:

Два самых современных AK4499


Не смотря на дискретные выходные каскады, всё же операционники после чипов ЦАП есть:

Неплохие конденсаторы фильтра питания, (и в целом рассыпанные по плате Силмики и Ничиконы Мьюз)

Входной приёмник SPDIF сделан на проверенном стареньком уже CS8416, а вход USB на XMOS XU208
Поддержка вплоть до PCM768 и DSD512

12 лайков

Жду появления в продаже EMU MOD 3

Интересно, чем это обусловлено. Не из экономии же…

Круть крутая . Наконец-то свершилось то , о чем так горячо говорили большевики - АК сделали ЦАП с токовым выходом . Аллилуя ! ОУ после ЦАПов поди - ток-напряжение . Наверное . Осталось почитать про звучание :musical_note::musical_note::musical_note:.

Как то спонтанно купил себе ЦАП с усилителем для наушников FiiO K5 Pro. Не стал покупать более дорогой ЦАП, так как буду подключать к активной акустике Edifier R2700. Уверен этого будет достаточно для данной акустики, заодно сравню как играет чип AK4493EQ в сравнении с Sabre, но уже по памяти.

2 лайка

А с наушниками пробовали? Понравился?

его еще нет у меня, придет с АлиЭкспресс в середине Октября.

Понятно. Послежу.

А вот там слева на постере красненький - это новый комбайн QLS, принимают предзаказ с поставкой в октябре:

На борту твердотельный плейер, суперконденсаторное батарейное питание с ультра низкошумящей организацией схемы, две акашечки 4497EQ, 2 usb интерфейса, мощный усь для наушников с малым и высоким импедансом, фемто-клоки и тд.

3 лайка

Первые реализации на новой акашке брать стремно. Может повториться проблема как с предыдущим чипом ak4497. Асахи ещё пару лет допиливала чип. У меня до сих пор валяются глючные чипы их первых партий.

1 лайк

не послушав расстаться с 90 круб - не комильфо
… когда смотрел на Восток, еще такая коробчонка попадалась Singxer SU-6 XMOS XU208 CPLD Femtosecond Clock USB Digital Interface – SHENZHENAUDIO Снаружи и внутри - вылитый D70 с наушниками + изоляция USB, но не нашел нигде даже обзора. Восточный друг на все вопросы мямлил невнятное…

Если б все так думали, человечество до сих пор бы не знало, какие грибы можно есть, а какие только один раз. Кто-то должен быть первым :slight_smile:

3 лайка

Вот я уже отравился особо ядовитым мухомором от Вейлианга . До сих пор тошнит . Пару тазов флюса с него отмыл - и это не весь , припоя для смд-компонентов не пожалели - хотя все неплохо - сами детали немного видны среди олова , наверняка подлинные мьюзесы в двух кроватках каждый , наверное это антивибрационное шасси (королевский статус операционников обязывает что-то такое делать). Два трансформатора по 30 Вт каждый . А корпус ! А дисплей ядовито-сине-голубого цвета с широчайшими углами обзора в ноль градусов ! А вес более четырех килограмм ! М-м-м ! Бу-э-э !

1 лайк

ну не до $1000, чуть меньше, но “там” RME ADI-2 DAC « Звуковая карта | Musik Produktiv
made in germany, ak4490, так грамотно спроектировано, что даже замена импульсного БП на ЛБП не приносит ничего заметного. флюс наверняка отмыт.

2 лайка

Там же есть интересней вариант RME ADI-2 Pro Versandretoure « Звуковая карта
Кстати , стоимость доставки 3100 рублей плюс таможенная пошлина .
Но можно прямо сейчас сгонять в Аудиоманию и оторвать сей прекрасный аппарат за жалкие 87560 рублей ( просто adi-2 ).
Читал про него . Пожалуй , единственный аппарат с регулировкой тембров и эквалайзером . Будь проклят тот дебил , который ввел моду на хаенд без регулировки тембров в любом даже самом убогом звуковом устройстве .
Недавно интенсивно начал скачивать оцифровки винила в DSD. Ушной усь - копия Lehmann BCL . И нередко просто оторопь берет от невозможности НЧ добавить .

2 лайка