Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Новый ЦАП на паре AK4497EQ от Jay’s Audio - модель DAC-2

Цифровые входы реализованы на XMOS XU208 и AK4118AEQ, далее FPGA-процессор Spartan-6 в паре с клоками Crystek, и далее собственно сами чипы ЦАП AK4497EQ :



В выходных аналоговых каскадах в пути звукового сигнала применены качественные резисторы Holco и полипропиленовые фольговые конденсаторы Amtrans

В питании видим китайцы решили покорить европейцев их же оружием?, применив электролиты AN :slight_smile: (остальные электролиты, которые не AN - Rubycon и Panasonic). А также видим спец-версию тороидальных трансформаторов Noratel, полностью залитых эпоксидкой:

На задней панели коммутационный набор уже практически стандартный, включая всё более популярный теперь вход I2S-via-HDMI

В самом Китае ценник за базовую версию выставили около 1300$US, за версию Signature - около 1730$US (эта версия отличается наличием тех самых электролитов AN, фемто-клоков, японских плёночников Amtrans, английских резисторов Holco).
Цену в России через одного из популярных посредников (но не самых дешёвых :frowning: ) можно поглядеть здесь

9 лайков

Хорошая игрушка. Интересно что по звуку?

Опять же интересно, комплектуху китайцы ставят действительно фирмовую или маркировка не соответствуют содержимому?

1 лайк

Неожиданно для себя открыл 4497, теперь ожидаю поделок от китайцев на 4499, но в любом случае для меня альтернатива R2R:
https://www.dastereo.ru/t/sistema-konstantina-poisk-svoego-zvuka-podzatyanulsya-moskva/4636/350

1 лайк

Ну так оно только на днях появилось в продаже, кто ж ответит по звуку? Но выглядит так, что потенциал для того, чтоб звучать - есть. А вот уже допустили ли какую-то фатальную ошибку в схемотехнике, которая могла повлиять на итог, и верно ли разбавили-соотнесли винегрет из производителей, английских резисторов, американских операционников, японских электролитов, норвежских трансформаторов - это можно узнать лишь услышав.

Единственный магазин, который сейчас продаёт этот ЦАП (в прямом сотрудничестве с компанией-производителем) - это известная у них там diy-контора, которая позиционировалась всегда как продавец именно фирменных комплектующих, по не-китайским ценам. Видел даже у самих китайцев на форумах отзывы “магазин хороший, но дорогой, но если хочется не-поддельные компоненты, придётся покупать у них…” Так что есть неплохая вероятность, что всё Ok. Да и кроме этого ЦАПа, Jay’s уже представлены были ранее своими CD-транспортами/плеерами и клок-генераторами, изготовленными тоже на базе фирменных комплектующих.

7 лайков

213 пост был перенесен в новую тему: Топим за Topping! – Утонет или взлетит?

Источник : Little Dot CDP_II CD Digital Transport Player , ZOTAC ZBOX ID83 Plus
Berkeley Alpha USB
Цап ; Audio-Gd Reference-7


Вы сами то хоть слушали что либо из линейки Audio-Gd Reference ? :grinning:

Да, слушал.
Детально, жестко, грубо.
В свое время рассматривал к покупке.
Есть сомнения в оригинальности/состоянии 1704.
Уже сталкивался с этими чипами с неясными параметрами в других новодельных устройствах.
Мурзилки не стоит принимать сильно в серьёз. Послушайте качественную реализацию и поймёте о чем я.

4 лайка

Александр , у меня обратное мнение : детальность на уровне без грубой жесткости , драйв на роке и вообще очень музыкально . Такое мнение сложилось не только у меня , давал этот цап в гости одному опытному человеку , ему так же очень понравилось звучание , тот сидит на Bricasti и авторском от Демограф и вообще тайно я завидую его тракту …:grinning:

1 лайк

Это вполне объяснимо.
Кому Найм, кому АН.
Все мы слушаем и слышим по разному.
Вам понравился? Могу только порадоваться.)

2 лайка

Согласен , каждому в кашу масло по вкусу ! :grinning:

3 лайка

Абсолютно противоположное мнение. Владел неск лет Audio-Gd Reference 7. Типичный мультибитный звук. Отличная натуральность. Из минусов, несколько расхлябанный звук, басы чуть раздуты. Никакой жёсткости и грубости в помине не было.

2 лайка

слушал 4497 в разных плеерах. имхо на митоле лучше чем 1704, 1792, 56 пока не придумали):sweat_smile:
Нарочитая нейтральность и убердетальность без эмоций не цепляет ну и мяса нет как обычно

2 лайка

На чем? (вопрос для расширения словарного запаса :slight_smile: )

2 лайка

Скромные металлисты применяют этот термин вместо пафосного METALL :zap::zap::grin:

1 лайк

Думаю, Jays Dac-2 будет крутой, они и прошлый R2R на soekris очень хорошим сделали, мы его сравнивали с accuphase 81L, exogal comet еще много с чем - ни в чем не сплоховал, владел им полгода, эти ребята серьезно подходят к вопросу, не банальный ширпотреб.

jays транспорты народ восхваляет. Интересно бы комбо попробовать!

а что у них за транспорты?

1 лайк