Naimоведение, тонкости настройки, бесплатные твики

Самый распростецкий ПОС-61. Без содержания серебра.

3 лайка

Владельцы ПКД могут проделать вот такой эксперимент: под три ножки, исключая переднюю левую, нужно подложить кусочки картона или ватмана в несколько слоёв. Получается что аппарат будет стоять на трёх опорах или на одну ножку будет усилие гораздо меньше (зависит от толщины прокладок). Этим мы улучшаем виброизоляцию. Левая передняя часть как бы висит в воздухе, тяжелый транс на другом краю уравновешивает. У меня середина становится более телесной, подача музыки плавней, для джазовых малых составов очень неплохо. Но на роке динамика становиться чуть-чуть похуже. Это историю поведал Naim дилер из Израиля Сереге Сагру, ну а он мне))))

7 лайков

9 лайков

Собрал несколько межблочников под Naim из доступного сырья магазина Allcables. Некоторые получились интереснее серого штатника. Немного ещё их погоняю и озвучу результаты. Пара кандидатов на рекомендацию уже есть.

8 лайков

Результаты моего баловства. Я хотел для себя уяснить, можно ли используя доступные проводки и обладая минимальными электромонтажными навыками оторваться хоть сколько-нибудь от уровня серого стандартного межблочника NAIM. Не скажу, что закончилось все неудачей, но какого-то существенного отрыва вверх от серого «эталона» не случилось. Скорее получилось раскачивание в разные стороны. Откровенное барахло я отложил в сторону, а оставил в фокусе действительно интересные поделки. Везде использованы доступные разъемы фирмы REAN. Вот мой змеючник.


Начну с того, на который возлагал самые большие надежды. Хотелось воплотить идею межблочного кабеля без пайки и припоя. Всякие способы скрутки, склейки и обжима соединения проводника с коннектором не внушали доверия своей слабой механической надежностью, поэтому я решил идти напролом. Сам проводник и будет коннектором! Идея родилась не без подачи Андрея Богатова. Разъем типа DIN больше всего подходит для реализации такого варианта, так как его контакты чуть толще проводников сигнального провода. Наиболее подходящим проводком оказался Furutech FA-13S. Его толстые сигнальные моножилы вполне подходили на роль контактов разъема DIN. Их я и вытащил вперед вместо пинов, предварительно удаленных из пластиковой части корпуса разъема. Теперь источник и усилитель стало возможно соединить чистым кабелем без посредничества припоя и других лишних железяк. Возни было много, но визуально результат меня вполне удовлетворил. А что звук? Я включил музыку и сказал «Ва… На следующий день я договорил: …у». Я слышал что-то такое, чего, кажется, никогда не слышал в записях. Какие-то удивительные обертона в звуке фортепиано, какие-то скрытые нотки голосов. Эйфория продолжалась еще несколько дней, а потом стала проходить. Звук стал казаться кривым и неопрятным. Не знаю, в чем дело. Может медные кончики проводов окислились, а может голова прочистилась. А может и то, и другое. В любом случае провод получился очень интересным и даже незаурядным. Остальные участники таких сильных эмоциональных всплесков у меня не вызывали.

Следующий кабель отличился тем, что сразу после сборки сыграл так плохо, что я надолго убрал его куда подальше. Это Silver Sonic Pro Studio Interconnect. Спустя месяца три после своего рождения он мне попался на глаза, и я еще раз мысленно посетовал на плохой результат своих вложений. Но почему-то на всякий случай подключил его и оставил играть. На следующий день я услышал звук, который был явно интереснее, чем мне преподносил мой серый эталон. Особенно в ощущении пространства и воздуха. После долгих прослушиваний и многих сравнений стала осознаваться легкая едва уловимая «глянцевая» подкраска. Видимо, заслуга материала проводника. Предполагаю, что найдется немало слушателей, которые разделяют такой взгляд на воспроизведение.

И, наконец, последний из достойных – Audioquest Mackenzie. В монтаже он оказался самым удобным. Собрался легко и быстро. Быстро подключил и практически сразу услышал положительный результат. Кажется, ничего особенного он не делает. Но там, где «серый» протокольно угрюмо преодолевает фрагмент музыки, у Квеста успевает случиться маленький праздник. Это крайний собранный мной межблок. Возможно, восприятие него у меня со временем изменится. Но пока подключен в системе именно он и продолжает доставлять удовольствие.

12 лайков

Если кому интересно, могу дать послушать и сравнить.

3 лайка

Накину свой “лайфхак”
Вчера, в дополнение к SN3 приобрел NDX2. Был сильно удивлен что пульт от стример не подходит к усилителю, а от усилителя - к стирмеру. Дело в том, что в усе традиционный подход к пультостроению - ИК-порт, а в стримере - новомодный - Zigbee (блютус, наверно) и ИК-порта нет ни в нем не в самом пульте.
К счастью решение нашлось - в усе оказался вход по протоколу RC5, а в стримере - выход, с этим же протоколом.
В итоге, для того, что бы пультом от ndx2 можно было регулировать громкость supernait 3, надо каждый день принимать по одной ложке …

  • взять кабель 3.5 jack-jack (у меня нашелся aux, он стерео)
  • воткнуть этот кабель в усь, в дырку Remote In
  • другой конец кабеля воткнуть в NDX 2 в дырку IR Out
  • открыть приложение Naim и в нем, в настройках включить галочку Автоматизация системы
  • в этой же вкладке включить галочку Classic и ниже в списке “предусилитель” выбрать вход, куда подключен стример.

Теперь можно управлять громкостью и листать треки одним, ndx-овским, пультом. Даже подсветкой управляется. :fire:

20 лайков

Друзья, всем привет! Не могу понять: как правильно выключить систему Naim. У меня NDX2, Supernait3 и HiCup. При выключении кNDX2 нопкой на передней панели (которая есть)) он всё равно продолжает достаточно ощутимо нагреваться, а у Supernait3 кнопки спереди нет и если его не выключать, то он тоже заметно тёплый и в колонках, при высокой громкости слышно лёгкое шипение, т.е. он сам не засыпает. Я где-то на этом форуме читал, то не нужно выключать усилитель, но как то стрёмно, ведь он греется, а HiCap, к него есть кнопка, но он же питает усилитель (Supernait3)?

@Mihail_Vasko ваша тема переехала.

Оч актуальная для меня публикация, спасибо! У меня такая же система, кстати, у вас греется выключенный NDX2? И Вы выключаете Supernait3?

Куда?

SN не выключаю, но ставлю на ночь на мьют. Кажется что он так менее теплый, ну и звука никакого нет.
Ндх в стенд бай - холоднющий. У него 2 стендбай режима. Знаете про них?

Та же Система. Ничего не выключаю - постоянно включены. NDX2 сам засыпает через некоторое время

Время засыпания настраивается в приложении найм. Можно включить что бы и вообще не засыпал. Очень удобно когда один пульт от ндх в том числе регулирует громкость при прослушивании винила

Смотрю столько владельцев NDX2/SN3 и всё молчком, молчком

4 лайка

Рады втихомолку

2 лайка

Дзен. Мирно-меломанство познанно )

1 лайк

А можно, пожалуйста, по-подробнее про два standby режима. Один понятно: кнопка питания на пульте, корпусе или автоматически. А второй?

Второй это долгая кнопка на корпусе. Надо держать ее секунд 10. С пульта не сделать. Я смотрю на разъем ethernet, как на нем погасло - включился режим глубокого стендбай. Питание отключать видимо надо только в таком режиме

1 лайк

Нашёл информацию об этом в онлайн-инструкции. Режим deep sleep включается нажатием на кнопку питания как на устройстве, так и на пульте, в течение 3 секунд.
Но по факту с пульта у меня тоже в этот режим не переходит.