🦸‍♂️ Naim Supernait 3 — супер-сила живая сила — ЗАВЕРШЕН

“Очепятка” по Фрейду :+1::grin::joy:

2 лайка

Я так понял, что нет разницы в звуке этих аппаратов? Отличие только в появлении фонокоректора? Я был в Назаров на презентации 3-го. Фонокоректор всем участникам понравился, поскольку о его хорошем качестве очень эмоционально рассказал представитель по России. Хотя, может быть, понравился и не только поэтому.

Игорь, нет ни в коем случае я такого не говорил. Но мне бы и не хотелось пересказывать ещё раз свой ответ. Если не хочется его перечитывать весь с начала, резюме дано в последних 5 абзацах.

Михаил, прочитал я все внимательно. Конечно, Вы пишете что разница есть и описываете какая именно. Начитавшись наймистов я задумался не купить ли Найм. 5i я слушал в своей системе, сходил на презентацию 3-го. Обрадовался, что попал на Ваш обзор-сравнение 2 и 3.
Но разница, которая описывается с применением слов “немного”, “чуть” и прочая, в моем понимании и означает, что особой разницы нет, и это здорово, поскольку не нужно мечтать о новом дорогом SN 3, а можно посмотреть б/у SN 2 и получить тот же результат за гораздо меньшие деньги. Ну или практически тот же результат.
Вот я о чем.

1 лайк

не совсем мое дело конечно… но если ваша система в том же виде как и была в вашей ветке… то ни SN3 и уж тем более SN2 туда не надо… :wink: ИМХО конечно… :grinning:

Как не Ваше дело. Очень даже Ваше. А почему не надо? Очень интересно. Расшифруйте, пожалуйста. Система точно та же. Мне хочется транзисторный усилитель для рока. Ламповый мой усилитель для этого не очень.

11 лайков

Конечно, но я об этом и говорю.
Мне не очень понятно, как усилитель, который взял столько поклонников в свой стан - Supernait 2 - породив приемника в виде Supernait 3, вдруг проиграл ему в пух и прах, начисто. Ну такого не бывает. Ведь даже технология DR появилась в интегральниках, начиная с SN2 и на SN3 её просто продолжили.
Про звуку я тоже так и пишу: да, по низу он играет поинтереснее. Не белое на чёрное поменяли, а чуть получше, чуть поразборчивее. И в другом диапазоне - СЧ и ВЧ - ситуация аналогичная: немного подетальнее, поинтереснее. Не более того. Я так услышал.
Понимаю, в идеале надо было слушать месяц или даже больше, подцепить HiCap DR, а кабели взять Hiline и Power Line, но такой возможности пока нет.

3 лайка

Игорь, я если честно не понял. Почему не надо?
Мы все с чего-то начинаем, куда-то растём, куда-то двигаемся.

Или просто гонка за новыми ощущениями.

1 лайк

Если у Вас есть три сотки поищите лучше Pass Labs int30))) Если есть 150к, то ищите SN2. Я пошел по др. пути - так как не было и 150…не прогадал (без Найма уся залез в Найм) не отпустило))) Честно не читал про Вашу систему, но если у Вас нет источника найм… брать Найм усиление считаю нет резона… пушкой по воробьям…но это мое ИМХО…

3 лайка

Это всегда так… к сожалению на уровне выше среднего увеличение стоимости не равно прибавке в качестве))) На этом живут производители… Закон своего рода… На личном опыте с Оливковым хедлайном + Напс… купил в свое время ХайКепку… подключил… Чуть, чуть то… чуть то… а в итоге Шокер Мини его разорвал как тузик грелку (кепку))

1 лайк

Конечно, вторым или третьим выводом была именно такая мысль.
Если попробовать разобраться с другой стороны - стоимостной, то разница между новым и старым усилителем по РРЦ - около 100 000 рублей. Внешний вид, все кнопки, разъёмы, корпус - всё от старого. Значит вычитаем стоимость фонокорректора, учитываем инфляцию в UK (за 7 лет она в лучшем случае 20%) - вот на остаток туда и насыпали. Я думаю, в пересчёте на наши деньги это около 50-60 тысяч, не более.

1 лайк

Интересные впечатления особенно, что касается проработки нижнего регистра.
Как пользователь Харбет 30.1 и тестировавший неделю 30.2 хотел бы отметить, что это не та акустика к сожалению на которой басы можно анализировать, хотя на 30.2 их проработка была лучше. Собственно любим мы Харбеты не за это. Нет, конечно, бас он есть, но все таки ограничения в 50-56 как бы даёт о себе знать. Где-то читал в обзорах, что эта акустика не любит сильный контроль со стороны усилителя т.к. бас становится более сухим, жёстким, аккуратным и субъективно меньшего объема. Заметил у себя такой эффект при сравнении Хиато с Сагден Мистро. Сагден Мистро казалось, что дает басов больше, хотя их проработка после Хиато конечно оставляла желать лучшего.
К чему я? Предположу, что пработка баса и копание в глубину скорее всего идёт ниже на усе, чем может себе позволить данная акустика. На моих РМС ОВ1 это было разительно слышно на Хиато.
Вот ещё смущает установка акустики. Стойки, конечно, улучшают звук по моим ощущениям не на уровне показалось.
Это не придирки и не замечания, прошу понять правильно, а просто небольшая ремарка с моей стороны, со стороны своего опыта.
В любом случае интерес послушать этот аппарат только возрос :wink:
Вот стойки сам ещё не засыпал, тоже отступаю от традиций :smirk:

5 лайков

Не существует четкой линейной оценки “прибавки качества за деньги”.

1 лайк

Все таки правильнее будет - стойки позволят полноценно раскрыться по звуку “полочной” акустике. И слушать без стоек такую акустику это не правильно.
А результат или разница всегда существенно ощутимые.

4 лайка

Михаил, отличный отзыв!
Хотелось бы уточнить: какик у вас акустические и межблочные, если звук системы воспринимается как “светлый”? Если бы не вертак, я бы поставил на Марантз, который мне как-раз показался довольно сибилянтным, хотя слушал 5000-серию на посредственной системе.

Из Нейма слушал только Атом, который, тоже дает только условное представление о фирменном звуке, но там не было никакого намека на сибилянты и светлоту. 30.2 же слушал в своей системе и они показались очень комфортными, скорее даже несколько “тёмными”.

1 лайк

Всё по Naim-фэнгшую:
акустические - Naim NAC A5 5 метров с вилкой Naim и бананами QED Screwloc;
межблочные - Naim DIN Interconnect, Chord Cobra 2 Din to RCA, Kimber PBJ RCA to RCA.
силовые - Supra Lorad 1.5

3 лайка

Почему на них пал выбор? Я себе сначала такие взял под naim 82/HC/250, но постепенно пришло ощущение, что не доигрывают. Рекомендую поэкспериментировать в этом направлении.

3 лайка

Олег, спасибо за комментарии.
По поводу басов - я специально описал опыт с Roksan Caspian M2. Он как раз и смог пониже с Harbeth 30.2.
Стойки - да, понимаю, что нужны стойки или хотя бы подставки вроде IsoAcoutics. Наверное, закажу их попозже, тогда же поделюсь впечатлениями.

Опять-таки, никто не претендует на истину в последней инстанции, так же как и на то, что у него идеальная КДП.
Напротив, у многих неидеальные жилищные условия, не оптимальные КДП, не лучшая стационарная электросеть и т.д. и т.п. Можно продолжать долго.

Иван, выбор пал давно и что называется “на попробовать”. Поменяю со временем.

1 лайк