🦸‍♂️ Naim Supernait 3 — супер-сила живая сила — ЗАВЕРШЕН

Все будет ) Идем по плану, первому участнику тура два дня на разогрев накинули, старт таким образом был в воскресенье, первый выход в понедельник, презентация через 4 дня - в пятницу, т е завтра.

10 лайков

Нам главное на плато выйти, а дальше как по маслу - вниз покатимся! ©

3 лайка

“До моего назначения премьер-министром наша страна стояла на краю пропасти, теперь я хочу, чтобы мы наконец сделали шаг вперёд!” © Старый английский юмор.

11 лайков

Уже пишу, печатаю, строчу в общем… постараюсь к 9 ти опубликовать таки обзор. Сидение дома очень неорганизованная вещь, кажется времени много и хватит на все.

Для разогрева пару фото, наснимал ракурсов, в т ч с логотипом naim. Видел когда то доску с множеством вариаций найк в стиле поп арт, навеяло, на скорую руку обработал.

22 лайка

Традиционно, небольшую техническую часть отделю от основного обзора.

  • Состав системы : подготовленный стационарный PC - atoll dac 200 - Naim Supernait 3 - ProAc Studio 140 + самодельная акустика. Рабочий усилитель - француз atoll in 100 se.

Есть выделенная линия для аппаратуры, розетки для аудио в стене и хороший распределитель.

На Supernait выделил сетевой Tchernov Reference AC Power, на источнике ortofon reference spk-400.

Акустический кабель Tchernov Cable Classic Mk II SC, межблочный oyaide tunami terzo v2, цифра в цап идет по WireWorld Silver Starlight 7 USB

  • Музыка для теста : душещипательных историй о том, как во время обзора некто из солидного аудиожурнала был поражен в самое сердце аудиофильским громом, услышав что то новое на такой то секунде заслушанного до дыр тестового трека, не будет. )

У любителя файлов в достатке музыки самых разных направлений и времен. Мягко звучащие оцифровки Nat King, Elvis Presley и современные записи элетронной музыки, hi res-ы симфонической классики и по несколько версий известных рок альбомов, нет смысла перечислять все прослушанное. В целом отдавал предпочтение прогрессивному року (Supertramp, King Crimson, Jethro Tull, Emerson, Lake & Palmer).

Есть правда одна вещь, которую слушал как заведенный несколько раз подяд, очень уж Supernait 3 вдохнул в него силу и… надрыв, что ли - это The Cranberries - Zombie.

19 лайков
                         Пробуждение новых ощущений. 
  • В этот раз в цепкие руки Бара попал обновленный топовый интегральный усилитель Naim.

Эта британская контора является культовой в своей сфере, имеет устойчивый спрос и поклонников по всему миру. Возможность познакомиться поближе с ее достижениями я не пропустил.

  • Год назад мне уже довелось послушать у себя Naim - это было первое поколение Naim Nait 5i. Негатива не было, но отношение вышло прохладным, отчасти из-за неоправданных ожиданий.

Теперь понимаю почему так вышло, Nait 5i четко демонстрировал задатки звука Naim, но ими и ограничился. Звук был ясный, мог играть громко, но звучанию не хватало плотности и силы, тела, можно сказать одни лекальные линии, простовато играл.

Серия Nait 5i за 15 лет сменила несколько поколений и, уверен, сейчас ее звук много лучше.

  • Сегодня же под нашим пристальным взглядом и пристрастным прослушиванием интегральный усилитель верхней линейки фирмы - Naim Audio Supernait 3, думаю его должно хватить, чтобы сделать все необходимые выводы.

  • Корпус, внешний вид.

Неброский, с простой рубленой геометрией, узнаваемый по характерным кнопкам и зеленому свечению. При ближайшем рассмотрении видно, что уровень сборки и обработки поверхностей находится на высшем уровне.

  • Корпусных винтов не видно, только с нижней стороны аппарата можно заметить несколько, при этом сам корпус чувствуется в руках как монолит.

    Задняя панель по своему интересна, часть с разъемами смотрится по мебельному, это когда филенку вписывают в рамку. В Supernait 3 эта “рамка”, что интересно, полностью бесшовная, а звук при постукивании идет как от добротного изделия из чугуна.

Главный выключатель догадались промаркировать off и on, это гениально. Никаких специальных электрических символов. Всегда моментально понимаешь в каком положении выключатель, когда втыкаешь вилку в розетку.

  • Читал, что корпус здесь играет важную антивибрационную роль (и немалое влияние на ценник), судя по всему не врут, т к в начинке весу хорошо если половину из 14 кг есть. Француз с 2 мя тяжелыми трансформаторами в 330 VA каждый, но более скромным корпусом весит на 3 кг меньше Supernait.

"Сделано в Англии" на изделии в разгаре 21 века видеть приятно, т к есть и другие примеры : традиционная гордость английского автопрома “роллс ройс” давно уже делается на заводах в Китае.

  • Звук

Знаете, звук лаконичный и цельный, разбирать его на составляющие не хотелось. Просто слышно, то, что делает усилитель - это хорошо. Как интересный, многогранный букет в дорогом напитке - можно попытаться рассказать о нем, но… сами понимаете.

Первой приходит мысль о том, что слышна школа, да, за этим звуком слышны отличная школа, труд инженеров и серьезный опыт. Порода, если хотите. Звучание не поражает, нет фейрверка или озарений. Но чем больше слушаю, тем сильнее растет уважение к фирме.

Усилитель не подкупает каким то одним свойством, в нем гармонично собраны детальность, ясность, очень пропорциональная и крепко сбитая сцена средних размеров, показывающая простор где надо. Звук открытый, имеет поджарое, но не сухое тело, живую середину.

  • Отдельно стоит отметить проработку низких частот - контроль изумительный, в период пока аппарат “только из коробки” может сложиться впечатление о том, что бас забивает остальной диапазон - это не так, стоит послушать дольше и все нормализуется.

Характер в меру силовой, но при этом аккуратный. Ощущение, что все прозрачно, понятно и наглядно. И в то же время - нет разобранности на составляющие.

Звучание ближе к прохладному, по своему строгое, при этом холодной колючести не заметно, с эмоциональностью тоже все в порядке, безликим или невыразительным его не назовешь.

По жанрам усилитель универсальный. Было настроение слушать прогрессивный рок (Supertramp, King Crimson, Jethro Tull, Emerson, Lake & Palmer), очень хорошо заходит, классика нормально идет, да и просто популярная музыка, электронная - вообще огонь, дает о себе знать контроль на низких частотах.

  • Основная философия, как слышу ее сам, проста : удерживать неослабевающим внимание слушателя к происходящему звуковому действу.
    И тут мы плавно подходим к этому самому PRAT. Ну чисто играет, ну динамично, но отчего же так хорошо заходит то ? )

  • Что это вообще за PRAT ? Наймовская странная аббревиатура была для меня чем то из серии “слышу звон, да не знаю где он”. Есть большая западная статья (и не одна), которую даже не попробовал прочесть, было неинтересно.

  • Понятно, что там затрагиваются некие основы, но практической ценности не было и я ее забраковал.
    Если хотите углубиться в теории и догадки, то найти их не сложно.

Расскажу про свой опыт прослушивания усилителя с prat (дурацкое слово, его перевод в гугл только подтверждает это). :shushing_face:

  • Включаю усилитель и… первый час звук воспринимается так, будто устройство в своих недрах обзавелось кнопочкой “форсаж” и активировали ее еще на заводе. Многие вещи начинают погружать в себя быстрее, отчетливей демонстрируя рисунок произведения, контраст, мощней отрабатывая пики.

Ну хорошо, а за это чем то придется расплачиваться ? Но ощущения упрощения музыки или какой то иной потери нет. Привыкаешь, через день начинаешь думать, никакой не форсаж, так и должно звучать, в реальности звуки часто бывают как раз яркие, точные, живые в общем.

  • Переход на француза через 5 дней… где звук ? Как там в советской классике “бодры” надо говорить бодрее ?)

Что мы получаем вместе с prat ? Любители шарма и изыска могут немного разочароваться, усилитель не плетет кружев, не привлекает медом тембрального богатства. Зато начисто подкупает прямой трансляцией мощного действия, звука свежего и ясного, незамутненного, а также отличной проработкой ритма.

  • Это звучание пробуждает и побуждает к прослушиванию, вспыхивает звуковой образ со всеми незамыленными гранями и ты - “ух, ну ка, покажи еще”.

Что, вы там собрались вздремнуть ? Тогда, возможно, стоит выбрать маранц. :wink:

  • Умение прорисовывать звуки, ставить удар в пространстве на темном фоне, - пусть маленький звук, но ты его услышишь.
    Ты ощущаешь, что усилитель приложил “силу” к конкретной точке в виртуальном пространстве сцены, создал напряжение, ничего не упустил, буд то бы внутри аппарата сидит персональный дирижер, внимательный и живой.

Про тембры упомянул, но не стоит думать что они обеднены, есть свои нюансы, но в целом все что нужно слышно, присутствуют вполне приятные послезвучия и тонкая работа с оттенками звука.

  • Можно долго переплетать слова и смыслы которыми обычно описывают звук. Дело не в них, просто это усилитель с прекрасным уровнем звучания в более широком смысле, нежели по любым показателям сравниваемым линейно. Уверен, что есть много усилителей “быстрее-выше-сильнее”

Есть при прослушивании некая гармония, когда умело или удачно увязаны воедино аспекты звучания, в том числе трудно фиксируемые. Ты слышишь это и радуешься самому факту прослушивания, радуешься, т к уже начал забывать как это происходит и вот открыл вновь.

  • О цене

Анализировать ценообразование в аудио дело неблагодарное и путь к неврозам. Можно отнестись к хорошему аудио как к дорогому алкоголю. Если человек в теме, для него нет вопроса почему за один, вполне приличный напиток просят 3000р, а за другой 15000р.

Он оценит гармонию и тонкость букета дорогого напитка, и не задаст неуместный вопрос, о том, где же прибавка во вкусе по сравнению с первым в 5 раз. А если не оценит, что ж, у него есть средства на такие пробы.

А у кого нету - есть Бар :joy:

Другое дело, что долларовая экономика, таможня и дилеры превратили совсем незаоблачный европейский ценник в 4299 долларов в то, во что превратили.

  • Итог

  • В сети можно найти неоднозначное отношение к фирме, ее критикуют - за отход от канонов и выпуск модных устройств все в одном, за ценовую политику, за историю с апгрейдами питания.

  • Конечно, немного удивляет история с дополнительными блоками питания. С другой стороны, все хорошо с питанием у Supernait 3 и пользователь доволен. А вдруг блажь и захочется больше ? Гоните ваши денежки, у нас давно все готово - понятные мотив и отношения.

  • Но меня это не интересует, вот перед собой вижу и слышу классический усилитель Naim, который помещен в разномастную систему, сходу заигравший, показав класс. С разной акустикой, без дополнительного питания и проводов со специальными разъемами, разве что от лопаток пришлось отказаться, но это невеликая проблема.

  • В какую бы сторону фирма не развивалась, для ценителей классики она продолжает выпуск компонентов превосходного качества, с отличным звуком сразу из коробки и без доплат, за что ей уважение и голосование рублем, если будет на то возможность.

Выражаю Вселенскую благодарность Бару и Бармену ( @dmitre ), Naim Audio за отменную технику и продолжение традиций, а так же всем, кто сделал этот тур возможным.
С уважением, Евгений (MostFilm).

79 лайков
  • Записи !

Записи носят исключительно развлекательный характер и сделаны с целью разнообразить наполнение тура. Ни в коем случае не рассказывают о том, как звучало в реальности, лишь дают некое представление о звуковой обстановке в 2 м от акустики (акустика вдоль длинной стены) с поправкой на несовершенство встроенного микрофона рекордера и разные дни записи.

  • Сводил с видео записи в наушниках, некоторые громко получились, файлом получше. Слушать (если вдруг возникнет странное желание :hugs: ) можно через ссылки на яндекс (играет прямо из браузера).
    По возможности в полноразмерных наушниках.

На ютуб, если будет запрос, дам ссылки, но ютуб делает страшное со звуком.

  • p s. Записывать прогрессив рок из колонок в домашних условиях дело пустое, поэтому треки попроще, в т ч канонические “тетки и струны”.

  • p p s. Извиняюсь, в первые минуты висело несколько орфографических ляпов в обзоре, почистил.

Нерафинированные waw (все записи разом в архиве 337 мб) : naim proac.rar — Yandex.Disk

25 лайков

Спасибо за ваш труд. Это один из лучших обзоров, что доводилось где-либо читать.

10 лайков

Обзор вообще бомба. Спасибо, приятно такое читать о любимой фирме. А говорили найм сдулся.

9 лайков

Ну, не совсем… основной элемент корпуса, стандартный для всех современных NAIM — алюминиевый внешний кожух.


Также изогнутый стальной лист, на котором всё закреплено, плюс передняя панель.

2 лайка

Ни у одного другого бренда, я не встречал корпуса с такими акустическими свойствами.
Уверен, что оригинальный звук найма, это и заслуга оригинального “панцыря naim”.

2 лайка

Ага, верно, хотя на самом деле, он резонатор ещё тот, но просчитанный.
Уверен, что уважающие себя производители все об этом думают. ))

А ещё там здорово продумано заземление — этот внешний корпус только в одном месте имеет непосредственный электрический контакт с землёй шасси, именно там, где организована она у входного инлета питания.

2 лайка

Было бы очен интересно сравнить SN3 с SN2. Неужели SN3 стал еще “суше” на СЧ диапазоне? :slight_smile:
И конечно жаль, что у тестирующих нет HiCap для SN3…

1 лайк

Я к примеру, SN 2 не мог понять без БП.

1 лайк

А я например не могу принять эту тему с блоками. Понять могу, принять — нет.

13 лайков

Я тоже.
Потому мои любимцы, это 5i.
Баста.

3 лайка

Блин, жалко я запись пропустил…
Очень интересно было бы сравнить с mf m6si :frowning:

На тугих напольниках… может пока корона движ, по Москве ещё реально вписаться ?))

Наверное, в свое время некоторые продукты найм стали культовыми и задали уровень, которому сложно соответствовать на протяжении десятилетий, а сейчас и конкурентов больше.

1 лайк

Во-первых хочу сказать спасибо автору за развернутый труд. Отдельное спасибо за небольшой, но довольно информативный набор WAW (считаю что без них не понять о чем речь).

Как владелец ряда ушников Naim, слушатель SN1 - концепция сохранена… и парни хорошо что я не рискнул с SN2 на последние $ :slight_smile:

Я вполне допускаю что с Хайкапом (черным) он “могет” лучше, но тут увы тоже что и с SN1…

  1. Из условно рока- альтера тут ток Зомби - напишу свое мнение. Первое что бросилось в уши -
    это перегруженный, грузноватый низ — бу бу бу… (в голове сразу ассоциация с с темным Медом, заливкой летным вечером крыши битумом :grinning: ) да простят меня поклонники Naim - это жуть… Мое ИМХО и как следствие или нет, но ударные уж очень окрашены… вкусно конечно, но по-моему через чур эта вкуснота прет-
    Как по мне слушать такое все равно что трескать переслащенную кашу которая сперва вызывает ВАУ, а потом наступает переслащение и …
    Как резюме. честно - не мое… насколько мне зашла эта концепция в Даке и насколько противоречивые чувства от усиления - На мой вкус у них чудные усилители, но больно вкусовые… Может быть это можно поправить серебром, колонками… но видимо будет дорого)… если не нравится - шагом марш отседова :slight_smile:

  2. Вот что понравилось - Рояль или Пианино (на слух не пойму, но скорее всего Пианино), я не могу оценить как они звучат в реале от модели к модели по аналогии Гитарами, но то что слышу мне нравится - вот тут ВАУ- томно, глубоко, вкусно, прям ощущаешь себя в уютном вечернем Джаз-Кафе где одинокий уставший или не очень пианист в дымно-пряном полумраке играет незатейливую мелодию убаюкивающую наш разум.

Короче - 5 баллов.

  1. Подожду отзыва @Doomwoody , уж очень оно мне интересно :slight_smile:

И да- вокал тут что надо - на Waw-ках смешно вокал оценивать, но как слушатель SN1 в своем сетапе - скажу - норм там все.

4 лайка

Как раз именно низ и прочие ударные записать в комнате корректно почти нереально, так что я уверен нормально там все, ну или не так как на записи :wink:

4 лайка