🦸‍♂️ Naim Supernait 3 — супер-сила живая сила — ЗАВЕРШЕН

2.5 часа на такси…
но включил и
оно того стоило!
такая вот компашка:

19 лайков

При такой установке звук NAIM Вы не услышите…

2 лайка

послушаю и на полу, но я глух -не слышу разницу поверхностей

7 лайков

ну и первое впечатление от звука:
оно положительное!
слушать интересно и хочется, засыпал с мыслью о скором утре и новых впечатлениях. редко какой аппарат такое дает мне.
в этой системе неделю гостил сн2 -он такого впечатления не оставлял

кстати на выхах можно составить мне компанию в прослушивании))

11 лайков

СН 3 на роликах более благоприятное впечатление оказывает чем СН2 так субьективно

не сравнивал со своими усилителями (ну а смысл: авторский ламповый “индпошив” и бутиковый в 2.5 раза дороже). просто слушал только сн3. но да, когда слушаешь знакомые записи, невольно сравниваешь с привычным. никак не мог от этого уйти. все услышанные и описанные мной недостатки, это не недостатки данного аппарата, а различия в восприятии нового\непривычного звука.

очень приятные визуальные и тактильные ощущения. тяжелый (тяжелей лавардена, но легче мусатова), крепко сбитый.
качественные входные разьемы, забавная фишка демпфирования сетевого разъёма, если не знать, можно удивиться в плохом смысле))
вещь!

но эргономика позор! зачем так много входов, если не всякие провода влезут? теснотаааа. зачем такие уникальные колоночные терминалы??? почему нет меток на органах управления??? но красивая индикация)
ну я понимаю что это фамильные черты, традиции. не согласен)

первое впечатление, что сразу заметил:
акцент на бас? или не справляется с колонками? на моем тестовом треке (Marshall Tucker Band - Where We All Belong ), а на нем я несколько лет выстраиваю систему по басу, даже загудело. маловато высоких. на колонках пришлось перенастроить отдачу\ачх для низких (снизил) и высоких (повысил) частот. пошло на пользу, стало гармоничней. (или привычней моему уху?)

по высокочастотному диапазону: наверно темноватый характер (во всяком случае я именно так понимаю это выражение). мне не хватает разделения деталей, утонченности, искр и брызг шампанского)) проглатывает окончание звонких. на детальки беден. (это как раз сравнение по памяти с привычным мне звуком) и это не кажется недостаткам, а воспринимается именно как характер, почерк. то есть если не сравнивать -то полный порядок, нет претензий.

тут же сразу заметил на некоторых записях очень сильное разделение каналов: ударник слева, клавиши справа.
даже решил что какой то косяк, но вступил вокал и чётко по центру. ранее на этих треках не замечал такого. непривычно. реально обращает внимание. нет, ощущения что играет из левой\правой колонки нет, а как будто между источниками звука огромное расстояние, специально для вокалиста, что б посередине стоял, гитарист по одну сторону, а трубач по другую. или как будто колонки слишком широко расставлены. вот не уверен что это задумка такая в записи, а не интерпретация сн3, потому что с последними 3мя интегральниками такого не замечал. это привлекло внимание явно, но не на всех треках и не портило впечатление -просто такая вот интересная фишка. повторюсь, это не недостаток. хм… на 3ий день перестал замечать такое. толи записи такие не попадались, толи пресловутый “звук 3его дня” (но специально повторно выслушивать не стал).

понравилось как отрабатывает пространство вглубь, прикольно задний план на записях отслеживать. тихие звуки великолепно воспроизводит, не теряет, не скрадывает. наверно это характеризует разрешение, детальность. в этом аспекте -браво!

ну и конечно конек найма, это ритм, скорость, динамика. все у сн3 с этим прекрасно. отлично заходит динамическая\ритмическая музыка. ну даже найти не могу к чему придраться на роке, диско, фанке.

а вот джаз, соул мне не очень. пожалуй мне маловато виртуозности в тембрах, душевности и теплоты. как будто спешит, не доигрывает дрожание голоса, вибрации струны. основной звук события хорошо позиционируется, его источники четко очерчены и расставлены в пространстве, а вот его окончания как бы смешаны в общую кучу и даже оборваны, типа нефиг выслушивать звуки, в мелодии уже должен другой инструмент вступать, вот его и бум отрабатывать. думаю специально акценты на заостряются на звучках, что бы мелодичность не прерывалась. но мне это не показалось ошибкой, а именно задумкой -потому что органично воспринимается.
Или вот голос: такого реалистичного и мощного вокала Били Холидей я на своей системе не слышал, ну просто круто. Только вот равнодушен к ее творчеству. А вот Нину Симон обожаю, но ее голос как то прост и обыден, не цепляет. Но это наверно не формальные вещи, а личное\интимное…

резюмируя: очень достойно, со своим характером, ярким вкусом. такой вещью хочется обладать не столько за внешность, сколько за получаемые ощущения. очень дорогой звук. в этой же системе гостил сн2 и таких ощущений не давал. молодцы наймовцы -заметно улучшили свой интегральник. звук подняли на серьезный уровень. мне кажется этот усилитель из тех, чья цена не вызывает вопросов, из тех что поставил -играет (не нужны вот эти все танцы с бубном по раскрытию). и если по эргономике сн3 динозавр, то по звуку это современный высококлассный усилитель, породистый.
наверно это уже не тот легендарный найм.
как как попытка понравиться новому поколению слушателей -однозначный успех.

но все это касается дневного, громкого прослушивания. как только наступал вечер и надо снижать громкость -все пропадает, нет звука.
(у меня так же было с chord 3350, aesthetix atlas,может это мои колонки такие? хотя 50 ватный лаварден и 30 ватный мусатов тихо с ними отлично работают)
мне система нужна для отдыха, вечером, для себя, не для соседей. из 7 дней, 5 я слушаю с 8 до 11 вечера. и это в основном не быстрая, не агрессивная и не танцевальная музыка -такую я слушаю днем по выходным. поэтому считаю в мою парадигму не вписался. (ну и все недостатки, они по сравнению с привычным мне звуком системы, в которой найм сн3 встал вместо в 2.5 раза более дорогого уся и в которую он не вписался, возможно, по тех. характеристикам)

благодарности и воздушные поцелуи бару, бармену и дистрибьютеру
:+1:

46 лайков

Первый взгляд - первое знакомство.
Внешний вид (при моем ранее явно не положительном отношении к дизайну) довольно привлекательный при ближайшем рассмотрении.
Качество материалов и сборки, на мой взгляд, на очень высоком уровне. Металлическая массивная и качественная передняя панель и стальной корпус соответствуют изделию-флагману.
По эргономике оценку давать не буду, есть спорные решения, но на то они и спорные, что зависят от индивидуальных вкусов, привычек и пристрастий.
Вес аппарата солидный, сразу проникаешься уважением.
Вспомнил давно забытое - пришлось надеть бананы на акустический кабель. У меня их скопилась целая коллекция, я всегда снимаю бананы, подключаю “голым” проводом к клеммам.
О звуке пока писать рано, единственно звук первых пяти минут (условно), как то не впечатлил. Но помятую, что хорошая техника требует хорошего прогрева, буду греть и слушать, благо есть режим mute. Спасибо Dennis за подсказку - греть трое суток для “раскрытия”. Запасемся терпением.

Короткий итог первого знакомства - по дизайну и исполнению усилитель понравился, надеюсь с прогревом звук понравится не меньше.

15 лайков

Супер, прочитал с огромным удовольствием. Очень конструктивно и ясно, без штампов и клише.
Спасибо!

1 лайк

а как же штатные наимовские силовики? Супру я однажды пробовал на Супернайте, но не пошло никак; вернулся в итоге к штатным.

1 лайк

Ну хотелось соблюсти единообразие - так получалсоь только с Supra.
К сожаление, у моего родного SN2 в поставке ничего не было кроме пульта и инструкции.

Спасибо за отзыв! Я не нашел (может невнимателен был): какие акустика, источник, кабели, питание? Какие были настройки АС до изменения под найм - отличались от 0 по НЧ и ВЧ?

система в профиле.

Так как я понял, вместо штатного какая-то хрень приложена к туровому усю?

с туровым, вроде бы, ездит и его штатный, если понять дедуктивно сии строки:

Судя по звуку - да.

То есть в тур положили не штатный кабель ?
А смысл это делать ?
Судя по звуку это как ? Значит там ржавый кусок от забора ?

На забор не похоже, с виду обычный “компьютерный” шнурок, но вчера его заменил на такой же с виду, но выше рекомендованный Sheng и маленькое “чудо” произошло.
Пока буду слушать, подробнее напишу в отчете.

2 лайка

У меня SN2 купленный на вторичке здесь в баре. Он пришёл уже в такой комплектации. Не думаю, что айшенг как-то кардинально определяет звук.

1 лайк

как бы это сказать… странное дело, но именно “ишень хуянь” как раз и женится с Наимом, в итоге. Чернов, разве что, близок по звуку, отчасти.

1 лайк

Сколько не пробовал ай-шенг - серьезно проигрывает хорошим кабелям. Лучшее, что мне удалось к найму подобрать это MIT oracle.

2 лайка