🦸‍♂️ Naim Supernait 3 — супер-сила живая сила — ЗАВЕРШЕН

вот такой он нейм, 1100ва предел.
у меня у интегральника кэмбридж 800ва

Это не самый Важный параметр если АС не сильно тугая :slight_smile: В SN1 эти 400 ВА лично меня отпугнули от покупки… Вот для каких-нибудь Проак 1SC я б рискнул.

Распаковал, поставил в стойку, подключил тем же Acrolink 7N-PC4020, что и SN2, даже коннекторы сетевые те же.
Зная капризный характер Naim ко времени прогрева, жду, терплю. Тестировать начну к вечеру.

23 лайка

О, практичный и познавательный тест-сравнение предстоит.
Ждёмс)))

10 лайков

Сергей, и как первое сравнении с S/N 2?

3 лайка

Рассказываю первые впечатления.
У меня были опасения, что моего слуха или уровня моей системы не хватит, чтобы уловить разницу SN2-SN3.
Но тонкости не понадобились, различия велики.

  1. Что сохранилось:
  • внешний вид практически копия SN2,
  • почерк характерный для Naim (слитность, скорость, ясность музыкального образа),
  • особенности звучания собственно SN2 тоже остались, мне понятна разница между XS, XS2, XS3 (удалось послушать в туре) и SN2, SN3. Последние звучат мощнее, дают картину большего масштаба,
  • разрешение в диапазоне ВЧ и сам уровень ВЧ (может это ограничение моей системы или моего слуха.
  1. Что изменилось:
  • радикально увеличился вниз диапазон НЧ, т.е. стали воспроизводиться более низкие частоты,
  • радикально выросла структурированность баса,
  • сцена стала немножко шире и заметно надвинулась вперед на слушателя,
  • эффект присутствия и вовлечение тоже выросли явно,
  • разрешение инструментов и голосов стало заметно выше, особенно на многоинструментальных вещах.
    Ну, и естественная частность: на SN2 в комнате 15 кв. м2 комфортный уровень громкости от 9-00 до 9-30 и граница допустимого для ушей и соседей 10-30.
    У SN3 комфортный уровень от 8-30 до 9-00, а граница уже на уровне от 9-30 до 10-00.
    .
    Система в которой слушал:
    источник Naim ND5 XS2 - серый межблок Naim 5DIN-5DIN - SN3 - кабель Analysis Plus Solo Crystal Oval 8 - акустика Neat Elite SX.
    СД наймовский опробовать не успел. Наушниковый выход тоже.

    Теперь о материале, на котором слушал:

    Последняя вещь квартет Дафера Юссефа только расположена последней. Она для оценки оказалась самой важной потому, что показала наиболее ярко (КМК) преимущества SN3. Тонкие фрагменты были заметно изысканней, чем у SN2. А темповые моменты имели выше разрешение и звучали более естественно, чем у SN2. Эти 11 минут прослушал пару раз и с удовольствием.
    SN3 завлекает, зараза, как и все Naim-ы, но завлекает по-своему.
    Мысленно я все время его сравнивал с туровым Naim XS3, а не только с привычным SN2.
    По воспоминаниям уровень деликатности, вовлечения, прозрачности у них приблизительно равный. Но, масштаб, панч и особенно глубина НЧ у SN3 безусловно выигрывают.
    Если вступить на зыбкую почву оценки качества, как отношения звук/стоимость, то Naim XS3 выиграет за явным преимуществом, но не для любителей рока, металла или органа.
    .
    Далее я проверил звук от ТВ через встроенный ЦАП ND5 XS2. На видеотреках с youtube, c эфирных передач и кабельного ТВ получил более естественный звук, с глубиной и объемом звучания. Короче, смотреть фильмы и клипы на SN3 замечательно.
    Клип Melody Gardot удалось загрузить только фото.
    .
    Если наблюдателям тура интересно, то могу выложить и запись аудио планшетом, но не понял как сделать.
    Надеюсь у меня еще есть хотя бы день, я хотел попробовать источником СД и спокойно отслушать наушниковый выход усилителя.
    .
    Вывод общий: SN3 по звуку это новый уровень, а не локальная модификация SN2.
    Но, увы, и ах! Этот уровень с большим запасом отразился и на цене.
    При наличии витамина Д, я поменял бы SN2 на SN3 не задумываясь, но вилка в 90-100 тысяч великовата :lying_face:
    .
    С каждым туром все больше благодарю создателей Бара и организаторов тура. Попробовать вживую такие интересные аппараты - это нечто!
50 лайков

Спасибо! Отличный обзор!

Никогда не владел naim и даже не знаю, как он звучит и что у вас за секта))

Но отличный обзор, как человеку со стороны очень интересно именно всегда сравнение новых линеек против старых. Что меняется, как и в какую сторону.

Спасибо.

Найм это секта в том смысле, что это свой звук. Либо он нравится и надолго, либо нет. Объяснять это почти бесполезно, я подсел на него, когда один раз услышал в салоне в сравнении, как помню, с красавцем Денон 2020 кило на 20-25. Его обыграл масенький, тоненький, черненький Naim 5. У Денона было большое плоское и пестрое звуковое пятно, а у Найма слитная и глубокая картина, пусть и с более узким диапазоном частот.

14 лайков

ретроспективно вспоминая, сцена там лучшая из всех усилков что были. конструктивно - все сразу и на одной плате - так и должно быть.

А мне показалось, что движение сцены на слушателя не есть гуд… Но не напрягало.

1 лайк

денон как уси слабоватенькие в основном. специфичные.

1 лайк

знакомо. :grin:
многим не нравится. это норм.
в свое время на другом форуме почти половина респондентов отдала предпочтение кабелю с плоской сценой. :mask:
и ещё была ситуация - с моим самодельным цифровиком в гостях - сцена плоская, но вот аж прям реально слезу вышибал на композиции. так что и такую позицию прекрасно понимаю)

ХЗ. В аудио поверю всему, ибо это личное ощущение. Вот мне пока что глубина сцены кажется/слышится очень важной

1 лайк

Выдвижение сцены на слушателя это и есть в чистом виде улучшение сцены, тк она именно расширяется на слушателя, а не выдвигается.

Кстати да, точно. Сцена именно расширилась вперед. Но меня всегда такое настораживает, вспоминается, не к ночи упомянуть, Ямаха AX900, где вокалист сидел прямо на голове у слушателя.

1 лайк

У меня Пятёрочка вынесла 26-ти киллограмовый Sony ta-n80es… И началось… :grin:

21 лайк

Дополняю результаты прослушивания SN3.
Подключил Naim CD5x причем с FlatCap. Прослушал 2 диска, один Нетребко, а другой тестовый доисторический диск Denon.


Вроде все хорошо, а писать и не о чем! SN3 явно выше классом этого СД, после ND5 XS2 слушать скучно.
Далее был опробован наушниковый выход SN3 с помощью Beyerdynamic T1-2Gen.
На удивление 600-омные уши усилитель раскачал на громкости от 9-00 до 9-45. Звук очень музыкальный, не утомительный, с хорошей сценой приличным разрешением, но…
Но мой усилитель Карелина Ратша лучше во всех смыслах.
Мой вывод по выходу на уши: сделаны не “на сдачу”, но сильно увлеченных наушниками и тем более знатоков (не про меня) такое качество усиления не устроит.
.
Пока не нарисовался следующий по туру участник наслаждаюсь звуком SN3 от ND5 XS2. Пробую разные самый разный музматериал. Нравится все.

22 лайка

Значит nd5xs2 лучше cd5x/FC правильно я понял?

1 лайк

По тексту вроде так выходит. Интересно, линейка вроде одна, НД новее, но СД с блоком.