Naim — почему все еще не на Bolt Down?

Ну, так и я о том же))))

А как же справочка, которую можно гордо предъявить при перепродаже?

Здесь, да, согласен)
Официальная ксива из департамента, приятно и понтово)))

У меня есть оригинальная бумаженция. Можно срисовать. Там графика простая. Ну, если кому без такой плохо звучит… Чисто для души.

2 лайка

Я тут ещё немного добавлю, у Жени в теме я ответил.
https://www.dastereo.ru/t/reczept-prost-vsem-privet-iz-shtuttgarta/9439/566?u=novickok-1977
Так вот этот мужик слушал мои Харбеты. Заговорили про производителей. Так вот он сказал уже 40 лет в теме и лет 35 разный найм у него побывал и такового ритма и динамики и скорости нужно поискать.
Много чего слушал и возвращался снова к найм. Профессионально играет на бас гитаре и ударных.
Так что правда, если понравился, оставайтесь на нем. Развивайте, улучшайте и наслаждайтесь. Если нет, то просто забудьте и ищите дальше.

7 лайков

Болты 12/Snaps/250. Погружение в основы.

Время…время…время…
Для меня не так много постулатов в жизни. Их два: верю в людей и верю в мечту. Ну и конечно в любовь. Просто и легко.

Не так давно в нашей ветке “Поговорим о Naim” я спросил у собарников - “А может есть у кого в наличии Nait 1? Я бы с удовольствием взял на прослушку домой. Оплату дороги в обе стороны и бережное отношение гарантирую!” Были предложения по Москве. Но я живу в Пензе.

И тут как гром среди ясного неба Андрей @bogatovandrey предложил мне послушать его болтованную связку 12/Snaps/250. Просто и легко в личном сообщении. Понятно что я согласился не раздумывая )))

В свое время я перечитал весь сундук, все темы в нашем баре и конечно знаю о связке 12/160 и не только. Слышал, но не слушал. Да и надо сказать, что у меня не такой богатый опыт прослушки разных систем как у многих в баре. Из Naim я слушал только 5i и Atom - спасибо турам и отдельно @dmitre за это! Так что всё, что я буду писать здесь дальше, пока у меня в распоряжении болты Андрея @bogatovandrey , делите на два, на три или умножайте на те же числа. Просто и легко хочу рассказать о своем знакомстве с BD и что я услышал. Но постепенно, не торопясь. Не хочу спешить.

30 января 2020 года болты были упакованы Андреем и высланы в мой адрес. Это случилось за один день до моего дня рождения. Ну какой подарок может быть лучше?

Упаковка, сделанная Андреем, отличная и не вызывает вопросов о сохранности её содержимого.

Распаковал и сфотографировал комплект. Поставил на прогрев.

Внешний вид отличный! Фото абсолютно не передают красоту и самодостаточный минимализм болтов! Все прекрасно! Думал, что моя нынешняя начальная черная система Naim по дизайну разнесут в пух и прах BD, но нет, напротив есть привлекательность в дизайне и тех, и других. Смотрятся обе системы отлично!

О моей настоящей системе:

Интегральник: Naim Nait 5i
CD-проигрыватель: Naim CD5i-2
Колонки: Spendor BC1
Вертак: Kenwood KP-990
Голова MC: Audio Technica ATOC7
Фонокорректор: Clearaudio Phonostage Nano Phono
Акустические провода: Linn k20
Я получаю колоссальное удовольствие от прослушивание музыки на начальных черных Naim!

Болты простояли на прогреве ночь. Вечером следующего дня я решил подключить к ним мои Spendor BC1. Оказалось, что мои акустические Linn K20 с родными вилками (коннекторами) не подходят под винтовые зажимы Nap 250. Было принято решение оставить Linn K20 так как есть и по рекомендации Андрея @bogatovandrey я приобрел термостойкий кабель РКГМ 6. Но эта другая история и я сейчас её расскажу.

Утром созвонился с Андреем, в обед купил РКГМ 6, вечером разделал его. Когда разделывал его, то начали чесаться руки и не только ))) Оплётка у него из стекловолокна )))

Начали чесаться все члены моей семьи ))) И вместо того, чтобы подключить болты, я начал генеральную уборку дома )))

На следующий день на работе я снял всю оплётку с РГКМ и свил в косу.

Вечером этого дня я подключил РКГМ в систему напрямую в Nap 250 без зажимов, просто воткнул кабель и всё. Тоже самое сделал и со Спендор )) Долой все коннекторы!

В итоге болты я услышал только на третий день. Но об этом чуть позже ))

Я очень люблю Naim!

37 лайков

Опытный кровопивец… :grin:

17 лайков

Болты 12/Snaps/250. Я их боюсь.

Вас привлекает неизвестность? Вам интересно шагнуть в никуда? Нет? Думаете Вы всё знаете?… Вы ошибаетесь.

РКГМ страшно колбасит! А может это болты стояли месяц без работы и это их так штырит? Не знаю, не аудиогуру я.

Звук меняется в течение трех-пяти минут: то лезет подавляющий бас, то верха зашкаливают, то середина начинает орать рупором! Подача звука не входит ни в какие рамки её описания: то вата-ватная, то режет по ушам так, что стружки летят! Ничего не понимаю. Терплю. Верю в болты и общественное мнение, что все прогреется и наступят хорошие времена.

Через тридцать минут замечаю, что звук начинает стабилизироваться. Все начинает выравниваться и вставать на свои места. Понимаю, что на форуме дурным тоном считается описывать звук через соотношение басовых, средних и высоких частот, но на этом этапе это именно так: АЧХ выстраивается в линию и это не может не радовать!

Альбом заканчивается и чтобы снять все сомнения, что звук изменился, я делаю перерыв: звоню Андрею @bogatovandrey, делюсь с ним первыми впечатлениями, завариваю чай. Запускаю снова этот же альбом и понимаю, что действительно звук приходит в норму, но не тороплюсь делать преждевременные выводы.

В этот вечер слушаю много музыки - в основном джаз. Чем больше слушаю, тем больше нравится подача болтов. Ложусь около двух часов ночи, утром снова на работу.

Работа-работой, а болты манят назад домой. Заканчиваю пораньше и еду домой.

Болты не выключаю в течение всего времени. Snaps еле теплый, пред холодный, 250 теплый, но в пределах нормы. Гоняю снова весь вечер: но уже все подряд, джазом не ограничиваюсь! Все ровно, звук более-менее стабилизировался. Но чувствуется потенциал компонентов ещё не раскрыт. Опять долго не ложусь спать, слушаю.

Наступает утро субботы. Вот он момент когда можно дать жару и понять кто есть кто! До этого дня выкручивал ручку громкости на девять часов и мне этого хватало с головой. Даю десять и понимаю, что всё - и понимаю, что больше не надо!!! 35 моих квадратных метров заполнены целиком музыкой. Она везде! Но мне этого мало, хочу больше звука!!! Даю 23:00 и начинаю понимать, что это уже через чур. Мои старички Spendor BC1 дерутся молодцом, но площади для них и для Nap 250 уже мало. Они могут больше! Удивительно, но факт! Я не узнаю свои Спендор! С каждым шагом (сменой музыкального материала) я погружаюсь в неизведанные музыкальные миры, появляются новые горизонты давно известных музыкальных произведений! Страшно и интересно сделать следующий шаг…и я его делаю…

P.S.

Кстати, а производители Linn K20 слышали РКГМ 6? :wink:

В это “сложное” время слушаю Pat Matheny & Jim Hall

26 лайков

Классный альбом :+1: Не останавливайся на этом, 12/250 всё может сыграть!

3 лайка

Круто. Я бы и на 12 втопил.
А болты с сервисом? И какой источник?
Да, очень рекомендую попробовать банальную наку 5 вместо к20. Разница будет разительной.

3 лайка

Вроде бы да! Об этом лучше Андрей @bogatovandrey расскажет.

А источник Naim CD5i-2. :grinning:

С сервисом.

1 лайк

Алексей, да с сервисом, самый свежий рекаппинг у 250 го.

4 лайка
4 лайка

А пред?

И пред и БП с сервисом.

4 лайка

Было бы интересно глянуть внутренности :slight_smile:

Когда вернется домой, сделаю фото.

3 лайка

Андрей там Харбеты к Артему уже едут,дождутся
ли Болты Харбетов?

2 лайка

Конечно дождуться))) будем ждать новых впечатлений и отзывов от Артема)))

9 лайков