Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Добрый день,
Очень прошу Туровые аппараты не разбирать и не добавлять к ним какие-либо логотипы
Заранее благодарю

8 лайков

ну конденсаторы большой ескости smd еще не придумали, как и транзисторы выходные приличной мощности. так что все в порядке с рекапингом будет, не переживайте

А кто-то собирался
? :grimacing::face_with_hand_over_mouth::rofl:

3 лайка

Ну, после трансформаторного хайпа лучше перестраховаться, наверное… :grin:

2 лайка

А я думаю, чего у меня уши “горят”… :grinning:

2 лайка

Ну что ж, XS3 с Flatcap поехали дальше, а у меня остались только впечатления от недолгого знакомства.

Состав системы,
в которой Naim пытался себя показать:
источники: CA 851n, CEC 3300, Rega Planar 3/ Elys 2
фонокорректор: Rega Fono MM
акустика: Triangle Altea Es
кабели: System & Magic, Kubala Sosna, Leema Linx One

Первое впечатление, описанное здесь чуть ранее, в следующие два дня не претерпело существенных изменений: вариант без PSU был живее и энергичнее, но уши постоянно спотыкались об отсутствие контроля нч акустики, вариант с блоком питания отлично все контролировал, но терял оригинальность звучания Naim.

Винил и конкуренты
На второй день я решил проверить способности встроенного фонокорректора и сравнить его с Fono MM. К сожалению прямая связка Реги с Наймом не задалась: с FlatCap было совсем плохо и плоско, без оного усилитель делал попытки улучшить звучание, но нет. Fono MM вернул звук в норму, наиболее съедобный звук с винила получился в сочетании Fono MM - XS3 без FlatCap. Но виниловодам с Регой в любом случае не порекомендую - не самое удачное сочетание.
Напоследок воткнул в XS3 наушники Sennheiser HD600 и снова мимо: с миниджека на MacBook Air Sennheiser играет приятнее. На том и завершил день второй.
Третий день был посвящен сравнению с конкурентами. Рассказывать про звучание конкурентов не буду, не про то тема. Скажу лишь, что ни один из них я бы не поменял на XS3.


злые конкуренты: YBA YA-201S, Audio Analogue Fortissimo, Audio Note P1PP

Заключение
На мой вкус naim XS3 без FlatCap играет самобытнее и при удачном подборе акустики сможет радовать мирного фаната Naim, особенно визуально. Остальные без труда могут найти более универсальные и удачные усилители в этом бюджете.

Спасибо @dmitre и бару за тур и возможность в нем поучаствовать. Отдельное спасибо участникам тура за отличную логистику без сбоев, Антону @Ssdramm за кабель для подключения FlatCap и Оксане @okse73 отдельный респект за предоставленный XS3 и дополнение в виде Flatcap прямо в ходе тура. Такой подход дорогого стоит.

Прошу прощения у всех фанатов марки и у Оксаны за “нераскрытие”. Дима @dmitre, не пускай меня больше в туры Naim, даже если вдруг забудусь и попрошусь. Я для себя тему по NA закрыл.

PS. Туровые аппараты не разбирал, логотипы не клеил, мамой клянусь! © :slight_smile:

15 лайков

Не закрыл, конечно же! Тебе надо старый Naim Nac12 + Nap160 послушать!

4 лайка

Сергей, спасибо за отчет. А вот БП на усь напрасно поставили, лучше наоборот если рядом не получилось.

3 лайка

Да я сразу и переставил, это снято до подключения FlatCap. С ним сверху отключать-подключать неудобно очень.

1 лайк

Ой не уверен. Я в соседнюю секту пойду пожалуй, мне там лампово теплее и уютнее. :slight_smile:

12+160 почти лампа, так то!

2 лайка

Где там медалька “Знатный змей-искусатель”? :slight_smile:

Дим, ну зачем раскрывать секрет? И так мало осталось…

5 лайков

Люди, фотку пульта хоть выложите кто либо, а?

так он запечатанный в пакете :slight_smile:

Дык хоть так. Он как у старых черных или какой то новый?

я не разглядывал. напишу в тему с логистикой, не все участники читают до прослушки…

2 лайка

Александр Тарим возможно не собирался, но мог )

2 лайка

Новогодний ажиотаж смешал планы по внимательному знакомству с Nait XS3, и мне пришлось передать коробочки спустя 1.5 дня. Прошу простить за отсутствие фото: усилитель стоял на полу с кучей проводов и других коробочек за ним, а мое чувство прекрасного не позволило выложить этот ужас на всеобщее обозрение.

Свидетелей электронного вычислительного устройства заверю, что хоть калькулятор у меня не дает разительного эффекта из-за несемметричности боковых стен, это не помешало выставить акустику по расчитанным значениям для схожей комнаты с точностью до сантиметра (и это дает свои плоды).

Начал прослушивание я сразу со связки с FlatCap и был приятно удивлен упругости и живости барабанов. Вот он, шикарный контроль баса, хорошая сцена и, собственно, все. Такое ровное неотвлекающее фоновое воспроизведение музыки. Где PRaT, где драйв, где изюм?

Ладно, отключаем FlatCap, тут выше он никому не зашел, шансы еще есть. Перкуссия отодвинулась куда-то подальше, укуталась теплым одеялом и потеряла четкость. Не услышав связки с FlatCap я был бы уверен, что так оно и должно быть, но на контрасте разница разительна. Мой DSi200 справляется чуть лучше, но не так, чтобы оно бросалось в глаза.

Найт без кепки порадовал капелькой вовлекатора и музыкальности, но ожиданий так и не оправдал. Желания бежать с D класса не возникло, где там PRaT я не понял, а вовлекатора и изюма для меня оказалось маловато.

Некоторое недоумение вызвало крепление разъемов питания и RCA. Вот интересно, люфт - это умышленное решение или банальный просчет разработчика? Для себя к минусам отнесу отсутствие зажимных разъемов для аудиопроводов, без бананов с усилителем делать нечего.

Общее впечатление от XS3 скорее хорошее, если бы искал усиление к аудиторам, то взял бы Nait XS3 как точку отсчета. Однако, после поиска ритейл ценника закрадываются мысли, что взять пару б/у девайсов того же класса будет интереснее, да еще и на их ремонт останется.

Спасибо @dmitre за весь тот труд, что вкладывается в поддержание и развитие Dastereo и стерео-туров. Спасибо @okse73 за этот тур.

Система: RPi3b+502DAC+Shoker PSU - Daxx R07(стекло) - Metrum Octave - Linn Black - ARC DSi200 - Stratos (47 Labs) - Sonus Faber Cremona Auditor M.
Слушал: Led Zeppelin - Kashmir, Tom Waits - Chicago, Hadouken! - Levitate, Ayo - Ayo, Meute - Tumult, The Doors - Strange Days, Morcheeba - Parts of the Proces, Who Can You Trust?

12 лайков