Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Сергей, поправлю: это не кепка, это FlatCap - БП чуть попроще, чем HiCap (именно этот БП в простонародье кличут кепкой) .

Сорри, поправлю сейчас :slight_smile: Попроще так попроще, пусть будет панамка…

2 лайка

Пишите с какими колонками слушаете. И неск слов о них, тугие, лёгкие. Без этого трудно понять на что усилитель способен.

3 лайка

Не вопрос, ща подредактирую.

Это не только вам пожелание было. Выше с этим то же беда. Причём лучше систему сразу указывать, а то читаешь отзывы и не знаешь в какой системе координат находишься.

4 лайка

Итак, отчет о Naim XS 3 + Flatcap.

Обладая практически полной (не хватает только фирменного транспорта или стримера) Naim системой среднего уровня, мне было очень интересно узнать, что предлагает компания в бюджетном сегменте. Плюс в сети часто всплывают хвалебные отзывы об усилителе Naim NAIT 5, который мне не доводилось слушать, а XS 3 пусть и не прямой наследник, но, должно быть, близкий родственник NAIT 5.

Общие впечатления

Сделан качественно, в фирменном стиле Naim, прекрасно сочетается по дизайну с остальными компонентами классической серии. Увесистый, 8.5 кг. Тихий, трансформатор не гудит. В комплекте идет современный универсальный пульт, тяжелый и качественно сделанный.

Прослушивание

Для теста этого усилителя я специально подготовил акустику JPW AP3, т. к. предполагал, что с Neat MFS (достаточно тяжелые для раскачки, 5 динамиков, изобарик) усилитель «сдуется», но я ошибался и все прослушивание проходило на Нитах.

При первом же прослушивании у меня возникли следующие мысли: «Как так-то? Какого, мать его, черта? Как он это делает?» По детальности, прозрачности, скорости, звуковому давлению усилитель не сказать, чтобы уступал моей связки из 282/SC/250! Звучание 100% «наймовское».

Подача прозрачная, с высокой разборчивостью и разделением инструментов. Тихие детали и различного рода послезвучия преподносятся укрупненно, чтобы их услышать не требуется прислушиваться. Усилитель легко переваривает тяжелые, многозвучные моменты в записях, в особо сложных случаях может срываться и «повышать голос». Лучше всего ему удаются энергичные, динамичные композиции с обилием баса, который собранный и достаточно глубокий.
Тембральным богатством, объемом, воздухом вокруг инструментов усилитель похвастаться не может, интонации довольно сильно упрощены, в результате спокойные, душевные композиции, в которых акцент сделан на вокале и мелодии слушать не интересно, так же, как и слушать музыку на тихой громкости.
Для того, чтобы музыка проникла в душу и вызвала эмоции, приходится значительно повышать громкость. Вот тогда раскрываются основные черты XS 3 – это драйв, быстрый темп, мощный бас, высокая детальность и разборчивость. Чем выше громкость, тем больше эмоций подарит усилитель. Все это относится к усилителю без блока питания Flatcap.

Связкой XS 3 + Flatcap я, честно говоря, не проникся. Блок питания добавляет плотности, объёма, глубины, тембров звучанию, но делает это в ущерб прозрачности и скорости. Звучание становится более вальяжным и размеренным, при этом теряется некая самобытность, харизма, зажигательность. Усилитель пытается показать себя более взрослым, чем он есть на самом деле. На мой взгляд, это у него не очень хорошо получается.
Без блока питания XS 3 — это молодой самодостаточный парень, уже не тинейджер, любящий громкую зажигательную музыку, которому наплевать на поющих теток и не знает, что такое «меджик». :man_juggling:


Музыкальный материал

Dead Can Dance, Deep Forest, Pink Floyd, Pearl Jam, Faith No More, Golden Earing, Eloy, Red Hot Chili Peppers, Metallica, Depeche Mode, Phil Collins, Nils Lofgren, Buddy Guy, David Munyon, Andrea Bocelli, Jill Barber, Alicia Keys, Adele, Константин Никольский.

Состав системы

Auralic Aries > Naim DAC + XPS > NAC282 + Supercap > NAP250-2 > NEAT ULTIMATUM MFS

Благодарности

Спасибо всем организаторам тура за предоставление усилителя, а также его участникам за помощь и пунктуальность! :+1:

35 лайков

Вооо, никому флеткап не зашел.
Давно говорю, что интегральникам никакие бп не нужны, в том числе и супернайту второму. С БП весь изюм найтов теряется

6 лайков

Это в упаковке, так 8.5 кг.

1 лайк

Спасибо. Поправил.

Коллеги было бы очень интересно узнать мнение А. Тарима по поводу схематических нововведений у Naim, их влияние на интерпретацию музыки и взаимодействие с акустикой. Как я понял перемены начались с появлением smd монтажа ( кстати, если я правильно понял «прощай рекапинг»?) , и изменением выходного каскада в серии XS/SN2. Может, @bogatovandrey у Вас получится запросить комментарий?

3 лайка

Попробуем узнать мнение Александра)))

4 лайка

Добрый день,
Очень прошу Туровые аппараты не разбирать и не добавлять к ним какие-либо логотипы
Заранее благодарю

8 лайков

ну конденсаторы большой ескости smd еще не придумали, как и транзисторы выходные приличной мощности. так что все в порядке с рекапингом будет, не переживайте

А кто-то собирался
? :grimacing::face_with_hand_over_mouth::rofl:

3 лайка

Ну, после трансформаторного хайпа лучше перестраховаться, наверное… :grin:

2 лайка

А я думаю, чего у меня уши “горят”… :grinning:

2 лайка

Ну что ж, XS3 с Flatcap поехали дальше, а у меня остались только впечатления от недолгого знакомства.

Состав системы,
в которой Naim пытался себя показать:
источники: CA 851n, CEC 3300, Rega Planar 3/ Elys 2
фонокорректор: Rega Fono MM
акустика: Triangle Altea Es
кабели: System & Magic, Kubala Sosna, Leema Linx One

Первое впечатление, описанное здесь чуть ранее, в следующие два дня не претерпело существенных изменений: вариант без PSU был живее и энергичнее, но уши постоянно спотыкались об отсутствие контроля нч акустики, вариант с блоком питания отлично все контролировал, но терял оригинальность звучания Naim.

Винил и конкуренты
На второй день я решил проверить способности встроенного фонокорректора и сравнить его с Fono MM. К сожалению прямая связка Реги с Наймом не задалась: с FlatCap было совсем плохо и плоско, без оного усилитель делал попытки улучшить звучание, но нет. Fono MM вернул звук в норму, наиболее съедобный звук с винила получился в сочетании Fono MM - XS3 без FlatCap. Но виниловодам с Регой в любом случае не порекомендую - не самое удачное сочетание.
Напоследок воткнул в XS3 наушники Sennheiser HD600 и снова мимо: с миниджека на MacBook Air Sennheiser играет приятнее. На том и завершил день второй.
Третий день был посвящен сравнению с конкурентами. Рассказывать про звучание конкурентов не буду, не про то тема. Скажу лишь, что ни один из них я бы не поменял на XS3.


злые конкуренты: YBA YA-201S, Audio Analogue Fortissimo, Audio Note P1PP

Заключение
На мой вкус naim XS3 без FlatCap играет самобытнее и при удачном подборе акустики сможет радовать мирного фаната Naim, особенно визуально. Остальные без труда могут найти более универсальные и удачные усилители в этом бюджете.

Спасибо @dmitre и бару за тур и возможность в нем поучаствовать. Отдельное спасибо участникам тура за отличную логистику без сбоев, Антону @Ssdramm за кабель для подключения FlatCap и Оксане @okse73 отдельный респект за предоставленный XS3 и дополнение в виде Flatcap прямо в ходе тура. Такой подход дорогого стоит.

Прошу прощения у всех фанатов марки и у Оксаны за “нераскрытие”. Дима @dmitre, не пускай меня больше в туры Naim, даже если вдруг забудусь и попрошусь. Я для себя тему по NA закрыл.

PS. Туровые аппараты не разбирал, логотипы не клеил, мамой клянусь! © :slight_smile:

15 лайков

Не закрыл, конечно же! Тебе надо старый Naim Nac12 + Nap160 послушать!

4 лайка

Сергей, спасибо за отчет. А вот БП на усь напрасно поставили, лучше наоборот если рядом не получилось.

3 лайка

Да я сразу и переставил, это снято до подключения FlatCap. С ним сверху отключать-подключать неудобно очень.

1 лайк