Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Добрый день,
Можно мне вашими фотографиями и опубликованным мнением воспользоваться?

4 лайка

Небольшое предисловие - зачем я записался в тур?
Naim услышал несколько лет назад, еще до того, как узнал о DaStereo, и вообще, на тот момент не “сидел” ни на каких ресурсах.
Появилась денежка и захотелось мне ее потратить на аудио-железячки, поехал по московским салонам искать тот самый звук. Потратив на эту затею достаточно немало времени несколько приуныл, так как за много (по моим меркам) денег получал плюс минус такой же звук, который у меня был несколько лет назад на бюджетном, но вымученном сетапе.

Послушать заветные черные коробочки с зеленым лого посоветовал товарищ, уже много лет занимающийся инсталляциями. Первый полноценный сетап с электроникой naim, который я услышал был примерно таким - cdx2, nait xs2, hicap и колонки Neat motive sx1. И вот тут я понял - попадос. Играло все круто и как-то иначе, по сравнению со всем остальным, что я тогда переслушал. Звук был мягкий и дерзкий, вовлекающий и глубокий, детальный и ненапряжный и всё это одновременно и в нужный момент.
В общем, очень я проникся такой связкой, и… зачем-то заказал SN2, предварительно его вообще не слушая. Мысли были понятные - выше в модельном ряду, значит круче. Лонг стори шорт - с супернайтом у меня не сложилось, после долгих и дорогих попыток раскрыть - был продан без особого сожаления . Ну а дальше закрутилась карусель со сменой аппаратов, которая частично описана в моей теме, тут о ней рассказывать не имеет смысла.
Но только вот червячок как с тех пор засел в голове, так и сидит :slight_smile: Касаемо Naim и сейчас посещают мысли - а может я свою остановку-то проехал?
Прошло уже несколько лет с тех пор, как я последний раз слушал XS2, поэтому он нем - по памяти)

Naim Nait XS3.


На вид - да вроде такой же, как XS2. И по весу похожи :slight_smile:
Одно из ключевых отличий - наличие фонокорректора и, судя по информации с оф страничек, - несколько измененная схема усилителя.
Со временем перед Новым Годом всегда туго, поэтому, к сожалению, устроить совместное прослушивание с Вячеславом @Slava_Fedutik не удалось, как и взять послушать ndx2 с прочими хайкапами.
Да и интересен он мне, в первую очередь, именно наличием фонокорректора, иначе можно взять XS2 подешевле.
Слушался nait исключительно на виниле – стол linn axis, тонарм akito, голова adc. Колонки достаточно легкие - Pata K2, бумага на пене 8”, объем корпуса примерно как у AN-J, но звук другой, видимо другие фильтры и форм-фактор делают свое дело.

Про звук.
Штош. Это Naim. Думаю, я с закрытыми глазами смогу узнать этот звук. По фонокорректору – понравился очень, легкий, вкусный акцент чувствуется на середину, винил сам по себе звучит эмоционально, пластично и вовлекательно, но тут ко всему этому добавляется еще и не столь для винила характерная отличная проработка басового диапазона. Я не знаю что они там сделали, но это лучший низ, который я слышал на своем вертаке за все время. Он и достаточно глубокий, и когда нужно хлесткий, панчевый, быстрый.
Про скорость – перед прослушкой я специально не читал никаких обзоров и пресс-релизов, но буквально с первых пластинок оценил разницу в скорости по сравнению с XS2. Третий найт быстрее – это слышно на записях с оркестром, на трубах, на ударных, он отлично разгоняется, но и когда нужно моментально «тормозит». Нужно сказать, что в этом отчасти и заслуга легкой акустики. Второй XS был чуть более вальяжным, наверное, обладал каким-то более жирным звуком, но и слушал я его на нитах, с hicap’ом и паверлайнами. Сейчас глянул пару обзоров – про скорость упомянули практически все :wink:
Я не буду писать про аудиофильские штуки – глубину, ширину сцен, частотные диапазоны. Не умею, да и сетап не про то, расположение акустики в комнате так и вообще не по калькулятору :wink:
Самое для меня главное – усилитель умеет давать эмоцию, вовлекает в происходящее. Слушая концерт в кельне Keith Jarrett’а я хотел ограничиться одной стороной первой пластинки, но… прослушал весь альбом от начала и до конца. Динамический диапазон, отсутствие компресси, рояль, отличный исполнитель и настроение – что еще нужно? Pink Floyd – The Final Cut, мой любимый альбом у группы, отыграл на отлично. Музыка из тишины, скорость, мощность, да… жирка в тех количествах, что был в xs2 в нем нет, но это не хуже – это просто чуть по-другому.


Не так много музыки удалось послушать за столь короткий срок, но из-за ограниченности тура по времени и отсутствия такового у себя передал усилитель следующему участнику.

Я бы с удовольствием провел больше времени с этим аппаратом, неспешно переслушивая свою небольшую коллекцию пластинок :slight_smile:
Очень интересно было бы послушать усилитель с родным источником nd5xs2 и hicap’ом, думаю это будет отличный сбалансированный и достаточный комплект.
Писал как умею, уж простите. Готов ответить на вопросы :wink:
Эх, главное забыл - спасибо бару за возможность участия в турах! :grinning:

51 лайк

Здравствуйте, да без проблем… правда не знаю что там брать :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за обзор, отлично написал. :+1:

2 лайка

Антон, отлично все написал. Очень интересный аппарат получился.

2 лайка

так как тур обозначен резвым тянуть с первыми впечатлениями не буду.
naim у меня в системе впервые, на выставках слушал конечно и достаточно внимательно целенаправленно, но там как правило космические сэтапы за соответсвующие деньги, понятно оно и играет космически, у себя в скромненькой системе - дело другое. и вот оно…
экстерьер:
тяжелый как моя жизнь :slight_smile:, рубленые линии, при этом кнопочки мяконькие, заветный логотип, все клево, лицезреть и юзать такой - уже хорошо.
прослушка:
последнее что запало в душу - концертник sinead o’connor 2003-го года, за последние пару недель слушал ну прям много, поэтому с него. женский вокал, нежный и сильный в то же время, эмоциональный… и вот как то этого всего нэйм по сравнению с моим усилителем недодает.
надо попробовать что то похожее, первое что попалось под руку - blackmore’s night - all our yesterdays, в баре купил :slight_smile: и там тоже в женском вокале что то не то, не плохо, нет, но мой услок имхо интереснее передает. но тут блэкмор же, не только баба его. ритм - бдыщ-бдыщ, гитара - ввааау, вот наверное про что этот нейм.
надо поставить какую то точку с женским вокалом - antonio forcione & sabina sciubba от naim label - теоретически должен показать все возможное, прикуплен сами знаете в какой теме :). давно не ставил, поэтому прослушиваю сначала на своем усилителе, потом на гостевом. впечатления не однозначные, какие то моменты больше нравятся на одном, какие то на другом.
nina simone - released диск недавно купленный, в баре само собой :), и ни разу не слушанный, тоже женский вокал но блюзовый. в прямом сравнении опять смешанные ощущения, и так и эдак хорошо, но сильно по разному.
в целом сделал вывод, что мой усилитель и туровый нет смысла сравнивать, оба хороши, больше этим баловаться не буду, буду раскрывать naim.
раз уж попался блэкмор - пусть будет roger glover последний сольник, так же куплен в баре, но заслушан конкретно. и вот оно опять волшебство - ритм и драйв прямо прут из акустики, ну и я прусь :slight_smile:

18 лайков

Спасибо большое!
Ваш отзыв лучше любого официального релиза )

7 лайков

Антон, присоединяюсь к благодарности за отчёт. Хоть уже и задал вам вопросы в личке, добавлю ещё парочку здесь.
Какие акустические и силовые кабели использовали ?
Как вы оцениваете шансы ND5XS2 vs NDX2 ?

Не поняла, отозвались ли дяденьки )
Я готова поделиться FlatCap, но не готова поделиться SNAIC [4 DIN - 4 DIN] без которого никак (
Если интересно мое предложение, обращайтесь к Стерео бармену

Хорошего дня и ярких предновогодних впечатлений )

11 лайков

Бармен рассказал про доп.возможность в логистике тура (это личные сообщения для участников, остальным не видать), с благодарностью возьмем в тур, но про кабель не упоминал, буду уточнять, если без него смысла нет.

1 лайк


5 din в компекте с БП должен быть. Еще 4 din нужен

3 лайка

Вроде нашли 4 din, как решится, напишу.

1 лайк

Только заглушку не потеряйте пожалуйста )

ОК, постараемся :slight_smile:

1 лайк

Подскажите по картинке, пжл. Про флэткэп понятно, а что за маленькая коробочка ?

Фонокорректор

1 лайк

Андрей, это “общая” схема ? У нового усилителя он же встроенный ?

Ну на картинке то XS2 без встроенного фонокора

1 лайк

Понял, спасибо.

1 лайк

XS 2 и XS 3 по подключению БП одинаковы.