Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Завтра начинаем, если все по плану.

Ээ, чем заслужил, вернее не заслужил участие в туре? Вроде за правильным столиком сидел.

Приветствую посетителей Бара!

Вчера вечером притащил домой туровую коробку с последней третей версией Nait XS от Naim audio, (большое спасибо организаторам тура, так как давно хотелось послушать усилитель этой фирмы в своей домашней системе). Распаковав коробку, я достал прибор и определил его на полочку отогреться-отстояться после перемещений.

Сегодня утром перед уходом подключил к нему акустику и СД плеер, который соответственно поставил на репит, чтобы к своему приходу как следует прогреть усилитель под сигналом. Конечно, удержаться было трудно, и я его немножечко послушал. Ну и конечно с первых минут Naim «не заиграл», от слова «совсем». Впрочем, так и должно быть, усилители Naim не поют в полный голос сразу после включения, и производитель рекомендует их вообще не выключать.
Послушаем, что будет после хорошего прогрева…

10 лайков

Месяца через 2 :slight_smile:

5 лайков

Значит вааще не послушаем :slight_smile: Тур кончится раньше.

1 лайк

Все, Naim отслушал, готовлю отчёт, завтра планирую выложить.

2 лайка

Naim Nait SX3 – продолжение.

Итак, при первом включении усилитель не заиграл, это и понятно, чудес в этом случае не бывает. Для подключения Nait SX3 сначала я использовал штатный кабель питания, впоследствии он был заменен на сетевик от Kimber Kable. В качестве источника использовался СД проигрыватель Leema Element CD, в наличии у которого присутствуют два линейных выхода на RCA разъёмах (и ещё два на XLR!), что позволило задействовать два различных межблочных кабеля одновременно. Я использовал Kimber Kable Hero и Goertz Sapphire. Обычно я слушаю связку из СД транспорта и ЦАПа California audio labs, но в настоящее время, к сожалению, мой любимый ЦАП неисправен, поэтому пришлось обойтись полным CD проигрывателем Leemа.

Погоняв усилитель пару суток, (за это время я его не отключал от сети вообще), у меня сформировалось некое впечатление об особенностях звучания Nait SX3. Основной упор на среднечастотный диапазон, в нем выше деталировка, прозрачность и разборчивость. Голоса и солирующие инструменты как бы занимают доминирующую позицию в общем звучании. Они слегка выдвигаются вперёд, аккомпанемент же располагается чуть сзади. Края частотного диапазона плавно сглажены. Тембры несколько формальны, чуть шершавы - это отчётливо слышно на баяне, фортепиано и скрипке. Усилитель играет широко, вольготно и уверенно, но все расположено в ближнем плане без какой-то особенной глубины. Стал играться с сетевыми кабелями, два самодельных не подошли. Улучшая прозрачность и тембровую достоверность, они высветлили звучание, при этом оно становилось несколько назойливым, терялась слитность. Но чувствуется что максимальные возможности усилителя остаются в потенциале, такое ощущение, что он играет вполовину того на что он способен.

После того, как вместо штатного сетевика был установлен Kimber - звук значительно улучшился, приобретя приемлемый тональный баланс и относительное тембровое правдоподобие. Следующим шагом стала установка под усилитель и проигрыватель СД кубиков Cardas. Это очень помогло, и сцена приобрела дополнительную проработку в глубину. Звучание стало более гармоничным, цельным, перестали отвлекать какие либо артефакты в звуке и желание что-либо поправить или изменить. Гуд. Пока так и оставлю, послушаю некоторое время.

Погоняв Наим на разнообразном материале от классического рока через джаз и фьюжн к электронике и классической музыке, появилось ощущение, что все-таки в звуке присутствует определенная легковесность и схематичность, и хоть он в целом забористый и подвижный, но все-таки недостаточно вовлекающий.

Интуитивно я поменял расположение сетевой вилки на проигрывателе на противофазное и вот тут вдруг все окончательно устаканилось, встало на свои места. Звук стал более определенным, он приобрел недостающую округлость и наполненность. Преграда между мной и музыкой практически пропала.

Определенно Naim Nait XS3 усилитель хороший, не отличный, а именно хороший, умеренное сдержанное качество, баланс между музыкальностью и точностью. Музыка может играть целый день и не надоедает. Можно делать различные домашние дела при этом на периферии внимания легко сохраняется смысл произведения и в любой момент можно вернуться к внимательному прослушиванию.

Конечно, построение сцены не идеальное, она больше строится в ширину, чем в глубину, источники звука слегка размыты, но зато хорошо интегрированы в общую музыкальную ткань, образность приличная. Главное все музыкальные линии в исполнении Naim хорошо увязываются в общее полотно, демонстрируя неплохую событийность и хорошее погружение в тему. В звучании отсутствует натужность и явная преграда между музыкой и слушателем.

Похоже, звук третьей модели XS несколько отличается от второй. Nait XS3 играет ближе к характерной наймовской традиции, в отличие от второй модели которая продемонстрировала крен в сторону более мейнстримного звука… Усилитель вполне адекватно передаёт музыкальное содержание, а повышая уровень источника, кабельной обвязки и качества исходного контента можно рассчитывать на очевидное улучшение общего качества звучания.

Система: Leema Element CD – источник; AVI S 2000 MI – усиление; AE 1 Classic – акустика; коммутация: Kimber Kable Hero , Goertz Sapphire – межблочные; Kimber Kable 8 TC -акустический; Kimber Kable PowerKord и самодельный из начального Furutech – силовые.

Музыка: Queen, Ian Dury, Gordian Knot, Philip Glass, Brian Eno, Rammstein, Александр Ф. Скляр

25 лайков

Спасибо! По аудиофильски, тщательно подошли, все понятно из испытаний добавить сdx2 или стример ndx5, флеткап , PL, все будет более чем отлично, просто уверен

1 лайк

Эх. В тур к сабжу flatcap нужен. Очень.
Тогда аппарат заиграет на полную, а не в половину.

1 лайк

И powerline + superlumina вот там раскроются порталы

2 лайка

И hicap, а не флет

Суперкэп

1 лайк

Кстати действительно
Хай кап не будет избыточен?

Дяденьки, кто готов предоставить всё выщеперечисленное в тур к XS3? Добровольцы есть? Нет? Тогда извините, будем раскрывать частично.

2 лайка

Его надо слушать и оценивать как есть. Это самостоятельное изделие? Да! Вот пусть, если Naim считает по-другому, то в другом комплекте и продает.

5 лайков

Предположим, Naim стал продавать все только комплектами, причем минимальный набор выглядит как усилитель+БП+сетевой кабель+межблок, а максимальный - готовая система+инсталляция.

Теперь для пробы звука Naim многим аудиофилам придется продавать старую систему (ранее им хватало средств только на усилитель без обвязки, а БП докупался только если зашёл архетип звука). Внимание вопрос, долго ли Naim останется на плаву с таким подходом?

Забрал найта

Ну прям самое первое впечатление после включения и подключения атома в качестве источника - надо греть. Это было ожидаемо, супернайт 2 с новья у меня грелся 3-4 месяца пока ушла жесть из звука, атом грелся месяца 2.
Хотя, буквально час прошёл и уже стало лучше и мягче.

Атом пока в сторонку, подключил Linn axis на тонарме akito. Очень интересно было - будет ли фон, т.к. по какой-то причине 2/3 фонокорректоров с этим столом у меня имеют 50гц фон, некоторые сильнее, некоторые слабее. Тут фона можно сказать нет - чтобы его услышать нужно встать прям у колонки, выкрутить РГ на максимум, тогда в шуме самого картриджа слегка можно разобрать. На такой громкости естественно никто слушать не будет - обычное положение РГ у найм находится в пределах 9-10 часов, там полнейшая тишина.

Второй момент с винилом - со многими фонокорами мне не хватало баса по сравнению с цифровыми записями, тут с этим полный порядок.

Пока играет американское издание pf- final cut. Винил давно не включал (фоника нет, да и смысла его слушать через атом тоже нет). И вот оно забытое чувство - погружаешься в композицию, не хочется ничего перематывать и переключать, слушаешь до конца.

Пока планирую и дальше слушать винил. Если у нас получится пересечься с @Slava_Fedutik, то подключим ndx2, кепку и может PLами обвяжем.

А ещё в комплекте теперь 2 сетевых кабеля - стандартный айшенг и видимо pl lite? С UK вилкой

17 лайков

Кстати да! Можно сменить британскую вилку на что-нибудь кошерное, интересно что получится?

1 лайк

Всем новым PL lite uk plug кладут, у меня штуки 3 их уже :wink: 0.75мм кстати они.

1 лайк

А там тоже айшенг :))
Скорее нужно розетку менять на UK