Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Думается это и есть причина завышенных ожиданий. Все мы начитавшись отзывов владельцев NAIM, причем чаще полных систем
, в ожидании чуда по имени ПРАТ. Легенды часто передаются “из уст в уста”, часто даже не осознавая их причин, но при этом обрастая новыми явлениями :slight_smile: Но ведь это тоже часть увлекательной аудиоигры

1 лайк

Вполне возможно:) В общем слушаю дальше. Еще заметил, что по сравнению с моими усилителями naim даёт более перченый на верхах звук. Но тут может быть такое, что мои усилители просто темноватые по этому параметру)

Плавающее крепление всех разъемов это осмысленный ход, присущий данной марке :wink: направленный на улучшение звука разумеется :wink:

13 лайков

Думаю, чтобы услышать весь потенциал этого усилителя нужен родной источник. В свое время пробовал подключать nDac к 282 преду качественными RCA кабелями. Играло все обычно, но вот когда подключил родным серым DIN кабелем, вот тогда я моментально понял, что заиграла связка, а не каждое устройство по отдельности.
В моем случае XS3 играл от nDac+XPS через HiLine(DIN).

6 лайков

Хотел послушать с цифрой, но думаю не получится. Мой текущий цап имеет ламповый мощный выход и сразу перегружает найм, так что буду винилить)

Я очень благодарен бару за возможность поучаствовать в этом замечательном туре и свои ушами послушать плоды творчества легендарных англичан. Спасибо!

Итак, что какие вводные мы имеем:

Участники тура:

Naim XS3 и PSU Flat Cap.

Система:

  • Винилокрут thorens TD316 c MM головой Pickering XV-15 (игла Jico с заточкой Шибата)
  • ММ-корректор от Shoker (транзисторный)
  • АС Heco Direkt Einklang
  • Кабельная обвязка: Сетевые штатные, межблок коаксиальный inakustik серии premium, акустические от 1-cable company.

С цифрой подружить аппарат не удалось. Ламповый выход моего нынешнего цапа дико перегружал Naim. Поэтому слушал только винил.

Какую музыку слушал:


Jazz:

  • Art Blakey – Caravan
  • Miles Davis – Porgy and Bess

Funk:

AWB – Put it where you want it

Rock:

  • Radiohead – OK Computer
  • RHCP – I’m with you
  • Clutch – Book of Bad Decisions
  • Graveyard - innocence & decadence
  • Северный флот – Мизантропия

Metal:

Insomnium – Heart like a grave

Прослушивание.

Для начала я подключил усилитель без блока питания, чтобы понять, как он себя покажет в системе. Как я уже писал выше этот усилитель первый Naim, который я слушаю. До этого я слушал только лишь байки про данный бренд и его изделияJ

Первые впечатления, как и последующие в течении прослушки не поменялись. Я услышал бодрый, довольно-таки рельефный звук, с крупными образами. Местами для меня было ярковато и жестковато, но в общем и целом это хороший и ровный усилитель со своей перчинкой!

Далее я подключил «кепку» и… так и оставил её включенной до конца прослушивания. Звук этой связки мне понравился больше. Изменения для меня были совсем незначительны, но они были и были в лучшую сторону. Звучание стало более аккуратным, менее напористым возможно, но лишь самую малость. Но при этом он приобрел некую гладкость и шелковистость, чистоту. Стал еще ровнее, что для меня, в моей системе явилось плюсом. Но повторюсь изменения незначительны, так что каждый должен решить для себя, стоит ли переплачивать за «кепку».

В целом по связке остались очень и очень хорошие впечатления. Масштабный, рельефный звук, с хорошей передачей настроения и интонаций. Довольно всеядный. По крайней мере все жанры, что я перечислил выше система играло как надо. Дэвиса слушал с открытым ртом, это было очень здорово!

Запаса по мощности для моей акустики просто очень много. Для информации, максимально я слушал систему на 11ти часах и это было громко! Большую часть времени слушал на 9ти часах.

Что не понравилось.

Странный подход с болтающимися блоками разъемов для подключения. Был аккуратен с нимиJ Ну и цена, конечно. Для меня.

В качестве вывода.

Я не смог выделить какие-то очень значимые улучшения для того, чтобы сказать «Shut up and take my money!», но усилитель отличнейший. Если бы я выбирал себе систему с нуля и у меня не было бы усилителем этот гражданин смог бы надолго прописаться ко мне в систему. У него нет явных проколов, он крут как визуально, так и на слух.

22 лайка

Олег, Naim в своих разработках много уделяет борьбе с вибрациями, не жестко закрепленная панель с разъемами как раз для этого.

7 лайков

Спасибо за объяснение. Резонно в принципе. Но страшновато)

1 лайк

Ещё и защёлки на DINах советуют ослаблять…

3 лайка

Всех с Новым годом! Особенно наймоводов.
Не успеваю накатать полноценный отзыв по Naim XS3.
Но кое-что уже есть!
Источник Cambridge 851N. Многими критикуем, сам ищу замену на сетевой транспорт, но удобен, неплох по звуку и красив внешне.
ЦАП - Holo Spring 2. Вполне себе придает музыкальности жестковатому 851.
АС - Neat Elite SX. Хороши вообще и для тестирования, т.к. отзываются на всё.


Кабель акустический Аналисиз Соло, межблочный 2RCA-5DIN от Ахтунг Аудио, и AES/EBU SAEC XR-DIG/S1.
Все силовые - Акролинк 7N Anniversario./
/
Слушал тестовые записи от Usher и всякую всячину от Смус джаза до Леонарда Коэна и Стравинского.
Постоянно вспоминал с сравнивал со своим Naim XS, который был у меня года три и пережил смену трех АС. А вот сравнение с нынешним Супернайт 2, как-то не получалось.
Теперь выводы.

  1. Усилитель с наймовским звуком на 100%. Именно тот стиль, который я услышал еще лет 10 назад в Нота+ и запомнил навсегда.
  2. XS я помню очень хорошо, и на мой взгляд XS3 это новое качество при сохранение всех достоинств старой модели (цельность музыкального образа, четкость без всякой каши на любом материале, хорошая локализация).
  3. Новизна XS3 в более высоком разрешении, более точном и устойчивом распределении КИЗ, я бы даже сказал в бОльшей утонченности звучания.
    Скажу еще больше, я даже не уверен, что Супернайт-2 звучит лучше. Он масштабней, богаче, но тот самый неопределяемый и полудемагогический мэджик, очарование звуком и вовлекатор, безусловно, у XS3 побольше. Я даже стал понимать тех, кто утверждает, что 5i чем-то интереснее XS.
    Струнные у Стравинского просто завораживают.
    .
    Недостатки тоже есть. Так, на низкой громкости до 9-00 - 9-30 звук явно неполноценный. Настоящее звучание начинается с 10-00. Может это особенность АС, не знаю.
    Пока не успел включить с блоком питания и не проверил во второй системе с полочными АС.
    Надеюсь, успею 2 января.
16 лайков

Новогодняя скидка на туровый экземпляр 50%, если я ничего не.

8 лайков

Добавляю к отчету. Уровень усиления XS3 разный с разных входов, со входа AUX (через RCA) низкий. Этот же вход имеет отличия и в качестве звучания.
Подключил усилок к полочникам Onkyo D-302E.


Источником был Астелл/Керн 70MK-II.

Вновь усилок был на высоте, вчистую переиграл Електрокомпаниет ECI-3. Норвежец по цене близок, а по весу и габаритам почти вдвое больше, а по звуку - увы, хорошо, но XS3 поинтереснее…
Оказывается полочники Онкио за 40 т.р. б/у вполне достойны усилителя за 277т.р. новый или 139 т.р. б/у.
Вновь никакой каши звучания от джаза до попсы Танита Тикарам.
Вновь качество начинается после 9-30 на регуляторе громкости.
Вновь трудно оторваться от прослушивания.
Отличный усилитель, ПМСМ. Если бы еще Naim не кривлялся со своими DIN-ами, а имел балансные входы…
В общем, куплю я этот усилок, если успею продать ECI-3 и он еще останется в доступе.

10 лайков

Этот наим чётко бьет норвежцев, сам проверял, но xs2

С подходящем источником, xc бьёт не только норвежцев)
С flacap едва ли не лучший транзисторный интегральник, который у меня был.

7 лайков

На мой взгляд штатные DIN кабели переигрывают дорогие RCA кабели сторонних производителей.

4 лайка

В том-то и дело, что входы DIN сделаны лучше. Но сделаны с целью убрать конкурентов нестандартным кабелем. При обычном XLR разъеме ни у кого и мысли не возникло бы покупать эти бесчисленные и бессмысленные 5ДИН, 4ДИН, ДИН на 180град, на 270 и т.д. до совсем безумных разъемов на усилителях мощности.
Никакой технической необходимости в это виде разъемов нет.
Лишь: устранение конкурентов, развод потребителя на деньги, привязка к своей аппаратуре усилителей, усилителей мощности, блоков питания, источников и т.д.

2 лайка

Нормальная самодостаточная система… :open_hands:

2 лайка

Согласен. Naim самодостаточная система, очень грамотно и даже виртуозно сделанная.
Именно поэтому дины, люмины и прочие бюнди необъяснимы технически, но объяснимы неуемной жадностью и страхом конкуренции.
Те же причины грошовых, ломких глазков в СД, выгорающих подсветок, убогих дисплеев.
А разве есть другое объяснение?

Откуда столько желчи? Новый год же :tumbler_glass::ok_hand: И лично я использую разъёмы rca между супернайтом и ndx. Родной дин лежит без дела…

1 лайк

Сергей, все эти кабели идут в комплекте, так что покупать ничего не надо)))) А на всех источниках давно ставят дополнительно RCA. Да и на предах тоже есть RCA входы.

3 лайка