Naim Nait — средство от audiophilia nonsense

Уф, а я уж думал я проклят. На Сундуке от Пятиайки все прям млеют. А я его неделю дома гонял и не мог понять, что я делаю не так. Оказывается я такой не один и в ничего сказочного в нем и нет.
Просто еще один усилитель который надо еще постараться чтоб заиграл.
Думается хороший, верю. Но не универсал и явно не для всех.

А дизайн все же классный.

4 лайка

Был давно 1520 ( а он кстати получше 1600-го), сменил его на Нейм и возвращаться к денонам “даже мыслей не возникает”

5 лайков

Ну во-первых 1520 точно не лучше 1600, я недавно сравнил. А во-вторых Найм, равно как и Денон, или нравится или нет.
Слушать надо лично. Об этом и написано :wink:

А вы бы могли в нескольких словах обозначить чем 1600й нравится больше того же 5i?

Тут, боюсь это будет жесткий оффтоп. К туру оно вообще ни как. В личку напишу.

Ну почему же, хочется знать как 5i играет в сравнении с другими усилителями, то почитав восторженные отзывы о 5i, создается впечатление, что за 500-600$ можно закрыть вопрос. С1600м нет ощущения, что вопрос закрыт.

зависит от системы, видимо. я когда читаю восторженные отзывы о нем, глаза на лоб лезут от удивления.
за 500-600 он еще куда ни шло, но точно не закрывашка.
в этом бюджете лучше покопаться в чем то старом/самодельном, там можно гораздо более интересный вариант найти.

3 лайка

Ну, если по честному, то Найм то стоит далеко не 500-600, а без малого 1500. Вполне на уровне того же Денона. И закрыть им вопрос не выйдет. Если зацепит такой тип звука, то вопрос будет только открыт.
Денон тоже не подарок. Из коробки не играет, надо раскрывать.

имел ввиду Б.У.

А вот БУ Найм почему то сильно дешевле Денона, это да. Наверное потому, что предложений по нему больше.

Я тоже за публичное обсуждение вопроса. Если тут оффтоп, может новую тему открыть? Трудно представить правда, как люди будут переходить в другую тему, если коммент-виновник того или иного обсуждения в этой теме…

Но думается, тема была бы полезной. Я вот сам под впечатлением от первых комментов к туру решил себе такой заиметь. И тоже имеется Денон, 1500 правда.

Да тему то про Деноны завести очень даже можно, если еще нет. А здесь будет не обсуждение, а микросрачик. Про разные полюса верно сказали.

Тема есть.

Она про Денон? Ух ты! )))

Про Демон мне не интересно, я делаю только те, что мне интересны

А, ну ок. Общайтесь про интересное. Дело хорошее. Мне про Найм покамест не интересно.

С превеликим удовольствием завизирую отзыв @Rad про Naim Nait 2 vs Nait XS
Мог раньше Naim!

Итак, теперь давно обещанный и многими ожидаемый батл: Nait2 vs Nait XS. Спасибо Дмитрию (ака dmitre) за предоставленную возможность.

По прошествии времени, после периода моего отсутствия дома (еле ноги унесли из Турции – все что пишут про вирус Коксаки там – абсолютная правда, и надеюсь, что там я в первый и в последний раз), получилось еще раз сравнить и сделать окончательные выводы.

Главный результат – в целом я предпочел бы слушать Найт 2. От однозначности в этом вопросе удерживает только любовь к своей акустике, которая все же чуть туговата для него и период увлеченности виниловым звуком.

И так, как всегда, сначала и по-порядку.

На СД. При первом же включении обратили на себя внимание, как ни странно, басы. Они стали более конкретные, и на XSе (в сравнении) играют несколько бумбоксово. Что вообще не понятно и феноменально, учитывая (насколько я смог найти) 18 ватт мощности у второго Найта. Второе – это огромная сцена, растворяющая колонки в пространстве (чуть, но шире, чем у XS). Далее детальность – она явно также выше – слышны нюансы, и даже целые звуки, которые на XSе кажутся отсутствующими (задвинуты и трудноразличимы), высокие детальные, играют мягче, средние ровнее, чем на XSе, нет выдвиннутости. Хотя средние по качеству/количеству J так же хороши и на XSе, края диапазона однозначно лучше удаются у Найта2. В целом, создается впечатление, что играет он «правильнее» - без перекосов, что как раз опять же странно, ибо в моем представлении ранний Найм и должен в себе заключать все фирменные «особенности» в большей степени – оказалось, что как бы наоборот. Современная линейка по звуковым характеристикам играет более криво. На классике очень сильно заметны преимущества второго Найта как по тональному балансу, так и по ровности частотного диапазона, детальности и воздушности в передаче отдельных инструментов.

По критерию музыкальность второй Найт тоже обскакал XS – показал очень бережное отношение к музыке, прямо волшебная «музыкальная шкатулка».

И можно сказать, что так происходит на всех жанрах – заезжал ко мне ArtZoyd со своим более жестким репертуаром (его больше Харбеты интерсовали), так вердикт получился однозначный – на CD Nait2 играет душевней XSа. Из явных провалов Найта2: невысокая динамика (что предсказуемо, хотя проявляется как-то незаметно), и отсутствие «наполненности» звука по сравнению с современной линейкой (кроме недостатка мощи тут еще и подход к самому звуку накладывается), вокал тоже как-то выглядит слегка проваленным, видимо по той же причине. Если резюмировать, то больше всего меня поразила высокая музыкальность (при чем не энергичность – XS однозначно даже как бы быстрее и чуть эмоциональней играет, - а именно музыкальность), детальность и ровность диапазона, вместе с такой приятной мягкостью звука. Не теплотой, а именно мягкостью. Очень, на самом деле, на лампу похоже. И это бы даже сказал, магически звучит. При том что нет недостатков, присущих лампе, это очень здорово. Единственное, что на XSе лучше – некоторая плотность и бархатистость звука, чувствующийся запас по мощности (действительно есть ощущение того, что может «жахнуть» если надо), все же контроль акустики, внешняя эффектность. В целом XS очень хорош, гармоничен, ровный по качеству, хотя есть провалы относительно второго Найта. НО есть один еще момент! Он-то на флэткэпе, а второй – абсолютно «голенький»…

Теперь винил. Первое на что бросилось внимание – сильно более «жиденький» звук у второго Найта. Сразу решил, что не тянет встроенный фонокорректор и подключил флэткэппированный стайджлайн. Звук подтянулся, но все равно разбегался и проваливался, по сравнению с XS-ом. Более того, такого явного преимущества винилового звука перед СД, как на XS-е не было. Стало понятно, что на виниле Найт 2 не тянет мои колонки. Очень жаль. При этом все достоинства второго сохранились – детальность, тональная правильность, музыкальность… Но вот провалилось это все куда-то. Ощутимо рука тянется у ручке громкости – прибавить, но и это не дает удовлетворения. Однозначно – причина в мощности (хотя прослушивание в целом проходит на уровне около 8 часов!).

…Прошел отпуск, и вот я, спустя 2,5 недели снова дома. Еще раз проанализировав идею Найта второго, построенного еще в виниловую эпоху, решаю погонять встроенный фонокорректор, предварительно все хорошенько прогрев. И что же – явно мне теперь встроенный фонокорректор нравится больше, подключаемого ко второму того же флэткэппированного стэйджлайна. Видимо дело было тогда в прогреве и скороспешности выводов. Но! В меньшей степени, но все равно не до конца он тянет. Все очень ровно, но без огонька, который должен быть на Найме. Внешний Стэйдж при этом все также добавляет плотности (видимо это все же проявление современных черт). Жопа. Очень хочется оставить Nait2. CD на нем однозначно лучше, классика слушается совсем по-другому – правильнее, но винил подпровален. Хотя если не заморачиваться – на встроенном фонокорректоре можно бы всеж и слушать.

Из значимых минусов:

– отсутствие сервиса у аппарата – есть чуйство (не знаю на сколько это чуйство подогреваемо маркетингом наймовским), что досохнет через лет пять точно, но как бы может и хватить.

  • некоторая «дороговизна» конкретного экземпляра J, хотя конечно все в мире относительно

  • отсутствие пульта (удобен чертяка, хотя меня на удивление не тяготит)

  • всего три входа (уже сейчас чувствую нехватку)

  • стремно… J

,

НО! ОДНОЗНАЧНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ тем, кто только строит свою основную или вторую систему, НА НЕТЯЖЕЛОЙ (специально не пишу легкой, потому что все же тянет прилично) АКУСТИКЕ.

Нашел такой момент в инете (в моем примерном переводе): когда Верекера спросили по поводу все-таки маломощности Nait2, тот ответил, что сотрудники в его отсутствие пытались сделать образцы с большей мощностью, но звучали они все просто… ужасно.

Не могу все же так категорично сказать про звук XSа – он очень хорош, но другой, по сравнению. И придется остаться с ним. Под большинство современной акустики альтернативы уже нет, но с позиции действительно абсолютной музыкальности – плод гения Верекера однозначно лучше. Остается только сожалеть об утраченной эпохе Большого звука, когда музыка еще не была просто фоном, а ПРИЛИЧНАЯ стереосистема в БОЛЬШИНСТВЕ семей была предметом осознанной потребности, следующей после ТВ.

P.S. Все-таки усилитель хорош. Постоянно появляется желание его оставить (и как бы оставил бы), но, по большому счету, это все же не панацея. Хотя если не заморачиваться по теме мощностной совместимости с акустикой, то для прослушивания, получения удовольствия от музыки и ее понимания вообще ничего как бы больше и не надо.

8 лайков

Это шутка? (не видно просто особых примет шутки, как то: скобочка или смайлик).
Или тут должны общаться только на интересные админу темы?
А может предлагается самому тему создать?

Поялните плз?

Каждый создает, общается и наполняет те темы, которые ему интересны.
Кнопка «Создать тему» / New Topic у нас общая, одна на всех.

1 лайк

https://www.naimaudio.com/connection-magazine/18330/restoring-classic

4 лайка