Naim NAC 12 + Naim NAP 160 — финишная черта прямо на старте

не понял про кого это, туровый комплект периодически по вашей терминологии стреляет в молоко :slight_smile:

Sorry, не смог промолчать.
Усилители (аппаратура) не “гадит” (по вашему выражению) в звук по причине своего возраста, а исключительно может это делать по причине какой либо неисправности. В этом совершенно ни чем не отличаясь от “новой” аппаратуры.
У вас есть какие-то сомнения в исправности усилителей Александра?

Сравнение Александра совершенно не объективно, оно полностью субъективно и по сути и по содержанию, что в никоей мере не уменьшает её пользу и интерес для сторонних заинтересованных в этой теме лиц.

4 лайка

Вот такая метафора, да.

Или вот, памятуя, слова Ю.Волобуева в свое время об этом усилителе, если не ошибаюсь, он может в нужный момент, поддать эмоций, сверкнуть, чтобы усилить впечатление, а не пройти мимо этого события ровностью подачи. Но вот кто и как выбирает нужный момент, казалось бы загадка.

В целом, в какой-то мере. можно это впечатление подвести под микродинамику, проявляющуюся, время от времени, в самых уместных местах. Эдакие закоулки в композиции.

Вот и моё выражение вышесказанного, на примере двух стрелков, выявляет аналогичную закономерность - насколько чаще и точнее этот дуэт на болтах, укладывает свои посылы в недра вашего восприятия, чтобы внутри сработал нужный триггер, так чтобы человек обратил на это, иногда уже притупленное, внимание.

Разумеется не надо мучать его каждой акустикой, дайте ему подышать вольготно и всё услышится.

Я не берусь соперничать с гигантами аудио опыта, услышавших множество того, что я уже не узнаю за остаток жизни. Да и цены в последние годы уже не те, впрочем и многая аппаратура тоже.

5 лайков

proac 100 (мои), proac tablet 8 (последний отзыв) ну не такая уж мучительная(тугая) акустика, другие усилки справлялись вполне, может что-то недораскрывали или ярчили, но нормально контролировали. А тут получается прям подбирать надо акустику к этой паре 12/160.

1 лайк

У меня сомнения в принципе к аппаратам Naim 30+ коих у меня было десятка два точно, а то и больше. Поэтому могу себе позволить говорить об этом пресловутом “гадит”.

Да при чем здесь результат? Вполне может так все и быть.

Так а всё таки сможете немного конкретизировать в чем сомнения, тем более при таком внушительном количестве которое вы слышали, т.е. речь не может идти о каком либо частном дефекте?
Надеюсь они все были исправны, может характер звука не понравился?
Так это дело вкуса (в моем понимании).

Я не ради спора спрашиваю, даже предмета о чем спорить не наблюдаю, просто выражение “гадить” имеет крайне негативный смысл, я хоть и не являюсь ярым поклонником фирмы Naim, но не уверен, что такая характеристика может быть присуща их изделиям (речь об исправных).

Не знаю, как у других фирмав, а у техники Naim стареющие электролиты меняют характер и качество звука. Опытные знают.
Речь об этом.

3 лайка

По разному, к примеру у многих винтажных CD Philips рекап это обязательная часть восстановительного процесса, не мало усилителей американских известных марок тех лет тоже требуют обязательной замены части комплектующих, в отличии (допустим/ к примеру) от японских изделий.
Но все это, все равно индивидуально и поправимо в рамках восстановительно-профилактических мероприятий, это же всё таки винтаж.
В чем проблема с профилактикой/восстановлением винтажных изделий Naim?

Не то, чтобы проблема. Просто каждый конкретный случай индивидуален. Тот же рекап часто дает неоднозначные результаты. бывают случаи, когда после неудачного рекапа Naim совсем перестает играть надлежащим образом. А с учетом большой периферийной структуры “взрослой” системы Naim, состоящей из специфических блоков питания и специальных кабелей, винтажная (возростная) система Naim может стать источником постоянной головной боли.

3 лайка

Согласен на все 100%.
В винтаже конечный результат сложно прогнозируем, в связи чем требует к себе много внимания (времени/денег), но с моей точки зрения есть за что бороться если в итоге получается положительный результат.
По “настоящему” звучащие винтажные аппараты не так часто встречаются, имеют коллекционную ценность и с ними редко расстаются. К сожалению, многие не понимают, что винтаж это очень не просто и совсем не дешево.

2 лайка

Иван все хорошо уже сказал, добавить нечего.

1 лайк

К любой технике всё надо подбирать. А в реальности, во многих случаях, получается, что нового гостя “заставляют” сыграть, причем хорошо, с уже сбитым, но другим окружением. Proac, конечно, требует совсем другой подход. А вообще тот Naim, что у меня был в свое время, я пробовал с достаточно разной акустикой как у себя, так и в салонах.

Относительно сервиса своего 12/160: пред вероятно не делался - иногда немного шуршит регулятор громкости, а вот мощник прошел обслуживание в 17 г. - заменены электролиты на Kemet и Epcos. Мне понадобилось пока только поставить новую лампочку в кнопку.

Помню при мне в Германии банки меняли, когда забирал, так старые ещё красные стояли, я послушал до и после, с чёрными банками динамика возросла прилично, так получается минимум 25 лет простояли родные красные, говорит о том что тогдашняя техника наим очень качественная, главное что бы криворукие не лазили, в преде ничего не щуршало, внутри был как новый, конечно трансформаторы поражают воображение - в них вся сила)

1 лайк

Мне как раз интересен вопрос с трансформаторами в этом смысле. Вроде как ставили везде H&F, но у моего там по-моему что-то другое написано большими буквами. Полностью разглядеть не получается. откручивать уж не стал его. Видно только 4 большие буквы в верхнем ряду - “AVEL” и еще что-то под ними написано. Или всё же трансформаторы были на 160-ых разные, отсюда и звучание другое может попадаться. Может кто-то просвятит на этот счет.

“CAIN & AVEL” примерно 2+ тысячи лет известны, чаще пишется как “Cain and Abel”. :smiley_cat:

А если серьёзно, то AVEL-LINDBERG скорее всего.
В моих древних KRELL они же:

Да, трансформаторы я лично точно б оставил в покое.

1 лайк

Спасибо, если это так, то это интересно - получается не только H&F были у ранних Naim, чего я лично, к примеру, не знал, до момента покупки. Уж не знаю какой был лучше. Но что имеем, главное поет.

Пожалуйста, третий вариант.

Эти видел, но они вроде по-позже были.
Интересны, которые в коричневой обертке.
У меня видно только вот это с угла:

2 лайка

Да друзья, было время я так же заморачивался трансформаторами, Kemet-ами и прочей технической частью старого, олдскульного, ещё времён Верекера Naim.

Я думаю ушло уже это время, к сожалению.