Naim — что это такое и с чем его едят???

Камрады,
решил еще раз попросить помочь разобраться в хитросплетениях связок NAIM. Коллективным разумом в прошлый раз мне уже помогли выбрать интегральный усилитель - итогом стало приобретение Supernait 2 и последующая покупка “высокой кепки”.
Обстоятельства сложились так, что всё это сейчас играет от очень странного источника под названием Auris Blume. Да вот так.
Естественно, что хочу двигаться дальше и понимаю, что нужен хороший источник - хочу обзавестись правильным стримером.

Вариантов тут уже даже у Naim очень много: старые ND5 XS, NDX, новые ND5 XS2, NDX 2, Uniti Atom/Star/Nova, стример-пред NAC N272.
Голова уже идёт кругом. Разум вроде бы говорит, что правильно взять ND5 XS2 - новая модель, всё умеет, всё знает, все форматы читает.
Но есть NDX 2, который и выглядит обалденно, да и во всех тестах нахваливают, что лучше нельзя и придумать. Но цена…
С другой стороны, также много и тех, кто нахваливает NAC N272. С ним можно будет потом и Supernait на какой-нибудь матёрый мощник заменить, если захочется.
А может вообще плюнуть на всё, купить комбайн всё в одном Uniti Nova и убить всех зайцев одним выстрелом? Может получится?

В общем, как и всегда, буду очень признателен за дельный и грамотный совет.

1 лайк

Я бы брал NDX старый. И XPS старый ( но не старше 2010 года)

2 лайка

Алексей, привет!

А почему NDX? Почему не NAC N272? Только цена?
Интересно почитать иностранные обзоры пользователей Naim, они действительно с него прутся.

А нафига Вам пред 272 если уже есть супернайт )

1 лайк

Х.з. начитался форумов умных. Все как один говорят: правильная система - мощник + пред.
Если это так, то NAC N272 - первый этап этого пути. Потом добавляем 250DR и будет счастье 272/250 + HiCap или нет?

Оно то да, но нафига волноваться, если уже есть супернайт? )
Дожмите то, что уже есть. А именно источник. Поживите с тем, что есть.

PS К 272 Hicap не нужен. Или XPS или 555PS

1 лайк

Считаю что стриминговую платформу надо брать свежайшую, то есть или ndx2 или nd5 xs2 или … uniti nova и sn продать :wink:

1 лайк

NDX смущает своей древностью и неподдержкой современных сервисов. Увы и ах, но они нужны - системой буду пользоваться не только я. А NDX 2 - сильно дорого пока. NAC N272 вроде как встречается по нормальным ценникам. Короче, запутался немного.

Pro Uniti Nova мыслишки периодически находят. Вот только не знаю, насколько это будет шаг назад в плане звука. Или может вперёд?:grin::crazy_face:
Получалось ли сравнить и ND5 XS и NDX 2 - велика ли разница в звуке?

Так nac272 старая стриминговая платформа как у NDX - смысл?

4 лайка

У меня есть ND5 XS2 NDX2 и Atom. Nova имею только отзывы от надежных людей, говорят что драматически отличается от Star и тем более Atom. Оба у кого Nova используют с акустикой за 600 тыр + и рады. (Канта 2 и тоже какие то Фокал)
У Nd5 xs2 и NDX2 весьма малые различия, если NDX2 без БП. Если вы не слушаете довольно громко и КДП не достаточно акустически обработана - то я бы сказал исчезающе малые отличия.

2 лайка

А что NDX не поддерживает то?

не поддерживает ROON!

1 лайк

четко и по делу

Ээээ, прям так? Я думал, что там всё немного поновее. Т.е. функционал кроме преда у 272 в части форматов и возможностей одинаков, так?

О, боги, только я успокоился и на тебе)))) Спасибо, буду думать.

Комната не обработана, слушаю негромко - факт. Акустика - 4 Ом. Т.е., есть вероятность, что кроме возможности управлять с самого устройства, в остальном разницы можно и не заметить в неоптимальных условиях?

Ну кроме Roon хайрезы высокого полёта, насколько я понял. Была тема в баре.

Я реально думаю что не заметите. Когда подключаешь БП к NDX2 то существенно меняется положение вещей. ND5 второй заметно в лучшую сторону отличается от Атом в качестве источника например. Это заметно. Тут - почти нет, если честно :slight_smile: Ну и колонки к стримеру не имеют отношения, 4 ома это проблема усилителя. И да, никаким стримером из упомянутых я ни разу ничем кроме планшета не управлял. Ну только пробовал с пульта флешку крутить когда Сергей (?) просил :slight_smile:

И да, по поддержке важней скорее то, что он сможет поддержать через 2-3 года. Выйдут какие то новые сервисы, на старичков их уже не натянут, а тут понятно что да.

Очень рад это слышать, присоединяюсь. :+1:

3 лайка

Наверное, даже правильнее сказать, что я прочитал обзор журнала “что_высокая_точность” лучших музыкальных стримеров 2019 года и там его упомянули как “вах”.

Очень любопытно, что NDX2 и ND5 XS2 столь близки. Чаще пишут обратное, да и слышал, что разница очень существенна. Говорю про голые аппараты.

А Нова с колонками за 600 зачем ? Переходный вариант ? Временный ?

Эти стримеры по 2-4 месяца в ум входят, а на тестах холодные гоняют, часто еще и не с найм системами, и долгоидущие выводы делают, ну или может мне удачный нд5 попался :wink: по нове - люди или хотят минимизировать кол-во коробок или дизайнерская мебель в студии, куда не лезет всякое, прекрасный вариант. Если вдуматься еще и недорогой весьма.

4 лайка

ДНу любой аппарат входит подолгу, кто слушает должен это учитывать. Ваша информация очень интересна, выбираю стример, если удастся сэкономить, то отлично, но в чудеса редко бывают.
Про удачный вариант это шутка ? :-))

Про интерьер, то конечно, но тогда и на колонках можно сэкономить. Личный опыт говорит, что 50% стоимости на колонки от усилителя или источника достаточно.

Нова это примерно 5i + ND5 ?