⏭ NAD Серия Masters — NAD M10, NAD M32, NAD M33, NAD C700 — ЦАП, усилитель и стример в одном корпусе

Интересно.
Обладаю SMSL a6 (IcePower 50ASX2) думал прикупить что-то получше.
Ждём продолжения. Может не спелись компоненты или нужно подвигать акустику?

Ключ ко всем проблемам скорее всего здесь

Следующий этап обзора - полез в настройки.

4 лайка

Посмотрите на досуге габариты и вес JBL4343… :wink:
Размеры: Ширина 635 x Высота 1051 x Длина 435 мм
Вес: 83,9 кг (каждой колонки) !
И, это в общем, не первый усилитель Сергея… :wink: . Остальные 10 (20?) как-то играли и с этим расположением… :wink:

1 лайк

Начну с того, что я слышал, как может играть система Сергея я разным усилением. Усилителей у Сергея было много разных, и ещё штук 7(?) наверное, есть в наличии, среди них были и есть экземпляры очень дорогие и редкие, и, чтобы не травмировать чувства большинства читателей ветки о маленьких усилителях D класса я не буду их упоминать.
В общем АС JBL4343, источник Lindemann 820S, USB Конвертор Berkeley, очень хорошие кабели, все это в купе с приличным усилением может звучать впечатляюще. Но, звук, который я услышал, действительно можно было бы назвать словом “цифровая радиоточка” плоский, безжизненный, с полным отсутствием нижней середины и баса, как класса, и попытки корректировать звучание эквалайзером больших успехов не принесли.
Да, я являюсь приверженцем идеи о довольно длительном прогреве новой техники, т. к. в аппарате с завода, огромное количество элементов (в числе и пайки и разъёмы, молчу о дискретных элементах) выходят на свой рабочий режим далеко не сразу. Мой прогноз был : не менее 100ч, а лучше 300ч.

1 лайк

Требуем продолжения банкета! :innocent:

Шел третий день. начало
Из головы не выходила цепляющая фраза из обзора Salon AV


Ну не могли же они так нагло обманывать доверчивых аудиофилов. :roll_eyes: Тем временем NAD смотрел на меня своим черным бездушным дисплеем, будто говоря, как в анекдоте про тощую лошадь, «Ну… не смогла я, не смогла…»

Тут как раз «пришла с кухни» супруга и спрашивает - Это наши большие колонки так играют или вот эти «черные яйца»? (я как раз до этого тестировал мультимедийные колоночки KEF и они стояли на стойке).

Моему разочарованию небыло предела, может не исправность какая или глюк?.. Глюк…:thinking: И тут я вспомнил про мануал. Кстати, в нем обнаружилось (всего то на 21 странице) указание по установке батареек - плюсом наружу. А также нашелся интересный пункт - RESTORING M32 TO ITS FACTORY DEFAULT SETTINGS (Восстановление М32 к заводским настройкам по умолчанию). Надо же… ну так цифровой же усилитель, вдруг у него что-то зависло или перепуталось в его программно электронном нутре. Ща мы быстренько проведем восстановительно реанимирующие процедуры… Кефир, рассол, все дела… Проделал необходимые манипуляции… Включаю… Нет, не помогло :confounded:

11 лайков

Я все еще не узнаю друга Колю! Но появление жены в сюжете оживляет! :slight_smile:

5 лайков

Неужели вся интрига крутится вокруг настроек импеданса АС в усилке? И покуртив этот параметр случится магия? :stuck_out_tongue: Ждемс продолжения :love_you_gesture:

Не возражаете, если перенесу в отдельную тему по NAD 10, 32, 33?

Тогда уж в Полностью цифровое усиление Direct Digital
Она и была создана для NAD M32. Тем более что они все по конструктиву разные.

1 лайк

Про эту фичу я знал и сразу установил нужное значение. Об этой настройке упомянуто в обзоре Salon AV, поэтому не стал повторятся.

Нет, конечно. Не знал, что есть такая тема :blush: Но может уже после окончания? Пока продолжение сюда размещу.

1 лайк

Четвертый день. предыдущая серия

Включив как обычно систему c NAD без всякой надежды, на первой же композиции мое ухо уловило какие то изменения. Сажусь поудобнее. Хм… вроде бас начал прорезываться, да и все так расширилось, даже за акустику и вширь и в глубину. Прислушиваюсь, вроде выровнялось все значительно, но не цепляет. Ну хотя бы фоном слушать уже можно и не раздражает. Пару часов в таком режиме и тут во время этого фонового прослушивания я прямо по ходу воспроизведения замечаю, как меняется звучание и становится лучше по всем параметрам. И вот уже я начинаю с интересом перебирать исполнителей, на «Соль» Гребенщикова полностью завис и дослушал до конца. Нейтральный, ровный, динамичный, чистый звук :+1:. Голос чуть суховат, но живой, прозрачность и легкость, сцена в ширь и ввысь (в глубину не сильно, но это из-за расположения акустики) чуть суховатый бас, но он есть. Вобщем полная противоположность той безжизненности, которая была еще вчера. Так уже можно слушать, и не просто слушать, а получать от этого удовольствие. Чудо… К сожалению, оно продлилось не долго, по ходу дальнейшего прослушивания опять подмечаю, что становится хуже, а через некоторое время опять улучшение. По всей видимости, по мере такой довольно длительной сессии я словил (нет не глюки :slight_smile: ) изменения в моей, мягко говоря, не стабильной (именно по качеству, а не напряжению) сети ~220. Неужели так сильно на нее реагирует усилитель? На эту свою проблему я неоднократно жаловался @VVG, чему он и был свидетелем и мы договорились провести совместную прослушку подопечного в его системе с нормальной сетью, заодно сопоставив с отличным классическим усилителем Pioneer A-09. Владимир нехотя согласился, за что ему большая благодарность. А понять его можно, т.к. по впечатлению от первого дня это сулило только впустую потраченное время.

13 лайков

Можете потом ещё оставить впечатление в сравнении с Pioneer A-09?
Он у меня в шорт листе )

1 лайк

Ждите продолжения :wink:

4 лайка

А сегодня какой день? Мне когда вклиниться, чтоб не нарушать порядок восприятия?

1 лайк

День пятый. В гостях. предыдущая серия

Как уже выше анонсировал @VVG NAD отправился в гости. С Владимиром предварительно договорились выделить максимум полтора часа на все мероприятие. Моя задача была убедиться, что все-таки с усилителем все в порядке и оценить его зависимость от сети ~220. На всякий случай захватил с собой парочку кабелей для возможной замены имеющихся у принимающей стороны.

Отслушанные комбинации

  1. Asus ⟶ AQ Diamond USB ⟶ Berkeley Alpha USB ⟶ AMUR™ Digital Balanced Ag [XLR-XLR] ⟶ NAD M32 ⟶ AMUR™ MultiStrings BiAmp ⟶ Neat Momentum 4i

  2. Asus ⟶ AQ Diamond USB ⟶ Berkeley Alpha USB ⟶ Sound-YP Master Gold Edition Digital Balanced Ag/Au [XLR-XLR] ⟶ NAD M32 ⟶ AMUR™ MultiStrings BiAmp ⟶ Neat Momentum 4i

  3. MacBook Pro ⟶ AQ Diamond USB ⟶ Berkeley Alpha USB ⟶ Sound-YP Master Gold Edition Digital Balanced Ag/Au [XLR-XLR] ⟶ NAD M32 ⟶ AMUR™ MultiStrings BiAmp ⟶ Neat Momentum 4i

  4. MacBook Pro ⟶ AQ Diamond USB ⟶ Berkeley Alpha USB ⟶ Sound-YP Master Gold Edition Digital Balanced Ag/Au [XLR-XLR] ⟶ MUSE Model 296 ⟶ Sound-YP Master Argentum Balanced Ag [XLR-XLR] ⟶ Pioneer A-09 ⟶ AMUR™ MultiStrings BiAmp ⟶ Neat Momentum 4i

Каждое изменение четко фиксировалось на слух и наши мнения на этот счет не противоречили друг другу. В качестве эксперимента Владимир предложил включить NAD в развязывающий и понижающий трансформатор. Удивительно, но усилитель не просто спокойно отреагировал на вдвое низкое напряжение, а воспринял его с энтузиазмом, звучание стало еще интереснее, добавилось еще пластики и глубины. Каждый шажок по смене участвующего звена на более высокий уровень приближал нас ко все более качественному звучанию, но наиболее интересные изменения, на мой взгляд, принесли - включение усилителя в развязывающий трансформатор и замена цифрового кабеля на Sound-YP Master Gold Edition Digital Balanced Ag/Au [XLR-XLR], вот реально с ним процесс прослушивания стал действительно интересным, изменения были не столько в тональном балансе, хотя и в нем тоже, сколько именно в восприятии. Первоначальная некая механистичность и отстраненность звучания практически исчезла.

И вот мы уже наперебой делимся своими находками - интересными альбомами и композициями… Глянул на часы, пролетело почти четыре часа, а мы как будто только начали :slight_smile: Записи с высоким качеством звучали просто завораживающе. Трек Chie Ayado «The House Of The Rising Sun» вызвал волну мурашек, а на композиции Joel Grare «Nihavent» с великолепной перкуссией NAD спроецировал такую голографию, что мы с трудом могли заставить себя переключиться дальше. Проверили даже тяжелые жанры, Владимир включал что то из Manowar, каши небыло :slight_smile:

Вобщем M32 в моих глазах был не просто реабилитирован, а показал свой довольно высокий уровень силы, точности, нейтральности и прозрачности, но и чувствительности к тому, чем его кормят. Качественные записи он преподносил потрясающе, другие не то чтобы безжалостно, но не пытаясь ничего сгладить или замаскировать.

Время поджимало, интересно было сравнить с Pioneer A-09. Т.к. встроенного ЦАПа в нем нет, пришлось дополнить тракт знаменитым MUSE Model 296. В моем представлении А-класс должен был все пригладить и «припудрить», но ко всеобщему удовлетворению этого не произошло. Pioneer практически сохранил тот же уровень прозрачности и скорости, может чуть потеряв в рельефности и очерченности, но главное, он добавил «человечности». Все голоса приобрели бо’льшую силу и вес, стали воспроизводиться не только связками, но и горлом и грудной клеткой. Я немного утрирую, чтобы передать ощущения, но надеюсь мой посыл ясен. Вобщем винтаж, правда совсем не рядовой, не спасовал перед современным высокотехнологичным соперником и показал, что есть еще у старшего поколения порох в пороховницах и ягоды в ягодицах :muscle: :grinning:

Думаете на этом всё? Так вот нет. Ждите продолжения :wink:

18 лайков

Да можно и сейчас. Ничего не нарушится.

Думаю не все, я еще не увидел среди букв всех родовых черт :slight_smile: Хотя готов к любому повороту :slight_smile:

Зы. В младшем НАДе другое питание, и честно говоря особых сложностей с сетью ни разу не припомню, и дома и по гостям когда носил он как-то довольно ровно себя показывал. Хотя на сетевики реагировал, так что может быть этот вопрос я просто еще не успел раскрыть. В демо-условиях я тоже услышал привычное (или хотел слышать только хорошее, или не слышал весь потенциал - все может быть)).

1 лайк

Намекните, может я и упустил чего :thinking:

Это родовая травма моей КДП :confounded:
Вот только сегодня звучание поменялось несколько раз. Сначала было обычно, потом как из-под одеяла, потом жестко (в этот момент как раз меня посетил @Josefff) а вот сейчас ну прям очень хорошо. Как с этим бороться, я пока не знаю :confused:

1 лайк

Да не, это я так, подогреваю мотивацию к следующим частям :slight_smile:
Например в обзоре НАДа это есть, но несколько мурзилочно действительно.

Коротко, ИМХО есть реально эффект у короткого цифрового тракта. Я не уверен, что все дело только в самой “короткости”, полно некоротких замечательных, но все же некоторые вещи присущи. Это да, эта вот прозрачность, ясность что ли, есть ощущение что ЦАП управляет АС, и между ничего лишнего. Но это надо правильно реализовать. У меня второй тракт на этой идее, и я это ценю.

Второе - динамика. В принципе у д-класса с этим мне кажется проще чем в А/В (с А я дела и не имел по факту). Но вялость я не переношу. У ddfa с этим полный порядок, скорость нарастания любых сигналов (воспринимается) очень живо, естественно.

Ну и третье, что больше выражено у старшенго НАДа, у моего были намеки, или так настроили — некая текучесть, иначе не знаю как назвать. Прям есть поток, и он тащит. Это и в другом исполнении встречал, например, мне кажется у Грифонов в полных трактах это есть, но иначе. У НАДа какой-то эффект… ручейка горного, какая-то такая ассоциация (не в смысле жидкого и тонкого, в смысле ясно-прозрачного и может чуть холодного, но это даже не окрас, а именно от ясности… ааа как это описать))), у Грифонов иначе, у них какой-то более теплый (и окрашенный ИМХО) поток, хоть по ВЧ у них задир обычно… Очень сложно об этом рассуждать, даже описать сложно - но вот какая-то такая фича.

5 лайков