⏭ NAD Серия Masters — NAD M10, NAD M32, NAD M33, NAD C700 — ЦАП, усилитель и стример в одном корпусе

Конденсаторы. В салоне, где слушал, при включении NAD M2 вырубало предохранитель. Объяснили тем, что у них B16 стоит. Нужен минимум C16

Понятно. Думал про М32 идет разговор.

Я уже настроился на покупку М33, функционально он меня устраивает на все 150%, ну и думаю что звуком тоже не обделят. В связи рублёвым кризисом похожих вариантов в этой ценовой нише я больше не наблюдаю.

модуль даже под c390dd есть. А вот старший на тот момент (времен c390dd) М2 обделили модульной конструкцией

Знаете чем плох м33-32, экраном, и сверхфункционалом, который устраняет быстро и усе, Усь то сам вряд-ли, а вот экран, софт и тп, и чего далее вы будете с ним делать? Хегклььв этом смысле попроще, меньше наворотов, всякие приблуды типа индикаторов - стрелок не устареют, это классика, а вот экранчики же и тп это все под вопросом…

Коллеги, наверное правильно было бы развивать тему с NAD M32 в параллельной ветке Полностью цифровое усиление Direct Digital, но раз уж мы собрались за этим столиком, считаю необходимым поделиться тут своим впечатлением от знакомства с довольно любопытным усилителем современного поколения. Пожалуй начнем…

Наверное у каждого мирного меломана со временем появляется желание сократить растущее число коробочек до минимума, желательно до одной, тем самым уменьшить число переменных влияющих на конечный результат да еще и сэкономить. Не безгрешен, такая идея давно терзала мою голову и вот подвернулся случай оценить достижения современного аудиопрома лично. Как я уже указывал выше при кратеньком знакомстве с IcePower 50ASX2, с ШИМ усилением я знаком давно и где то чувствовал, что это может стать одним из интересных для меня вариантов. Во первых, у меня большая проблема с «качеством» сети 220 :confused:, звучание системы очень сильно меняется в зависимости от… «ничего», а ШИМ усилители с их импульсными блоками питания по «легенде», меньше подвержены такому влиянию. Во вторых, у меня имеется маленький, но, как оказалось, очень удаленький усилитель Д-класса Trends 10.1 (самые внимательные могли заметить его на фото возле Berkeley), который показал себя очень с музыкальной стороны. Поэтому появление NAD M32 я воспринял с воодушевлением, а возможность оценить его в своей системе просто с восторгом.

Не буду подробно останавливаться на упаковке и т.п. Скажу, что все добротно и производит впечатление если не люксовой, то очень добротной вещи. Мануал на флешке могли бы потрудится перевести на разные языки, но не удосужились…

Включение.
Мануал, естественно, никто не читал, ни к чему это… :slight_smile: поэтому долго искал кнопку включения (та что на тыльной стороне это общее включение в сеть). Не найдя, полез за пультом, батарейки (точнее аккумуляторы) шли в комплекте, но нигде нет никаких намеков какой стороной (+/-) их вставлять… Отложил… Более внимательный осмотр усилителя позволил заметить непонятную вставку на верхней грани передней панели. Поводил по ней пальцем и… о чудо, аппарат включился :slight_smile:

Usability.
Пульт на все переключения реагирует быстро и четко. Громкость регулируется по 0,5 дБ но довольно быстро. Дисплей простоват. Читаемость пунктов меню с 2,5 м слабая, хорошо видно только значение уровня громкости.

Подключение.
NAD M32 в стандартной комплектации имеет линейный RCA, цифровые RCA, AES и USB входы. RCA входы расположены очень близко, разъемы моих Acrolink, можно сказать, не влезли, от Siltech впритык. Все остальное без усилий и проблем.

Звук день первый.
Варианты отслушанных комбинаций:

  1. Lindemann 820S -> Siltech FTM-4G -> NAD M32 -> JBL4343
  2. Lindemann 820S -> Siltech GR -> Dig RCA NAD M32 -> JBL4343
  3. Mac mini -> AQ Diamond -> USB NAD M32 -> JBL4343
  4. Mac mini -> AQ Diamond -> Berkeley USB -> Siltech GR -> Dig RCA/AES NAD M32 -> JBL4343

Совершив не сложные манипуляции по подключению я в предвкушении поставил хорошо знакомый диск и уселся на диван. Волнительный момент нажатия кнопки пуск и … вот «полилась» музыка. Точнее не полилась, а посыпалась, как горох на ламинат… Это фиаско, коллеги… :confounded: Полный провал… (вместо слова «провал» вставить по смыслу другое, более емкое слово по смыслу). Звука нет от слова совсем. Ладно, думаю, по линейному входу не играет, наверное АЦП никакой, проверим по цифре. Действительно, такой вариант заметно улучшил картину, но кардинально выправить ее не удалось. Буквально через несколько минут, неожиданно ко мне заехал Владимир @VVG и стал невольным свидетелем не только моего обескураженного вида, но и звучания нашего подопечного во «всей красе». Надеюсь, Владимир черканет пару слов о его первом впечатлении. Уже совместно мы перепробовали все выше указанные комбинации. Наиболее выигрышным вариантом были подключения по цифре, как по RCA так и AES, но как такового «внятного звучания» от М32 мы так и не получили. Бас отсутствовал, как класс, не помог даже регулятор тембра. Звук был абсолютно плоским, сухим и скукоженным. Радиоточка в высшей степени своего «цифрового» проявления. Тем более, когда для сравнения подключили миниатюрный Trends, который качал 4343 только в путь, вообще было непонятно за что собственно просят столько денег и вообще просят :roll_eyes:. После того как я назвал стоимость усилителя, Володя совсем приуныл и выдал утешительное: «ну…надо греть…». В моём же представлении, «мертвому припарки уже не помогут». Я честно говоря, уже «списал» этот NAD со счетов и собирался написать коротенький отзыв в стиле «не раскрыл», но …
(продолжение следует)

17 лайков

Всё будет прахом… а хочется здесь и сейчас.

Интересно.
Обладаю SMSL a6 (IcePower 50ASX2) думал прикупить что-то получше.
Ждём продолжения. Может не спелись компоненты или нужно подвигать акустику?

Ключ ко всем проблемам скорее всего здесь

Следующий этап обзора - полез в настройки.

4 лайка

Посмотрите на досуге габариты и вес JBL4343… :wink:
Размеры: Ширина 635 x Высота 1051 x Длина 435 мм
Вес: 83,9 кг (каждой колонки) !
И, это в общем, не первый усилитель Сергея… :wink: . Остальные 10 (20?) как-то играли и с этим расположением… :wink:

1 лайк

Начну с того, что я слышал, как может играть система Сергея я разным усилением. Усилителей у Сергея было много разных, и ещё штук 7(?) наверное, есть в наличии, среди них были и есть экземпляры очень дорогие и редкие, и, чтобы не травмировать чувства большинства читателей ветки о маленьких усилителях D класса я не буду их упоминать.
В общем АС JBL4343, источник Lindemann 820S, USB Конвертор Berkeley, очень хорошие кабели, все это в купе с приличным усилением может звучать впечатляюще. Но, звук, который я услышал, действительно можно было бы назвать словом “цифровая радиоточка” плоский, безжизненный, с полным отсутствием нижней середины и баса, как класса, и попытки корректировать звучание эквалайзером больших успехов не принесли.
Да, я являюсь приверженцем идеи о довольно длительном прогреве новой техники, т. к. в аппарате с завода, огромное количество элементов (в числе и пайки и разъёмы, молчу о дискретных элементах) выходят на свой рабочий режим далеко не сразу. Мой прогноз был : не менее 100ч, а лучше 300ч.

1 лайк

Требуем продолжения банкета! :innocent:

Шел третий день. начало
Из головы не выходила цепляющая фраза из обзора Salon AV


Ну не могли же они так нагло обманывать доверчивых аудиофилов. :roll_eyes: Тем временем NAD смотрел на меня своим черным бездушным дисплеем, будто говоря, как в анекдоте про тощую лошадь, «Ну… не смогла я, не смогла…»

Тут как раз «пришла с кухни» супруга и спрашивает - Это наши большие колонки так играют или вот эти «черные яйца»? (я как раз до этого тестировал мультимедийные колоночки KEF и они стояли на стойке).

Моему разочарованию небыло предела, может не исправность какая или глюк?.. Глюк…:thinking: И тут я вспомнил про мануал. Кстати, в нем обнаружилось (всего то на 21 странице) указание по установке батареек - плюсом наружу. А также нашелся интересный пункт - RESTORING M32 TO ITS FACTORY DEFAULT SETTINGS (Восстановление М32 к заводским настройкам по умолчанию). Надо же… ну так цифровой же усилитель, вдруг у него что-то зависло или перепуталось в его программно электронном нутре. Ща мы быстренько проведем восстановительно реанимирующие процедуры… Кефир, рассол, все дела… Проделал необходимые манипуляции… Включаю… Нет, не помогло :confounded:

11 лайков

Я все еще не узнаю друга Колю! Но появление жены в сюжете оживляет! :slight_smile:

5 лайков

Неужели вся интрига крутится вокруг настроек импеданса АС в усилке? И покуртив этот параметр случится магия? :stuck_out_tongue: Ждемс продолжения :love_you_gesture:

Не возражаете, если перенесу в отдельную тему по NAD 10, 32, 33?

Тогда уж в Полностью цифровое усиление Direct Digital
Она и была создана для NAD M32. Тем более что они все по конструктиву разные.

1 лайк

Про эту фичу я знал и сразу установил нужное значение. Об этой настройке упомянуто в обзоре Salon AV, поэтому не стал повторятся.

Нет, конечно. Не знал, что есть такая тема :blush: Но может уже после окончания? Пока продолжение сюда размещу.

1 лайк

Четвертый день. предыдущая серия

Включив как обычно систему c NAD без всякой надежды, на первой же композиции мое ухо уловило какие то изменения. Сажусь поудобнее. Хм… вроде бас начал прорезываться, да и все так расширилось, даже за акустику и вширь и в глубину. Прислушиваюсь, вроде выровнялось все значительно, но не цепляет. Ну хотя бы фоном слушать уже можно и не раздражает. Пару часов в таком режиме и тут во время этого фонового прослушивания я прямо по ходу воспроизведения замечаю, как меняется звучание и становится лучше по всем параметрам. И вот уже я начинаю с интересом перебирать исполнителей, на «Соль» Гребенщикова полностью завис и дослушал до конца. Нейтральный, ровный, динамичный, чистый звук :+1:. Голос чуть суховат, но живой, прозрачность и легкость, сцена в ширь и ввысь (в глубину не сильно, но это из-за расположения акустики) чуть суховатый бас, но он есть. Вобщем полная противоположность той безжизненности, которая была еще вчера. Так уже можно слушать, и не просто слушать, а получать от этого удовольствие. Чудо… К сожалению, оно продлилось не долго, по ходу дальнейшего прослушивания опять подмечаю, что становится хуже, а через некоторое время опять улучшение. По всей видимости, по мере такой довольно длительной сессии я словил (нет не глюки :slight_smile: ) изменения в моей, мягко говоря, не стабильной (именно по качеству, а не напряжению) сети ~220. Неужели так сильно на нее реагирует усилитель? На эту свою проблему я неоднократно жаловался @VVG, чему он и был свидетелем и мы договорились провести совместную прослушку подопечного в его системе с нормальной сетью, заодно сопоставив с отличным классическим усилителем Pioneer A-09. Владимир нехотя согласился, за что ему большая благодарность. А понять его можно, т.к. по впечатлению от первого дня это сулило только впустую потраченное время.

13 лайков

Можете потом ещё оставить впечатление в сравнении с Pioneer A-09?
Он у меня в шорт листе )

1 лайк