👊 портативный MyST PortaDAC 1862 — достаю из широких штанин/ R2R, мультибит/ на, господин! — ЗАВЕРШЕН

Так лаконичный емкий отзыв так сразу не дается, от хорошего отзыва к великому, туров надо побольше, я буду количество знаков увеличивать, ты сокращать))

Тогда надо свой тур запустить.

Мне очень понравился твой отчёт по Крелл, особенно концовка.

1 лайк

Можно было ограничится только концовкой, но такое пока мне не под силу, не мастер коротких отзывов, приходится вести к ней через длинные абзацы

Тогда логично, что финальный отзыв будет либо УХ, либо ЭХ, в зависимости от результата.

2 лайка

Или Нах

5 лайков

Итак MyST 1862. Сравнивал как обычно на Stax 009. В качестве референса выступал привычный Lynx Hilo.

По почерку устройства – множество мультибитных примет знакомых. Верх без сверхдетальности модной, без доминирования звонкого. Откровенного ухода в темноту нет, но на фоне Hilo – не самый детальный девайс. Середина «аналоговая», с легким налетом в хорошем смысле «зернистости», как у качественного пленочного фото vs цифра с шумодавом. Бас – по мультибитному делает акцент на жирке, а не на запредельном разрешении.

Из жанров, которые слушаю, предсказуемого ЦАП заиграл на джазе, настроение неспешного вечера создается по нажатию кнопки включения. Классический рок, хард рок, сладж и стонер, а также пожалуй (точнее в особенности) дум метал звучат завораживающе, благодаря «мультибитной» присадке в басовой составляющей.

В качестве компаньонов наушниковых приглянулось как ЦАП подружился с Denon D7000 на энергичном материале и с Grado RS2e на джазе. Также синергии связки добавляло включение лампового усилка. Микроскоп Stax 009, AKG 812 или подобные наушники – не то, с чем ЦАП раскрывает свои лучшие стороны.

Итого, как вкусовой, ЦАП показался интересным. Для любителей мультибита, не желающих пробовать удачу с перебором винтажных экземпляров, однозначно имеет смысл ознакомиться.

11 лайков

хм…по поводу разрешения я спорить сейчас не хотел бы, тем более чето Hilo не слушал. Но честно говоря, менее жирного ЦАПа чем 1862 я в жизни не слушал. Удивительно даже.

Hilo очень хорош. это вот та дельтасигма, которую можно слушать и о которой тебе говорил. но стоит в три раза дороже. у Hilo контроль НЧ как у даков самого высшего сегмента. Лучше, чем у очень многих очень дорогих ЦАПов.

Это очень сильная сторона Hilo. Он просто рвал и метал у меня на роке Esoteric 03 и у товарища 01 из Вильнюса. мы оба прибалдели. как только вступает в дело барабан или установка, шансов у других маловато. Даже МСБ Аналог будто ваттный после него

Вот я все дельты которые мне приносили и говорили “тут вот настоящий низ” честно говоря не мог оценить. Ни в одной дельте пока еще не услышал реально хорошего низа со “щелчком” как он и должен быть. Тем более на FPGA. Не скажешь - он хотя бы отдаленно похож на Hugo jn Chorda?
Если да, то тогда да - “жира” там реально нет. Но … если чстно, как по моне то и низа тоже :slight_smile:

2 лайка

ничего общего. совсем другой баланс у Hilo, совсем другой звук. Кому нравится Hilo, не сможет принять подачу Chord
Chord - высушенный звук, очень резкий, утомительный. Для меня

1 лайк

Ну, надеюсь как нибудь я получу его себе в офис на денек погонять…

1 лайк

Я не про количество, больше про почерк определенный под “жирком” имею в виду. Выглядит действительно как меньшее разрешение и определенное “мясо”, “густота” и т.п., больше заметна эта тема например у 1704, в исполнении Audio-GD пробовал - можно было ложкой черпать. Здесь эта тема не так явственна, но на быстром металле тоже хорошо заметна.

Кстати, видимо эта черта породила легенду, что для метала нужен старый мультибит. На мое ухо легенда определенно ложная, если говорить старые мутные мультибиты. Здесь - как вкусовая добавка приемлемо, но в целом - тоже вкусовщина.

Как я понял финита ля tour, 1862 хочет в Майкрофт :slight_smile:

Да, я с Романом договариваюсь об обратной передаче.

3 лайка

Прекрасно, самый наушнико-продвинутый форумчанин посетит гнездо конкурентов одиссеев, стаксов и прочих сенхайзеров :slight_smile:

1 лайк

Я аудиогд слушал парочку. Эти тихий ужас :slight_smile: мне такой точно не подходит.

Про мутные мультибиты это тоже миф имхо. Тот же 1704 часто называли мутным. Но вы послушайте наш. Он, к примеру практически полная противоположность тому 1704 что реализован в аудиогд. Тут все, имхо, завязано на то, как видит себе звук конкретный производитель. Собствено говоря, подобная логика работает и для дельт. На том же акм или сабре есть как откровенно мутные и вялые грязные решения таки звеняще-кристальные и вполне себе ровные.

1 лайк

К сожалению, уже устоялось мнение о нем, как чемпионе по количеству деталей на единицу веса.
Но это со звуком не увязано никак. Одно слово - гадюшник (прилепилось же)

2 лайка

кстати, тоже не фанат изделий данной комании. внутри Много, в системе мало :frowning:

Ну я справедливости ради не стал бы обобщать про AudioGD, впрочем как и про 1704 ) От китайцев слушал 11-й, насколько помню, агрегат, там жир был раскатист и вполне себе вкусно приготовлен. Вот где ЦАП для металла так для металла. Есть Аудиогады вполне себе полезные, есть.
А в La Voce, который здесь в туре ездил, 1704 был совсем другой, честный и нейтральный - за исключением некоторых нюансов был ровня или лучше того же Hilo.
От вас 1704 попробую, но наверное чуть попозже, вместе с наплывом наушников не переварю (сейчас еще от Снорри в гостях новинка, надо дораспробовать).