👊 портативный MyST PortaDAC 1862 — достаю из широких штанин/ R2R, мультибит/ на, господин! — ЗАВЕРШЕН

Друзья, заранее извиняюсь за задержку с отзывом. аппарат оказался настолько неоднозначным, что пришлось его тестировать многократно и на разных системах. просто взять и на чем то одном выдать красивую историю или ужасную, как я обычно делаю, оперируя теми красивыми словечками про «вибрато и интоннационные моменты», не стал. почитав свой первый готовый отзыв по-данному аппарату понял, что «Гилёв» стайл вас всех только оттянет от, собственно, звучания аппарата. я решил повзрослеть, максимально потестить в разных условиях и максимально приземленно, как друзьям все рассказать. Дим, мне, пожалуйста, водку с содовой, а ребятам пива :smiley: поехали:

Дух противоречия - то же самое, что непослушание. Педагоги обычно предпочитают первый термин второму, но смысл их одинаков, разве что первое понятие более объективно.

несколько дней у меня был на тесте аппарат, сплошь состоящий из противоречий - Myst 1862. необычный и талантливый ребенок на фоне грузных мужиков - стационарных цапов.

данный аппарат представляет из себя маленькую коробчёнку, что невольно меня приводило к мысли о кукольности звука во время распаковки. довольно непривычно видеть такой форм-фактор. но размер был обусловлен основной задачей данного аппарата - дать владельцу возможность получать хороший звук везде и всегда, следуя лозунгу Myst, но при этом оставаясь компактным и автономным, ввиду наличия в нём двух ёмких аккумуляторов. последнее качество безусловно является огромным плюсом аппарата даже для стационарного применения. полная электрическая развязка в эпоху импульсников и грязных сетей электропитания для меня является огромным достоинством в стационарном тракте, так как немало в своей практике сталкивался даже со срывом клока из-за воздействия мощных импульсных устройств в сети (те же сабвуферы). так же это поспособствует тому, что меньше помех пойдет и в остальное цепочки тракта, особенно дело касается земляных петель.

особых сложностей с коммутацией не испытал, аппарат содержит полный спектр входов для стационарного и мобильного применения: Hdmi, mini usb, sp/dif mini-jack. как говорится: ничего лишнего и всё нужное. выходные разъемы: mini-jack линейный выход и RCA. подробные модификации разъемов указаны на официальном сайте Myst.pro

Жемчужиной аппарата являются две мультибитные микросхемы AD1862. мультибит в портативном даке - смело! в эпоху дельта-сигма и FPGA решений совершенно неожиданно. сегодня такое привычно видеть только во взрослых ДАКах среднего и высокого класса у ограниченного числа компаний на рынке. аппарат являет собой философию NOS, что даёт определенные преимущества любителям акустической музыки и вокальных исполнений. чаще всего такие решения можно встретить в топ-аппаратах сегодня: AMR 77, Audionote все линейки, Trinity DAC и тд

первое прослушивание состоялось на наушниках Oppo PM-1. c первых нот фортепьянных исполнений Евгения Киссина был удивлен тем, насколько правильно аппарат передает каждый акцент и энергетику! это определенно конёк аппарата, который в сочетании с чистотой и правдоподобностью тембра рождает абсолютно естественную синергию звуков, связывая полотно материала в музыку. передача сути и мысли каждого исполнения максимально подробна. если дельтасигма решения и нынешние модные FPGA всегда оставляли у меня недосказанность произведений, то Myst заканчивал мысль и развивал постоянно.

не являясь фанатом тяжеляка и рока, просто отмечал для себя абсолютную членораздельность материала и максимально естественную игру барабанных установок и медных тарелок, шикарную связанность коллективов. это один из немногих ДАКов в моей практике, который именно бьет на барабане, но при этом очень точно показывает работу мембраны, не выделяя ее верхне-среднечастотный спектр или бас бочку отдельно, но давая её красивый ревер. при том естественно, не акцентируя на этом внимания. тоже касается и тарелок! здесь данный дак однозначно один из лидеров на рынке не только портатива, но и стационарных устройств. песка нет вообще, от слова Вообще. абсолютно правильное и естественное затухание, абсолютный комфорт, как вживую. в отличии от того же mojo, который делал из меди не пойми что, уводя всё разрешение в верхние сч и вч, рассыпаясь там на непонятные мне куски, при этом теряя телесность и нижнюю середину. ведь удар по тарелке - это не только верх. это подхват от нижней середины с моментальным всплеском в область верха. многие цапы начинают лажать на этом моменте…
правильное сосредоточение стартовой энергетики в области средних и нижних частот и в целом давало верную картину на солирующих скрипках, на оркестровых тутти и тд.
первое прослушивание закончилось в 5 утра.

след день я начал с даунгрейда тестовых систем. прослушивание закончилось провалом. первый провал случился на динамических наушниках AKG 271mk2. мало того, что я их просто не люблю и вынужден приправлять звенящими дельтасигма даками, выжимая из них хоть какие-то послезвучия, так с Myst 1862 звучание выдалось совсем сухим и абсолютно безжизненным.
на этом не успокоился и попробовал в своем настольном тракте на Адам А5х и двух сабах Dynaudio 600. и опять проигрыш Дельтасигме от Тик и Таскам.
самое, что интересное в этом всем: уже начиная с уровня Oppo PM1 я их слушать банально не могу, ввиду откровенных звонов и грязи на вч. но именно на моих бюджетных трактах эти ДАКи умудряются как-то препарировать специями.

следующая прослушка состоялась уже в основном тракте стационарном. ни прибавить, ни убавить. великолепная чистота!!! это третий за все время ДАК, который на моих твиттерах RAAL Lazy в топ кастомной конфигурации (вплоть до намотки транса серебром золотом от силтек. без шуток, твиттеры выдающиеся. говорю как эксвладелец бериллиевых Утопий последнего поколения) не давал вообще никакой грязи. насколько невозможно было слушать акцентированные хрусты от Chord и стеклянный рояль, настолько великолепные затухания давал Myst и правдоподность тембра. Удивительное сочетание скорости, чистоты и… комфортности. опять прослушка продлилась до глубокой ночи.а ночная прослушка - это невысокая громкость. здесь то я выявил естество микродинамики Myst. никакой недосказанности, никакой подчёркнутости.

след день ознаменовался тестированием на наушниках HiFiMan 1000v2. в целом, конечно же это совсем не уровень ОППО. мне особо нечего добавить кроме того, что данные наушники еще более раскрыли возможности 1862. прекрасная и комфортная получилась связка. меня такая не только в дороге бы устроила, но и дома сполна. как и для контроля, так и для прослушивания музыки. то есть, на мой ух бОльшего и не надо. жить можно счастливо! лично я бы только в топ наушники вложился электростатические или изодинамические, да усиление.

касательно споров по выстраиванию сценического пространства MYST даком скажу следующее: он не сужает сцену совершенно. у меня в моем тракте он дал приблизительно ту же ширину и глубину, что дал Rockna Rd-0 signature. и в обоих случаях эта сцена чуть поменьше, чем с тем же Таскам. НО! это только так кажется в первые минуты прослушивания. потом я просто понял, что Таскам играет не широко, а размазанно ! потеряны контуры инструментов, точность КИЗ, очертания. остро это ощущалось на тестовом Диске Аудиодоктор с треком Стереоглубина. 1862 здесь расставил все точки над i - он банально точен. беспощадно точен. мне наоборот больше импонируют такие точные контуры, так как масштаб моей системы без шуток оч естественный и большой. и размазывать его вдобавок совсем нежелательно, потому что это уже слышится обрастанием жиром. мне не нужен 5 метровый рояль и Мария Каллас со ртом шириной 2 метра

здесь то я и подхожу к тому, о чем шла речь в самом начале моего теста - О Духе противоречия. Это капризная игрушка, обладающая хирургической точностью как объективной в виде измерений, передачи импульса и переходной характеристик (действительно выдающиеся и редкие), так и субъективно. уже сколько раз в своей аудиофильской и тестовой практике сталкивался с тем, что уровень звука будет определятся его слабым звеном. если что-то в системе очень прозрачное, то это совсем не гарантия светлого будущего. это может обернуться и против вас, показав все недостатки тракта. этот капризный ребенок умудрялся звучать крайне паршиво, проигрывая по вкусности звучания даже студийным интерфейсам среднего уровня, выдавай скучнейший и сухой саунд на дешевой аппаратуре, который можно было отметить только за отличный баланс и акценты. но этот же малыш начинает сметать все на своем пути, чем более топовое и объективно более хорошее окружение к нему подгоняешь. достаточно его сравнить с любым дельтасигма даком сначала на дешевых наушниках, а потом уже на хороших изодинамиках, чтобы понять меня и то, как могут кардинально меняться предпочтения.

кстати! мне удалось немного познакомиться и с 1704, и не только. но об этом уже в след сериях :slight_smile:

у нас с Романом продолжается еще тестовая история. 27 го готов отправлять дальше или у себя встретить в гостях.

Очень жаль, что ДАК буквально некрасив. моя единственная претензия к нему, люблю дизайн. тенто куда симпатичнее :slight_smile: прощальные слова будут такие и ролик к ним, снятый на телефон :

Whoo and baby, baby, I’d rather, I’d rather be blind, boy

Then to see you walk away, see you walk away from me, yeah

Whoo, baby, baby, baby, I’d rather be blind…

15 лайков

Классный обзор, Константин!

1 лайк

Павел @levap замыкающий.

Благодарю! ещё несколько уже прощальных роликов с МYST. конкретно с этим 1862 :wink::wink:

в Хорошем качестве на микрофон и АЦП все смогут его услышать в сравнении уже в видеоблоге в феврале. наконец-то он запустится :slight_smile:

1 лайк

Хороший обзор:) было бы неплохо если бы Роман предоставил в тур (хотя бы по столице) свои ортодинамические наушники, а то некоторые товарищи с ДХ даже и не слушав и не держа в руках заведомо называют орты хренью и ширпотребом, который купили полторы калеки и не высовываются…

3 лайка

согласен, лучше предварительно слушать, чем говорить. я послушал, сравнил, было очень познавательно и полезно

у меня вроде будет пара наушников скоро. Одни - стендовые, смогу отправить. Но не на долго, реально лучше только по Москве. Или ближайшему подмосковью с курьерской, быстрой доставкой

мне вот вообще ни о чем наушники показались. http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2523
имхо хифиманы слишком быстро поняли основную фишку аудиофилистии - главное не какой звук а какое описание и цена.

1 лайк

я думаю, что ласточка, о которой мы с тобой говорили, сделана намеренно. это очень популярный тип баланса в аудиофильской среде, делающий звучание комфортным и искристым :wink: в чём я убеждался каждый раз на Вивальди. это дальний ряд был, если сравнивать места в зале. Myst же приближали меня к действию, давая более ярковыраженные и проработанные Атаки, засаживая на третий ряд

тут, как и с акустикой: кому-то нравится баланс АТС с ярковыраженной и проработанной серединой, кому-то баланс ласточка от Сонус Фэйбер. на рынке не мониторинга рулят вкусы, потому рынок такой разнообразный

вопрос в том, что хочется. как с местами в зале. Мне очень понравились и Myst, и HiFiMan. если исходить из чистого мониторинга материала, Myst однозначно будут лучше. если в дело вступает вкус и музыка, то одни будут более предпочтительны на одном материале, другие - на другом

1 лайк

Константин, а вы купите в ближайшее время этот ЦАП?

1 лайк

ещё буду слушать 1704 и буду делать персональный заказ. к примеру, мне на нижних полосах не нужна фильтрация ВЧ, так как там работают FIR фильтры с большим срезом. то есть, у меня теоретически может быть куда более прозрачный ДАК для СЧ и НЧ, чем стоковая модель. но я надеюсь, что это возможно. мы завтра с Романом пересечёмся на студии и ещё раз вернёмся к этому вопросу

PS: мне в кратком знакомстве понравилась подача 1704. она более искристая и праздничная. но пока что HiFiman 1000v2, что Изофоны всё равно недодают приличное количество информации, которое я слышу в системе. у меня в системе путь сигнала ещё короче и хорошие драйверы. плюс пространственные характеристики стационарных систем… в общем, послушаем и решим. лично мне отвязка питания от сети очень импонирует в звуке. я живу не в своём частном доме со своей подстанцией, а в классической многоэтажке. пусть и с хорошей разводкой питания, мной организованной. но всё ж. меня эта чистота звука радует, претензий к динамике ни каких. а платить 700000 за действительно работающий развязывающий фильтр от Wavac или Accuphase слишком для меня расточительно

отвечаю на ваш вопрос: да, в будущем скором Да.

1 лайк

я немного изучил ситуация на рынке и форуме портатива, поспрашивал у сведующих людей. там ситуация следующая:

Если в DX уже или ещё не продаётся, то КАЛ. если уже или опять продаётся, то… ну, вы поняли.

все эти ангажированные форумы - хрень собачья. я устал от ангажированности и лжи того же сундука. то просят о кабелях не писать, которые ну просто ужасны, то… и в таком духе. Потому всем могу дать только одну, старую и прекрасную рекомендацию. знакомиться с людьми вживую, понять их вкусы и всегда переспрашивать потом лично. очень уж в последнее время так бывает, что пишут прекрасный обзор, а при личном контакте… Надеюсь, ДАСтерео никогда таким не станет :pray:

А Наушники Романа хороши безусловно. цена приятнейше удивила. не фанат портатива, но… посмотрим. однозначно лучше моих ОППО ПМ-1. даже можно не сравнивать. Оппо дороже.

4 лайка

1704K - rulezz!!!

1 лайк

Для очистки совести пишу данный отчёт. Если задаться целью описать звук PortaDAC одним словом то это будет слово - нейтральность. Перед тем как ЦАП попал ко мне в руки, я с интересом прочёл отчёты других участников регаты и обратил внимание на претензии по виртуальной звуковой сцене, которую стороит PortaDAC и мне было интересно, что же услышу я. В итоге, то ли из-за скромности моей системы, то ли из-за моей аудио толерантности я просто несколько дней слушал музыку ни на что не заморачиваясь, за что хочу от всей души поблагодарить Романа и Дмитрия.

7 лайков

А чё не меня :slight_smile:

1 лайк

Упс. Александр, большое спасибо за тур. Надеюсь продолжение следует?

1 лайк

Да, Роман грозится отдать на растерзание изофоны.

3 лайка

Святой человек.

1 лайк

Хороший отзыв, здорово было бы дальше развивать краткость:

Ничего такой цап. Спасибо Роману, Дмитрию и Александру

:slight_smile:

Ну вот, а я ведь старался.