🎧 MyST Izo-7 и сразу в путь - ЗАВЕРШЕН

Продолжение отзыва по прослушиванию туровых MyST Izo-7.

В течение новогодних каникул постарался максимально пожить с туровыми наушниками. Пару вечеров слушал только их для психологического прогрева своего слухового аппарата.

Попробовал наушники с портативным плеером. У меня имеется лишь примитивный Cowon D2+, который не смог в полной мере раскачать Izo-7. Звук, по сравнению со стационарной системой, был плоский и пресный, с невыразительными НЧ. Не сомневаюсь, что более серьёзные плееры скорее всего справятся с этими наушниками.
Но, честно говоря, я не представляю в качестве портативных изодинамические открытые наушники, ну может быть только как приятный бонус.

В предыдущем отзыве писал, что нижние части амбушюр поддавливают под ушами, вызывая небольшой дискомфорт при длительном прослушивании. Попытки исправить это путём подстройки пластины оголовья не увенчались успехом. На сей счёт появились кое-какие соображения, но об этом чуть позже.

Немного фотографий. Моя аудиосистема и наушники, участвовавшие в тесте:

system_sajum

У меня к аудиосистеме есть еще много вопросов, особенно вопросов по питанию, но в целом уже не самый низ :wink: .

По звуку особо добавить нечего, моё мнение практически совпадает как с моим предыдущим отзывом, так и с большинством отзывов других участников тура. MyST Izo-7 музыкальные, меломанские, с вовлекающим звуком. Обладают приятными непилящими ВЧ и серьёзными НЧ. Слушал на классической музыке, роке 80-90х, джазе, электронике, попсе. Наушники прекрасно справились со всеми направлениями.

По особенности, описанной в моем предыдущем посте, выражающейся в присутствии небольшого эха (некоторой отдаленности) в музыке, особенно на вокале. При продолжительном прослушивании мозг привыкает к этой особенности, но, к сожалению, она полностью не уходит. Но на этот счёт опять же появились кое-какие соображения, о которых чуть позже :slight_smile: .

Cравнение MyST Izo-7 с Denon AH-D7200.

MyST по всем параметрам превосходят дэноны. У Denon звук с зажатыми СЧ и ВЧ, слабыми низами, динамика и прозрачность хуже по сравнению с Izo-7. Denon AH-D7200 могут похвастаться лишь более легким весом и удобной посадкой на голове (насчет удобства посадки – конечно же imho)

Cравнение MyST Izo-7 со Snorry Isodynamic (открытые, деревянные чашки Махагони).

В данном случае наушники одного уровня.
У MyST – монументальная конструкция с лучшей системой регулировки, фундаментальные НЧ.
У Snorry Isodynamic – лёгкость конструкции, удобная посадка на голове, полное отсутствие небольшого эха (некоторой отдаленности) в музыке.

Далее изложу свои дилетантские наблюдения и предположения. Чтобы меня сильно не пинали, еще раз подчеркну – ДИЛЕТАНТСКИЕ наблюдения.

Ниже фотографии амбушюр Snorry Isodynamic и MyST Izo-7.

ambush1_sajum

У амбушюр наушников Snorry площадь поверхности, соприкасающейся с головой (вокруг ушей) больше, чем у MyST. В этом я и вижу объяснение того факта, что на наушниках Snorry у меня не возникает дискомфорта от поддавливания амбушюрами под ушами из-за распределения давления по большей площади. У Denon AH-D7200 конструкция амбушюр аналогична наушникам Snorry – и тоже ничего не поддавливает при продолжительном прослушивании.

ambush2_sajum

По поводу присутствия у MyST Izo-7 небольшого эха (некоторой отдаленности) в музыке, особенно на вокале:
- Если надеть наушники и постучать пальцем по внешней защитной решётке, то отчетливо слышно, что защитная решётка поёт (резонирует). Может это и не влияет на звук, но кто знает.
- Я пробовал чуть-чуть отрывать чашки наушников от ушей при прослушивании и это благоприятно сказывалось на звуке: значительно уменьшался эффект эха и добавлялась информативность в СЧ/ВЧ.

Честно говоря, хотелось бы послушать MyST Izo-7 с другими конструкциями амбушюр, такими как на наушниках Snorry и Audeze: варианты с более толстыми (высокими) амбушюрами, с меньшим внутриамбушюрным пространством.
Подозреваю, что посредством кастомизации амбушюр можно подстроить звучание под себя.

Итог:
Наушники MyST Izo-7 хороши, особенно тем, кому зайдёт архетип их звучания. НЧ ну очень понравились. Из пожеланий хотелось бы увидеть кастомизацию амбушюр.

Я же пока остаюсь на наушниках Snorry, несмотря на более слабые НЧ.

P.S.: Если своими замечаниями я задел производителя, то прошу прощения.

Спасибо Роману за возможность послушать и получить новые ощущения.
Спасибо бару за организацию тура.

10 лайков

А с другими ( не стоковым) кабелями тестировать наушники не пробовали?
От денон должны были подойти…

Честно говоря не пробовал, так как родной дэноновский кабель ругают.
Из-за этого даже мысли не возникло :thinking:
Ну и побаиваюсь в не свои наушники что-либо постороннее внедрять :slightly_smiling_face:

хм… изо-7 в офисе слушают многие и сам я их слушаю регулярно. Да и сравниваю с другими наушниками. И даже не могу понять о каком таком эхе идет речь? И главное, учитвая конструкцию даже не понимаю, откуда бы ему можно было взяться. Т.е. физику процесса появления эха не могу понять. Ему там в принципе не откуда взяться. По крайней мере в том смысле, который бы отличал изо-7 от любых других наушников.
Подозреваю, что дело все-таки не в эхе в наушниках, а в чем-то ином. ов чем - вот не могу сказать, пока не попробую и не сравню. :slight_smile:

1 лайк

кстати, а попробуйте переставить. Вроде, по фото если судить, они размером более менее совпадают. Хотя бы при придерживании руками - вполне протестировать можно, имхо. Интересно, что получится

1 лайк

не задели :slight_smile:

1 лайк

я в наушниках от Snorry слабо разбираюсь. Приносили пару раз. Последний приносил Бурцев (кажется так его зовут) - это был мод ТДС, кажется. У вас какие?

всегда пожалуйста.
Сделаем усилок под изоемы - я думаю еще и изоемы с усилком отправить сразу, как связку :slight_smile:

1 лайк

Кстати, а много человек в туре осталось? Кто еще в очереди?:slight_smile:

очередь в первом сообщении

1 лайк

Я не знаю как это назвать, вот и называю эхом или некоторой отдаленностью. Опишу еще так - исполнитель не прямо поредо мной, а в коридоре в нескольких метрах, то есть присутствует излишняя реверберация
Аналогичная ситуация была и с HiFiMan HE-500. Но сейчас по памяти достоверно не могу утверждать. Но у HiFiMan’ов эти призвуки были из-за переотражений звука от уха к решетке мембраны. У вас же решётка тоненькая, не должна вносить какие либо искажения.
К слову, у меня довольно таки небольшие уши :slightly_smiling_face:. Может это моё индивидуальное.

К сожалению, наушники уже отправил следующему участнику. Да и побаиваюсь я экспериментировать - что-нибудь сломаю.

У меня его авторские наушники, не моды Snorry Isodynamic с деревянными чашками Махагони. Только импеданс моих 70 ом.

1 лайк

а точно. Спасибо. Я пока не привык еще к бару :slight_smile:

а она точно лишняя?
по моему это же здорово, если наушники строят такую большую глубину сцены!

на инструментальной музыке так-же проявляется: все инструменты далеко вынесены из головы, играют не перед носом, а прямо в нескольких метрах?
на разных записях это проявляется одинаково, или глубина виртуальной сцены всегда разная? при этом инструменты и вокал на равном отдалении, или что-то ближе, что-то дальше?

1 лайк

Получил на днях наушники. Краткая характеристика - лучшие наушники по звуку, что я слушал👂
Полный обзор в ближайшее время.

2 лайка

Тут вопрос вкуса. Я как не пытался привыкнуть к такому архетипу звучания, так и не смог. Все воспринимают по разному: для одного это плюс, для другого - минус.
На инструментальной музыке проявляется этот эффект не так сильно и на разных записях по разному.

1 лайк

Да так и есть , только на живых записях , другое порой трудно слушать , то же эффект и у меня был !

возможно, скорее всего, слышно то что есть в записи…
если это была бы особенность наушников - то “реверберация” на всех записях была бы одинаковая

1 лайк

Мне трудно дискутировать по этому поводу - тяжело передать словами свои ощущения.
Поэтому я сравниваю разные наушники и отмечаю недостатки/достоинства. Конечно же это очень субъективно.

Необязательно. Например, есть у наушников пик на АЧХ в каком-то диапазоне частот. У одних композиций в этом диапазоне провал, а у других - подъем. И, как результат, в первом случае почти ничего не слышим, во втором случае - ощутимо.

MyST Izo-7 обзор

Прослушивание проводилось на двух системах, подробная информация есть в теме, посвященной моей системе, схематично:

  1. Домашняя – Jplay DUAL PC AUDIO-РС+CONTROL-PC: HDPLEX 2nd Gen H5 Fanless Chassis, 200W Linear Power Supply and 400W HiFi DC-ATX - MSI B250M MORTAR -PPA USB card v.4+PPA - Демограф DAC - WinServer 2016 AO - XLR гибридный кабель от sergst + усилитель Lukich Audio AL4 триод
  2. Рабочая - Jplay DUAL PC - ASRock J3160-ITX – ЦАП ABC EDEL+NAD M51 - усилитель Luxman P-200

Прослушивание на домашней системе - Лампа и сравнение с Одинами
Предупреждаю тонких ценителей музыки и хай-енда обзор как всегда на уровне примитивных размышлений человека, выросшего на усилителях с эквалайзерами, без ухода в сторону прекрасного и сольфеджио, без размышлений об октавах и сопрано, просто свои ощущения и обзор тонального баланса. В данном обзоре выводы выложены с учетом хорошо мне известных тестовых композиций.
Abigor - Abigor
Abigor - Pandemonic Revelation
Abigor - Supreme Immortal Art
Amorphis - 2015 - White Night
Brutal Truth - Extreme Conditions Demand Extreme Responses – 1992 - Time
Cannibal Corpse 2014 - Sadistic Embodiment
Cattle Decapitation - Monolith Of Inhumanity (2012) – Lifestalker
Dark Fortress - Ylem (2010) - Osiris
Death - Symbolic (1995) - Zero Tolerance
Dire Straits 1991 On Every Street: «Fade to Black» — «You and Your Friend» «Planet of New Orleans»
Dying Fetus - 1996 - Purification Through Violence (Reissue 2011) – Scum
Gojira - The Link
Gorguts – Nostalgia
Immortal - In My Kingdom Cold
Nasum - Like Cattle
Nasum – Shadows
Nasum – Wrath
Nile - 2000 - Black Seeds Of Vengeance
Nile – 2015- Evil To Cast Out Evil
Shining - Svart Ostoppbar Eld
Slayer - 2015 – Repentless
Сравнение с Одинами будет идти красной нитью, но сразу скажу про свой необычный кабель к Одинам – это RLS-63 авторства Сергея (Art-Cables) он в свое время был сравнен с разными кабелями и показал очень необычную подачу, несмотря на это очень мне нравится. Кабель выдает бешеную динамику, детальность, насыщенность всего диапазона, несколько обостряет СЧ.
MyST Izo-7 комплектный кабель тонкий, возможно посеребрянка, путается, со времен школы когда на рыбалке приходилось использовать инерционные катушки не приходилось распутывать такую бороду.
Наушники очень хорошо сели на голову, я бы даже сказал идеально. Главное не смотреть в зеркало (там появляется чебурашка), видок у них как и у всей изодинамики на любителя и если сравнивать с известной изодинамикой, которая была у меня, то тут явный проигрыш LCD и Одинам.
В целом наушники отлично рисуют пространство, голография есть. ВЧ-СЧ диапазон информативный, красивый, магия присутствует. Скорость отигрывают наушники хорошо, но не отлично, на бласт битах и скоростных моментах чувствуется какое-то упрощение ВЧ диапазона. Основные претензии к НЧ – они пусты, не глубоки, мне лично жира и мяса очень не хватает. Детальность средняя. Пространство рисуют широко, но в глубину хотелось бы глубже, гораздо глубже. Мне кажется подбор толстого медного кабеля дал бы жир и мясо. С Одинами я тоже тестировал разные тонкие кабели эффект был похож, НЧ явный недостаток – счтаю для изодинамики это неприемлемо.
Если сравнивать с Одинами, то MyST Izo-7 в целом проигрывают им. ВЧ у Одинов интереснее, имеют больше оттенков, пространства в Одинах больше, НЧ несравнимы, во всяком случае в контексте прослушивания тяжеляка. Одины копают глубже. MyST Izo-7 однозначно обигрывают Одины по удобству. Если взять по 10 бальной шкале, я бы Одинам дал 8 баллов, а MyST Izo-7 получили бы 5-6 баллов, с другим кабелем возможно оценка была бы выше. Главное при использовании MyST Izo-7 мурашки есть – это говорит об огромном их потенциале и тут нужно авторам поиграться с кабелями и амбушюрами.

Система на работе - транзистор, сравнение с Denon D7000 кабель RLS
MyST Izo-7 легкие в раскачке, уровень громкости на уровне D7000
Тезисно:
Скоростные моменты плоские, не хватает глубины и погружения
Пространство в ширину хорошее
Детальность средняя, повышается с прогревом мембраны
Отмечаю выдвинутые вперед СЧ, для некоторой музыки это будет большой плюс, но не для металла точно.
ВЧ не хватает красок, при том, что Luxman не хило так подкрашивает этот диапазон, с нейтральным усилителем будет скучно, сибилянтов нет, ВЧ диапазон с прогревом мембраны однозначно становится интереснее, гораздо интереснее.
Панча категорически не хватает, при этом общая динамика на очень высоком уровне (башкотряс присутствует) Sepultura альбом Arise – отигран достойно
Блек метал - не хватает глубины и магии какой то, но Shining “8 ½ - Feberdrömmar i vaket tillstånd” отслушал с большим интересом.
Мембране требуется прогрев, я грел исключительно на голове, поэтому имеет место элемент привыкания, но все же чувствуется, что минут через 20-30 звук становится
существенно интереснее.
Слушать металл на MyST Izo-7 можно, даже если ничего другого нет рядом можно это делать с удовольствием, но я выберу D7000, хоть они существенно уступаю по натуральности звука и рисуемому пространству.

Несмотря на весь мой критический подход снять наушники пришлось не по собственной воле, а исключительно по производственной необходимости, усталости от использования нет никакой, по удобству даже лучше Denon D7000, хотя они в этом плане чемпионы.

В целом достойные наушники, но, если выбирать исключительно для металла я бы не стал их покупать с учетом того что для такой музыки есть более интересные варианты. Из больших плюсов: наушники более-менее универсальны, рисуют широкое пространство и очень удобны.

14 лайков


Наушники получил, вечером заценю…

4 лайка