Музыкальные сервисы: Spotify, Apple Music, Tidal Hi-Fi, Qobuz, Яндекс.Музыка, Deezer, Soundcloud, Mixcloud, Bandcamp (часть 1)

MacMini в качестве транспорта стал как никогда актуален, как я погляжу ))

6 лайков

Все знают, что спрос-рождает предложение…
Уж кто-кто , а у Apple есть что предложить :slightly_smiling_face:

1 лайк

Да им вернуть назад оптику на Эппл ТВ которую убрали или кокс поставить. И уже было бы удобно. А так то аирплей пока 16/44.1, не понятно с чего их хайрез слушать будет. Или фирменный экстрактор.

1 лайк

Так даже если с компа выводить, то у айтюнса нет битперфекта, даже для вывода с мака через их приложение Музыка с побитовой точностью нужна какая-то надстройка. Удобнее использовать эйрплэй, но там лимит 16-44.1 и нужен айфон или айпэд и сетевой проигрыватель с поддержкой этого протокола. Наверное в основном расчёт сделан на прослушивание в наушниках на айфоне. Apple - это все-таки массовый потребительский рынок, они не думают об аудиофилах. Просто такой тренд пошёл - Амазон и Спотифай сделали или обещали сделать Lossless, и им нельзя было отставать.

2 лайка

В духе Яблок-хотите лослесс, купите новые аксессуарчики, которые будут поддерживать :joy: :money_mouth_face:

2 лайка

Даёшь приставку Apple Music ( аналогичную Apple TV))))
Мне кажется что такое должно появиться в ближайшее будущее. Не зря они бросили умную колонку производить🧐

2 лайка

Они младшую версию делают в замен. А так да, в принципе люди ждали не обновление Эппл ТВ, а именно появление такого устройства, более универсального медиаплеера+хаб для умного дома, мб в будущем. Так как реально у них не вяжется сейчас. Или должны на ивентах новые программы интеграций для сторонних производителей представить.

А мне вот интересно про наушники:
Сейчас все наушники apple синезубые.

Какой такой Bluetooth кодек наушники / телефоны от Эппл поддерживают, чтобы отправлять / получать hi-res аудио выше редбука? ALAC?

Какие именно модели наушников apple будут этот кодек поддерживать? А какие наушники не от apple?

И как будут работать внешние проводные цапы с телефонами apple: с Apple Music стримится alac. Все внешние портативные цапы его понимают? Какие понимают? Или внутри телефона до прихода на внешний цап сначала конверсия до pcm и потом уже на цап?

Я выше ссылку дал, пока не какие. И никаких объяснений, всё в духе Яблок.

Вот вам разделение с высоким какчеством от Яблок :joy:
Везде одно сплошное наедалово.

Особенно если не читать заголовок пресс-релиза

The next generation of sound on Apple Music is coming to subscribers June 2021 at no additional cost

Странно, но основной акцент сделае на ненужный Dolby Atmos. Про lossless толко в конце

Apple Music will also make its catalog of more than 75 million songs available in Lossless Audio. Apple uses ALAC (Apple Lossless Audio Codec) to preserve every single bit of the original audio file. This means Apple Music subscribers will be able to hear the exact same thing that the artists created in the studio.

To start listening to Lossless Audio, subscribers using the latest version of Apple Music can turn it on in Settings > Music > Audio Quality. Here, they can choose different resolutions for different connections such as cellular, Wi-Fi, or for download. Apple Music’s Lossless tier starts at CD quality, which is 16 bit at 44.1 kHz (kilohertz), and goes up to 24 bit at 48 kHz and is playable natively on Apple devices. For the true audiophile, Apple Music also offers Hi-Resolution Lossless all the way up to 24 bit at 192 kHz.1

Apple не был бы сам собой, если бы не попытался всё переизобрести заново.
Думаю, расчёт такой: если Dolby Atmos заведётся, то мы молодцы - внедрили в широкие массы новый стандарт. Если нет, то вот вам обычный lossless, как у всех.
На это и намекает подача информации в пресс релизе.

Apple уже ответила официально, что все наушники мимо
И даже новые AirPods Max по проводу тоже не поддерживают их HiRes
Похоже единственный вариант - Mac c USB-ЦАПами, которые добавят поддержку в прошивке

Это подарок Тидал, у которого он есть :relaxed:

Я думаю основная цель была опередить релиз Спотифай, обозначить цену и заявить, что будет и Хайрез и Атмос и доступен с июня везде, в отличии от Споти который не понятно когда, как и где откроют. А то что на чём его слушать, вопрос уже второй :joy:

4 лайка

Ну как на чём?
Будет новая линейка наушников. Задорого))

2 лайка

Через годик Apple торжественно объявит о добавлении поддержки ALAC в новых моделях Airpods, чтобы старые все дружно выкинули и пошли покупать новые.

Пофигу, стоимость замены одно (Apple Music) на другое (Spotify) около нуля.
Это не покупка железки.

1 лайк

Ну он не нужен, также как и MQA. Как впрочем и Tidal.

2 лайка