Музыкальная акустика

Т. Е. Ни в популярных жанрах не может быть реалистичной сцены в принципе?

Да. А может быть только представление звукорежиссера об этой сцене, которое он и пытается донести до нас слушателей.
РЕАЛИСТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Вполне практический, соответствующий действительности. (Толковый словарь Ожегова)
А действительность у современной звукозаписи часто бывает такой, что музыкантов рассаживают в звукоизолированные кабинки, надевают им наушники, в которых они слышат свою игру и других музыкантов и так музицируют. А звукореж потом имеет чистые записи каждого исполнителя, с которыми ему потом удобно делать все, что ему вздумается :wink: .
Любопытен пример одной джазовой записи трио Джона Пиццарелли, сделанной Telarc. Сам Джон комментируя эту запись говорил, что им очень комфортно игралось при записи, потому что их музыкантов посадили рядом и они не только слышали игру друг друга, но и ощущали присутствие друг друга, что отразилось и на настроении записи и на атмосфере записи, что хорошо слышно на этой записи SACD (CD не выпускался).

2 лайка

Да я понимаю, что такое современная звукозапись.
Мы как раз джазовое трио писали до короны.
Естественно не в два микрофона.
Да и не уверен, что акустика гаража-правильная акустика для записи.

Вот кстати по теме интересная и познавательная статья:
Звукорежиссура и ее творческие направления.

если сформулировать по другому : надо представлять помещение которое (условно) вы не видели,не слышали акустику в нём…
и какой в этом практический смысл? такое же произвольное представление ,какого то неизвестного вам помещения…пусть даже записано оно двух микрофонным способом…

это нам ничего не даёт для оценки насколько реалистично система строит сцену

ссылки на конкретные треки есть? вам известно в каких конкретно помещениях,каким способом,с какой расстановкой микрофонов были сделаны эти треки?чтобы судить,насколько достоверно некая система строит сцену?

для примера : у чески рекордс есть известный трек с записью барабанов с разного расстояния…от 3 футов до 21 метра… разное расстояние до барабанов от микрофонов легко слышно в нормальной системе…

но какая должна быть точка отсчёта ?
на каком расстоянии должны быть слышны от ТП барабаны записанные с 3-ех футов?

Ага, я наконец вас понял. Я не могу подсказать параметры, с помощью которых можно количественно определить степень реалистичности сцены, которую строит система.

В этом нет никакого практического смысла - исключительно получение эстетического удовольствия от прослушивания музыки.

Вы забыли самое главное - где в конкретном помещении находились те или иные музыканты и на каком конкретно расстоянии друг от друга и от каждого микрофона.
Нет, это мне не известно.

1 лайк

Звуков. Музыку можно слушать и, условно, без сцены. С той же радиолы.

2 лайка

Эстетическое удовольствие, ИМХО, должна доставлять музыка, желательно, с естественно воспроизведенными тембрами, интонациями, структурой. Если есть целостность восприятия музыкального произведения, то соответствие виртуального расположения музыкантов реальному не имеет никакого значения, на каком они там находились расстоянии при записи, мне, лично, без разницы. Если вспомнить живые концерты, то сцены там практически никакой нет, если только не в первых рядах сидеть (а в первых рядах, кстати, сидеть плохо - теряется целостность восприятия). Но, удовольствие от музыки это никак не уменьшает. И, что там хотел донести режиссер при записи - тоже не важно, главное то, что хотят донести музыканты и чтобы это режиссер не испортил и выгодно представил.

1 лайк

Я слушаю музыку, т.к. сколько себя помню - маломаню :slight_smile: .

Если есть выбор, я все же предпочту со сценой, может быть потому что у меня в системе очень хорошая сцена.

1 лайк

У меня в разных системах разная сцена.
Опять же, сел боком и все.

Если “сцена” есть в записи, то наличие этой сцены в КДП - это неотъемлемая часть хорошей аудио системы - невозможно представить аудио систему которая воспроизводила бы только часть записи (без сцены). Сцена, как и “тембры, интонации, структура” и прочее передается звуками, записанными на аудио носителе.

2 лайка

Я боком никогда музыку не слушаю - это неудобно и ни к чему :frowning: .
А если вы про фоновое прослушивание музыки, например, во время работы (если характер работы это позволяет), то я и задом слушаю музыку :slight_smile: . (как-то двусмысленно получилось :frowning: ). И там качество уже не главное .

2 лайка

Качество построения сцены во многом зависит от свойств КДП и расположения акустики ( а не от качества системы). Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но, большинство из нас живут не в дворцах с огромными качественно подготовленными КДП. Я только хочу сказать, что, если не получается в своих условиях реализовать качественное построение сцены, то, можно смело этим пренебречь и почти ничего не потерять. Построение качественной сцены, ИМХО, не должно быть целью - это дело седьмое в качественном воспроизведении.

На носителе записана музыка, имеющая свои составляющие. Сцена в составляющие музыки не входит - это побочный эффект.

1 лайк

Как известно КДП является неотъемлемой частью любой аудио системы с АС.

огромная КДП не является необходимостью; скорее именно в маленьком помещение дешевле и проще получить “качественно подготовленную КДП”. (яркий пример - КДП Ю.Макарова).

Категорически с этим не согласен, потому что есть с чем сравнивать (как было раньше без сцены и как сейчас со сценой) - теряется очень много именно в восприятии музыки, возможно важен эффект присутствия в месте, где происходит музыкальное действо - такое ощущение создается в аудио системе с правильной КДП.
Это как сравнить прослушивание музыки на концерте и записи с “радиолы” или, из другой области, как просмотр футбола на стадионе и по телевизору (любители футбола меня поймут :wink: ).

Сцену невозможно отделить от музыки, как и обратно - это нонсенс!
Рекомендую все же ознакомиться с интересной статьей, ссылку на которую я давал выше.

Поиск нужной акустики продиктован не только вопросами качества, желанием получить “красивый” звук или стремлением улучшить соотношение параметров пространственность/прозрачность/стереофоничность. Многие профессионалы знают, что акустика концертных залов менялась вместе с развитием и появлением новых музыкальных стилей, и знание того, какими характеристиками обладали помещения в эпоху классицизма и романтизма, может очень помочь в поисках “правильного” акустического оформления. Столетия назад, когда единственным способом донести музыку до окружающих было концертное исполнение, к строительству залов относились очень скрупулезно. Например, зал Schloßsha Esterhaza в г. Айзенштадт, где исполнялись симфонии Й. Гайдна в период его долгой службы семье Эстергази, имеет 200 мест и время реверберации 1,2 с.

2 лайка

Слушали макаровскую? (я пока не)

Мне это не нужно, потому что я отлично представлению звучание в ней (потому что имею соответствующий опыт).

в некоторых случаях можно получить некоторую информацию о расположении музыкантов и микрофонов, например:

1 лайк

Является ли информация о помещении и расположении музыкантов музыкальной?

Ну зачем-то ее приводят иногда в буклетах к дискам. У меня тоже есть SACD Telarc, в буклете которого есть схемы расположения музыкантов и оркестра в зале, а также по-моему и микрофонов.


А также и подробное описание аппаратуры для записи вплоть до типа использованных микрофонов. Не знаю имеет ли все это отношение к музыке :frowning: ?

КДП может быть частью системы, если ее соответствующим образом настраивают. Я же имел ввиду жилую комнату в квартире, где подавляющее число меломанов слушают музыку. А подобная комната является не частью системы, а внешним фактором, влияющим на звук системы.

Огромная - я сказал образно, наименее влияющая на звук. Маленькое помещение, естественно, гораздо сложнее оформить так, чтобы оно отрицательно не влияло на звук. И, соглашусь, яркий пример КДП Ю. Макарова: сколько там понагорожено, чтобы добиться результата - и повторить это практически невозможно.

ИМХО, хорошая сцена - приятный бонус. Но, эффекту присутствия я предпочитаю эффект вовлеченности в музыкальное действие. Он никак не зависит от сцены, но, вызывает очень сильный эмоциональный отклик, ради которого и слушают музыку меломаны.
И, вообще, сцена - это от аудиофилии, а вовлеченность - от меломании. Упрощенно, конечно.

Сильное заявление, уж простите. :slight_smile: А как же моно записи? Или это уже не музыка?

3 лайка