Музыка - отражение состояния души

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Заметил за собой, что в определённых душевных (эмоциональных, психических) состояниях заходят только определённые исполнители/группы, которые, зачастую, в другое время практически не слушаются.
Например:

  1. Депрессия - отлично заходит И.С. Бах. Причём, маркёром последующего депрессивного состояния является композиция The Rolling Stones - Paint It Black (начинаю напевать её себе или в голове крутится).
  2. Стрессовая ситуация - отлично помогает собраться Metallica и Iron Maiden.
  3. Усталость - джаз в стиле Billy Ocean.
  4. Алкогольное опьянение (причём, пиво) - The Rolling Stones.
  5. Эмоциональный подъём - The Beatles

Было бы интересно узнать, когда и какую музыку слушают форумчане в моменты определённых эмоциональных состояний.

6 лайков

Приподнятое настроение - Testament, Kreator, Dream Theater, Nickelback;
Думы всякие - И.С. Бах, Гендель;
Подремать - Д. Гершвин, Элла Фитцжеральд
Просто потупить - неторопливый джаз типа Bill Evans, Duke Ellingtone
Усталость - Моцарт
Почитать/подолбиться в смарт - Beatles, Dire Straits, Led Zeppelin

Если депрессия то ничего не могу слушать. Тогда беру аккордеон играю.

7 лайков

за аккордеон отдельный респект! :+1: :raising_hand_man:

Моцарт и усталость - интересное сочетание. Обычно спокойное что-то хочется, типа джаза.

Депрессия, стрессовая ситуация, усталость, алкогольное опьянение, эмоциональный подъем - блюз!)

Звучит как реклама водки! :+1: :grinning:

Такой уж парадокс направления. Кто проникся, тот поймёт)

Тогда уж виски😉

1 лайк

Универсальный набор для всех состояний души :wink: :+1:

3 лайка

Стрессовая ситуация - отлично помогает собраться Metallica и Iron Maiden.-Согласен. , Ещё можно туда добавить Manowar и Running Wild и тогда собираешь волю в кулак и погнал по новой.

3 лайка

За Running Wild отдельный респект :+1: Любимейший альбом

2 лайка

И мой тоже!!! :metal::metal:

1 лайк

Максимально умиротворяющая и успокаивающая композиция, приводящая меня в равновесие

1 лайк

А я хоть один трек да послушаю, как уши надеваю Tsuyoshi Yamamoto Trio - Misty, на а когда устал или грустно David Gilmour - On An Island.

1 лайк

И под определённое настроение, согретое, Frank Zappa - Zappa '88- The Last U.S. Show

Вот Заппу вообще не понимаю. Может, нужно определённое "настроение "? :wink:
По-моему, его сила в текстах… А с английским- я не очень

Как-то так получилось, что нету у меня такой зависимости. В любом настроении и состоянии, всегда одно и то же. :man_shrugging:

Какая музыка или исполнитель?

Да многих слушаю, от прогрессива семидесятых до грайндкора. Но вот уловить зависимость от настроения у меня не получается. Может она и есть, но только я её не вижу.

Посоветуйте пару-тройку любимых альбомов в данных жанрах (для начала можно попопсовей). Данные жанры прошли как-то стороной мимо моего внимания

Да не вопрос, King Crimson от начала, до “Red” включительно, Van der Graaf Generator
“Godbluff” (1975)
“Still Life” (1976)
“The Quiet Zone/The Pleasure Dome” (1977) (как Van der Graaf)

Gabriel Bondage, уних всего пара альбомов
“Angel Dust” и “Another Trip To Earth”

1 лайк