Джаз не для всех: Free, Experimental, Psychedelic, Avantgarde

Кто посадил цветочек, тот его и поливает.

Ну от тыжелых жанров как-то отошел.

Hedvig Mollestad - норвежская джаз-рок-фьюжн гитаристка… причем, что подчеркивается, играет в таком достаточно тяжелом, массивном стиле - почти в прогрессиве.

Действительно хорошо! Фантазия богатейшая, коллектив отличный, музыка - действительно современный джаз-рок (как по мне, то “прогрессивом” я это не назову - слишком многослойно и интеллектуально для прогрессива). Тут какое дело - роковая составляющая данной музыки заключается только и исключительно в драйве и подаче гитарной партии солистки - и это может вводить в заблуждение, потому что эта манера сразу немедленно “бьет по ушам” - но рок-музыка практически никогда не бывает настолько “безграничной” внутри… чем больше вслушиваешься в творчество Hedvig Mollestad , тем больше и больше находишь внутри.

В этом смысле ближайшим аналогом могу назвать например старенький, но актуальный альбом Йонаса Хеллборга “Art Metal” - тоже своего рода “обманку стиля”… но норвежка будет даже изобретательнее.
и составчик у нее в альбоме такой… насыщенный:
Drums – Torstein Lofthus
Electric Piano [Fender Rhodes], Synthesizer [Moog Voyager], Synthesizer [Prophet-5] – Erlend Slettevoll
Electric Piano [Vintage Vibe Electronic Piano], Synthesizer [Moog Voyager], Synthesizer [Nord Electro] – Marte Eberson
Guitar – Hedvig Mollestad Thomassen
Percussion – Ole Mofjell
Trumpet – Susana Santos Silva
https://www.youtube.com/watch?v=WibmKGuFt_Q&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?v=dFcnHrMUDoE&feature=emb_logo

3 лайка

Все-таки, слишком «белая» музыка…)) Экспрессии не хватает… Наверное, в Норвегии слишком холодно и спокойно)))

1 лайк

А может быть и не шумно, но напряжённо… почти гипноз

3 лайка

Смотрите что у нас теперь пятерки качает!

Это офигенчик! Спасибо

1 лайк

Второй заход)) 2021…

1 лайк

Helga Pogatschar

1 лайк

Внезапно Дальфин

Прям где-то уже почти переплюнул AFX

1 лайк

Попробуем возродить тему под новым названием и концепцией.

Вот тут психоделии сполна отгружают:

Переиздание на виниле выходит на днях. Оригинал стоит бешеных денег.

2 лайка

Свежий Brad Mehldau. На этот раз отдает дань своему подростковому увлечению прог-роком. Проговое звучание действительно присутствует, но кажется, Дебюсси и немецкие неоромантики повлияли на Мелдау куда сильнее

1 лайк
2 лайка