Музыка и последствия

В одной из тем обсуждалось влияние металла, особенно сатанинской направленности на подрастающее поколение. Захотелось выделить данное обсуждение в новую тему.
О моих впечатлениях, металл, действительно, приводит нервы в состояние взведенного курка, и если слушаешь не дома, а находишься на концерте, то очень велико состояние - “все побежали и я побежал”, все начнут крушить и я начну. Даже дома в наушниках появляется некая агрессия в мыслях и думах.
Джаз же, склонен вызывать некую аналитичность, созерцательность, удовольствие совсем другого плана и если металл можно сравнить опьянением от пива, то джаз - хороший коньяк. Классику слушаю редко, но мысли умиротворенные, кроме некоторых произведений Паганини и Малера, когда чувствуется нервы в звуках, они передаются и мне. Но в основном мир в сознании, не зря раньше были популярны статьи в газетах о том, что детям необходимо ставить принудительно классику и даже коровы улучшают надои если им крутить круглосуточно такую музыку.
Напоследок фото в тему

Сотонистский митолл во мне ничего не возбуждает, однако, раньше при плохом настроении слушал Drum’n’Bass — энергетика на мой взгляд куда более агрессивная. Там дядьки орут и хрипят и это как-то не оч серьезно, в то время, как тебя дубасят и поднимают на ноги с помощью звуков. Вот это действительно агрессивно, как мне кажется.
Еще, RapCore в лице Limp Bizkit и подобных вполне будит агрессию. Ах, да, чуть не забыл о старых Prodigy, тоже гарантия получить пинок в зад!

Людей не смешите, пожалуйста не зная темы.
Кстати иногда по настроению (все реже) слушаю дома самый именно Блек Металл, и никакой агрессии не возникает. Совсем

1 лайк

Такая же ерунда, только настроение поднимается :slight_smile:

1 лайк

Металл - зло! В юности слушал металл. Как с этим сатанинским исчадием завязал - взялся за учебу, перестал пить и драться.:grinning:

6 лайков

Раньше слушал только хард и митолл, вырос вполне порядочным, желаний поджигать котов и церкви не возникало никогда. Тему лучше удалить сразу, чтоб не разводить бессмысленных срачей, а автора сжечь наказать.

1 лайк

del

Ага, значит я прав был, Небось это писали слушая метал?)))
Под классикой таких мыслей не возникает.

А вот это и странно, почему люди слушают металл и ведут себя тихо и мирно…
Я например будучи студентом слушал нето чтобы металл, но например тяжелый прогрессив рок. Когда меня просили окружающие сделать тише в общественном транспорте - я врубал ГРОМЧЕ!!! Вот она агрессия! Пусть другие слушают! Металл надо ведь слушать громко, а лучше в полноч, чтобы дать просраца соседям :slight_smile:

На самом деле для меня в музыкальном плане абсолютно не интересен также как и все эти гримы и костюмы и поклонения .№;"% по мне какой-то дешевый театр. Есть другая музыка, которая может быть ритмичная и доставлять удовольствие, иметь быстрые ритмы, был недавно в Медоксе на Петровке и тусил до 3х ночи, специфический клубняк под которой невозможно не расслабится и не отколбасится…

3 лайка

Вообще по влиянию разных видов музыки на психическое состояние много исследований, музыка влияет, на разных людей по-разному, но с определенными закономерностями.

Вот у меня в блокнотике нашлось, только источник не сохранен, какая-то монография по арт-терапии, и там реальные исследования а не просто “из головы” взяты за основу:

• классическая музыка – повышает концентрацию и улучшает память
  • румба, самба – возбуждают, поднимают активность
    — поп-музыка – создает ощущение благополучия
  • панк, рэп, хип-хип и грандж – возбуждают и способствуют активности
  • джаз, блюз, регги – поднимают настроение, обостряют чувство юмора, улучшают коммуникабельность
  • рок-музыка – снимает напряжение, ослабляет боль. Но одновременно может и создать напряжение, а также вызвать стресс и боль
  • религиозная и обрядовая музыка – успокаивает и приводит в состояние умиротворения.

Но понятно, что это не у всех гарантировано так, к тому же музыка внутри жанра разная бывает, сильно разная.

В прошлом топике я выступал лишь против идеи, что под влиянием музыки кто-то кошек начинает резать, это явная нелепица.

3 лайка

А еще заметил, когда слышу красивую музыку, небольшим или же даже минимальным составом, т.е. например - играет фортепьяно и идет вокал или же гитара с вокалом, то почему-то закрывая глаза представляю, что это я играю и пою, и зал полный и обязательно в зале Светка Иванова из 10-го Б.
Ну про Светку шучу конечно, но представляю себя в качестве исполнителя очень часто. Это заболевание какое? Или в порядке вещей?

1 лайк

Это нормально. Просто так реализуется лучше желание участия в музыкальной картине.

2 лайка

Кстати представляется это чаще всего под джаз, метал и классику Светка Иванова из 10-го Б вряд ли поняла бы)
Согласен Олег, это психологическое, нереализованные желания юности)

1 лайк

Это не агрессия. Точнее агрессия, но врятли она вызвана музыкой. Это юношеское эго и негилизм а порой и юношеская глупость, вызванные бурным выбросом гормонов в растущий организм, в частности тестостерона.
Я раньше вообще не воспринимал тяжёлую музыку. Лет до 27 точно. Просто тошнило от неё. Сейчас слушаю спокойно и иногда получаю удовольствие. Никаких отрицательных эмоций такая музыка у меня не вызывает. Если тяжёлая музыка вштырила и мое психоэмоциональное состояние готово к восприятию подобной музыки то после серьёзной прослушки у меня наступает умиротворённость. Помогает через призму восприятия такой музыки избавляться от напряженного состояния и озлобленности. Я никогда не включу лёгкую музыку если у меня херовое, напряженное или возбужденное состояние. Я просто банально не смогу настроиться на нужный лад и воспринимать заложенный эмоциональный посыл.

Не знаю как мозги, но цветочки от металла быстрее вянут. Было кажется такое исследование. Может врут?

Вполне возможно. Так же сталкивался с таким мнением (основанное на исследовании), что тяжёлая музыка как то по особенному негативно структурирует воду, заряжает ее плохой энергетикой. Если учесть, что наш организм состоит на 80% (примерно) из воды и волновую природу мира, то становиться как то не по себе.
:neutral_face:

Я бы добавил к этому еще и невербальный (помимо естественно вербального) зашкаливающий уровень агрессии. Не уверен, что стоит знакомить свое бессознательное с этим и как оно вообще прореагирует и когда. Некоторые же возможно думают, что послушал что-то потяжелее или подепрессивнее и сбросил, выплеснул накопившийся негатив. Мне кажется, что скорее всего просто загнал поглубже (исхожу сугубо из своего личного опыта).

:sunglasses:

Вот говорили же вам, не читайте на ночь советских газет и журналов!!!

Дат ладно вам…
Гитара или бас-бочка по вашему несут какую то агрессию? Просто потому что одна рычит (а бывает и мурлыкает, это как настроить) а другая прирывисто и быстро лупит? :slight_smile: В таком случае любая музыка где есть любая гитара и ударная установка в корне агрессивна.
Агрессия в словах, агрессию закладывают те, кто пишет музыку. Агрессия в содержании.

1 лайк