🍐 MUSICIAN Pegasus R2R DAC — и тут и там ваш ЦАП показывают! — ЗАВЕРШЕН

Добрый день

Впервые участвую в туре, и благодарю бармена @dmitre за возможность!

Пока первые впечатления:

  1. долго мучился с драйверами, настроил на винду, а macos его вообще не воспринимает. В наш современный век все-таки уже есть ожидания чтоб включил - и само работает. :slight_smile:

  2. Красиво сделан. Материалы приятные, в руках держать понравилось. Думаю, в черном цвете еще более стильно выглядит.

  3. Звук очень быстрый и резкий. При том что у меня лампы… Возможно, ситуация поменяется. В ближайшее время буду гонять на разных выходах, разных жанрах.

9 лайков

Я его использую с MacOS. Как раз таки с ней он работает и заводится сразу, мгновенно.
С виндой тоже не встречал проблем, поставил драйвера и погнали!)
Опишите подробнее что не получается?

Немного затянули семейные дела, поэтому не было времени опубликовать отзыв раньше. Китайского Музыканта(буду звать его так) слушал вечерами после работы и делал записи по ходу прослушивания.
Состав системы-CD транспорт Kenwood DP-X9010(их у меня два, один с выходом i2s,второй сток) , цап Lynx D29v5, усиление пред и мощник Audio Innovations P2, Audio Innovations 800 mk2, акустика Technics SB 7000.Силовые Belden и Fuji. Межблок на цап Neotech 3220,spdif кабель Oyaide ftvs 910,hdmi кабель простой monster из Эльдорадо и туровый AQ Carbon.Оговорюсь сразу, разницы между кабелями hdmi я не услышал.Возможно не уловил какие то мелкие детали, но я склоняюсь к тому что оба кабеля в принципе из бюджетной категории, хоть AQ подороже монстра, но все таки.
Комната не подготовлена ни как,шторы и ковер.
В стойке Музыкант смотрится минималистично.

И так, прослушивание Pegasus.Изначально слушал по коксу, Музыкант производит приятное впечатление, звук насыщенный, не плоский, сцена не слишком широкая, но достаточная в глубину. По нч чувствуется некоторое как бы обесцвечивание, небольшая нехватка баса. При переходе на i2s чувствуется прибавка в качестве прежде всего по нч, появляется некая общая основательность в звуке.
Очень хорошо зашел диск Jacques Loussier-Plays Bach. Очень слитно, глубоко,точно,завлекательно.
Диск Sting-Brand New Day, тоже очень хорошо слушается, все на своих местах, впрочем как и Стинг. В целом понравилось как Музыкант справляется с вокальными поп и джазовыми записями
, он достаточно тембрист, ресторанные женщины поют породисто,c бархатным R2Rным налетом, но здесь и дальше обнаружились нюансы.
De Phazz отыграли как то слишком академично, не слишком раскованно,скажу так.
Диск Johnny Winter-Step Back, не хватило некой экспрессии в звуке,искры.Тоже самое было с песней Beth Hart-I’d Rather Go Blind,там надрыв должен быть,а она показалась немного равнодушной.
Вот это все мой Lynx делает очень хорошо,Андронников хорошо приготовил AD1853 в последней версии D29.Там Гарри Мур пилит не по детски,пронзительно.Нч не такие основательные как у Музыканта,но он более панчевый,черный фон более ярко выражен.Очень прозрачен и детален,но с ощутимым пределом, на грани так сказать,не срывается в излишнюю навязчивость.Ну да ладно,не о нем здесь.
Подключил ноут по usb,да ,прям вот так вот в наглую,безо всяких паровозов,костылей и кастомных платок.Музыкант заиграл темнее,детальность конечно же ушла на второй план.В целом пойдет,но в Lynx на мой взгляд,usb вход реализован лучше. Вещи типа Infraction - Almost Evil звучат потрясно,масштабность великолепная!Техно и индастриал отыгрывались на ура.На этом и подытожу.
Musician Pegasus оставил очень приятное впечатление,понравился.Что отмечу-хороший сочный низ,глубина сцены,отличное разрешение.Были конечно шероховатости,где то немного не натурально,где то слишком стерильно.Но это все в моей системе,с ее плюсами и минусами.Жаль я не располагаю хорошими сетевиками,Музыкант его однозначно заслуживает.
Это фактически мой первый тур,если не считать стереопрокат,опыта у меня немного и музыкальными терминами в совершенстве я не владею.
Мое почтение Бару,благодарность @Alexpampkin и @dmitre за организацию тура и возможность ознакомиться с приятным цапом!

24 лайка

Я так хотел в этот тур… Так и останется для меня навсегда загадкой сравнение Ареса 2 и Пегаса.

1 лайк

А где вы находитесь?

1 лайк

Еще раз спасибо @dmitre за возможность принять участие в туре.

Раньше я никогда не имел дело с китайцами, если не считать китайцем Michi X5, и от этого интерес был очень большой. Ниже делюсь мыслями и ощущениями.

Внешний вид.

Без вопросов стильный аппарат. В стойке смотрится элегантно. В туре был серебристый, и я уверен, что черный еще лучше.

Настройка и подключение

В первом впечатлении я писал, что провозился с настройкой долго. Оказывается, ларчик открывался очень просто, а именно после подключения к MacOs нужно выбрать на цапе источник сигнала USB, без этого комп думает что подключили кирпич. Я не догадался сразу. Если знать - настройка не вызывает затруднений.

C чем сравнивал

Так как уши у всех разные, и для корректного сравнения важна насмотренность, я ниже перечисляю компоненты своей системы с которыми я сравнивал аппарат. Также в списке цапы, которые были в моей системе за последний год.

Акустика: Totem Tribe Tower + Саб REL i7, Wilson Benesch Act 60

Источник: ПК на MacOs и плеер Audirvana через USB Nordost Heimdall 2, Cary CDP 1 как ЦАП и как транспорт через кокс Shunyata

Цапы: Linn Majik DS/2, Exposure 3010D встроенный, Michi X5 встроенный, Auralic Altair, Mytek Manhattan II, Accuphase DC-37

Усилители: 4 моноблока Fezz Audio Titania на лампах Mullard KT88 с родным предом

Кабельная обвязка: межблоки Nordost Tyr 2 и Mexcel 6100, акустический Valhalla первая, сетевые Tellurium Black и Mudra HP

Звук, плюсы

Простите за длинное перечисление компонентов и кабелей, но мне кажется собарникам будет полезно узнать в каком контексте рассматривался аппарат. Но, не смею дольше томить

Было время и погреть, и разную музыку вдумчиво погонять. Поп, электронику, джаз, рок старый палка два струна, рок посложнее.

Впечатление больше всего производят две вещи: скорость и сцена. Это прям очень быстрый ЦАП. Мне очень нравится быстрая подача, поэтому в моей системе с трудом приживается мелодичное медленное серебро, и этот аппарат меня прям удивил. Некоторый рок типа Bon Jovi даже оставлял впечатление что мы куда-то очень торопимся, что нужно вот-вот побыстрее все отыграть ))) Думал, показалось, но впечатления подтвердились и на другом входе от CD. То есть быстрые жанры для него.

Второй плюс, который сразу бросается в уши - это сцена. Она глубокая и широкая. Удивительно, что ни один цап из перечисленных мной ранее такой картины и такой скорости не давал.

Звук, минусы

Я попробовал аппарат на двух комплексах акустики, тотемах и бенешах. Гораздо лучше Пегас зашел к Тотемам, они как я потом выяснил прощали ему ошибки, вскрывшиеся в более дорогом тракте. Но об этом позже. Звук с Тотемами был приятный, почти всежанровый.

Но когда он оказался в тракте с Бенешами, аппарат сразу стал самым слабым звеном. Скорость стала раздражать, верха было много, а низа мало. Звук стал слишком яркий и неестественный. Это был быстрый набор звуков, но мэджика не случилось. Прогнав весь стандартный для тестов плейлист, выключил.

Капризность аппарата

Я попробовал два входа и несколько средних сетевых кабелей, самым дорогим из которых был Tellurium Black. Влияние сетевого кабеля невысокое. Разница конечно есть, но не радикальная. А вот подключение через фильтр и не через фильтр сказывалось на звуке более существенно, и даже простой фильтрующий пилот Mudra делал звук менее ярким и более взрослым если так можно сказать.

Существенной разницы между входами почти не ощутил, но на CD все-таки сцена шире и глубже.

Итог

Как итог, считаю что аппарат играет на больше чем стоит. Мне кажется что это чуть ли не основное качество, ради которого стоит брать китайца. И с этой задачей он прекрасно справляется. Он дает быструю подачу, достаточно детальную, с прекрасной сценой. Повторюсь, с прекрасной.

При этом, чуда не произошло, и в более дорогом тракте ему явно некомфортно. Покупать в тракт где стоимость компонента по ррц выше 500 рублей я бы не рекомендовал как минимум без прослушки.

Было бы крайне интересно протестировать верхнюю модель компании, так как младший брат показал, что потенциал у марки есть прекрасный.

24 лайка

MUSICIAN Pegasus R2R DAC приехал ко мне, отогрел три часа, подключил, сетевой сфазирован.
Это не первое впечатление, утром будет развернуто.
Пока тихо гоняю и грею.
Купил двойник песен Градского, пусть Александр Борисович поёт, ком у горла…

Начну с благодарности за доверие организатору тура @dmitre и за предоставленный ЦАП @Alexpampkin.

P.s.: доска из Икея повторяет обводы цапа и гармонично вписалась

18 лайков

Отличная доска! :+1:t2:

1 лайк

тоже купить хотел, пока бродили по икеи…жена не дала ))), а через два дня исчезло всё

Первое мнение.
Это мой первый Тур. Дебют «Скандинавская защита»)

Здравствуйте, я Григорий и я слушаю только кружочки.

Боксберри из Новосибирска вез c 22 по 30 марта из-за сбоя работы сайта и прочих накладок, а это всего лишь менее 700км, их сайт подвергся атаке, толком не мог отслеживать груз, имейте в виду с отправками через них!

Осмотр: Коробка целая, упаковано надежно. Открыл - тяжелый, красивый алюминиевый корпус, дизайн отдаленно напоминает стиль Эзотериков. Цвет насыщенный черный, эдакий угольный антрацит, кто видел большие кристаллы угля, поймет меня – очень богато. Набор входов по цифре исчерпывающий, стандартные разъемы + i2S и USB2.0 – т.е можно модернизировать свой сидюк выходом i2S и стать счастливым кружочководом с нормальным цапом; либо стандартно по коксу вывести цифру. Остальные выходы дополнят любую систему с стримингом и проигрыванием эфимерной фонотеки.

На лицевой панели заслуживает внимания кнопка апсэмплинга обрабатываемого сигнала, ей можно поиграть режимами обработки, но, как показал опыт с Holo, лучше остаться с NOSом…

Габаритный размер просится в стопочку из ЦАПа и усилителя для наушников, как раз половинной ширины стандартных компонентов, но будет и не чужд в стандартной стойке. Крепко встал на три опоры.

Пару слов о моем месте прослушивания – девятиэтажка, кирпичный дом, у меня КДП 36м2, два окна с шторами, дверь, стеллажи с книгами и кухонный гарнитур + большой диван. 60% пола ковер с ворсом 10мм, бетонный пол и линолеум, аквариум с бегемотиками в углу. Потолок - двухуровневый гипсокартон. Система для музыки отдельно от ТВ. Аппаратура временно на большом комоде 2500х1200х600 – вынужденная мера в связи с нахождением системы в охотничьих угодиях Вождя краснокожих в лице моей гиперактивной дочки 2,5 года от роду…

Имею возможность отодвигать акустику на 40см от стены или придвинуть почти в плотную.

Система на сегодня такова:

Полный проигрыватель СД в режиме транспорта Primare cd21 → коаксиал Oyaide DST-75R V2 - > ЦАП Abass DAC Z → Межблок audioqvest cooperhead → интегральник Primare I21 усь → акустические by @Bigman литц 2х6мм2 длина 1500мм без лопаток и бананов → Wharfedale 85th Anniversary Linton (полочник ФИ 18кг трехполосный, НЧ 8’’). Силовой diy Fujicura-Viborg на усилителе. Остальные силовые пока родные, заводские.

Почему я решил впервые поучаствовать в Туре? Сказано же – юный падаван, да прибудет с тобой сила ушей, гневай бога торговли Гермеса…

Интереса к ЦАПам у меня не было большого до того, как начал читать Бар, имел отдельную систему из ТВ и HD-медиаплеера Egreat A5, который через diy цап воспроизводил звуковые дорожки при просмотре кино, сериалов и концертов, флаки слушал мало - устраивало.

По итогу – весь личный опыт прослушки из десятка цапов, упомянуть стоит Holo Audio Spring первый, Theta Chroma конца 90х, любезно предоставленных омским форумчанином на долгую прослушку. В моем сетапе сейчас играет базовый Abass DAC Z.

Цифру с сиди плеера вывожу по коаксиалу, плеер подключен так, что я могу с его пульта, путем переключения входов на усилителе «в лоб» сравнивать цап сидюка Primare (дельта-сигма он) и внешним цапом по коксу.

По питанию: выделенки нет, дом с современной медной трехпроводкой, музыка на розеточной группе, где больше ничего бытового нет. CD проигрыватель и ЦАПы, включая Pegasus, запитаю от трансформатора гальваноразвязки через разделительный транс Legrand 230/230 400VA. Потом попробую на прямую в розетку, оценить влияние. Усилитель включен на прямую в розетку, без гальваноразвязок.

Первые впечатления от прослушки и самого ЦАПА:
Ставлю греться. Глянул на сайте Патефона - в наличии, розница 145000руб, модели пара лет и она актуальна. Про модную в последние года технологию на резистивных матрицах R2R читали все, мое гуманитарное образование не позволяет глубоко умничать по данному вопросу. Какой я сам уже сумел сформировать букет предрассудков и догм, касаемых цапов: все бюджетные цапы будут играть, если они мультибитны, а осуждаемые массами дельта-сигмы, сэйбры (сябры) и прочие играют только в топовых обвязках питания , с дополнительными программными и аппаратными плюшками, а уж если мультибит с ламповым выхлопом либо с R2R – это гарантия некоего успеха. С этим багажом предрассудков и будем прослушивать.

У меня есть некая парадигма звука, которая мне нравится – это прозрачные и достаточно звонкие ВЧ, не искаженная середина, мерилом которой можно просто взять тембр знакомого певца или певицы и упругие НЧ, без сильного удара в грудь, от этого утомление быстро.

Став повзрослее, а мне летом 45 стукнет, я сместил акцент на классический рок и джаз, больше музыки 70-80 годов, но и в фонотеке порядка 250 компактов тяжелых и агрессивных направлений металла всех направлений. Систему строю без учета откровенного тяжеляка. У меня сейчас приятный баланс музыкальности, разборчивости, присутствие сцены, даже с учетом неправильной расстановки, система как студийный монитор – плохая запись – плохо играет, хорошая – тогда вау и мурашки…

Согрел с мороза, у нас утром еще -10-15 цельсия, подключил коаксиал, сфазировал разъем кабеля питания (штатный). Аппарат при включении сам нашел активный вход и определил, что на входе сигнал из сиди-проигрывателя. Мелкие красные диодики на черном фоне смотрятся красиво и не бьют по глазам.

Вчера ЦАП играл до 12 ночи, у меня не было ни отторжения, ни эффекта вау, все ровно, не ярчит по ВЧ и нет долбящих басов, слушал Градского, евро-попсу, джаз, не громко. Сцена показалась, на первый взгляд, не крупная, тарелочки достаточно чистые, хорошая локализация иструментов в записи. Красиво.

Есть первое мнение о сравнении «в лоб» при прямом переключении входов усилителя, не останавливая проигрывание – с внешним цапом и с встроенным цапом Primare (D-S). Родной цап сидюка играет громче, не грязнее, чуть более выпячивает середину, но сцена у Pegasus интереснее, локализованее, но нет мысли в тотальном преимуществе R2R.

Abass мой еще не включался. Такое первое мнение, супруга получила задание сегодня греть туровый цап. Вечер будет музыкальным…

23 лайка

Тут может злую шутку сыграть такое дело - обычно у полных CD проигрывателей цифровыходы реализованы как попало. Поэтому в большинстве случаев такой цифровыход даже близко не может раскрыть потенциала ЦАП, к сожалению. Обычно при таком сравнении выигрывает внутренний ЦАП CD плеера, там уж точно с умом делали. По крайней мере у меня именно так сейчас. Двигаюсь в сторону транспорта. Тут лучше транспорт :red_car:

3 лайка

Олег, я не зря указал , что полный сидюк у меня, довольствуюсь тем, что есть пока, может доросту и до транспорта. я скорее сравниваю внешний цап более высокого класса и более продвинутой топологии R2R с дельта-сигмой в нормальной обвязке, у меня в плеере отдельные обмотки трансформатора на разные цепи и в целом по питанию нет откровенной беды.
Повторюсь - первое мнение, грею…
Далее сравнение с Abass по одному выходу и набора кабеля.

4 лайка

Пробно видео записал, самсунг бюджетный. Savage

Завтра попробую с хонора закинуть запись сравнения Абасса и Пегазуса.

2 лайка

С утра музыка играет, продолжаю копить впечатления, сегодня ничего не перетыкаю, а просто наслаждаюсь…
Yes Close to the Edge
David Sylvian Brilliant Trees
Sandra Close to Seven
AcDc Back in Black целиком альбомами, особо зашел Сильвиан, вокал Сандры и отдельно мой любимый Yes - это лакмусовая бумага любой системы, очень сложная ритмика и полифония.
Не слушал БСО, классику, на иной музыке жанровости не увидел узкой, цап достаточно универсален.

О чем я еще подумал - если был бы в нем пред хороший и регулировка громкости и пульт…

8 лайков

То, либо на звуке сэкономили бы, либо ценник ощутимо увеличился бы. Я за то, чтоб каждый компонент делает своё дело, но делает его хорошо!

1 лайк

Так то согласен, я за меньшее число розеток, хотя тысячами их продаю…
Понятно, что было бы дороже…

4 лайка

Григорий, я перебрал несколько оядов-сравнивал этот кабель со своим оядом 910,по моему 75r не хватает разрешения в верхнем диапазоне. То есть при перетыке с него на 910,явно чувствуется прирост в детальности.

2 лайка

Да не, китайцы все правильно сделали. Не нужен ему РГ.

А мне в плане функционала наоборот много лишнего на фасаде, а вот на тыльной стороне клавиши вкл/выкл не хватило. Понятно что философия на постоянно включен, но было бы приятно.

1 лайк

Андрей, мой кабель не дорогой, куплен по принципу “необходимый минимум”, я 910й не слышал и негде взять слушать, он в три раза дороже. Кабель куплен по итогам чтения обсуждения коксов тут…