MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Парни добрый вечер, точнее ночи !
Подскажите пожалуйста у кого конвертер Gustard U 16-18, в каких режимах правильная распиновка для I2S с Musician Pegasus? Я на конверте выбираю любой режим и все играет вроде бы одинаково, на Пегасе ничего не трогаю.


1 лайк

Могу ошибаться но с панели Gustard меняется при использовании Aes/Ebu, при I2S нет. Только фильтрами Пегаса.

1 лайк

Как раз там и есть кнопка I2S

У меня 16, попробуйте посмотреть здесь Display & Menu - GUSTARD U18 User Manual [Page 4] | ManualsLib

Спасибо большое! А у вас как выставленно? На иноземном форуме пишут про 4 режим, но судя по распиновке Пегаса подходи режим Gustard, т.к там на 18 контакт идёт 5 V. И на самом Пегасе вы какие-то манипуляции делали?

Как выше написал у меня Gustard16 и там другие кнопки, на I2S не влияющие, как подключил кабель так и играет. Меня больше волнует вопрос о фильтрах в Пегасе. На мой вопрос не ответили.

А какие фильтра в Пегасе?, там только Nos и всё. Или вы про 7 режимов распиновка?

Да про них.

У меня приятель воткнул кусок проволки, в восторге. Только с утра в телегу сбросил фотку. У меня SR. тоже не жалуюсь. У него инлет Viborg, у меня Фура под пайку, не люблю я эти винтики

2 лайка

Тогда помогите найти как на Аквариусе распиновку i2s поменять. Сочетание клавиш. Я понял, что на Пегасе по другому. И на фениксе тоже не так((

Ссылка - MUSICIAN

1 лайк

как этого пегаса уже не насилуют, лишь бы звук извлечь

конвертеры, дорогие предохранители, колхоз из проволоки, дорогая кабельная обвязка и тп

штош, главное не скучно

4 лайка

Да хороший у него звук в стоке; но если он, собака, реагирует на всё подряд, то что ж делать: только экспериментировать.

4 лайка

ладно, оставлю более расширенный отзыв о Пегасе

греть его нужно действительно долго, из коробки звучание совсем тухлое, динамики ноль, знаете как включаешь на ТВ приставке, например, режим без динамического диапазона, чтобы все звуки были примерно на одной громкости, вот так звучит из коробки Пегас

те, кто говорит, что он и из коробки великолепен - видимо, вообще разницу ни в чем не слышат

у меня самая главная претензия к Пегасу - вялая подача с очень просевшей динамикой
вторая претензия, чуть умереннее, но тоже важная - мертвый звук
все эти обзоры с восторженными возгласами про дико живой звук и музыкальную подачу - миф
тут кто-то кажется говорил, что звучание Пегаса напоминает дельта-сигму - вот да, полностью согласен, здесь живым звуком просто не пахнет, он довольно помороженный, каменный если хотите, прямолинейный, в общем, очень примитивный

все рассказы про какую-то огромную сцену и мегапозиционирование и голографичность - тоже чушь
сцена широкая, да, а глубина мало того, что средняя, но еще и ощущается не натурально, как будто раздута искусственно, слоистость и эшелонированность не ощущается, а следовательно и о голографичности речи не идет тоже

OS режим еще более вялый, чем NOS
кто-то говорил, что возможно они перепутаны, иначе их логику объяснить тяжело

единственное, что понравилось или что можно в актив занести - Пегас неплохо проигрывает DSD

в общем и целом, девайс звучит сносно
я мог бы сказать, что хорошо, если бы он стоил максимум 40 тысяч

можно и дальше, конечно, раздувать мифы про то, что это R2R который звучит как девайсы за 200к, что он очень живой, натуральный, естественный, дико музыкальный, но это огромное преувеличение и надувание щек очень среднему ЦАПу с мертвым звуком и вялой динамикой

пардон, если задел чувства верующих


окей, варианты прослушки:

  • силовые кабели различные - от Демографа, Панкова, Kennerton, DipAudio → iMac (Audirvana Studio / Roon - Tidal Streaming / Local HiRes files - UpNP) → кастом USB кабель от DipAudio → Musician Pegasus → (серебряные XLR / RCA кабели от Панкова) → LYNX HA84 → Kennerton Thekk / HeartLand / Vali Neoteric - ЭДО Black Edition - Hifiman Ananda / Arya SE - Мониторы Prodipe 8’'-3

  • все то же, только транспортом был BeagleBone Black вместо ПК, это был наиболее динамичный и объемный по сцене вариант для Пегаса

По жанрам слушалось примерно ВСЁ, но основные претензии к воспроизведению тяжелой музыки, где нужна хорошая динамика, плотный удар, отличная проработка на НЧ - в этом всем Пегас не преуспел, разве что поп музыку он играет ничего так

Слушались как онлайн стриминги, так и HiRes и DSD локальные файлы

Предварительно я изучил много отзывов по Пегасу, читал отзывы из тура. Защитники девайса козыряют ими, но в том туре были люди, которым Пегас не зашел, вы их не читали? В общем, мое совокупное предварительное мнение о Пегасе было смешанным, как раз из-за неоднозначности отзывов. И я в нем не разочаровался, потому что не был очарован. Купил его только чтобы составить личное мнение и продать, что и сделал.

Я знал, что греть нужно очень долго, поэтому первые две недели прогревал, и слушал как изменяется характер звучания. Еще недели две я уже просто слушал, пробовал различные сетапы кабелей, пробовал менять транспорт, наушники и тп. Я честно хотел так же восхититься, как многие обзорщики, которые нашли там ЖИВОЙ и НЕВЕРОЯТНЫЙ звук.

Так же пробовал менять предохранитель, пробовал Gustard, пробовал обычные советские, это оказывает эффект, да. Но драматического изменения не было, никакой магии не возникло.

Я могу даже поверить, что если подключить к хорошему конвертеру по I2s, поставить дорогой фьюз, и обвязать дорогими кабелями, подключив к выделенной сети, я получу тот самый живой звук. Но в упор не понимаю, зачем мне заниматься этим соплестроем, если уже заплатил 1000+ долларов? Все эти улучшения имеют смысл, если девайс из коробки хорош, как его не подключи. А вы вымучиваете из него этот самый звук, тратя еще кучу денег, вместо того чтобы на эту сумму купить девайс другого уровня.

Сравнивал так же с другим своим источником - это авторский NOS ЦАП на TDA чипе с биглем на борту от Алексея Жидкова (@Alexj)
Пегас даже близко не подбирается к этому девайсу, ни в одном компоненте он с ним не тягается, хотя ЦАП от Жидкова стоит в 1.5 раза дешевле. Он прозрачнее, музыкальнее, ударнее, динамичнее, глубже и можно перечислять многие другие характеристики в которых он будет предпочтительнее Пегаса.

Да даже дельта сигма от Topping D70s по совокупности так же обходит звуковые способности Пегаса, стоя при этом так же в 1.5 раза дешевле. Пегас разве что пошире в сцене, и на удивление интереснее воспроизводит DSD.

Надеюсь ничего не упустил

17 лайков

пардон, если задел чувства верующих

Бывает. Давно не удивляюсь противоположным отзывам об одном и том же аппарате, уши и мозг у каждого свои.

А с какими цапами сравнивали, какая обвязка, меняли ли предохранитель? Pegasus конечно не самый дорогой R2R цап, но неужели всё так плохо :thinking:

2 лайка

сравнивал с мультибитом (NOS DAC + стример на бигле) от Жидкова, который стоит в полтора раза дешевле и обходит Пегас как стоячего по динамике, проработке и качеству НЧ, ударности, прозрачности, сцене, тут реально есть и глубина и слоистость, а главное в том, за что Пегас облизывают - в музыкальности

да даже сравнил с ДС цапом - Topping D70s, который тоже стоил 40-45к, и Пегас выиграл разве что в ширине сцены, и DSD (как это ни странно)
в остальном топпинг был впереди, опять же за меньшие деньги


да у меня все знакомые, которые слушали Пегас (а они имеют огромный опыт в прослушке самых разных девайсов), так же никто не оценил Пегас положительно

и так же были претензии к вялости и к примитивности звучания

3 лайка

В любой достаточно большой выборке (в том числе - слушателей “Пегаса”) есть выбросы. Меня, правда, смущает лексика, но отнесём её на счёт разочарования: не лёг аппарат на слух, чего уж там.

5 лайков

Греть нужно минимум часов 500 тогда и звук есть, я на месяц уезжал в отпуск, так он потом заиграл через месяц только поэтому ваш отзыв может быть не правильным, у меня друг своего гуся сразу продал после того как Пегаса услышал, единственное что он фанат Найма, поэтому пришлось брать Найм и один хрен он его сравнивает с моим Пегасом.
Понятно что он звезд с неба не хватает, но до 100т.р у него альтернативы нету.

5 лайков

грел 2 недели круглосуточно, не выключая
а потом еще две недели просто слушал
нормас? или неправильно?