MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Сталкивался несколько раз в отзывах, что пред что в музишенах, что в денафрипсах добавлял в звук Магию и Волшебство, а выходной сигнал у пегаса вроде как слабоват… в общем решил попробовать, для себя вывод сделал. Для УМ пред - маст хэв, для хорошего интегральника - бесполезная приблуда. И да, может легко исказить родной звук.
В общем больше вопрос, наверное, не стоит ли поискать цап повыше уровнем, если есть желание что-то лучше услышать.

2 лайка

А может стоит не спеша, но как следует, вложиться в этот ЦАП?

1 лайк

Тоже вариант. СЕйчас инлет заменен на выборг, предохранитель на густард. Если с предохранителем понятно, что топ это Purple, то что еще кроме него там можно допиливать?

4 лайка

Я вчера заменил инлет на топовый Furutech FI-06 NCF.

Штатный играет хорошо, но он однозначно фейковый. На фото прекрасно видно, как его буквально выпиливал китайский работник.

После его приработки конечно буду ставить SR Purple, а может быть и SR Master.

Помимо этого Pegasus можно проапгрейдить по питанию, как это сделал я.
Звук вышел на новый уровень и стал очень породистым. Думаю, что обзор этого апргейда скоро появиться здесь в авторской теме Мастера @nasa.gov

Этих трёх апргейдов должно хватить подавляющему количеству владельцев этого ЦАПа с головой. Идти “выше” имеет смысл, если у тебя уже очень высокий уровень компонентов как минимум начального Hi-End и условия прослушивания не менее высокого уровня.

9 лайков

крайне любопытно по бюджеты доработки питания и тому, что сделано.

Зашёл на этой неделе к соседу @Raul77 и купил у него инлет Furutech FI-06 NCF.
Теперь прогрев часов 400 нужно, звук у серии NCF очень ровный и точный, ни с чем не перепутаешь.
Вот за ЭТИМ столиком у Рауля можно уточнить стоимость этого инлета.
Цена совершенно гуманная.

Апгрейд по питанию от Денис @nasa.gov это сложная и дорогая История (по прошлогодним ценам 35 т.р. + сопутствующие накладные расходы + 7 месяцев ожидания),
Спрашивайте у него, возьмётся ли он снова за эту работу.

4 лайка

Спасибо за контакты, насчет апгрейда питания - сомнительный конечно вопрос, стоимость в половину рыночной цены сейчас пегаса…

1 лайк

Не всем по карману покупка “с лёту” топовых версий цапов…

Этот процесс можно растянуть финансово по времени и вывести Пегас в высшую лигу. Я свой Пегас начал апгрейдить летом 2023 и планирую закончить установкой SR Master к лету 2024.

В итоге, я вложу в Pegasus 100 000 рублей поверх 70 000 стоимости самого ЦАПа.
Мне очень нравится Pegasus всем, это моё устройство и другого не нужно.

А вот когда закончу эту работу, обязательно сравню результат с топами у своих хороших знакомых с цапами по 10 000 и 25 000 долларов )))
Самонадеянно конечно… )))))
Но! Кто знает…

6 лайков

Все хорошо, то что в меру)).

Как не апгрейди, все равно выше бюджетных резисторов с низким уровнем допуска и дешёвой схемотехники - сильно не прыгнешь.
Не стоит себя обманывать, и других тоже…

2 лайка

Я одно время начал присматриваться к понтусу второму от денафрипс - он по конструктиву вроде как поинтереснее немного, но попалась информация, что у него как раз допуски по резисторам хуже, чем у пегаса, поэтому перестал смотреть в его сторону =) У меня сейчас основная претензия к звуку - на многих записях есть ощущение выпяченной середины - голос и тп. На дсд правда такого нет и на фирменных флаках…

1 лайк

У меня нет такого, в принципе, такое бычно можно шнурковщиной поправить. Кстати, я не маньяк перетыкивания с пеной у рта вязанок кабелей. Тут надо не забавать, что не один Пегас в тракте делает звук

2 лайка

Я и не собирался на основании перебора кабелей делать выводы о звуке пегаса =) У меня задача была другая: 1. Понять нужен ли пред (добавляет он детальности или нет, в моем случае - не добавляет и не ухудшает, посему на продажу). 2. Есть ли в разумном доступном бюджете альтернатива имеющейся паре XLR кабелей от DAXX, которая их однозначно переиграет. Ответ: да, есть. Гибрид - однозначно топ, Карбокаб близко к нему (теперь есть две запасные пары для подключения разных источников например). В дальнейшем скорей всего сменю колоночные dh labs prelude на что-то более интересное.
При прослушивании того же hi-res flac или dsd ощущения по торчащей середине гораздо меньше, можно сказать отсутствует, поэтому еще грешу на качество самой оцифровки, плюс источник от matrix явно еще прогреваться будет. В основном претензии на драйвовой музыке типа хард рок, панк, металл. Джаз, инструменталки, поп - отлично отыгрывает. Скачал альфавил 24 bit издание - шикарный звук, ничего лишнего. Надо будет еще поковыряться в системе - может где еще может быть источник косяка…

1 лайк

Не тешьте себя - что у тех, что у других в этом бюджете и моделях - резисторы с одного склада )).
…Скорей всего только в верхних топах (терминатор и что у мюзицина аналогичное) что то получше из резюков ставят…
Также в самых верхних Holo тоже резюки скорей всего с допусками поприличнее тоже.

…но это все всё равно “китай-комплекты”, что те, что другие, что третьи…

Хотите реальных мультибитов (а не псевдо r2r рассыпухи) - берите проверенное временем: англичан, американцев (аудио ноты, Вадии, креллы, и т.п. другие прочие), или проверенное людьми: Charm, Abbas и пр…

В этой ветке много владельцев Пегаса,которые ПРОВЕРЕНЫ этими ЛЮДЬМИ, я один из этих людей, имеющий до Пегаса многолетний опыт владения цапа Audio Research DAC-1 на Ultraanalog и в течение прошлого года Charm 2.2, продал Шарма потому что предпочёл Пегаса и что?

6 лайков

К меня Smsl d400ex также положил на лопатки Charm 2,3

Ильгам, поддержу ваш тезис, тут еще вкусовые дела, кому какой звук ближе. У Пегаса все хорошо и вкусно, он дает удовольствие, а вот если любитель копать достоверности и правды-матки, надо искать другое. Я до его покупки слушал Вадию 26ю, другой сухой и неокрашенный звук. Мне ближе окрасы, я так в кевлар ушел и на лампу, красок жизни дайте!

4 лайка

Я по тем же причинам что Вы ушли от Вадии ушёл от Benchmark DAC-1 в свое время

Кстати, уважаемые владельцы Пегаса, кто пробовал с разным усилением(пред+мощник или интегральник с честной балансной схемой) и нашёл лучшее для себя сочетание,можете накидать удачные связки на ваш слух?

1 лайк

С Пегасом не обязательно использовать честный баланс, можно остановиться на обычном RCA, так как реальные плюсы от XLR там где количество модулей матриц удваивается.

1 лайк

Но будет очень интересно )) Позовите еще кого-нибудь, мнение со стороны. Я с SR и картой вывода USB, и БП к нему так делал.

1 лайк